Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дексаметазон + Хлоропирами


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

docent

конечно, этого случая достаточно, чтобы зарубить себе на носу!

 

Но тут так же вопрос времени. Не можем долго сидеть и ждать, когда мышечные препараты начнут действовать. Сколько раз было, полечим, уедим. Через 30 мин. снова звонок на станцию. Мол, ничего не помогло. Пока вернемся, еще пройдет пару мгновений, а тут уже и все прошло.

Поэтому, в вену делаем и для того, чтобы убедиться, что есть положит. динамика от лечения. И что можно спокойненько ехать на боковую :)

 

У меня вот еще тогда по ходу вопрос будет. Сам сильно не задумывался, почему преднизалон не идет в одном шприце с эуфилином, а декса можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему преднизалон не идет в одном шприце с эуфилином, а декса можно?...

Алекс, у нас уже есть один бармен - Лапин, для одного форума его более, чем достаточно *103 Посему позволю себе повторить уже прозвучавшие совсем недавно слова уважаемого доктора Суворова:

"Уж сколько раз твердили миру... да все не впрок." (с)

Чтобы не иметь такого рода проблем, следует соблюдать ПРОСТЫЕ правила.

НЕЛЬЗЯ смешивать препараты в одном шприце, ЛУЧШЕ вводить медленно, для чего препараты НАДО разводить.

В идеальном варианте, следует ПРОМЫВАТЬ канюлю между разнородными препаратами.

Наличие надежного венозного доступа обеспечивает безопасность как пациенту, так и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вначале интересуюсь, что принимал пациент до меня, если принимались сильные антигистамины в таблетированной форме и не помогло, значит делаю 30 мг преднизолона в/в и 1.0 мл супрастина в/в (ну или тавегила 2.0 в/в) в разных шприцах, медленно, при необходимости добавляю еще 30 мг преднизолона в/м с целью создания так сказать депо, если пациент до меня ничего не принимал, то предлагаю принять таблетку антигистамина и делаю преднизолон в дозе 60мг в/м и предупреждаю, что эффект наступит не ранее, чем через час, (опять же если отсутствуют явления отека Квинке) дексаметазоном при крапивнице пользуюсь только в случае отсутствия в сумке преднизолона, особых реакций со стороны пациентов, кроме покалываний во всем теле не замечал, так как ввожу всегда медленно, хотя знаю, что при быстром введении возможна реакция, наподобие, описанной вами, но тут, я думаю, супрастин тоже сыграл свою непосредственную роль.

 

А нам вот ещё 2 года назад - запретили препараты кальция вводить при крапивнице. Хотя ничего плохого от них я не видел.

 

А чем мотивировали данный шаг? На мой взгляд, тот же глюконат кальция довольно неплохой десенсибилизирующий препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. если пациент уже принял какие-то антигистаминные, то наша доза будет уже меньше. Как и тех же гормонов. Некоторые люди, аллергики, заранее запасаются антигистаминные. Поэтому с теми проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мотивировали данный шаг? На мой взгляд, тот же глюконат кальция довольно неплохой десенсибилизирующий препарат.

На уровне приказа Минздрава запретили.

Мотивируя тем, что при острой крапивнице препараты кальция могут усилить аллергическую реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анальгин у всех запретили или нет? И что взамен кроме парацетамола дают?

По поводу вопроса: на супрастин бывает головокружение, на дексаметазон - "мурашки" по всему телу, а если быстро или много (большге 8 мг) - то и рвота бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас преднизолон вечно какой то индийский - при в/в введении аж "скальп снимается"... На дексу не видела такой реакции. А вообще, не надо торопиться при оказании помощи при крапивнице, не надо ждать мгновенного эффекта, спокойно ввести хлоропирамин в/м, гормоны в/в. Другое дело, когда сочетается с отеком Квинке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На индийский преднизолон многие жалуются.. Один коллега утверждал, что у него 2 пациентов встали после болюса (утверждать что от него- сам не буду...)

В одной из анестезиологии шеф требовал повальной премедикации кортикостеройдами на столе. Я вводил дексу по 4 мг- и антиэметик и шеф доволен :) Анестезистки на автомате сопровождали его введение предупреждением пациента- "сейчас может поколоть где нибуть... Особенно между ног..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении дексаметазона или преднизолона в/в, обязательно предупреждаю женщин что сейчас "заколет иголочками внизу живота" , особенно если есть данные что женщина употребляла алкоголь и, или, "долго в голодухе" напишем так, потому что частенько пациентки отмечали специфические ощущения между ног... Супрастин у многих эмоционально лабильных пациентов вызывает ощущение оглушения, прострации, чаще у женщин кстати, мужики переносят легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...