Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожелания к коллегам


Рекомендуемые сообщения

Пренебрегая личной неприязнью, поясню. За оставление дома пациента с жизнеугрожающим состоянием при инициации повторного вызова для конторы; за фальсификацию диагноза; за очень многое похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пренебрегая личной неприязнью, поясню. За оставление дома пациента с жизнеугрожающим состоянием при инициации повторного вызова для конторы; за фальсификацию диагноза; за очень многое похожее.

Я тронут Вашим отношением. Как говорила Масяня: "Спасибо я Вас тоже люблю..."

Я просто не понял, т. к. думал, что Вы про 03, а Вы про другую комерческую скорую.

Вопрос снимаю.

 

А вообще-то , это не неприязнь, а подсознательная боязнь, того, что когда-нибудь, оказавшись на месте пациента (не дай бог конечно), на 12 п/с не окажется врачей, т.к. все возьмут с Вас пример и будут оказывать медицинскую помощь на уровне многопрофильного стационара, с реабилитационным отделением на колесиках. И к Вам приедут мне-подобные, линейно-непросветленные сотоварищи, на простой, невысокой и нежелтой, скорой помощи, во картина, а?

А Вы все понимаете, а сказать ничего не можите, от остолбенения. Прямо Стивен Кинг... экранизация наяву.

Но есть вариант, пришпилите себе на грудь, нотариально заверенное, указание, об добровольном, информированном отказе от медицинской помощи, силами "невозвышенных" линейных бригад, ввиду их полной профнепригодности.

Всего 200 руб. в любой нотариальной конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины, спасибо что работаете с нами. Это круто и нужно, причём часто вы не знаете насколько сильно нужно.

Здоровья, красоты, семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим про активы "ниочём"...

 

5.00, утро.

Поднимает меня диспечер и вручает актив от ф-ра 17п/с Е... , машина 36**. Диагноз-повреждение связок пр голеностопа от 12.03, алкогольное опьянение, ж, 53г.

Звоню в адрес. трубку не берут. Интересно, почему?:)

Седлаю коня, еду, звонюсь в дверь. Дверь не открывают. Интересно-почему:)?

Возвращаюсь, делаю актив по телефону уч врачу с д-зом "дверь не открыли, вероятно повреждение..., АО."

Думаю-и кто ж такой мудрый то, Е... или Ответственный?

Начинаю с ответственного. Вопрошаю, на динамику чего я должен был посмотреть в 5.00? Слышу что она, Ответственная, не в курсе, расстройство моё ни к чему, и вероятно Е... забыла или наш диспечер попутал, и есть кроме связок+АО еще какой-то недошедший, но опасный д-з, и лучше для внесения ясности позвонить аффтару актива и уточнить. И даёт мне телефон.

Звоню. Параллельно мне на 17 звонит расстроеный Ответственный, судя по всему с наказом "разобраться". Повторяю вопрос Е... . Слышу лепет про инструкции Ответственного, и про то, что пьяно-хромая от госпитализации при визите Е... отказалась. К 5.00 наверно, созрела бы да поехала? :) Далее слышу тезис о том, что она, Е..., считает нужным этот актив. Мой вопрос "зачем?" продолжает игнорироваться.

Далее-забавная попытка наезда на меня "так вы что, туде и не ездили?". Ездили. Звонили. Облом :).

Видя бесперспективность дальнейших переговоров, вешаю трубку, пишу карту и думаю...

ДОКОЛЕ???

Бездумные сотрудники будут ссылаться на других бездумных сотрудников и аффтароф бездумных инструкций, в результате чего бездумность их системы будет вносить бред и маразм уже в мою систему, работающую хорошо и по делу???

 

Возникла идея дать актив 03 на этот-же адрес к этой-же спящей в алкогольном опьянизме или уползшей за добавкой хромой.

Но я не бездумен. Там не откроют дверь. И незачем туда кого-то гонять предложить госпитализацию в 6.00, 7.00, 8.00, 9.00...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим про активы "ниочём"...

 

5.00, утро.

Поднимает меня диспечер и вручает актив от ф-ра 17п/с Е... , машина 36**. Диагноз-повреждение связок пр голеностопа от 12.03, алкогольное опьянение, ж, 53г.

Звоню в адрес. трубку не берут. Интересно, почему?:)

Седлаю коня, еду, звонюсь в дверь. Дверь не открывают. Интересно-почему:)?

Возвращаюсь, делаю актив по телефону уч врачу с д-зом "дверь не открыли, вероятно повреждение..., АО."

Думаю-и кто ж такой мудрый то, Е... или Ответственный?

Начинаю с ответственного. Вопрошаю, на динамику чего я должен был посмотреть в 5.00? Слышу что она, Ответственная, не в курсе, расстройство моё ни к чему, и вероятно Е... забыла или наш диспечер попутал, и есть кроме связок+АО еще какой-то недошедший, но опасный д-з, и лучше для внесения ясности позвонить аффтару актива и уточнить. И даёт мне телефон.

Звоню. Параллельно мне на 17 звонит расстроеный Ответственный, судя по всему с наказом "разобраться". Повторяю вопрос Е... . Слышу лепет про инструкции Ответственного, и про то, что пьяно-хромая от госпитализации при визите Е... отказалась. К 5.00 наверно, созрела бы да поехала? :) Далее слышу тезис о том, что она, Е..., считает нужным этот актив. Мой вопрос "зачем?" продолжает игнорироваться.

Далее-забавная попытка наезда на меня "так вы что, туде и не ездили?". Ездили. Звонили. Облом :).

Видя бесперспективность дальнейших переговоров, вешаю трубку, пишу карту и думаю...

ДОКОЛЕ???

Бездумные сотрудники будут ссылаться на других бездумных сотрудников и аффтароф бездумных инструкций, в результате чего бездумность их системы будет вносить бред и маразм уже в мою систему, работающую хорошо и по делу???

 

Возникла идея дать актив 03 на этот-же адрес к этой-же спящей в алкогольном опьянизме или уползшей за добавкой хромой.

Но я не бездумен. Там не откроют дверь. И незачем туда кого-то гонять предложить госпитализацию в 6.00, 7.00, 8.00, 9.00...

Я вот, Вас читаю и поражаюсь Вашей удивительной душевной черствости. Ведь Вы же врач, Вы же Гипократу давали. Вы должны понимать, что женщина, в состоянии "после алкогольного опьянения", с поврежденной ногой не сможет самостоятельно добраться до магазина "Автозапчасти", что бы купить себе "незамерзайки" на опохмелку. А в 5-00, как раз, вот оно и надо. А тут Вы бы и подвезли... Это во всем Ваш диспетчер виноват, он Вам наверное не передал, что надо просто опохмелиться подвезти, а Вы подумали, что актив... А женщина наверняка впала в прострацию, от острой похмельной недостаточности и не смогла открыть Вам дверь. Надо было спасателей МЧС вызывать и милицию ну и аварийную службу контактной сети (из трампарка), конечно, на всякий случай, вдруг с больной контакт не найдете...

Вот говорите, что у Вас четко отлаженая система, а сами такие ляпсусы допускаете, стыдно...

 

А что, можно? Иногда ну очень хоцца...при таком же раскладе!

Ага, помечтайте, помечтайте "03" у ОСМП активы не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='adwak' date='15.3.2007, 15:35' post='98122'

Ага, помечтайте, помечтайте "03" у ОСМП активы не берет.

Ишь вы какие :) . Да мы самодостаточные, нам и не надо. Мы, так сказать, последняя инстанция, куда можно спихнуть больного, если он от госпитализации отказался(я не про все активы, разумеется). Но мы не обижаемся! Просто удивляемся! (жаль, смайлы недоступны, но, надеюсь, меня правильно поймут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adwak, а фантазия у меня от таких вот эпизодов бреда, в которых я должен участвоватЬ, только улучшится. И, имею основания утверждать, что и следующую читательницу инструкций Е... , на актив которой я вынужден буду поехать в 5.00, мне не западло и не стыдно будет разбудить в 5.10 по возвращении и поспрашать , что же она/он хотела то по делу? Ответственный, судя по всему, вообще не спит, но и ему в поисках смысла тоже позвоню.

Хочется бредить-велком. Со своей стороны буду делать что должен, но никак не молча в тряпочку.

 

ЗЫ: нету у меня задачи обидеть Е... и др "активотерапевтов".

Искренне не понимаю, почему одни скоропомощники нам вот такой бред спихивают, а другие-нет? Это дефект отдельно взятой сотрудницы, снижение интеллектуально мнестических функций у нее лично, или это что-то другое, системного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc, вы не совсем правы. Активы на ОСМП были есть и будут. Все зависит от того какая бригада на вызов приезжала. Если это врачебная (не конкретный случай а просто информация) то действия врача будут выглядеть более логичными и при отказе от доставки куда либо больная с незначительным диагнозом будет просто послана, а про отчете будет сообщено что пойдет в травмпункт своим ходом.

Теперь о фельдшерских бригадах и сан транспорте. Многие фельдшерские бригады в городе работают просто преступно халатно, и появляется большое количество повторов с утяжелением диагнозов. А потому Руководство считает фельшеров "тупыми" и с 2006 года требует чтоб все отказы от стационаров были доложены ответственному с адреса, он в свою очередь выслушивает старшего по бригаде и выдает свое решение, либо актив неотложной при серьезном диагнозе, либо актив участкового терапевта при хронич заболевании, либо просто послать с подписью. Ответственные разные и решения тоже разные даже в одинаковых случаях. Потом ответственным это надоело, много звонков и приказано теперь общаться со старшими врачами 03, которые не всегда докладыв ответственному о решении.

Так что ничего удивительного в данном активе нет, многие неотложки практикуют просто звонок на адрес свопросом нужны или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ничего удивительного в данном активе нет, многие неотложки практикуют просто звонок на адрес свопросом нужны или нет.

 

Дык если на на телефон не отвечают надо ехать и в дверь ломиться. Это наша глупая инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация... Я бы не поленился заехать на 17 п/ст в пол-6 утра и заставить "Е..." выполнить самостоятельное активное посещение.

 

Обратная ситуация была у меня вчера. Вызвал 22 п/ст врач на ОИМ. Странно, как вообще заказ прошел - с кардиологом он не консультировался... Ну да ладно, приезжаем.

Начинается детский лепет... Покушал час назад, пополохело... Три ОИМ в 65 лет в анамнезе... Пульс 65, давление 150/80. На пленке - очаговые изменения нижне-боковой локализации неизвестной давности - в сравнении с 3-х летним анамнезом ежемесячных ЭКГ - без динамики. Ангинозных жалоб нет. И лечил он его гепарином, и анальгину дал, и электроды наложены, и два километра пленки снято.

 

И! Внимание! От входа видно: дядя сидит завалившись на бок, дизартрия, лицо перекошено, щека парусит, правосторонняя гемиплегия.

 

Блин, два вопроса: что, теперь уже дипломированный доктор ОИМ от ОНМК не отличает? И даже если это был бы действительно ОИМ; что, с такими параметрами гемодинамики он госпитализируется реанимационной бригадой?

Стыдно ведь.

Неотложка инфаркты пачками лечит и госпитализирует, а тут врачебная СМП с 2 фельдшерами впридачу.

 

22 п/ст в моем рейтинге лидирует. Не дай Бог заболеть в том районе. Убъют нафиг!

Мой им подарок прилагается:

Книга перемен

7ec309b0a6e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90Очень захотелось поучаствовать в давнем конфликте: МЫ и ОНИ. Наверно если взять любую службу(03. ТМО, УЧ.ВРАЧА, СПЕЦ БРИГАДЫ, стационары), любой расскажет сказку о том как они спасли жизнь,а коллеги-сопредельнички- облажались. Огрехов, ляпов, и откровенных ошибок полно в действиях любой службы.захотелось высказаться по поводу всех, допуская конечно наличие в ЛЮБОЙ службе профессионалов.

03 Фельдшерские бригады:зависит от подстанции, но в основном в их действиях меньше всего ошибок, потому как в сложных случаях не мнят себя великими, а действуют по стандартам и алгоритмам. КАРДИОЛОГИ- просто "великие"., пару "но", часть врачей вообще не имеет как такового кардиологического образования, часть не являются даже реаниматологами(курсы МАПО-бред), единственное отличие "мы умеем стимулировать"-на деле 30% персонала не всегда знает где же сейчас болтается эндокардиальный электород? "очень сложная манипуляция, выйдите пожалуйста !!!" много понта, выысокомерия . ПЕДИАТРЫ-единицы смогут оказать помощь ребенку в тяжелом состоянии хотя бы на уровне скорой помощи, 90% поводов"без сознания"(один изсамых частых поводов).... ну вы сами знаете, что чаще там бывает. РХБ(они же штурмовая)-красивое название, много понта,амбиций, минимум знаний, если это не перелом ноги(руки, головы), наверное одна из служб, максимально приближенная к грамотным парамедикам, "мы работаем на массовых катастрофах"-очень сложно если знаешь алгоритм. НЕВРОЛОГИ-не понимаю значение этой службы на догоспитальном этапе? но нимб "великих"присутствует.

Линейные бригады: зачем там врач? все. НАРКОЛОГИ.ТОКСИКОЛОГИ?????(жаль нет окулистов на СМП)-кто из нас не выезжал на их поводы и справлялся сам? но красиво звучит-токсикологи-реаниматологи(опять те же стандарты и граммотно собранный анамнез) НЕОНАТОЛОГИ-узкоспециализированные,нужные, хотя зная что они устраивают в некоторых роддомах, то же"великие".. ПСИХИАТРЫ И ГЕМАТОЛОГИ вне обсуждения.

ВРАЧИ "неотложек" "поликлиник"- люди без страха и сомнений, и к сожалению без контроля, что и обуславливает их непрофессионализм, и "желание навредить больному". а жаль-изначально неплохая структура, врачей бы туда , а не ветеринаров. СТАЦИОНАРЫ-289 консультантов, 3 дня на диагноз, и "во всем виновата скорая помощь, а мы фтизиоотоларингологи знаем, что с больным".

Спросите к чему я всех тут о...рал? Затем, что все почему-то забывают о том, что больной не есть полигон для соревнований по яркости нимба, а мы в своем цинизме(больных много, я один) устраиваем на вызовах дуэли разборки. а может попоробуем учить друг друга(самому приторно стало). Короче-бедный наш город,зная его медицинскую поднаготную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том, нельзя же всех сразу хаять то, складывается о вас просто очень предвзятое мнение. НЕ нравится работать в медицине, так насильно же ни кто не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Очень захотелось поучаствовать в давнем конфликте: МЫ и ОНИ.

Больной то, он для того и есть, чтобы его лечить, кто как хочет, может и умеет.

Нимбов, у специалистов, конечно значительно больше и они гораздо золотистие. А так, чистая правда, здорово написано, лучше пожалуй и не скажешь.

Хотя думаю, что из ответных кирпичей (в Ваш адрес, от перечисленных Вами товарищей) можно будет построить неплохой домик в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90Очень захотелось поучаствовать в давнем конфликте...

Спасибо, коллега - по видимому, старший на ФСК! Я, наконец-то прозрел! Оставляем ПСИХОВ и ГЕМАТОЛОГОВ - остальных в топку!

Пойду переучиваться на парамедика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь почти в точку человек попал

Конечно, настоящий снайпер!

Вот только помимо того, что я никогда не позволял себе (да и желания не было) не то что хамства - неэтичного общения с коллегами; очень люблю видеть квадратные глаза "линии" и ФСК с мольбой в них "ну возьмите эту смерть на себя, ну что вам стоит?".

Потому что они дышали Амбой маской кверх ногами; качали тело на пружинящем матрасе, обезболивали инфарктище анальгином; на шоке переливали 200 мл святой воды (больной же "уйдет в отек" - ненавижу эту фразу); интубировали пищевод и дули до разрыва желудка; считали дозу 2мг адреналина во время 30 минут СЛР чрезмерной дозой; больше 100 Дж не стучали ФЖ - чтобы не повредить миокард; на тяжелый повод - зная, что мы едем - добирались из своего района позже, чем мы с другого конца города.

Каждый из моих оппонентов, скажет, что это был точно не он!

Не сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про кирпичи предупреждал.

Вот только два кирпича от одного человека, считаются за два или все же за один?

 

Конечно, настоящий снайпер!

Вот только помимо того, что я никогда не позволял себе (да и желания не было) не то что хамства - неэтичного общения с коллегами; очень люблю видеть квадратные глаза "линии" и ФСК с мольбой в них "ну возьмите эту смерть на себя, ну что вам стоит?".

Потому что они дышали Амбой маской кверх ногами; качали тело на пружинящем матрасе, обезболивали инфарктище анальгином; на шоке переливали 200 мл святой воды (больной же "уйдет в отек" - ненавижу эту фразу); интубировали пищевод и дули до разрыва желудка; считали дозу 2мг адреналина во время 30 минут СЛР чрезмерной дозой; больше 100 Дж не стучали ФЖ - чтобы не повредить миокард; на тяжелый повод - зная, что мы едем - добирались из своего района позже, чем мы с другого конца города.

Каждый из моих оппонентов, скажет, что это был точно не он!

Не сомневаюсь...

А я люблю видеть глаза спецов, когда все сделано, придраться не к чему, а пациент еще жив, но что не на долго, все понимают. Прямо, как будто мороженного на халяву, скушал, пол дня настроение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя думаю, что из ответных кирпичей (в Ваш адрес, от перечисленных Вами товарищей) можно будет построить неплохой домик в деревне.

Adwak, я обожаю Ваш искрометный и циничный юмор; т.к. люблю Хармса и сам слегка пописываю. Но это - запрещенный прием, ибо полемика все равно будет, а тут - СМОТРИТЕ, ДРУГИ, Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ!!!!!!!!!!!

Больше конструктива.

Кстати,

А я люблю видеть глаза спецов, когда все сделано, придраться не к чему, а пациент еще жив, но что не на долго, все понимают. Прямо, как будто мороженного на халяву, скушал, пол дня настроение хорошее.
идет вразрез с Вашей концепцией "бери-вези".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идет вразрез с Вашей концепцией "бери-вези".

Не "бери-вези", а "хватай-вези", это в принципе то же самое, но гораздо быстрее.

Но и иногда (крайне редко) хватать то получиться, а довезти, под большим вопросом или просто нести некому (гораздо чаще), ну вообще некому, совсем.

Можно сделать глупое лицо и сказать, а вот тут это... вроде... ну в общем... Главное, что бы был, доступ к вене - капельница, мешок Амбу - кислород, и ампул на тарелке побольше. Самое важное тут, побыстрее с вызова сваливать, лучше по английски, не заметно и не прощаясь. И не в коем случае не в лифте, вместе со спецами спускаться, могут побить, их как правило больше и в основном они ребята откормленые.

С точки зрения, физической расправы, следует больше опасаться РХБ и Токсов, на последнием месте невропатологи. По склочности и ругачести, кардиологи вне конкуренции. РКЦ настолько на своих детях зациклены, что все равно какую нибудь опасную болезнь найдут, тут главное не спорить. Правда дождаться их тяжело, а объяснить зачем понадобилась реанимация, когда ребенок ее два часа прождал и ничего с ним не сделалось, еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или просто нести некому (гораздо чаще), ну вообще некому, совсем.

По моим наблюдениям - самая частая истинная причина вызова *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю видеть глаза спецов, когда все сделано, придраться не к чему, а пациент еще жив, но что не на долго, все понимают. Прямо, как будто мороженного на халяву, скушал, пол дня настроение хорошее.

А Вы один adwak, или , может бть.ю вас несколько?

Не вяжутся ваши посты с предыдущими...

В любом случае, имейте ввиду, что я , изначально, линейный доктор, и у нас на 5-ке не было и нет даже следов мыслей, подобных вашим. Я исхожу из опыта своей работы на линии. Если вы сделали до нашего приезда меньше, чем я делал в бытность свою линейным врачом, вы будете наказаны , я постараюсь.

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы один adwak, или , может бть.ю вас несколько?

Не вяжутся ваши посты с предыдущими...

В любом случае, имейте ввиду, что я , изначально, линейный доктор, и у нас на 5-ке не было и нет даже следов мыслей, подобных вашим. Я исхожу из опыта своей работы на линии. Если вы сделали до нашего приезда меньше, чем я делал в бытность свою линейным врачом, вы будете наказаны , я постараюсь.

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что вам не место в нашей службе, вам лучше всего торговать в ларьке (привет д-ру Аминазину)

Один я, один, в смысле adwak, а единомышленников, судя по Вашим же постам, у меня на скорой, хватает.

 

Вы не внимательно читаете мои посты. Я сторонник оказания минимально необходимой медицинской помощи, на догоспитальном этапе и противник стационара на колесиках. А где Вы увидели, в моем посте, что то противоречащее этому?

 

Про ларек. Эта Ваша мысль не нова, Вы повторяетесь.

 

Я три раза, уже Вам отвечал, что скорее всего и там Вас обсчитаю. Но мне не трудно написать это и еще раз.

 

Я три раза, уже Вам отвечал, что скорее всего и там Вас обсчитаю. Но мне не трудно написать это и еще раз.

 

Я три раза, уже Вам отвечал, что скорее всего и там Вас обсчитаю. Но мне не трудно написать это и еще раз.

 

А вообще если на все смотреть с серьезной стороны..?

Надо иметь чувство юмора, ну хоть небольшое, ну совсем маленькое, а то жить грустно.

Кстати Вам не грустно?

 

P.S. Насчет "вы будете наказаны , я постараюсь", в эту игру можно играть и вдвоем. Ну кто, мне может помешать, когда Вы едете ко мне в помощь, каждые 5 мин звонить отв. врачу и дурным голосом верещать, о крайней необходимости Вас поторопить?

Я не помню, что бы спецы отличались повышенно-скоростной доезджаемостью.

Диспетчер, каждый раз будет звонить Вам, по рации и спрашивать где Вы находитесь? Ко мне Вы приедите, так сказать уже в "приподнятом" настроении, а люди, когда злятся, совершают ошибки. Человек, Вы судя по всему прямой, ругаться будите, унижать при больных и коллегах, мое человеческое достоинство и профессиональную гордость, ну дальше сами понимаете... Так, что кого накажут и за что, большой вопрос.

P.S.S. А Вам мама, в детстве не говорила, что ябедничать, не хорошо? Во всяко случае первым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...