Перейти к содержанию
pozharsky

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

Рекомендуемые сообщения

Вацлав, это Вы про МЭН (множественную эндокринную неоплазию) 1 и 2? Так я знаю место в России, где это диагностируют прижизненно. Просто это надо держать в голове.
Нет не про МЭН, а MEN (Multyply Endocrine Neoplasia). Почти шутка получилась. Про неё самую.

Догадываюсь, что даже лечат, наверное, но точно не в Челябинске.

В принципе, если что не так скажу поправьте, лабораторная диагностика (прото-онкоген RET) по-большому счёту не хитрая, но, наверное, дорогая.

MYG, кстати, а сколько их там в этом месте прижизненно диагностируют.

Я вам спасибо говорю - а вы , наезд.

эхх Наезжать то уже ненаково осталось )

Спасибо тоже можно по-разному сказать. Шютка. Просто я не понял про трудную задачу. Но, если вы это так воспринимаете, то могу ответить только примерно следующее -- "Но кто-то же должен это делать?"

Поделиться сообщением

Вопрос такой-неоднократно сталкивалась с неэффективностью атропина на ДГЭ при брадикардиях связанных с приемом лекарств,нужно или нет его колоть?И вообще,что лучше делать в таких случаях?Из препаратов-атропин,платифиллин,эуфиллин ЭКГ,дефибриллятора нет.

Поделиться сообщением

2 Аминазин в.в при неукратимой икоте ? - другой препарат выбора ?

а дроперидол можно?

Поделиться сообщением

Вопрос такой-неоднократно сталкивалась с неэффективностью атропина на ДГЭ при брадикардиях связанных с приемом лекарств,нужно или нет его колоть?И вообще,что лучше делать в таких случаях?Из препаратов-атропин,платифиллин,эуфиллин ЭКГ,дефибриллятора нет.

Какая доза атропина вводилась? Какая была ЧСС? Что у больного было на ЭКГ? Какими препаратами была вызвана брадикардия? В первую очередь при передозе медикаментов нужно думать об антагонистах. Например, при передозе верапамила - блокатора Са каналов, надо хлорид кальция вводить, а не за атропин хвататься.

Что касается атропина - вводить менее 0,5 мг не стоит, т.к. может вызвать параоксальную брадикардию. Максимальная доза при брадикардии - 0,03-0,04 мг/кг. Кроме того, неэффективен при полной АВ-блокаде, а также II степени 2 типа.

Поделиться сообщением

А что будет, если сделать кордарон на синусовую тахикардию (ЧСС 140, АД 60-30)?

Простите, а с какой целью вы хотите его вводить на СИНУСОВУЮ тахикардию?

Поделиться сообщением

Уточню-я имела в виду не передоз,а насыщение (длительный прием) например атенолол или анаприлин,или как недавно случай был-бабке противопоказан атенолол,а ей участковый терапоид назначает тенорик,вот бабке и сплохело после первой же таблетки. Извиняюсь,не совсем понятно написала-есть только тонометр,фонендоскоп,глаза,уши,нос,руки,секундомер-ЧСС сосчитать.

Поделиться сообщением

Нет не про МЭН, а MEN (Multyply Endocrine Neoplasia).
По сведениям моего одноклассника, работающего в ЭНЦ РАМН за год проходит примерно 10 пациентов (в основном с МЭН 2). Кстати, по русски МЭН и есть - множественная эндокринная неоплазия.

Поделиться сообщением

1.С вашей точки зрения оптимальная терапия при отравлении продуктами горения(Пострадавший тяжелый). И как оптимальнее бороться с возникшим токсическим отеком легких(возникшем от отравления этими самыми продуктами горения)

2. Встречал мнение что на травматическом и геморрагическом шоке эффективны гормоны в высоких дозировках (Например преднизолон до 1 гр) Так ли это.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

1.С вашей точки зрения оптимальная терапия при отравлении продуктами горения(Пострадавший тяжелый). И как оптимальнее бороться с возникшим токсическим отеком легких(возникшем от отравления этими самыми продуктами горения)

2. Встречал мнение что на травматическом и геморрагическом шоке эффективны гормоны в высоких дозировках (Например преднизолон до 1 гр) Так ли это.

Заранее спасибо

Интересно, а Кушинга с этого не получишь?

Поделиться сообщением

Простите, а с какой целью вы хотите его вводить на СИНУСОВУЮ тахикардию?

Я объясню потом, если мне кото-нибудь вразумительно сначала ответит на мой вопрос.

Поделиться сообщением

Я там немного отредактировал свой первый пост -- почитайте кому интересно.

to Mila: немного позже отвечу на ваш вопрос.

to Kuzya: при ингаляционном поражении рекомендуют высокочастотную прерывистую вентиляцию лёгких (мой вольный перевод с языка фарси). Зильбер называет это "режим осцилляторной модуляци дыхания". Суть в том, что дышат ма-а-аленьким объёмом, но часто. Но в любом случае -- "интубация трахеи чаще, чем наблюдение рекомендуется пострадавшим с ожогами, имеющим признаки ингаляционного поражения".

Также стоит отметить, что хотя в результате ожоговой травмы возникает компенсаторная реакция сосудов лёгких в вмде вазоконстрикции агрессивная инфузионная терапия показан только пострадавшим с ожогами площадью более 20% поверхности тела. И основной ошибкой при лечении больных с ожоговой травмо является всё-таки гипергидратация.

Учитывая, что у больного так и так есть отравление угарным газом, то кислород, конечно, 100%.

Так или иначе существуют универсальные меры борьбы с отёком лёгких (подхоядщие и для кардиогенного, и для некардиогенного) -- пеногашение, седатация, кислород. И специфические -- в данном случае гормоны что ли.

Другая проблема -- образование "пробок", "слепков" в бронхах, что можно побровать предотвратить ингаляцией гепарина (5000 ЕД на 10 мл физраствора через небулайзер). Также не забываем о бронхоспазме -- бронходилататоры.

По-поводу гормонов на шоке: в принципе одним из эффектов глюкокортикоидов является увелчиение экспрессии адренорецепторов на мембранах клеток. Дозы? Ну такой дозой вы однозначно задавите гипофиз и секрецию АКТГ, что впоследствии приведёт к гипокортицизму и у реаниматологов стационара будут некоторые проблемы с больным. А среднестатистический человек отреагирует и на обычную дозу.

Поделиться сообщением

Хотел бы немного дополнить коллегу Пожарского: все же то, о чем ты пишешь, Вацлав, по поводу термоингаляционной травмы, больше касается отделения реанимации, так как сомневаюсь, что в условиях линейной бригады имеется аппарат для ВЧВЛ, да и не каждый реаниматолог умеет проводить ВЧВЛ, а для бригады главное скорейшая доставка пострадавшего в реанимационное отделение. А при проведении ИВЛ важно помнить о "неинвазивности" самого метода - небольшие объемы (около 6 мл/кг), избегание длительной гипервентиляции, при возможности избегать концентраций кислорода выше 60%.

В ингаляции гепарина не вижу особого смысла, в связи с тем, что у больных на ИВЛ в 99,9% случаев быстро развивается трахеобронхит, слизистая становится очень ранимой, и любая санация трахеобронхиального дерева приводит к осаднению слизистой и кровотечению (часто можно видеть и слышать - аспирируется геморрагическая мокрота), а гепарин лишь усилит этот процесс. Своевременная адекватная санация ТБД, хорошее увлажнение дыхательной смеси, применение лаважных растворов при санации - вот хорошая профилактика образования "пробок".

А "гипергидратация" - это ошибка при лечении всех критических состояний, ну или всех.

Поделиться сообщением

А что будет, если сделать кордарон на синусовую тахикардию (ЧСС 140, АД 60-30)?

Ну, учитывая, что при внутривенном введении кордарона основное его действие ограничено эффектами препаратов II класса, то, наверное, он окажет отрицательный хронотропный эффект и гипотензивный. К тому же подобное препаратам II класса действие кордарона выражено настолько насколько механизм аритмии зависит от стимуляции катехоламинами, а синусовая тахикардия как раз то самое и есть. Так что какие проблемы?

Хотел бы немного дополнить коллегу Пожарского: все же то, о чем ты пишешь, Вацлав, по поводу термоингаляционной травмы, больше касается отделения реанимации, так как сомневаюсь, что в условиях линейной бригады...
Я тоже сомневаюсь. Однако PEEP'ом хотя бы при возможности побаловаться можно?

Я так понимаю в любом случае интубируем?

...при возможности избегать концентраций кислорода выше 60%

Вот, блин, какая заморочка получается -- кислород сам по себе весьма агрессивен, дыхательная система поражена, то есть не хотелось бы 100%. Но CO!!!

Поделиться сообщением

1. Я тоже сомневаюсь. Однако PEEP'ом хотя бы при возможности побаловаться можно?

Я так понимаю в любом случае интубируем?

2. Вот, блин, какая заморочка получается -- кислород сам по себе весьма агрессивен, дыхательная система поражена, то есть не хотелось бы 100%. Но CO!!!

1. Не тока моня, а даде нуня :) При наличии показаний - дыхательная, церебральная недостаточность.

2. Ну кратковременно не страшно, а в стационаре разберуться.

Кузя, а тут дискуссия о глюкокортикоидах при различных ситуациях:

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...amp;#entry95711

Поделиться сообщением

Наркомания. Абстинентный синдром. Психо-моторное возбуждение. Тактика, медикаментозная седация в условиях соматического стационара?

Поделиться сообщением

ввели на СМП новый препарат ацизол.Показания к применению, способ применения и дозы: Ацизол применяют в качестве профилактического средства при угрозе отравления и лечебного средства при отравлнии различной степени тяжести оксидом углерода (СО) и другими продуктами термоокислительной деструкции. С профилактической целью препарат вводится в дозе 1 мл внутримышечно за 20-30 минут или по 1 капсуле (120 мг) за 30-40 до вхождения в зону задымления (загазованности), при высоком риске ингаляции СО, в период проведения работ по ликвидации последствий аварий и катастроф, сопровождающихся пожарами, или при тушении самих пожаров и спасении пострадавших. Защитное действие сохраняется в течение 1,5-2 часов при применении ампульного раствора препарата и повторное введение допускается через 1 час после первого введения. При использовании капсул защитное действие сохраняется в течение 2-2,5 часов и повторный прием препарата допускается через 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением

При наличии у нас на бригадах ГЭК, с целью восполнения ОЦК допустимо ли пользоватся декстранами (Реополиглюкин) или стоит забыть об этом препарате? А то недавно читала статью о инфузионных растворах, так получается, что Рео- вообще страшная вешь для организма (мозги отекают, почки забиваются и др.).

Поделиться сообщением

Не буду идеализировать ГЭК, но в сравнении с декстранами... последние действительно стоит забыть.

ввели на СМП новый препарат ацизол.

Механизм действия? Огласите, пожалуйста, подробнее.

Поделиться сообщением

Вот что удалось найти об этом препарате:

Химическое название: диацетат бис(1-винилимидазол-N)цинка

Лекарственная форма: капсулы, раствор для внутримышечного введения 60 мг/мл

Фармакологическая группа: Антидот, препарат цинка

Код АТХ: V03AB, A12CB

Фармакологические свойства

Фаракодинамика: Ацизол препятствует образованию карбоксигемоглобина за счет влияния на кооперативное взаимодействие субъединиц гемоглобина, в результате чего уменьшается относительное сродство гемоглобина к оксиду улерода, улучшаются кислородсвязывающие и газотранспортные свойства крови. Ацизол снижает выраженность интоксикации при отравлении оксидом углерода по показателям тяжести метаболического ацидоза, ускоряет элиминацию оксида углерода (СО) из организма. Препарат снижает потребность организма в кислороде, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода: головного мозга, миокарда, печени и др. Ацизол является комплексным цинкорганическим соединением и восполняет дефицит цинка в организме.

Про ГЭКи и Декстраны согласен полностью.

Поделиться сообщением

В общем по ацезолу консилиум пришёл к выводу: ф топку! Кислород рулит!

Поделиться сообщением

Ну чего затихли? Тут же полно студентов.

Ладно. Я всегда стеснялась спросить, но если нет допанина, то чего можно придумать, чтобы справиться с кардиогенным шоком? Или бегать по больнице в поисках?

Поделиться сообщением

Ладно. Я всегда стеснялась спросить, но если нет допанина, то чего можно придумать, чтобы справиться с кардиогенным шоком?
адекватно обезболить наркотиками и физ. раствор в/в. К тому же допамин при неправильном дозировании способсвует усилению ишемии, может вызывать аритмии... а высчитывать капельки, когда у вас больной в шоке, да еще если вы и солируете на бригаде, особо некогда....

Поделиться сообщением

Спасибо. *04 Но это если есть цель довести до приемника, я так понимаю (в условиях скорой помощи), а в условиях стационара?

Поделиться сообщением

Спасибо. *04 Но это если есть цель довести до приемника, я так понимаю (в условиях скорой помощи), а в условиях стационара?
ну я думаю, что в условиях стационара допаммин все-таки найдется *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти