Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не зри в корень.


LixDoc

Рекомендуемые сообщения

Но есть в этой ситуации еще одна изюминка.....?

 

- А вот вам к торту изюминка - сказала ворона, пролетая над пикником.

:) Изюминка, она же - подлянка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак для рака лёгкого характерно кризовое давление - уж не помню как оно там назывется, то ли карцинома , то ли ещё как . Была у меня парочка таких поцентов, очень своеобразные кризы до 300 мм.рт.ст. - пентаминозависимые я бы сказал.

 

-Чем же тебе помочь Евгения Петровна?

И задушил Евгению Петровну подушкой. Помошничек. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы автор задачи был бы другой предположил бы отравление угарным газом *135

А чё, у другого автора все угорают?

 

и коринфар, будь последний неладен)...

А ён,проклятый, отёки вызывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак для рака лёгкого характерно кризовое давление...

В этом и был "мешок изюма": Панкост с эктопической секрецией гормонально активных веществ? *127

 

Рак легкого обладает способностью продуцировать следующие гормоны: адренокортикотропный (АКТГ), антидиуретический (АДГ), тиреотропный (ТТГ), меланостимулирующий (МСГ), паратиреоидный (ПТГ), соматотропин, инсулин, глюкатон, пролактин, окситоцин.

Чем ниже степень гистологической дифференцировки опухоли, тем больше ее потенциальная возможность продуцировать гормоны.

 

Для клинических проявлений эктопической секреции АКТГ характерны выраженная мышечная слабость, повышение артериального давления, отеки.

Ожирение, лунообразное лицо, пигментированные полосы, гирсутизм, остеопороз, гипертония, диабет развиваются не у всех больных. Характерным признаком синдрома секреции АКТГ при раке легкого является тяжелый гипокалиемический алкалоз с развитием судорог и комы. Наличие синдрома Иценко-Кушинга является неблагоприятным прогностическим признаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, у другого автора все угорают?

Все, не все, но через раз точно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и был "мешок изюма": Панкост с эктопической секрецией гормонально активных веществ *127

Именно! такой сукофрукт, как паранеопластический синдром не так часто приходится видеть.

Вам мой + (опять же извиняюсь немного позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже.... Очень интересно.

Причина аритмии тоже гипокалиэмия? В данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! такой сукофрукт, как паранеопластический синдром не так часто приходится видеть.

Как говорится, "всё пошло раком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина аритмии тоже гипокалиэмия? В данном случае?

Наверняка, гипокалиэмия + нифедипин, на предыдущих еденичные эс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача получилась хорошая, но помогли вы Е.П. прям скажем плохо - свёз практически прямо в морг. Вот так "помосчь" - после таких с позволения сказать докторов народ и скорую то вызывать не захочет. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так "помосчь" - после таких с позволения сказать докторов народ и скорую то вызывать не захочет. *127

Да мы только за, будем работать в этом направлении *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда же и с чем повезете? Ладно если все в одной больничке, а если неврологи в одном конце города, а кардиологи в другом как тогда быть? Да и помощь Ваша для ОКС как то не очень103.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально занялся бы ЭКГ

вот, вот советую... пару, тройку книг прочтите "не более", оно полезно экг заниматься... "полюбому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиология отстой, кардиолухи дебилы, кардиологический взгяд на медицину порочен - данная задача прекрасно всё это иллюстрирует. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально занялся бы ЭКГ и неврологической с-кой.....при признаках ОКС или ОНМК-носилки.....полюбому: в диагнозе гиперкриз поставлю, в/в введу магнезию с дроперидолом

Лапин, обосновать свой "магнедроп" сможете у данной пациентки? Или опять "стремительный домкрат"? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кардиологический взгяд на медицину порочен...

Любой узкоспециальный взгляд порочен. Дифференциальная диагностика рулеззз! Что, таки да, прекрасно иллюстрирует задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Вам повезло, что у Вас в ЦРБ все кучей дежурят. Вы поэтому так и расслабились, вот только при диагнозе ОКС Вам начальство потом этот магнедроп не вводит ни куда за такую помощь? Вроде до сих пор при ОКС самое хорошее антиангинальное средство - нитраты или до Вас еще это чудо медицины не докатилось? 127.gif

Если Вы все ОКС так лечите, то бедные Ваши пациенты, как они до ЦРБ то доезжают?103.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой узкоспециальный взгляд порочен.

Порочно в первую очередь попугайничанье - "закос под кардиолога", бич современной скорой помощи. Ну как же ж, мы же идя в ногу со временем ( это с 1906 годом напомню) не только умеем снимать ЭКГ, но и даже разбираем эти загадочные закорючки.

А между тем, кто такой настоящий кардиолог? Не буду описывать современное состояние этого термина( ультразвуковые методы диагностики, электрофизиология, хорошее знание внутрисердечной гемодинамики и сосудистых бассейнов сердца и т.д.)

Вот в раньшее время была на подстанции кардиобригада с одним единственным кардиографом - выезжала в помощь врачам для снятия ЭКГ. Статус линейного врача проявлялся очень быстро по отношению к нему кардиологов - если он часто и без толку дёргал их "в помощь"(особенно по ночам и во время обеда) они его вначале обс..али перед начальством, затем люто ненавидели, потом устраивали подставу, на что они были большие мастера. Это так сказать один полюс. Был и другой - те, кто пользовался услугами КБ строго по делу,а то и вообще их не трогал дабы не воняли, т.е. сам лечил пароксизмы мерцалки и НЖТ, отёки лёгких, а изредка вызывая КБ на "инхфаркт" умудрялся ещё и локализацию угодать. Вот это и были настоящие кардиологи, честь им и хвала. Потому, что угодать инфаркт с кардиограммой может и идиот, а таких и в КБ достаточно.

Вся эта славная эпоха закончилась давно повсеместным внедрением электрокардиографов, что сразу же резко снизило требования к умственным способностям докторов, что мы и наблюдаем в натуре. Знания есть - ума нет. А говорят, что знание - сила, хренушки.

Я часто думаю, что было бы если б прогресс пошёл таким образом, что аппарат ЭКГ стоил бы неимоверных денег, как томограф, а на скорую внедрили бы ректороманоскопы(ну как раз бы денег хватило на все бригады).Я уверен, что точно так же как сейчас всем больным вместо здрастьте снимается ЭКГ им бы в анус засовывали тубус и в карте вызова больного с остеохондрозом обязательно было бы описано состояние Rectum - и обоснование есть, а я к же ж - мабуть там метастазы рака прямой кишки или ещё хужее простаты(ну тут и ректоскоп не нужен). Вы только представьте стандарт - во всех картах вызова "боль в грудной клетке" обязательно RRS. Красота. Пир маразма. А сейчас что ли не так ?

Не случайно же автор задачи, сам как видно продвинутый клиницист, в первую очередь схватился за кардиограф не смотря на

На столике возле кровати кипа ЭКГ, близнецы братья без о. коронарной патологии.

Так на Диком Западе ковбой выхватывал из кобуры свой верный кольт стоя к противнику спиной, так утопающий хватается за соломинку - быстро, рефлекторно и не думая. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что угодать инфаркт с кардиограммой может и идиот, а таких и в КБ достаточно.

Вся эта славная эпоха закончилась давно повсеместным внедрением электрокардиографов,

В одном терапевтическом отделении ЦРБ ,где я проходил интернатуру, при прежнем завотделением ( 90-е годы) - ЭКГ регистрировалось выборочно ( если сильно в груди болит или аритмия имеется ). Выявлялось 4-5 инфарктов миокарда в год.

Пришёл новый заведующий , который до этого отработал 3 года на СМП. Он ввёл правило регистрировать всем больным при поступлении в отделении. В год стало регистрироваться до 20-25 инфарктов ( подтверждённых и лабораторно и инструментально). Тенденция сохранилась и далее. Население района больше не стало, коек в отделении не прибавилось.

Вывод: до 15-20 инфарктов миокарда в год - просто просматривались и не регистрировались ,из-за отсутствия рутинного ЭКГ обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых ЦРБ, ЭКГ является сверхценным методом диагностики-" нет изменений, нет им" и носятся там люди с пленками как шаманы с бубном. И это в наш совершеннопросвященный век. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпоха бессовестных приписок в кардиологии началась на моей памяти. Вдруг неожиданно выяснилось, что в маленьком к.о. районной больницы их за один год стало почти столько же сколько в городской больнице скорой помощи. Очень смеялись. Я на районной скорой развлекался тем, что снимал этот диагноз. Что удивляет - у больного на руках весь комплект ЭКГ, ни на одной плёнке нет достоверного инфаркта, ферменты не подтверждены - диагноз выставляется категорично. Даже "инвалидов" таких видел.И хрен бы с ним,приписывайте, выбивайте деньги - но у совершенно здоровых людей развивается кардиофобия. Ну какой скажите у здорового сорокалетнего мужика может быть "инхфаркт" и "стенокардия" если он свободно затаскивает на 9 этаж без лифта мешок картошки - совсем недавний случай - отговорил мужика не сдаваться в кардиоцентр раньше времени.

В кардиологии как в зеркале передаётся вся фуфлыжность нашего времени эпохи расцветающего капитализма - обман, мошейничество , разводки, враньё, заказные рекламные компании и т.д. и т.п. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кардиологии как в зеркале передаётся вся фуфлыжность нашего времени эпохи расцветающего капитализма - обман, мошейничество , разводки, враньё, заказные рекламные компании и т.д. и т.п. *127

"Модные диагнозы" существовали во все времена.

Мне не жалко 30 см ленты ,чтобы не пропустить ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не жалко когда некоторых моих пациентов "кардиолог" с позволения сказать посылает на ВЭМ, пусть посылает. Но иногда я знаю, что этот человек живёт на 5-м этаже в хрущёвке и без проблем бегает вверх-вниз по 10 раз на дню, или что он на работе целый день машет здоровенной кувалдой без всякой устали. Мне тогда становится жаль саму кардиологию. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда становится жаль саму кардиологию. *127

Бывает.

Однако ,заключение ВЭМ можно подшить к делу. А Ваши наблюдения - увы!

 

Четыре дня назад ,завёз в стационар мужика 44 лет - ОИМ нижней стенки. На КВГ подтверждён критический стеноз артерии, установлен стент.

Стенокардией в классическом виде или эквивалентами - ранее не страдал. Считал себя здоровым. Утром в 7 часов проснулся с болью в груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ Ну какой скажите у здорового сорокалетнего мужика может быть "инхфаркт" и "стенокардия" если он свободно затаскивает на 9 этаж без лифта мешок картошки - совсем недавний случай, .....................

Простите может за глупый вопрос, а у этого дяди, чисто гипотетически, не может оказаться повышенный холестерин, или тромбик где то образоваться, а потом оторваться и стукнуть в коронарные сосуды?83.gif129.gif Ведь вроде подъем тяжестей не является фактором разжижающим кровь (иначе веселый тромболизис бы был в больничке)127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...