Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нечастое явление


Dr.asist.Raimonds

Рекомендуемые сообщения

Врубившись в симптоматику, задал серию дополнительных вопросов как из пулемета, выяснил что пациентка отметила, что сегодня вроде как реже ходила в туалет мочиться.

А все-таки какая пулеметная серия дополнительных вопросов то была задана? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самых разных, от того как началось, делали ли уборку/ремонт в подсобных помещениях (делали большую уборку в сарае) болел ли кто то поносом или чем то другим, похожим. Уточнял на счет количества принятого парацетамола. На счет почек спрашивал, были ли раньше проблемы (небыло) и.т.п. На счет наличия мышей в конце спрашивал, чем немного удивил человека :) Что то так. Сейчас уже и не вспомнить. В общем, допрос с пристрастием. А зачем вам это?

 

Снаут, не знал что у вас так с этим. В Латвии это просто большая редкость, в инфекционный центр (в Риге, самая большая инф.контора) диагностицируется несколько случаев в год. В Финляндии порядка 1000 случаев в год. У вас статистика есть по вашему району/региону/области/стране?

 

Я точно не знаю, но вроде этот вирус разносит только один вид мышей (у нас покрайней мере). Если что, поправьте. По Финляндии смертность крайне маленькая. Вот сейчас посмотрел, пишут 0,1% от заболевших. Скорее всего это те у кого какие то побочные болячки. Для меня это темноватая тема. Редко очень встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаут, не знал что у вас так с этим. В Латвии это просто большая редкость, в инфекционный центр (в Риге, самая большая инф.контора) диагностицируется несколько случаев в год. В Финляндии порядка 1000 случаев в год. У вас статистика есть по вашему району/региону/области/стране.

 

Навскидку - вот официальные данные - правда, не совсем по нашему региону, но у цифры, думаю, у нас не меньше - инфекционисты-практики скажут точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё вот что каждый год есть.

Крымская геморрагическая лихорадка. Я о такой каке даже не слышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымская геморрагическая лихорадка. Я о такой каке даже не слышал :)

 

Добавь к этому комариный энцефалит, лихорадку ку, лептоспироз и ещё пару десятков страниц учебника по тропическим болезням и ты получишь более-менее полное представление об эпидемиологическом портрете нашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль,ты так всех туристов распугаешь:).

Танечка, наоборот!*106 Помнишь, у Гарри Гаррисона есть такой роман Deathworld ("Смертоносный мир", который в вольном переводе вдруг стал "Неукротимой планетой")? На экстрим по выживанию поедут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Myyräkuume"

= кротовая лихорадка

 

А что такое ГЛПС? Желательно латынь.

febris haemorrhagica cum nephropathia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь к этому комариный энцефалит, лихорадку ку, лептоспироз и ещё пару десятков...

Не, ну вас с вашим Крымом :) На севере лучше :) Лайма, клещевой энцефалит, вот эта вот кротовая (мышиная) лихорадка... Что еще? Вшей мало (сауна спасает), камары стерильные. Бешенства нет. Поносят частенько правда (вирусное), Mahatautti (болезнь живота буквально). Чесоточного ничего не видел.

Правда вот медведи, да волки бегают и лоси на дороге промышляют :) , ну еще олени дорожной полиции функции на севере выполняют. А так, живем особо без инфекций.

http://www.youtube.com/watch?v=2vOq1-UUjiQ&feature=youtube_gdata_player

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вас с вашим Крымом :)

Зато какая практика! Где ещё в приёмное отделение городской больницы скорой медицинской помощи посередь зимы (если мне не изменяет память, дело было в Астрахани где-то под новый, 2001, год) самоходом может обратиться вполне вменяемый дяденька с безобидными жалобами на слюнотечение, которого дружно посмотрит (без перчаток, конечно!) терапевт и невролог, а потом вкупе с дежурной медсестрой и санитарками отправиться на полный курс антирабической ванкцинации!? А где ещё, как не у нас, можно получить вызов на туристический теплоход среди июльской жары с поводом от теплоходного фершала "Pestis под вопросом" и стать участником эротического шоу под названием "одевание противочумного костюма", когда на солнышке +50 как минимум!? Какой драйв, какой адреналин!*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, допрос с пристрастием. А зачем вам это?

Ну просто интересно, где и на каком симптоме произошел переход диагностического поиска в более узкое русло. Я бы например до последнего раскручивал пиелонефрит... И без визуального анализа мочи, учитывая количество и качество описываемых симптомов, на ГЛПС подумал бы в самую последнюю очередь. И скорее всего, лично мне пришлось бы еще консультироваться с инфекционистом... Где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз в таких случаях, так же как и во время любой эпидемии или вспышки инфекционных заболеваний ставят эпидемиологически . Так что никакого диагностического поиска не было. Были такие же случаи в этом регионе, возможно приказ какого-нибудь райздравотдела или финского роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто интересно, где и на каком симптоме произошел переход диагностического поиска в более узкое русло. Я бы например до последнего раскручивал пиелонефрит... И без визуального анализа мочи, учитывая количество и качество описываемых симптомов, на ГЛПС подумал бы в самую последнюю очередь. И скорее всего, лично мне пришлось бы еще консультироваться с инфекционистом... Где-то так...

Ну лично для меня на симптоме -стала меньше мочиться- вкупе с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И скорее всего, лично мне пришлось бы еще консультироваться с инфекционистом... Где-то так...

Видишь ли, Раймо немного чокнутый на скорой :) И всякой фихне вокруг нее происходящей. Да еще и в силу обстоятельств прошел обучение 1. Армейские санитары, 2. Ассистента, 3. Младшей сестры (парамедик), 4. курсы Страшной СтаршОй сестрЫ.

А там везде, в дозированных дозах всего по чуть чуть. Книжки потом всякие люблю читать умные, ну и на Фельдшаре тоже кручусь. Накопилось наверное. *129

 

Потом говорю же, у нас раз в год по пациенту. Поэтому, уже принюхались. А сейчас как раз вспомнить хорошо, мыши в убежище потеплее полезут.

 

Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...