Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А нужны ли вообще спецбригады?


Рекомендуемые сообщения

Выполнение капельного введения препарата назначенного врачом поликлиники силами СКБ - это жесть!

У нас такой дурдом был только с одним кардиологом, но это была чисто его инициатива - бабушки кормили его обедами, ужинами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение капельного введения препарата назначенного врачом поликлиники силами СКБ - это жесть!

У нас такой дурдом был только с одним кардиологом, но это была чисто его инициатива - бабушки кормили его обедами, ужинами и т.д.

 

Назначил не врач поликлиники, другой наш доктор, который приезжал накануне. Желанный пациенткой стационар не принимал в тот день, поэтому она никуда не поехала и осталась дома "до понедельника". Соответственно доктор наш ей расписал лечение.

 

Да не столько важно, кто именно назначил. Важно, что посылают ставить эту пресловутую капельницу СКБ. Интересно мне, это что же получается, фельдшерской, к примеру, бригаде нельзя доверить сию манипуляцию? Слишком сложная? Или пациенты, приближенные к руководству, как то отличаются анатомически и физиологически от простых смертных?

 

В общем, теоретически - я считаю, что спец. бригады нужны, а практически... согласна с мнением AngryPepper - общая взрослая реанимация с возможностями уличной и акушерки))) И вообще тогда никого не надо :) и так за всех работаем.

 

А на скорой, при нынешней организации и отношению к нам, совершенно не нужны врачи. Спрашивается, неужели врачебная бригада не может съездить в помощь мед. сестре на "боли в сердце"? Почему ОСМП при поликлинике спокойно может возить неосложненные инфаркты миокарда, а наша доблестная врачебная бригада из двух-трех человек - не может? Недавно ко мне в больничку привезла РХБ инфаркт (неосложненный!!!!). Их вызывала в помощь врачебная бригада, причем РХБ приехали из совсем неблизкого района.... а время то идет... Создается впечатление, о каком то повальном массовом отупении врачебных бригад. И сверху не доверяют, и сами ничего не хотят. Не ко всем относится, естественно, но, к сожалению, сталкиваюсь с этим все чаще... С фельдшерскими бригадами зачастую гораздо приятнее и легче общаться. При этом фельдшерские, как правило, работают быстрее и грамотнее. Никаких амбиций, зато больной подготовлен по всем статьям. Деградируют врачебные бригады стремительно. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наша диспетчер лежала дома, выкинутая из больницы с флегмоной, Центр отказал нам в разрешении отправить ФСП поставить капельницу, мотивировав отказ тем, что это не работа скорой помощи - капельницы ставить - в полуклыныку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наша диспетчер лежала дома, выкинутая из больницы с флегмоной, Центр отказал нам в разрешении отправить ФСП поставить капельницу, мотивировав отказ тем, что это не работа скорой помощи - капельницы ставить - в полуклыныку!

Свинство *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну зачем линейку посылать на сложные визова без всего оборудывания?!

Темный, Вы и необразованный, закостенели в своем империализме. Это потому, что у диспетчера премия зависит от оперативности передачи вызова на бригаду, а на какую бригаду от этого, она не зависит, хоть на акушерку, но чтоб мгновенно, чтоб сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вы, уважаемый, больного, возможно, до смерти и довели, не выполнив консультации кардиореаниматолога. Вы врач вообще?

Marik, может, прокомментирует? На СКБ ведь работает, если я правильно поняла.

 

Это нормально для нас - все бояться, как полоумные психоза от одной ампулы, зато не бояться зачехлить больного и не выполнять рекомендованные указания кардиолога. Зато будут кричать и доказывать с пеной у рта, что у всех атропин вызывает психоз а затем смерть... *103 Убогие.... Но принципу - умер, так умер... *106

 

Особенно понравилось, как кто-то написал по поводу, что атропин ускорит предсердия, а желудочки нет и это приведет к дополнительной ишемии... *135 Ржач просто...Предсердия - они главные пожиратели кислорода.... А представляете, что происходит при мерцалке и попереке - вот это ишемия развивается *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, о каком то повальном массовом отупении врачебных бригад. И сверху не доверяют, и сами ничего не хотят. Не ко всем относится, естественно, но, к сожалению, сталкиваюсь с этим все чаще... С фельдшерскими бригадами зачастую гораздо приятнее и легче общаться. При этом фельдшерские, как правило, работают быстрее и грамотнее. Никаких амбиций, зато больной подготовлен по всем статьям. Деградируют врачебные бригады стремительно. Очень жаль.

Уверяю Вас, в Москве, увы, то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! Вопрос вроде бы риторический... Но.... Позавчера прождал 50 минут на неотлоге кардиологов. вызов-то был - ихнее не бывает: полная АВ блокада с МЭСами, ЧСС 20 и в шоке, мужику - 43 года. Ждал - ждал... Хорошо еще, рекомендации ихнего консультанта Коршакова не выполнял - атропиновый делирий былы бы мне обеспечен. Ну так вот... Приехала - РХБ! И первый вопрос - "а что с этим делать?" Бред - снова вызвали кардиологов.. Мужик дуба двинул. А в это время мой приятель на СКБ катался по "болям в сердце" на улице и на рабочем месте... Такое впечатление, что просто никому 9прежде всего центральной станции) не нужна специализированая помощь. Как ваше мнение, коллеги? Самое смешное, что происходит такая лабуда почти что только в дежурства тов. Полынцевой Н.Б. как пом. отв. диспетчера направления. Спасибо за мнения заранее.

Я так понимаю, дело было в Питере. Но есть один момент : по ФЕДЕРАЛЬНОМУ приказу №752 (последний из потомков 100-го от 2005 г.) спецбригада С-класса любого типа (общая реанимация, кардио и протча) должна иметь в составе ЭКС. ЛЮБАЯ реанимационная! Представляется также возможным (это я про РХБ) до приезда ЭКС заранее защитить мозг от ишемии (мексидол, реланиум, а лучше всего - натрия оксибутират), ибо "двигают" чаще от "вторичного" ОНМК. Представляется также, что при максимальной оксигенации даже ЧСС=20, но с высоким рО2, сохранит минимальную доставку. И на основании данных литературы про успешную СЛР несколько часов - у подготовленного больного (стоит хороший доступ в вену, оксигенация, мониторинг (хоть ЭКГ-фом) и с фармакологически защищённым мозгом и сердцем) непрямой массаж сердца до ЭКС в большом проценте мог быть успешным. Важно не сидеть сложа руки и подумать башкой (РХБ), ты конечно не виноват, искренне сочувствую. А поскольку навыки сложных режимов ИВЛ, ЭКС-ляция и тому подобное требуют серьёзных навыков врача, то спецбригады вообще нужны. Доказано жизнью. Другое дело, как их используют.

 

Хотел бы послушать мнение кардиореаниматологов вот о чём : эффективность в остутствие ЭКС "разгона" идиовентрикулярного ритма (с постепенным крайне аккуратным увеличением) инфузией дофамина - Ваш мнение ?

 

То Marik : считаю, что ОИМ надо отдавать спецбригадам, а не возить врачам, только по одной причине : раннее проведение тромболизиса (хотя если на линии врач грамотный и ДФ есть, можно и по линии...). ОИМ врачебная бригада может возить сама, когда : неосложнённый инфаркт и на борту есть ДФ и реанимационный набор. В Москве кстати это вполне допускается, если врач ЛБ не боится, он может запросить и повезти сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы послушать мнение кардиореаниматологов вот о чём : эффективность в остутствие ЭКС "разгона" идиовентрикулярного ритма (с постепенным крайне аккуратным увеличением) инфузией дофамина - Ваш мнение ?

 

Если только в качестве "терапии отчаяния", в случае отсутствия эндокардиального электрода. Но, если уровень САД приемлемый, сначала пробуем эуфиллин (это, кстати, даже и в действующих "Стандартах" отражено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Каким "уважением" пользуются врачи в Москве и Питере... Прям враги народа! И уж глупее фельдшеров во сто крат... Может не стоит, уваж. спецы, коллег под одну гребенку чернить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Marik : считаю, что ОИМ надо отдавать спецбригадам, а не возить врачам, только по одной причине : раннее проведение тромболизиса (хотя если на линии врач грамотный и ДФ есть, можно и по линии...). ОИМ врачебная бригада может возить сама, когда : неосложнённый инфаркт и на борту есть ДФ и реанимационный набор. В Москве кстати это вполне допускается, если врач ЛБ не боится, он может запросить и повезти сам.

 

У нас сейчас в Питере на скорой тромболитиков нет. А дефибриллятором и рем. набором оснащены ВСЕ машины СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу сразу и обо всем :диспетчера на номере не решают ВООБЩЕ кого и куда посылать, решает ответственный диспетчер. А у нас кроме Дурандина грамотных нет. Все остальные работают по принципу "спихнуть, чтоб на столе не лежало, а то Манькович увидит, заругает".

На врачей линейных "гнать " не стоит, а то получится "пожелания коллегам 2". Сама вызываю спецов крайне редко, обычно до их приезда стараюсь сделать все возможное. Но, сознаюсь, дважды передавала без "вены", - ну некуда было поставить. Зато видела как Фельдшер кардиологической бригады выдергивала из вены "бабочку" на огромном мужике с ИТШ, даже после предупреждения о том что вен нет, а потом 20 минут дырявила его катетером. Еще крайне неприятно услышать от кардиологов на вызове " что, сами не могли похоронить?".

А вообще спецы нужны, очень помогают когда совсем... Редко их вижу на *90 вызовах в последнее время (к счастью), поменьше Вам работы, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами согласиться в 1пункте от и до.У нас на БИТах работают такие профи:одни по принципу-с Богом не спорят,другие-не будем заниматься полипрагмазией-то бишь в падлу таблетку нифидепина под язык сунуть.А на линейной бригаде ишачат все 24ч с перерывом на обед и ужин.А "крейсер Аврора"все стоит на приколе.Все ждут когда кто нибудь на машине улетит или стрелять начнут.А перевести тяжелый ОИМ из поликлинники в стационар-вы чё? офигели?Да ,не спорю,заслужили Вы и вызовов поменьше и прибавку к зарплате,но дайте молодым дорогу.Работают то пенсионеры. К сожалению только спец.машина оборудована отсасывателем и небулайзером,глюкометром и вакуумным матрасом,которыми они практически не пользуются.Мы влетели вчера на ДТП-столкновение с лосем.Кому хоть раз в жизни удавалось это видеть знают что за картина-машина как правило востановлению не подлежит,а тем кому удалось выжить все в лосинном дерьме.Так вот,пострадавших в газель-мать с полными стекла глазами и оглушеный сын-подросток.Пацан на глазах загружается и выдаёт рвоту и судороги.А чем,простите,сосать?Мочевой катетер в рот и двадцаткой-чмок-чмок.А если бы это была нормальная оборудованная машина?Да и не нужны были спецы-в бригаде у меня реаниматолог и затрубим и центр поставим,но кто его на БИТы поставит?Молодой еще. А эти как в том анекдоте про чемодан и тащить тяжело и выкинуть жалко.Одним словом -провинция.А если,не дай Бог,вызов на себя сделаешь все трындец,утром даже водители на тебя будут пальцем показывать какой ты идиот-потревожили СВЯТОЕ. С уважением к спецам...Да,мальчишку довезли,мать отправили в Питер.Обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато видела как Фельдшер кардиологической бригады выдергивала из вены "бабочку" на огромном мужике с ИТШ, даже после предупреждения о том что вен нет, а потом 20 минут дырявила его катетером. !

 

1. Бабочка на огромном мужике с ИТШ? Вам самой не смешно?

2. Вены у человека есть всегда. Так создан.

3. По теме: Надоело все это, сил нету... Задайте лучше вопросы нашим организаторам здравоохранения о целесообразности существования спец. бригад. Предложения свои внесите. Зачем опять переливать из пустого в порожнее на форуме? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне,люди добрые,есть ли в каком городе так сказать полностью укомплектовомная спец.бригада?Имею в виду персоналом -врач,фельдшер и медсестра-анестезист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне,люди добрые,есть ли в каком городе так сказать полностью укомплектовомная спец.бригада?Имею в виду персоналом -врач,фельдшер и медсестра-анестезист?

 

Есть. В Питере. Водитель, врач и, как правило, 2 фельдшера (сестры - анестезистки). Санитаров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужны ли вообще спец. боигады? Думаю, что обязательно нужны, если поводы будут профильными (в частности см. приложение к приказу о кардио-реан. и кардиолог. бр.). Не поленился прочитал все 3 стр. форума, и знаете что - действительно многие наши коллеги занимаются словоблудством, что-то из серии "а вот был случай". Разговоры про умных и не умных, осложнённых и не осложнённых - это от лукавого (не надо говорить, что любой ИМ на ДГЭ нельзя так строго разграничивать). Складывается впечатление, что в данном случае жизнь больного стоит где-то в сторонке. В Москве 8 кард. бр. (4 КРБ и 4 КБ), большинство врачей этих бригад знают своё дело очень хорошо. Сравнивать, что "линия" делает 15 вызовов, а спецы 5 (но профильных), считаю аморальным. В большинстве случаев спецы работают и за себя и за того брата - это не справедливо. Обсуждать уровень линейных врачей бессмысленно, потому что Вы (участники форума) сами говорите о том, что доктора приехали зарабатывать деньги, а не читать гайдлайны по кардиологии. Раздавать коринфар и оттаскивать с тротуаров БОМЖей должен же кто-то, сотрудников не хватает (тестирование - блеф), вот руководство и берёт их на работу. Спец. бр. нужны - нельзя больных (как в примере про 43л. муж. с ППБ) оставлять без помощи, квалифицированной помощи. А то, что бр. ждала 50 мин. спецов - это не удивительно, потому что очень часто виноваты даже не "пробки", виноваты руководители опер. отдела, которые с изощрённой бездарностью (даже не знают приказов за которые мы расписывались, а может и не хотят, потому, что кто-то "ускоряет"или назревает конфликт, либо "Вы уже сидите 2 часа, съездите, проветрись" - ноу комментс) "рулят" спецами под неусыпным руководством Лисичкина. Вывод данной темы мне кажется прост: когда каждый сотрудник будет исправно выполнять правила (законы, инструкции и т.д.) "скорой" (касается всех) - всё будет относительно нормально, будет адекватная этапнось ("03", спецы), а самое главное быстрая и квалифицированная помощь больному, и не важно какой это город Москва или Питер. А вот после этого можно говорить о модернизациях и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово,я это к чему спросила-у нас на станции 3 анестезистки,одна из них я.Проходили жесткий отбор,ведь раньше к "скорой"медсестер на пушечный выстрел не пускали. Нас брали с условием что будем работать на спецах,но это было только сначала,а сейчас мы работаем на ЛБ.А как у Вас?А с сентября нас будут учить на фельдшеров,аж целых 2года.У Вас таких новшеств не предвидится?А мне так нравится на спецах!И еще вопрос-у Вас девчонок не прессингуют?У нас сначала был жесткач,а потом ничего-привыкли,все таки не из медухи пришли.У всех за плечами больше 10лет реанимации и отличная техника владения всеми манипуляциями,ну и головы пока соображающие.И я на "скорой"столько много интересного и нужного узнала!Спец.бригады нужны и может их кто-то не вызывает на себя по идейным соображениям,только кому от этого лучше?И иногда эмоции доминируют над разумом(как в моем первом послании),но нужны эти бригады и в первую очередь нам же самим.Потому что если с твоими знакомыми что то случается почему то сами просим диспетчера прислать только СПЕЦОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабочка на огромном мужике с ИТШ? Вам самой не смешно?

 

 

 

Если человек весит 200 кг, то для меня он огромен. А кардиологов не я к нему вызывала, а врач неотложной помощи. Мою бригаду послали как ближенаходящуюся, для подстраховки. И "бабочка" была установлена врачом н\п; к слову ,на тот момент она была очень "в тему"

.

 

А для чего вообще обсуждать данную тему, от этого что-то изменится? ХОТЬ ЧТО-ТО?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за время размещеня моего сообщения ни один москвич не высказал своего мнения на данную тему (хотя за это время на форуме участвуют 30-40 чел.).О чём это говорит?

Это говорит о том, что данную тему ни кто на должном уровне не понимает (есть кто приедет и прикроет задницу и ладно - супер, мои профессионалы, готовые проводить интубации, тромболизисы, ВЭКС и т.д.).

Многим сотрудникам "03" самое главное каждый месяц 10-го числа попучить зарплату и уехать к себе в Калугу. Спасибо питерским коллегам за участие в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Нужны. Хорошоукомплектованные и быстроприезжающие.

По-моему, всем тут это ясно... *26

И такие, которые не считают линию *112 , а себя Д"Артаньянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за время размещеня моего сообщения ни один москвич не высказал своего мнения на данную тему (хотя за это время на форуме участвуют 30-40 чел.).О чём это говорит?

Это говорит о том, что данную тему ни кто на должном уровне не понимает (есть кто приедет и прикроет задницу и ладно - супер, мои профессионалы, готовые проводить интубации, тромболизисы, ВЭКС и т.д.).

Многим сотрудникам "03" самое главное каждый месяц 10-го числа попучить зарплату и уехать к себе в Калугу. Спасибо питерским коллегам за участие в теме.

А что может линия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны спецбригады,для большого города они просто необходимы,для всех тяжелых случаев,и вызов на себя,просто некоторые пользуются ми в своих целях,я имею ввиду смыться на пересменок если не успевают и т.д.

*81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...