Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А нужны ли вообще спецбригады?


Рекомендуемые сообщения

А за это Шоковне спасибо (без насмешки),работая в таких боевх условиях,фельдшера книги читают,развиваются

НЕ вопрос, Финдиректор нас тоже задрючил,читаем все по неотложке,чтобы знать на всякий случай,у нас даже многие ф-ра на реанимации умеют интубировать и подключички делать *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вены у человека есть всегда. Так создан.

Простите, а разве "линия" имеет право ставить что-либо кроме периферии?

Вам с высоты Вашего спецового опыта легко поливать линейных, но разве легко найти венку у тела без давления? Особенно одному "по транспорту"...

Nothing personal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но разве легко найти венку у тела без давления? Особенно одному "по транспорту"...

Nothing personal...

Бедренную и без давления найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас даже многие ф-ра на реанимации умеют интубировать и подключички делать *90

Поинтересуйтесь у парамедиков перечнем их практических навыков, и очень может быть, что захочется название темы переиначить на "А нужны ли вообще фельдшера?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно и внутрисердечно поколоть, только не забывайте, что Вас (СПЕЦОВ) специально УЧАТ и не один день катетеризировать центральные вены (ну и многим другим фокусам), а многие фельдшера только на скорой впервые видят катетер. Ну не входит это в обучение среднего персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно и внутрисердечно поколоть, только не забывайте, что Вас (СПЕЦОВ) специально УЧАТ и не один день катетеризировать центральные вены (ну и многим другим фокусам), а многие фельдшера только на скорой впервые видят катетер. Ну не входит это в обучение среднего персонала.

Не мучайся попытками это объяснить, где линия и где Они. Мы же все на линии глупые бездари *83 , ничего не умеем кроме того, как ткнуть своим пальчиком в кнопки телефона, чтобы вызвать таких, как Они в помощь *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно и внутрисердечно поколоть,

Эта манипуляция уже не применяется,но если хотите приключений,можете попробовать,главное потом аргументированно обьяснить зачем вы это сделали

 

Не мучайся попытками это объяснить, где линия и где Они. Мы же все на линии глупые бездари *83 , ничего не умеем кроме того, как ткнуть своим пальчиком в кнопки телефона, чтобы вызвать таких, как Они в помощь *127

Заметьте, вы сами про себя это сказали.

До вас никто так не говорил и ,даже, не думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, вы сами про себя это сказали.

До вас никто так не говорил и ,даже, не думал

Да ладно, не думал. Судя по тому, что пишут...именно так и думают, а написать просто боятся или просто не хотят конфликтовать. Вот и ходят вокруг да около, толку то никакого от этого разговора нет. Я не говорю о всех поголовно, но говорили о глупости линейных бригад в глаза и не только мне, хотя после передачи больного спец.бригаде дополнения в оказании помощи не было, потому что всё уже сделано, бери и вези.

 

А получается,что линейная врачебная бригада,попадая на все ,что сложнее ангины и ГБ начинает во всю глотку звать на помощь, падает без чувств,и непонятно ,кому помощь оказывать-больному или доктору.

Кстате, это не ваши слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, это не ваши слова?

Я от своих слов не отказываюсь,только вы их из контеста вырвали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от своих слов не отказываюсь,только вы их из контеста вырвали

Вы этот контекст можете и целиком прочитать смысл остаётся один и тот же. Определитесь уже. Хотя мне лично всё равно, что и кто, и как о линии думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя после передачи больного спец.бригаде дополнения в оказании помощи не было, потому что всё уже сделано, бери и вези.

Ну если все сделано,зачем спецы? Сами берите и везите,вы же все умеете и знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все сделано,зачем спецы? Сами берите и везите,вы же все умеете и знаете.

 

 

Не надо путать божий дар с яичницей! Вы прекрасно понимаете о чем идет речь! Насколько я знаю, на данный момент врачебной бригаде не рекомендуется возить любой ИМ. Не знаю чем обосновано данное веление руководства, но если с больным действительно что-то случится, врача в первую очередь спросят почему не вызвана спец. бригада. А по всем стандартам оказания экстренной помощи для фельдшеров практически в 50% звучит фраза:вызов спец.бригады. Даже если фельдшер - гений от медицины - против системы не попрешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все сделано,зачем спецы? Сами берите и везите,вы же все умеете и знаете.

Во первых это зависит от состава бригады, я чаще всего......транспорт, но даже врачам иногда не дают везти то, что может отвезти уличная бригада. Где логика?

во вторых это зависит от того, кто сидит на центре в виде пом.отв.врача..... не далее, как на моей прошлой смене мне не разрешили оставить мужчину в милиции без консультации кардиолога на экг-норма, но зато шок я везла сама и без всяких вопросов. Как это понять?

В третьих всё уметь и всё знать-это значит не уметь и не знать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да модераторы . Не закрывайте пожалуста тему . Пальцы аж из монитора чьи то лезут , занимательно .

Да еще хочет кто то столкнуть питерцев и москвичей (из Твери=) ) , где специфика работы немного отличается .

Хотя...

За 6 лет фельдшерского стажа только раза 2 вызывал врачебную бригаду , 1 раз неврологов и 2 раза кардиологов.

И в принципе все вызовы эти очень хорошо помню. А с врачами работал - они вызывают на себя и на не ослажненный ОИМ даже в общественное место +)) (На то и умные - вышка таки , задницу прикрыть мозгов хватает)

А спецы нужны - тут и говорить нечего. Только еще нужен грамотный человек на спец. пульте - который будет думать головой а не жопой . Что бы потом непоняток между бригадами не возникало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по всем стандартам оказания экстренной помощи для фельдшеров практически в 50% звучит фраза:вызов спец.бригады. Даже если фельдшер - гений от медицины - против системы не попрешь!

Уж я незнаю как там у вас в Питере, но как вы говорите "если что случится" - пишите правильно карточки. В этом сила нашей медицины - как я давно уже понял. Естеснно, если состояние будет описано вами как тяжелое (килограмм 200) , то естетственно выговор . Недооценка тяжести состояния - если сами повезети , а по пути отдуплится больной ...

Тут думать надо и действовать . "Врубать тупника" , так как Система такая. Или что нужнее больному, ну и про себя не забудте .

 

И кстати как там у вас ? Если врачебной бригаде не принято перевозить ИМ, то кто везет то ? Черт или ангел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно и внутрисердечно поколоть, только не забывайте, что Вас (СПЕЦОВ) специально УЧАТ и не один день катетеризировать центральные вены (ну и многим другим фокусам), а многие фельдшера только на скорой впервые видят катетер. Ну не входит это в обучение среднего персонала.

А практика на что?

Все бригады,а линейные особенно возят асоциальных,чем не практика.Я не говорю о центральных венах,но молодому сотруднику при желании можно быстро объяснить что такое катетер на игле и куда им тыкать.

И если не лениться и тыкать почаще,может и навык быстрее появится. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практика на что?

Все бригады,а линейные особенно возят асоциальных,чем не практика.Я не говорю о центральных венах,но молодому сотруднику при желании можно быстро объяснить что такое катетер на игле и куда им тыкать.

И если не лениться и тыкать почаще,может и навык быстрее появится. *83

В меде этому тоже не учат ни фига,я наскорой научился катетеры ставить,интубировать и многим другим интересным вещам *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати как там у вас ? Если врачебной бригаде не принято перевозить ИМ, то кто везет то ? Черт или ангел ?

 

Если Вы внимательно читали мой пост, то должны были заметить мое недоумение этим решением руководства. За последние пол-года я только один раз вызвала неврологов на ОНМК с нарушением дыхания( если уж и на такое нельзя - то на что тогда вызывать?), поэтому оставьте свою язвительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практика на что?

Все бригады,а линейные особенно возят асоциальных,чем не практика.Я не говорю о центральных венах,но молодому сотруднику при желании можно быстро объяснить что такое катетер на игле и куда им тыкать.

И если не лениться и тыкать почаще,может и навык быстрее появится. *83

 

Поле деятельности обнаружили, остаётся оборудованием обеспечить(кроме катетеров на игле) *127 . Так что дело не в лени. Можно и медведя курить научить. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После своего последнего дежурства с выездом на качественную автуху на Котина,8 хочу сказать, что спец бригады очень нужны, но они нужны ЗАКРЫТЫМИ! Конечно линия радуется, когда на станции появляется еще одна уличная. Но вся радость бесследно проходит, когда этой линии требуется реальная спец. помощь!

НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ СПЕЦБРИГАДЫ БЕЗ ВРАЧЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал по этому поводу :

 

 

dr.whitebear

2.7.2007, 19:47 Сообщение #138

 

Цитата(pozharsky @ 21.6.2007, 0:01)

Они не будут приходить домой после смены и отоспавшись садиться за книжки, лезть в интернет, учить иностранный язык и т.д., чтобы повысить свой проф. уровень. Да и зарплату тратить на книжки тоже не будут.

 

 

Стараюсь по возможности покупать литературу,а после смены с женой устраиваем жаркие бои-дискуссии по тактике лечения больных и обсуждаем вызова.Но когда я работал на одной из подстанций то примне зав.п\ст жаловался,что он договорился с моргом одной из больниц чтобы врачи набили руку на интубации а никто не пришел,я ему сказал,что с огромным удовольствием сходил-бы.Угадайте ответ:"А вам фельдшерам это вообще нафиг не надо знать и уметь..."А потом вызываешь на себя,а спецы орут,Это не сделано ,то не сделано. Далее находясь на легком труд работал на 5ке.Должен был год работать по состоянию здоровья,но отработал 4 месяца поскольку линию кому-то надо закрывать,а как сказала ст.фельдшер" Ну куда я молоденькую девочку поставлю если она на линии такие ляпы делает.Вот пусть под врачом и работает". Курсы повышения сейчас действиельно профанация.А про посылания спецов на всякую фигню согласен на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго ИМХО.

1. Спецбригады и вообще врачи на "скорой" не будут нужны при нормальной организации этой службы и грамотной профессиональной подготовке людей работающих в этой системе.

2. В нашей стране этого не будет никогда, как бы здесь не сотрясали воздух.

 

Питеру, с его разделенными службами (03 и неотлога) можно только позавидовать. Каким образом там смогли приучить к этому население мне до сих пор не понятно, видимо действительно существует какой то особый менталитет. Мне вот только интересно, в Ленинградской области тоже существует деление на "скорую" и "неотложную"?

Так вот, возвращаясь к теме. Ваша дискуссия абсолютно неактуальна для всех других регионов, где такого разделения нет. Там, где врач обычной линейной бригады 90% вызовов совершает к хроникам на дому, постепенно деградируя как специалист, спецбригады просто необходимы. Питерским же "линейным", на мой взгляд жаловаться просто неприлично. Подумаешь, пьянь спящая на улице или "плохо в магазине". Вас не гоняют на заведомо тупые "АД", больные животы или "температуры" на дому. А для большинства из моих моисковских коллег это норма жизни и пьяный у ларька - светлое пятно в чехарде старух, зассаных лифтов и гнилых квартир. Пьянь хоть можно вывезти в дальнюю больничку, вырвавшись из круга никчемных и по сути никому не нужных вызовов.

Другой вопрос в излишней "узости" специалистов. Токсикологи, КРБ, РХБ. Не знаю имеют ли ваши неврологи реанимационный статус и есть ли у вас детская реанимация, а еще и непонятный "зверь" - наркологическая бригада... Хотя, наверное для такого мегаполиса это оправдано. В других же, менее населенных местах это на мой взгляд крайность. Создавать в 200 тысячном подмосковном городе бригады реанимации, кардиологии, неврологии, БИТ на мой взгляд перебор (прецедент есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что спец бригады очень нужны, но они нужны ЗАКРЫТЫМИ!

Наши 2 "большие" машины "закрыты" ВСЕГДА. Как правило, в ущерб консультативному посту. Но уличной "большая" машина может быть только 1 раз в неделю - когда на нее выходит зав. п.с. с 17.00.

Другой вопрос в излишней "узости" специалистов. Токсикологи, КРБ, РХБ. Не знаю имеют ли ваши неврологи реанимационный статус и есть ли у вас детская реанимация, а еще и непонятный "зверь" - наркологическая бригада...

Мусолили пиццот раз...

Специализированные бригады Питерской скорой:

Реанимационные:

- взрослая РХБ

- детский РКЦ

- неонатальный РКЦ

- нейрореанимация (НРБ)

- кардиореанимация (КРБ)

- токсикологическая бригада (ТРБ)

 

Нереанимационные:

- психиатрическая бригада

- наркологическая бригада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши 2 "большие" машины "закрыты" ВСЕГДА. Как правило, в ущерб консультативному посту. Но уличной "большая" машина может быть только 1 раз в неделю - когда на нее выходит зав. п.с. с 17.00.

 

Это к чему сказано? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...