Перейти к содержанию
KAS

ЖутьКакаято

Рекомендуемые сообщения

post-58-0-61869600-1340262858_thumb.jpg

Прошу! *21 Если будут нужны подробности - сразу же и дам с десятой попытки,но мне кажется-быстро расколете) Это ребенок 5 мес,мальчишка. Больше ничего не скажу!))

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Картинку повесил на наш форум - теперь должна быть видна всем
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

большая, большая грыжа? *83

Поделиться сообщением

Воздух....воздух в грудной клетке.Справа(по моему как в учебнике) ,слева-пневматоракс? Может быть это травма,поэтому и петли кишечные слева видны?

Поделиться сообщением

Диафрагмальная грыжа.

Насчет причины завоздушенности правого легкого не знаю, надо смотреть боковой снимок, клинику и анамнез.

Поделиться сообщением

Снимок мелкий, к сожалению. Элевация купола диафрагмы на фоне агенезии левого легкого?

Поделиться сообщением

Раскололи в два счета) Врожденная диафрагмальная грыжа. По причине 2 часов ночи и запарки думали несколько больше вас)))Ребенок не производил впечатления тяжелого - ел,пил,веселился,играл,вертелся и радовался жизни. Маму насторожило периодическое тяжелое дыхание и покашливание..Сутки они блуждали из инфекции в соматику-им ставили бронхит,аускультативно выслушивались жужжащие хрипы на выдохе,ослабление дыхания,затем ставили образование средостения и пр.Снимок всех сначала вогнал в ступор)Температуры и явлений интоксикаций не было.Отправили детским хирургам в город) Я неуверенно чувствую себя с детьми,имею в анамнезе лечебный факультет и к подобным выкрутасам от розовощеких младенцев честно говоря была несколько не готова. Поэтому гадали мы подольше.

post-58-0-95718200-1340262995_thumb.jpg

Мы еще свой снимок сделали,стало совсем нехорошо нам)

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Картинку подвесил на форум, чтобы видна была всем
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А что с клиникой? так вроде кости целые, я за пневмонию или tbc83.gif129.gif

И еще одна бредовая мысль: эмфизема средостения 66.gif

Хотя по первому снимку такое чувство, что ему левый край диафрагмы оторвало90.gif

Изменено пользователем antal

Поделиться сообщением

все безупречно с клиникой)Если вы про анализ.Про розовощекость и беспечное младенческое поведение изложено выше)

Поделиться сообщением

В этом случае для точной диагностики надо делать КТ. При такой рентгенологической картине вполне м.б. диагноз, который я написал - просветление в верхних отделах левой части грудной клетки м.б. частью раздутого и смещенного правого легкого. В таких ситуациях купол диафрагмы на обычной рентгенограмме не визуализируется. Сердце ротировано и смещено. Безусловно, необходимо проводить дифференцировку с диафрагмальной грыжей.

Поделиться сообщением

В этом случае для точной диагностики надо делать КТ. При такой рентгенологической картине вполне м.б. диагноз, который я написал - просветление в верхних отделах левой части грудной клетки м.б. частью раздутого и смещенного правого легкого. В таких ситуациях купол диафрагмы на обычной рентгенограмме не визуализируется. Безусловно необходимо проводить дифференцировку с диафрагмальной грыжей.

областные сегодня делали как раз КТ

Поделиться сообщением

И еще одна бредовая мысль: эмфизема средостения 66.gif

Хотя по первому снимку такое чувство, что ему левый край диафрагмы оторвало90.gif

Это врожденный порок развития в любом случае. Пневмония может присоединиться в любой момент.

областные сегодня делали как раз КТ

Вы дали диагноз, подтвержденный на КТ?

При агенезии легкого на КТ будут видны сосуды и бронх только одного легкого (т.е фактически длинная трахея).

Для "законченности случая", идеально было бы "подвесить" картинку с КТ и предполагаемую тактику. Здесь с точки зрения хирургии весьма непростая ситуация, имхо

Поделиться сообщением

Пока ничего не могу сказать,будем созваниваться с РКЦ-постараюсь узнать дополнительно

Поделиться сообщением

Это врожденный порок развития в любом случае. Пневмония может присоединиться в любой момент.

Для "законченности случая", идеально было бы "подвесить" картинку с КТ и предполагаемую тактику. Здесь с точки зрения хирургии весьма непростая ситуация, имхо

Врожденая атрезия пищевода или кишечника - намного хуже во всех смыслах.

Не знаю как в других городах, но у нас есть специализированное отделение для детей с врожденными пороками, оперируют вот этих самых младенцев.

В случае отсутствия нарастающей клиники острой дыхательной и серд. недостаточности при диафрагмальной грыже, оперируют в плановом порядке. *106

Поделиться сообщением

KAS, я не понял, а как он до 5 мес без диагноза дожил? (Не в том смысле, что должен был умереть, а в том, что Вы же далеко не первый врач, который видел его с момента рождения.)

Поделиться сообщением

KAS, я не понял, а как он до 5 мес без диагноза дожил? (Не в том смысле, что должен был умереть, а в том, что Вы же далеко не первый врач, который видел его с момента рождения.)

Понятия не имею)Выписаны из роддома на пятые сутки,ничем не болели,патронаж.Вчерашний R-ОГК - первый в его жизни! Жил неплохо,и переболел только ротавирусной в начале июня.

Поделиться сообщением

Согласитесь, что странная ситуация получается. Врождённая грыжа диафрагмы диагностирована на 5 мес жизни. Facepalm.

Поделиться сообщением

Согласитесь, что странная ситуация получается. Врождённая грыжа диафрагмы диагностирована на 5 мес жизни. Facepalm.

Вот поэтому я и дымила вчера извилинами! Есть снимок,есть проблема,есть рабочий диагноз,есть левостороннее положение,подтверждено КТ,госпитализированы в торакальное.Не знаю,может ли она протекать бессимптомно...Но так и было.У меня нашествие детей( Кошмар.

Поделиться сообщением

Не знаю,может ли она протекать бессимптомно...Но так и было.

странная ситуация получается. Врождённая грыжа диафрагмы диагностирована на 5 мес жизни. Facepalm.

Я увы! не вижу ни одной картинки, поэтому исключительно теория. Врожденная диафрагмальная грыжа имеет 2 формы: ранняя (neonatal onset) т.е. в первые сутки жизни и поздняя (childhood or adult onset).

Поделиться сообщением

Я увы! не вижу ни одной картинки,...

Перевесил картинки - должны быть видны теперь.

Поделиться сообщением

...и поздняя (childhood or adult onset).

О как! А я вот со своим лечебным образованием (хотя каф детской хирургии у нас была самой главной, поскольку декан был её заведующим) знаю только одно, что врождённая грыжа вроде как должна проявляться сразу. doc, спасибо за просвещение и это всё объясняет и снимает ответственность с предшествовавших KAS врачей.

Поделиться сообщением

Действительно жуть! Врождённая(?) диафрагмальная грыжа диагностирована в 5-ти месячном возрасте... *127

Поделиться сообщением

Перевесил картинки - должны быть видны теперь.

Вот спасибо! Теперь видно. Да, я бы тоже подумала о врожденной диафрагмальной грыже. Картинка просто, как из учебника.

973235-978118-152tn.jpg

(P.S. Попробовала вставить картинку, но не знаю, получилось ли. Я на рабочем компе вижу только ее адрес.)

В этом случае для точной диагностики надо делать КТ.

MRI. Разрешающая способность выше, риски меньше. В последнее время появилось довольно много работ на тему о том, что КТ существенно повышает риск развития онкологических заболеваний у детей.

Изменено пользователем чУмNick
Поправка ссылки на картинку, чтоб "получилась". Не надо 2 раза "http://" в ссылке писать.

Поделиться сообщением

МРТ гут... Но долго... Но такой ли уж гут? Итак: МРТ плюсы: конечно, оптимально для визуализации мягкотканных образований (в любом месте) , но для больного, тем более тяж и ср. тяж, где с одной стороны нужно как следует обездвижить (артефакты от динамической нерезкости не прибавят ценности исследованию)а с другой стороны, убрать из зоны исследования металл - такие требования несколько напрягут реаниматолога, ответственного за это, - огроменный минус, который может поставить крест на данной процедуре ...

Многосрезовое (64-128) КТ с контрастным усилением. Для визуализации мягких тканей несколько хуже чем МРТ, но много быстрее (артефактов меньше), металл из зоны можно не вынимать, НО конечно, лучевая нагрузка, контраст здоровья не прибавит, и так далее... Кстати, на просторах РФ такие машины встречаются достаточно редко (примерно с частотой данного заболевания :) )

Банальный полипозиционный рентген ... Итак: Назогастральный зонд. 50 мл любого рентгенконтраста. Ввели - сделали снимок лёжа и В ВЕРТИКАЛЬНОМ положении. Получим ответ на вопросы 1. Где желудок 2. Как он смещается. Этого хирургам обычно хватает. Особо любознательный повторит снимок после 1 часа отдыха больного на правом боку - и разберётся с тонким кишечником (где какая его часть) и будет повторять через каждый час до поступления контраста в нисходящий отдел толстого кишечника. Все возможные вопросы отпадут.

я в своей работе в отделении неонатологии использовал самодельный девайс, рисунок которого видел в брошюре по лучевой диагностике 60х годов (по моему, испанский, может испаноязычный? не помню уже) девайс состоит из доски длинной 100 см , толщиной 2 шириной 20см и двух деревянных же шестигранников "гаек" по торцам. Доска закреплена так, что она находится ровно посредине шестигранников и параллельна двум противоположенным граням каждого шестигранника, входит в центральное отверстие "гайки", где жёско крепится желательно на клей и деревянные же шпильки. Просто - спеленали, положили на доску, примотали второй пелёнкой к доске,под последнюю положили снизу кассету , сделали снимок. Далее - можно делать снимок "Вертикально" поставив девайс на торец , в латеропозиции (на любом боку),и под заранее известным (лёжа, поворачивая на грань)углом. Непроходы, абсцессы , пневмонии - ах, как помогает...

Полипозиционное исследование, на мой взгляд, (при наличии минимума мозга и желания работать), вполне способно заменить КТ-МРТ в неонатальной диагностике, намного быстрее, достаточно информативно, но почему-то незаслуженно было забыто. "Вертикализатор новорожденных" - дыба от Севкаврентгена - крайне неудобная в обращении и бестолковая гадость, место которой - в металлоломе.

Буду рад, если мой опыт поможет практикующим лекарям в работе...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Перезвонила) Диагноз подтвержден,будут лечиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти