Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вызов в ОВД


Geka

Рекомендуемые сообщения

Mosquito

 

 

 

 

Это правильный ответ! Приз от меня - пиво в любых количествах, но только 10 ноября на концерте!!!

А так, все были очень близко и, что самое главное, тактика ведения на ДГЭ, такого больного, практически одинакова. Всем спасибо!!!! *127*127*106*106*44

 

 

 

 

Прошу прощения, еще не очень разобрался с новывм форумом! Правильный ответ - постравматический эксудативный плеврит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плеврите как то обращает на себя внимание БОЛЬ!(при вдохе), нехватка воздуха. Даже при эксудативном и даже после литра пива. Про боль не одного слова. Только при пальпации ........ Кроме того нет температуры даже субфебрильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Mosquito! молодец! Я бы при такой температуре плеврит не поставила бы, за 20 дней я думала, что пациент его уже перенес в алкогольном забытье. В принципе дифдиагностика сложная, нет выраженных болей и температуры. Если боль была бы сильной, были бы жалобы в основном на боль.Надо было уточнить болят ребра или межреберные промежутки при надавливании, вдохе ( как написал андрей). Хотя в милиции ему могли тоже надавать, но как правило такой контингент не будет молчать про побои в ОВД. Я то удивилась ЗЧМТ, ЭПИ. ХОть от отлегло. Мои поздравления Mosquito.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, все дело в том, что он БОМЖ, и свои жалобы он точно высказать не мог. Он находился в истощенном состоянии, тем более, что накануне он находился в 17 ГБ, где ему никаких исследований не провели, а просто выгнали на улицу, со слов коллег, он кричал у забора, что бы его "забрали", но потом, видимо силы сдали..К тому же срок - 20 дней....какая там уже температура???? Если даже не жрал нормально, а три дня точно не ел, вообщем - пункция, RH-легких, все подтвердилось, дальнейшую судьбу, если кому интересно, узнаю. Мне нет. Я злой.

 

 

Жека. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне помог личный опыт работы с бичами (или БОМЖами, по грамотному).

И ещё подсказка "случай очень простой!". А уважаемые конкуренты развили ТАКУЮ теоретику.

Выбор то невелик: или гидроторакс; или посттравм. пневмония, или посттравматич. плеврит. (Про травму гр. клетки ведь не зря сказано!)

Для тораксов 20 дней - это долго (давно бы уже затяжелел, или выздоровел). Да и Жека их сразу отмёл, значит за них и думать не надо уже было.

Далее пневмония. Нет хрипов. Если пневмония нетяжелая (мужик то вполне сохранный), но вялотекущая, были бы хрипы; а если бы легкое совсем "вылетело", то и бомжик бы до скорой не дожил. Тоже почти исключено. К тому же слишком простой бы был ответ.

Остается плеврит. Экксудативный - потому, что нет шума трения плевры (при осмотре) в условиях задачки, при сухом скрипело бы всё.

Ну и скидочка на хреновый иммунитет бродяги.

 

Так что учитесь мыслить доклинически, братья и сестры фельдшерята!

 

А пивом, тезка, придется угостить ESIK, за её настойчивость, потому как я на концерт наверное, не попаду, даже до 10 числа. Идти далеко, я аж за уральским хребтом бомжей лечу.

 

Спасибо за головоломку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...