Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

.. Ты можешь клинком не знаю какого размера , маленький интубтировать взрослого? - нет! А когда батарейки *** из ларингочкопа?

Ну, есть ведь еще интубация назотрахеальная, интубация "по пальцу", а один раз мне пришлось интубировать с потухшим ларингоскопом с подсветкой фонарика (я это не против конико- и трахеостом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! А реально,на практике на вызовах кто-то делал трахеотомию? Если да,поделитесь пожалуста опытом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально,на практике на вызовах кто-то делал трахеотомию? Если да,поделитесь пожалуста опытом..

Реально - коникотомию, причем там вся последовательность действий объяснена доступными картинками в наборе. Трахеостомию - только в ОРИТ, но там это делают специально обученные хирурги - и то, если операционная занята.

Ах да, чуть было один раз на плановой холецистектомии бабуле не сделали. Затрубить не смогли: я, потом двое опытных коллег их соседних залов и, наконец, заведующий АиР. Маской не продыхивалась. Хорошо, бронхоскоп быстро приехал, а то у меня штаны мокреть начали. Хирург (общий) с открытым набором для трахеостомии стоял бледный у стеночки. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! А реально,на практике на вызовах кто-то делал трахеотомию? Если да,поделитесь пожалуста опытом..

Именно "трахео-"? Слава Богу, не приходилось! В стационаре - многократно (в тех клиниках, где мне приходилось работать, это была манипуляция реаниматологов, а не хирургов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i v israile trahiostomiya ne prinyata.

mnogo vremeni da i opit.

paramedici delaut coniotomiu esli ne mogut zaintubirovat.vse odno razovoe ,est eshe raznie varianti na def arwey kak naprimer berete gaid ot tubusa narezaete otverstie v raene krikotayr.zasovivaete etot gaid vovnuter v storonu rta a kogda on poyavitsya vortu na nego odevaete tubus i protalkivaete do nizu poka ne stanet na svoe mesto.

bistro i bezopasno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В стационаре - многократно (в тех клиниках, где мне приходилось работать, это была манипуляция реаниматологов, а не хирургов).

извините, может быть я глупость спрашиваю, но в ординатуре по реан. будут этому учить? показывать, разрешать ассистировать?нам показывали один раз (!) на оперативке и все. о том, чтобы самим тренироваться на трупе в нашем институте и речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..везде, где я работал трахеотомию делали мы, хирурги, а реаниматологи потом только санировали и канюлю меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..везде, где я работал трахеотомию делали мы, хирурги, а реаниматологи потом только санировали и канюлю меняли.

В Склифе в общей реанимации накладывают реаниматологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - трахеостомию должны делать не реаниматологи и хирурги, а ЛОР-специалисты. По собственному опыту - при таком подходе меньше интра- и послеоперационных осложнений, и стенозы трахеи куда как реже. Каждый должен заниматься своим делом - ИМХО.

Ласточка, это смотря где Вы будете проходить ординатуру. В любом случае скорее всего или будете смотреть, или ассистировать, самой врядли дадут горло сечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг трахеоСТОМИЯ на ДГЭ? Кониотомия - быстро,дешево и сердито! И осложнений меньше да и закрыть потом проще... А вообше,лучше все таки заинтубировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..везде, где я работал трахеотомию делали мы, хирурги, а реаниматологи потом только санировали и канюлю меняли.

В Склифе, 1 и 2 КИБ, 33 б-це, Тушинской - делают реаниматологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В больницах трахеотомия распространена ещё больше. Фактически, если реаниматолог не может заинтубировать больного - хватается за скальпель. По их статистике до 20% всех операций с ИВЛ - через трахеостому.

Если не секрет, где пропечатана такая статистика? Или это касается Италии? Трудная интубация имеет небольшой процент, но стома, при этом, еще меньше, последняя чаще накладывается по прямым показаниям, типа тотального отека, необходимости длительной вентиляции..., а вообще же существует четкий алгоритм при трудной интубации и стома не первый пункт. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, я тебя не понял... Ты можешь клинком не знаю какого размера , маленький интубтировать взрослого? - нет! А когда батарейки *** из ларингочкопа? - Нет, так что ж ты наезжаешь? *01*01*01

А без мата никак?

Dr.Nathalie

чего ругаетесь,а вслепую интубацию провести не пробоиали(назотрахеальную или по пальцам)-специального оборудования не надо *129

 

Хм..везде, где я работал трахеотомию делали мы, хирурги, а реаниматологи потом только санировали и канюлю меняли.

в Москве конечно все круто,можно спихнуть на хирурга или ЛОРика,а в районе реаниматологи трахеостомию делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А разве трахеостомические наборы уже изъяли с бригад?

а разве трахеостомия - манипуляция для ДЭГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве трахеостомия - манипуляция для ДЭГ

Трахео(с)томия бывает и плановой и экстренной (например, при крупах, эпиглоттитах и инородных телах трахеи). Действительно, операция довольно сложная (особенно в экстреных условиях без предварительной интубации) и требует навыка, поэтому в условиях СМП чаще применяется коникотомия. Однако, никакого запрета на трахео(с)томию нет и быть не может, ибо она относится к жизнеспасающим манипуляциям. Сообщение № 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трахео(с)томия бывает и плановой и экстренной (например, при крупах, эпиглоттитах и инородных телах трахеи). Действительно, операция довольно сложная (особенно в экстреных условиях без предварительной интубации) и требует навыка, поэтому в условиях СМП чаще применяется коникотомия. Однако, никакого запрета на трахео(с)томию нет и быть не может, ибо она относится к жизнеспасающим манипуляциям. Сообщение № 6

как то про экстренность странно- это операция ,не очень быстра,а экстренная-это коникотомия,ну на худрй конец пункционная трахеостомия,а просто трахеостомия никак не может быть эксренной,пока вы ее выполните у вас больной помрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то про экстренность странно- это операция ,не очень быстра,а экстренная-это коникотомия,ну на худрй конец пункционная трахеостомия,а просто трахеостомия никак не может быть эксренной,пока вы ее выполните у вас больной помрет

Глубокоуважаемая Liliya!

Я не буду мериться пи... стажем и опытом, и утверждать, что мои больные не помрут - бывает всякое. Хотя скорость выполнения данной операции зависит и от этих показателей тоже. Но берусь утверждать, что существуют ситуации, при которых показана только экстренная трахеотомия, а не коникотомия. Берем классическое руководство (Трутнев В.К. Трахеотомия. М. - Медгиз - 1954 г. - 190 с.) и читаем на стр. 57:

"При некоторых условиях возможна лишь определенная форма горлосечения, а другие виды совершенно исключаются. Может случиться и так, что по состоянию дыхательной трубки показана только нижняя трахеотомия, например в тех случаях, когда имеется опухоль в верхнем отделе трахеи".

стр. 123: "Трахеостомия при инородных телах в ВДП показана..., когда посторонние предметы фиксированы в просвете гортани, закрывая собой просвет дыхательной трубки"

стр. 135. "при опухолях гортани в основе нарушения дыхания лежит механическое препятствие вследствие разрастания опухоли. Иногда под влиянием острого воспалительных изменений (грипп) слизистая оболочка гортани больного, страдающего злокачественным новообразованием, отекает и имеющееся затруднение дыхания усиливается"

Кроме того, в этой книге приводятся показания к трахеотомии при травмах гортани (сс. 167 - 172) и при воспалительных заболеваниях, вызывающих ее стеноз (сс. 129 -136 и 150 - 160). а коллеги из 1 и 2 КИБ, наверное, вспомнят о гипертоксической дифтерии с подушковидным отеком от подбородка до сосков, когда хрящи гортани прощупать нельзя и приходится идти на экстренную нижнюю трахеостомию.

Возможно, Вы возразите мне, что эти операции должны выполняться в стационаре. Я с Вами согласен, но, к сожалению, пациенты часто тянут "до последнего", так что этот навык может пригодиться и на ДГЭ Кстати, за последние полгода мне дважды пришлось выезжать к пациентам с декомпенсированным рубцовым стенозом трахеи, причем верхних ее отделов. В эти разы обошлось интубацией, но... кто знает, что будет завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.MI NACHINAEM PRIVODIT PRIMERI IZ KNIG 1954 GODA"ROVESTNIKI KRUPSKOI I T.D"REBYATA 2007 GOD!!!!!!!!!!!!!!

Глубокоуважаемый коллега!

примеры из книги 1954 года приводятся именно потому, что это - классика. С тех пор заболевания не изменились, техника коникотомии и трахеотомии тоже не поменялась. Единственное, что прибавилось - ФБС. Но ее на скорой нет и в ближайшее время не предвидится (да и не всегда она поможет - проведение бронхоскопа тоже не всегда возможно).

ПыСы: Крупская представилась в 1939 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы: Крупская представилась в 1939 году

Представилась широкой публике она раньше, а в 39-м Крупская преставилась, то бишь умерла. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый коллега!

примеры из книги 1954 года приводятся именно потому, что это - классика. С тех пор заболевания не изменились, техника коникотомии и трахеотомии тоже не поменялась. Единственное, что прибавилось - ФБС. Но ее на скорой нет и в ближайшее время не предвидится (да и не всегда она поможет - проведение бронхоскопа тоже не всегда возможно).

ПыСы: Крупская представилась в 1939 году

У ВАС БОЛЬНОЙ УМРЕТ,ПОКАВЫ ТРАХЕОСТОМУ НАЛОЖИТЕ,вы ,уважаемый меня не слышате или не хотите слышать,? ТРАХЕОСТОМИЯ-ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВАС БОЛЬНОЙ УМРЕТ,ПОКАВЫ ТРАХЕОСТОМУ НАЛОЖИТЕ,вы ,уважаемый меня не слышате или не хотите слышать,? ТРАХЕОСТОМИЯ-ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ

VI SEBE NE MOJETE PREDSTAVIT NA SKOLKO VI PRAVI.EST KLASIKA I EST SECUNDI...NE POLUCHIT BOLNOY TRUBU-UMRET.VSE OCHEN PROSTO.KLASIKA ETO HOROSHO !BEZ KLASIKI NE VOZMOJNO A BEZ REALNOSTI JALKO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вставлю 5 копеек...

У "среднего" пациента расстояние между крико-тайроидной мембраной и местом классической трахеотомии..........

 

1-1.5(!) см!!!Так что разница ну о-о-очень не большая...

Так что при всем уважении к класике,проводить трахеотомию на ДГЭ,это очень большой шанс обречь пациента на немоту,гипотайроидизм,кровотечение и медленную смерть от сепсиса... Ну а то что продырявить можно и там и там,это я не спорю.. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...