Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интубация без ларингоскопа


Рекомендуемые сообщения

Выполнена набором для катетризации центральных вен пункция перстнещитовидной мембраны, проводник в рот, по нему спущена трубка, проводник убран- т.е. ретроградная интубация....

Весьма необычно и интересно!

 

сложно представить ситуацию, когда есть трубки, но нет ларингоскопа.

А почему бы и нет? Перегорела лампочка, села батарея, а поменять не на что да и некогда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнена набором для катетризации центральных вен пункция перстнещитовидной мембраны, проводник в рот, по нему спущена трубка, проводник убран- т.е. ретроградная интубация....

 

Вариант, если есть хоть немного времени. В ситуации "не могу интубировать и вентилировать" неприменимо.

 

Перегорела лампочка, села батарея, а поменять не на что да и некогда...

 

Я этот вариант не рассматривал, так как все оборудование должно быть проверено еще до первого вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, если есть хоть немного времени. В ситуации "не могу интубировать и вентилировать" неприменимо.

 

 

алгоритмы АСА не читают не только Вы

боюсь, но некоторые коллеги предпочтут продолжать попытки вентилировать или интубировать, а не вовремя перейти на хирургический доступ ( на моей памяти 3 личных экстренных кониктомии из них только одна вовремя и туда куда надо). Если не всегда в такой ситуации даже про попытку продышать ЛМА вспоминают, то горло сечь....

ретгоргадная интубация не метод выбора,но как альтернатива в голове забываться не должна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, не могу отредактировать, уважаемый Граф , конечно, знаком с рекомендациями по трудным путям, я это имел в ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке, не парьтесь, я понял вашу мысль :)

 

Настойчивое продолжение безуспешных попыток интубации, вместо того, чтобы сосредоточиться на вентиляции - одна из главных причин смертей вследствие трудных дыхательных путей. Нарастает отек ДП, пациент стремительно десатурирует, манипулятор теряет уверенность и самоконтроль - условия не самые лучшие.

 

Расскажите о трех коникотомиях, думаю, что форумчанам было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Расскажите о трех коникотомиях, думаю, что форумчанам было бы интересно.

да особенно хвалиться не чем, из советов бывалых- (тоже замечено и на пункционных трахеостомиях) неактивной (левой) рукой обязательно фиксировать гортань и трахею до момента введения чего либо в просвет. Тем самым минимизировать шанс уйти паратрахеально (особенно у тучников). ВОт кстати вспомнился действительно поучительный случай с проблемами с трахеостомической трубкой, это конечно, нарушит тему , но всеже приведу:

пациентка по поводу геморрагического инусульта оперирована (мальформация), продленная ИВЛ, выраженное ожирение. НА 3 сутки трахеостомирована, положение трубки подтверждено бронхоскопом. На фоне трахеостомы удалось снизить уровень седации, к вечеру стала открывать глаза по команде, пытаться выполнять команды.

Под утро вызов в палату: на аппарате ИВЛ сработала тревога о превышении давления в дых путях, сестра попыталась посанировать отстосом, но вентиляция не восстановилась, стала развиваться быстрая десатурация. Ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первые сутки пройти несформированный канал, тем более при выраженном ожирении сложновато. Есть большой риск наделать ложных ходов. Поскольку цвет и сатурация были слишком кртические пока готовили все для оротрахеальной интубации поступил немного по бандитски: палец в стому, нащупал трахею, а точнее отверстие в ней, в нее спустил санационный катетер , а по нему , как по проводнику - трубку. ИВЛ началась. но пиковое давление было всеравно высоковато. Рентгенография показала пневматоракс...

 

это еще не конец.. советы начинающим напишу чуть позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... было много версий по ранению трахеи во время переинтубации по пальцу в стоме, но бронхоскопия не подтвердила этот диагноз. На самом деле полным людям часто нужны более длинные трубки (выпускаются, имеют изменямую длину). К сожалению, больная погибла, на секции ранений трахеи не найдено. Пневматоракс обусловлен нагнетанием воздуха паратрахеально.

Ранний вывих трахеостомической трубки – нечастое, но опасное осложнение. Трубка может вывихиваться из трахеостомического отверстия в любое время. Однако если это происходит позже 5 дней после операции, то при своевременной диагностике не составляет большого труда аккуратно вправить ее через сформировавшийся трахестомический канал. А вот ранний вывих чреват тем, что при непреднамеренном удалении трубки ткани, разделенные тупым путем смыкаются. В связи с этим легко вправить трубку не удается. На основании собственного негативного опыта мы настоятельно рекомендуем и не делать этого. Попытка вправления трубки через свежую операционную рану приводит к тому, что чаще всего она попадает в паратрахеальные ткани, формируя ложные ходы и вызывая развитие последующего паратрахеита. Попытка проведения ИВЛ в этих условиях может вызывать развитие пневмоторакса из-за проникновения вдуваемого воздуха через межфасциальные промежутки шеи. На выяснение того, правильно ли заведена трубка в трахею или она находится паратрахеально, теряется время, в течение которого пациент подвергается действию гипоксии. В силу этого в такой ситуации следует рекомендовать обязательную временную реинтубацию трахеи, тщательное повторное разведение тканей шеи тупым путем (фактически повторение доступа при трахеостомии) и введение трахеостомической трубки под визуальным контролем. По нашему опыту, возникающий в данном случае пневмоторакс чаще всего не является напряженным, возникает иногда через 24-36 часов после трахеостомии, коллабирует не более 1/4 легкого и не рецидивирует после дренирования плевральной полости. Для профилактики раннего вывиха трубки нужно обеспечить ее хорошую фиксацию. Наш анализ причин подобных ситуаций показывает, что это осложнение обычно возникает у гиперстеников с короткой и толстой шеей, длинник трахеи у которых проходит не только в направлении сверху вниз, но и несколько спереди назад.

"Нейрореаниматология. Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы". Царенко С.В.(М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палец в трубку не пролазит как быть тогда?

палец сбоку, а не в трубке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте трубу больному, он сам поймет куда впихнул. Задохнулся сам виноват.

*117

Вполне нормальный вариант:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду у главного бронхоскоп выпрашивать.Ригидный фирмы Красногвардеец и красную резиновую трубу.Пусть америкосы залипнут: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...