Перейти к содержанию

Вызов в ОВД


Geka

Рекомендуемые сообщения

Вызов ночью, в ОВД... "плохо", как всегда.

М.31 год, жалуется на слабость, чувство нехватки воздуха.

Анамнез:

Не ел дней 10, педикулез, алкогольное опьянение, легкой степени (литр пива). Накануне был изгнан из 17 ГБ, самостоятельно передвигаться не может, подобран сотрудниками ОВД и вызвана "03".

Объективно: состояние б-ного средней тяжести в сознаии, контактен , адекватен. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, периферические вены контурируют хорошо, отеков нет, Т.тела 36,5.

Дыхание: жесткое, в нижних отделах справа слабое или не проводится, при перкуссии - тупой звук там же, отсавание в дыхании правой половины грудной клетки, хрипов нет, ЧД - до 30 в мин.

Сердце: тоны сердца чистые, ритм правильный , PS=ЧСС- 130 в/мин, АД - 90-70 мм.рт.ст.

Живот: мягкий б/б во всех отделах, перитонеалльных знаков нет, естественные отправления в норме.

ЦНС: без патологии.

ST.Lokalis: при пальпации гр. клетки справа на уровне 9-12 р-р локальная болезненность.

ЭКГ: син. тахикардия с ЧСС 130 в мин. очаговых изменений нет.

 

Ваша тактика, ув. фельшера и диагноз.

Случай очень простой.

Дополнение: дней 10-20 назад был удар в обл. правой половины грудной клетки.

 

 

 

P.S. ув. фельдшера - я злой, но добрый - первому выславшему правильный ответ приз! Какой - не скажу! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмо торакс.... может рёброшки проломили когда.

капельник с водой, преднезолона и кислорода. И быстренько в больничку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематоракс. Тактика - та же, что и у Карапуза. Только АД высоко не задирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гематоракс. травма давняя, кровь может свернуться, это плохо, т.к. при свежем гематораксе пункция ( если кровотечение остановлено), а так - милости просим в Склиф, в отделение торакальной хирургии. Здесь скорее всего осложнение гематоракса - ателектаз. При развитии компрессионного ателектаза выключаются участки легкого и появляются симптомы дыхательной недостаточности, внезапная одышка или удушье, развивается цианоз, боль в грудной клетке при дыхании, перкуторное притупление и ослабленное дыхание приаускультации. На этом фоне и АД низкое и пульс частит. Гипоксия, при том длительная.

необходима срочная госпитализация, оксигенотерапия, адекватное обезболивание. Скорее всего состояние улучшится. Если здесь есть шок - противошоковые мероприятия. Банку конечно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esik все сказал :) опередил :)

 

едиственное, что могу добавить - если клиника нарастает на глазах, трактуем гемоторакс как нарастающий и пунктируем на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду до после завтра,..В принципе - все правы, но не точно, т.к. .......20 дней гемоторакс....

Приду с работы, напишу правильный ответ!

А так все молодца!!!!!! *106*106*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушиб легкого. внутрилегочн гематома? я до завтра не доживу!

А не онкология у бомжа ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить туберкулёз у мущщчинки и ( если Вы не упомянули про деформацию с крепитацией ) ушиб рёбер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экксудативный посттравматический плеврит.

Отсутствие гипертермии и длительное вялое течение хвори обусловлено скорее всего, пониженным иммунитетом у постоянно пьющего и мало кушающего социально дезадаптированного бомжика.

А какая тут тактика? Посадить в тачку в положение сидя, дать нюхать акваланг (то бишь кислород), да и в больничку какую нибудь, например в 17-ю. Пока не отвыкли от него там.

post-4177-1161621435.gif

Пил, курил,болел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду до после завтра,..В принципе - все правы, но не точно, т.к. .......20 дней гемоторакс....

Приду с работы, напишу правильный ответ!

А так все молодца!!!!!! *106*106*106

значит диагноз правильный. нужна причина? а как же -"Ваша тактика, ув. фельшера и диагноз." причин ДН очень много. Кстати для тубика характерна температура, "барабаные палочки" и все такое. если причина- соматическое заболевание, при осмотре нет данных, да и анамнеза нет. Хотя, как я понимаю клиент асоциальный и клиника была бы выраженой. Так что насчет причин это пальцем в небо. Но мы мужчинку спасли, до стационара довезли, и поругали за гематоракс 20-дневной давности.

Так что первому поставившему диагноз ваш приз. А причины это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематоракс естесственно не двадцать дней. *06 Гематоракс, как последствие прорыва в лёгкое гематомы, которую дядька получил двадцать дней назад при травме грудной клетки, и которую всё это время лелеял в своей груди. А может бронхоэктатическая болезнь у дядьки, и травма грудной клетки спровоцировала её обострение. Вот и прорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" М 31" отмечал с приятелями День шахтера, стали вспоминать молодые годы. И кто-то вспомнил, что наш герой отбил Маньку у Ваньки. Ванька разозлился и наградил пациента ударом табуретки в правый бок. После этого произошло бурное примерение с распитием спиртных напитков. И так Н-ое количество дней. Но деньги закончились и стало херовато. "м31" имел наглость обратится в 17 ГБ. Терапевт посмотрел на лицо необезображенное интелектом и почувствовав запах перегара, вежливо попрасил покинуть стационар и обратится в наркодиспансер по месту жительства, поставив абстинуху без осмотра. Далее нашего больного пригласили в милицию попить чайку. Там дядя Стёпа, видя состояние больного, вызвал скорую помощь.

Конечно ему сломали рёбра табуретом 20 дней назад (поэтому и крепитации нет, регенерацию костной ткани никто не отменял), что осложнилось гематораксом. кровотечение остановилось само (у алкаголиков свертываемость крови несколько повышена), далее кровь свернуласть и возможно возникло асептическое воспаление ( гематоракс закрытый), и как исход развитие соединительной ткани. Все это время больной пил с Ванькой, водка - анестезия сильная. "Выпей, сразу станет легче".

Моя последняя попытка: Правосторонний Фиброторакс. ДН 2-3 ст. Можно добавить посттравматический. терапия та же, только противошоковая терапия не нужна, шока нет. (20 дней в шоке?).

 

Для шока характерная анурия или олигонурия. Здесь естественные отправления в норме, на основания данной клиники шока нет. Если он не мочится, то другое дело. Тяжелая ДН , декомпенсация, ацидоз. Здесь вам и гипотония и тахикардия. Состояние тяжелое, но шока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние ухудшилось недавно. Похоже насмещение средостения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смещение средостения конечно есть, гематоракс. Но смещение есть и у больных туберкулезом, пневмосклероз, и т.п. Живут себе и ничего. У мужчинки хватило сил накануне добраться до 17 ГБ, попить пивка, а потом посетить ОВД. Уже не острый процесс, связанный с со смещением средостения. И почему ухудшение недавно? Только по времени обращения? Есть больные которые ждут до последнего, а потом только обращаются или Вы не сталкивались с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслибы не тяжелое состояние , я подумал бы что он косит.(Все таки в ментовку вызов) НО , состояние тяжелое, и врятли бы он втаком состоянии пробыл бы 20 дней. И жалуется он на нехватку воздуха а не на одышку. А больных я разных видел, спсибо что поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас ляпну конечно: Гемоторакс. Разрыв диафрагмы? (хотя очень с натягом) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что подумал : Была травма-гемоторакс-нарушение целосностиплевры-теперь спонтанный пневмоторакс и все симп.следуют из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже очень похоже . Только при пневмотораксе притупления нет, будет тимпанит. А может спонтаный не пневмоторакс, а гемоторакс. Но если честно на слуху только спонтаный пневмоторакс, но увы - тупой перкуторный звук.

 

кстати перкуссию медики позаимствовали у виноделов. Так измеряли уровень вина в бочках. Простукивали сверху до уровня жидкости, где " барабанный" (тимпанит) звук менялся на тупой. Зачем бочки открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я подумал. Но м.б. кровь как то притупляет звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был бы воздух+ кровь, может менялась картина пер-ого звука. притупление чередовалось с тимпанитом. Черт его знает, я не пульмонолог. Мне идея фиброза как-то больше нравится. Если гематоракс от ? числа( 20 дней), то о какой крови идет речь? Буду ждать с нетерпением правильный ответ.

 

А если всетаки пневмогемотаракс то как в бочке с вином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня похожий вызов, первый в моей практике.

Передан с "03", м, судороги, вызывает милиция с адреса.

На вызове 2 милиционера, 4 бодрящихся родственника и мирно почивающее тело 47 лет.

Со слов родственников, у тела постоянно то судороги с бодуна, то тревожность + агрессивность тогда-же, то алк опьянизм с ползанием по улице и лестнице на четвереньках и пением песен.

Тело разбужено, слабо А/О, жалоб не предъявляет, ориентировано и в целом по здоровью проблем не выявляется.

Звоню консультанту психиатру на центр, не отрицаю А/О , изза чего слышу что в А/О психопатологии быть не может по определению, и не психиатрово это вообще дело.

Общаюсь с родственниками и милицией, выясняю что если я тело оставляю-его вяжут и везут в о/м. Выясняется, что судороги посл раз были менее суток назад, и что в течении этих-же суток не раз попитый оно падало и билось головой.

На логичный вопрос куда оно хочет , в б-цу или милицию, оно захотело в б-цу, куда и поехало в сопроваждении одного из милиционеров с д-зом Сост после судорог со слов, смеш э/п с судорожным сд, ЗЧМТ?

 

Сабж: можно было тело отдать милиции со словами "он помощи не хочет, делайте с ним что хотите". Можно было осмотреть, но оставить милиции сделав реланийум согласно рекомендации психиатра.

 

Правильно поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...