Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отличная работа бригады 03 в Москве.


Рекомендуемые сообщения

Я вот собственно о этике, эстетике, деонтологии и дидактике... Ни с кем не дискутируя, просто свои мысли...

Для меня общение с широкими кругами коллег, ну помимо деления байками и бухтелками, в профессиональном смысле представляется интересным и пользительным (главным образом) взаимообогащением. Взаимно поделиться опытом, поделиться мнениями о каких-то неоднозначных моментах для того, чтобы по возможности придти к консенсусу и выбрать оптимальный алгоритм действий в сходных ситуациях и т.п.

Собственно говоря, не раз, не два и даже не три я уже приносил сюда различные клинические случаи, в том числе основанные на вполне реальных событиях. Одна тема про "изумительные" сопроводки чего стоила.

И все это рассматривалось мной всегда только с одной стороны - будет ли хоть какая-нибудь польза хоть для кого-нибудь, читающего (а тем паче обсуждающего) эти примеры. Вынесет ли кто-нить для себя на будущее полезную памятку, поможет ли это кому-нить предотвратить разобранные ошибки в дальнейшей практике.

То есть целью подобных моих действий всегда было по возможности снизить риск повторения коллегами чьих-либо ошибок в дальнейшем. А все остальное - было лишь средством (задачей) для возможного достижения этой цели.

При этом - хрен с ним, кто там действительно вляпался в реале, все это затиралось, потому как для целей образования и проф. совершенствования это абсолютно неважно.

Правда признаюсь - разок я приватно сдал реквизиты засветившихся в непотребном, но сдал коллеге, которого знаю и уверен, что он употребил это не для репрессий, а опять же для попытки предотвращения подобного в дальнейшем. Под его гарантии этого.

Каждый, вывешенный мной ляпс коллег, сопровождался моим (и не только моим) комментарием, что именно стоит считать верным, что ошибочным и как было б лучше поступить в какой-то конкретной ситуации... Во все тех же целях.

Поэтому у меня и вызывает недоумение опубликование деятельности коллег (правых или нет - другой вопрос) только лишь ради самого опубликования или с целью (sic!) - "обсуждения".

Обсуждение чисто ради обсуждения с точки зрения здравого смысла есть нонсенс. Который правда широко используется для поднятия своего рейтинга "журналистами" а-ля А. Малахов (это его ж передача вроде так и называется - "Пусть потрендят говорят")... Но что на мой взгляд не является допустимым в профессиональном коллегиальном общении.

 

Вот такое вот мое ИМХО.

*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Буду доставать на комменты проф. спасателей - медиков... Как достану...

Достал!

После просмотра кина общий смысл комментария сводился примерно к следующему (пересказ мой):

"...Если разбирать по уму и совести - то наваляли все. Первым навалял диспетчер, выславший заведомо неадекватно оборудованную службу. Приехали простые пожарные, не оборудованные для полноценных действий по спасательному выковыриванию из машины, сомнительно, что у них иммобилизирующие девайсы. Они наваляли с доставанием - даже ж заднюю дверь так и не отковыряли, для того чтобы полноценно добраться до доставаемого, отломив спинку сиденья, чтоб иметь возможность подсунуть под него жесткое! Крышу откусили + рулевую отжали и как только смогли, стали его вытаскивать. Кулем, нехорошо, но быстро. Время, время! Чувак орет необезболенный, да и вообще ждать пока удастся все по уму наладить (в реальных наших условиях небыстро!) - может быть хуже.

Насчет того, что необходимые иммобилайзеры и препараты были у Скорой, так передавать их тушилам без толку, у тех вряд ли ли подготовка выше первичной помощи, а самим медикам использовать ее... Собственно говоря медикам надо надавать по шеям за то, что вообще приближаются к очагу ЧС (можно сказать лезут в него!), на что не имеют права. Пожарным, кстати, тоже надо вставить дыню за то, что не разогнали всех, не имеющих корки спасателя, за 10 метров от очага...

Правильная последовательность действий была бы: адекватная оценка повода к вызову; направление более специализированной спасательной бригады; правильное, но недолгое выковыривание ею пострадавшего; передача его бригаде СМП за пределами очага ЧС; оказание скорой медицинской помощи бригадой, дождавшейся своего клиента...

Как-то так должно было бы быть, но... Это Спарта Раша! Для нее - увы! - в той реальной ситуации присутствовавшие сработали так, как могли, спасибо и на том!.."

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...