Перейти к содержанию
pozharsky

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

Рекомендуемые сообщения

очередной приступ почемучки. почему в гнойной перевязочной не используют стрептоцид?

В гнойной среде много ПАБК. В присутствии ПАБК -сульфаниламиды малоэффективны.

Поделиться сообщением

т.е. получается, что теоретически препарат нафик не нужен. а практически-то работает... *90

Поделиться сообщением

А его еще выпускают? Стрептоцид то? Это чё, и сурьму, и ртуть тоже пользуют? *28

Поделиться сообщением

А его еще выпускают? Стрептоцид то? Это чё, и сурьму, и ртуть тоже пользуют? *28

Угу, выпускают. В он-лайн аптеке можно заказать.

Поделиться сообщением

еще карболку спросите *127

Жаргонишь :)

Поделиться сообщением

...Стрептоцид то?.. и ртуть тоже пользуют? *28
Еще как! *21

Красный стрептоцид и красную ртуть! *127

Поделиться сообщением

Жаргонишь :)

ну дела... русский литературный нельзя, русский узкоспециальный нельзя, китайский народный неполиткорректно...

Поделиться сообщением

сурьму, ртуть...
интересно, а пенициллин в брюшную полость где-нибудь еще сыпют?

Поделиться сообщением

интересно, а пенициллин в брюшную полость где-нибудь еще сыпют?

Со стрептомицином вместе!

Поделиться сообщением

серьезно?

Марк Вениаминович, а поподробнее можно? *59

Когда я ещё не был седым и лысым (наполовину), широко и повсеместно применялась комбинация пенициллин+стрептомицин внутримышечно - практически при всех болезнях, начиная от пневмоний и заканчивая перитонитами. Думаю,дозировки приводить излишне. Хирурги применяли местно в виде порошка - на гнойные раны, для введения в брюшную полость в виде раствора на новокаине одномоментно и несколько раз в сутки - через микроирригаторы. Позднее в брюшную полость вводили мономицин и канамицин.

Поделиться сообщением

серьезно?

Я лично видел, как при перитоните в лапаростому лили мед, а обширные гнойные раны лечили опарышами (где то даже ссылка на форуме была на работы английских врачей).

Поделиться сообщением

Ну это давно было, в прошлом тысячелетии, поэтому я не помню *135

Поделиться сообщением

а почему при ОКС с депрессией ST нельзя делать тромболизис?

Поделиться сообщением

а почему при ОКС с депрессией ST нельзя делать тромболизис?
Не "нельзя", а бессмысленно! "Точки приложения" для тромболитиков как бы нет.

Совсем чуть-чуть размышлений на тему отличий патофизиологии ОКС с подъемом ST (где ТЛТ+) и ОКС без элевации ST (где ТЛТ-) и все будет вполне очевидно!

Могу конечно и просто рассказать, но мучительно добываемые и осознаваемые самостоятельно знания имеют лучшую выживаемость и применяемость.

Одна подсказка уже дана, дерзайте!

Если что сразу не выйдет - делитесь сомнениями, обсудим, ага! *21

Поделиться сообщением

Не "нельзя", а бессмысленно! "Точки приложения" для тромболитиков как бы нет.

Совсем чуть-чуть размышлений на тему отличий патофизиологии ОКС с подъемом ST (где ТЛТ+) и ОКС без элевации ST (где ТЛТ-) и все будет вполне очевидно!

Могу конечно и просто рассказать, но мучительно добываемые и осознаваемые самостоятельно знания имеют лучшую выживаемость и применяемость.

Одна подсказка уже дана, дерзайте!

Если что сразу не выйдет - делитесь сомнениями, обсудим, ага! *21

где-то в дистальных отделах артерии была бляшка, она растет, изъязвляется, воспаляется, разрывается и этим запускает процесс свертывания крови, образуется тромб. ишемия переходит в некроз субэндокардиальных отделов - поэтому и депрессия. не так?

Поделиться сообщением

где-то в дистальных отделах... бляшка... изъязвляется... образуется тромб... ишемия переходит в некроз субэндокардиальных отделов - поэтому и депрессия. не так?
Не совсем.

Внятные бляшки обычно обитают не совсем уж в микроциркуляторно-субэндокардиальных отделах коронарного русла, а по-проксимальнее... Потому когда там образуется тромботическая окклюзия, то выпадет не только конечный ограниченный субэндокариальный сегмент мирокарда, а более обширный кусок русла, охватывающий всю толщину стенки миокарда.

Вариант тромботической (скорее эмболической) окклюзии отдельных совсем дистально-субэндокардиальных отделов русла в принципе возможен, но на ЭКГ не отразится ввиду маломерности.

А синхронное тромбирование (достаточное для отражения на ЭКГ) сразу целой кучи отдельных, но близкорасположенных участков субэндокардиального русла крайне маловероятно...

Как-то так, если не брать в расчет загадочный кардиальный синдром Х.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я - студент последнего курса мед. училища (спец-ть "Лечебное дело"). 1,5 года работаю санитаром СМП.

Недавно к нам пришла работать девушка-фельдшер. Год назад она закончила наше училище, год работала в дет.доме.

Сейчас работает со мной.

На вызове слушала сердце/считала ЧСС = 110. Я снял ЭКГ - грубой патологии нет, ЧСС = 56.

Подскажите пожалуйста, откуда такое расхождение?

(есть у меня догадка, но уж больно неприглядная)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

2 тона сердца, что тут непонятного?))) 55*2=110.135.gif

Ну или красавица такая, что сердце неистовствует 127.gif

Поделиться сообщением

На вызове слушала сердце/считала ЧСС = 110. Я снял ЭКГ - грубой патологии нет, ЧСС = 56.

А не грубая есть?

Поделиться сообщением

А не грубая есть?

Гипертрофия миокарда, возможно - что-то еще, не знаю.

К моему великому сожалению в нашем училище ЭКГ-диагностика практически не преподается. Все, что я знаю по этой части - дала "Скорая", а не училище. Ну а фельдшер и должен распознавать грубую патологию.

Тов. Ne_For_MaT, девушка, конечно, симпатичная, но больная, скорее всего, традиционной ориентации.))

О том, что считался каждый тон - мысль была, но...

Поделиться сообщением

Ошибки бывают у каждого. Я однажды ухом насчитал 80 ударов у больной с кардиостимулятором, по документам установленным на 60. И уж было начал посыпать голову пеплом, когда на протяжке ленты ЭКГ увидел, что помимо вызванных стимулятором комплексов, у больной проскакивают "внекомплектные", с общей частотой как раз около 80.

В описанном вами случае непонятно, когда регистрировалась ЭКГ. Если всё происходило синхронно (что вряд ли), то ваша коллега попросту обсчиталась. Если же последовательно, то могла иметь место какая-то кратковременная тахикардия, почему нет. Вот, к примеру, феномен "тахи-бради" при СССУ.

Поделиться сообщением

Ошибки бывают у каждого. Я однажды ухом насчитал 80 ударов у больной с кардиостимулятором, по документам установленным на 60.

Коллега, 60 - это установленный порог собственной ЧСС, ниже которой стимулятор включается.Раньше, такой режим назывался Demand, что значит "по требованию".

*127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти