Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наезд на препятствие


Geka

Рекомендуемые сообщения

Ну мужик в 49 лет к передозу не располагает всяко *103

Это вы зря..Недавно, был на вызове в квартире. Мужик 45 лет - он торчок со стажем и его сожительница, лет 50-и..Так она впервые попробовала. Дочь вызвала, т.к. никогда мамку в таком кайфе не видела.А торчок кстати, водитель маршрутки и тоже со стажем.Вот оно как бывает...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka, а что смутило Вас в фразе о низкой ЧДД, все таки частота дыхательных движений равная 14 ниже нижней границы нормы 16?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka, а что смутило Вас в фразе о низкой ЧДД, все таки частота дыхательных движений равная 14 ниже нижней границы нормы 16?..

14 и 16 - это не критично т.б., он в коме. Во сне, ЧДД может быть еще ниже.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментарий коллегам кот. не понравилась мысль о высоком ВЧ давлении и гематоме -двусторонний миоз может наблюдаться при очаге в области моста, например, при кровоизлиянии в мост, при быстром росте внутричерепного давления ( в т.ч. при травме), отравлении холиномиметиками, антихолинэстеразными веществами, резерпином, опиатами, при быстро протекающем тромбозе основной артерии.

 

14 и 16 - это не критично т.б., он в коме. Во сне, ЧДД может быть еще ниже.

*127

Для пульса +2, -2 значения не имеет, ЧДД таки менее лабильный показатель, а во время сна человек может и Чейна-Стокса выдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и ошибаетесь..Больные с острой кровопотерей очень даже потливы сначала! Это мертвые не потеют! *21

*127

Это с давлением 180/90 острая кровопотеря с потливостью-то? *21

Кстати, геморрагический либо травматический шок далеко не всегда потливостью этой самой сопровождается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во время сна человек может и Чейна-Стокса выдавать...

Так и у нас в коме.

Для опиатной комы характерно резкое снижение ЧДД, вплоть до его остановки.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для пульса +2, -2 значения не имеет, ЧДД таки менее лабильный показатель, а во время сна человек может и Чейна-Стокса выдавать...

 

Вы эта, матчасть погуглите пока, а то сплошной фейспалм в постах ваших *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с давлением 180/90 острая кровопотеря с потливостью-то? *21

Профузная потливость для травмы - вешь нехарактерная
Это ваши слова. Пост № 17 В нем про давление вы ничего не написали.
Кстати, геморрагический либо травматический шок далеко не всегда потливостью этой самой сопровождается ...

Да и стенокардия не всегда болит и потеет... *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эта, матчасть погуглите пока, а то сплошной фейспалм в постах ваших *103

Что ж вам так покоя не дает этот смайл *90 не уж то плагиатом я занимаюсь у вас его отбирая?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы резкую потливость и узенькие зраки видели))) и не при данных обстоятельствах совсем, а при травме шейного отдела. вёдрами с мужика текло... правда в сознанке в полнейшей был)))) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а у меня первая мысль была - не САК-ли это???

А применение алгоритма осмотра - признак профессионализма.

Маладццца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и ошибаетесь..Больные с острой кровопотерей очень даже потливы сначала! Это мертвые не потеют! *21

*127

Это точно.Я тоже замечал такое.А вообще (жаль опоздал конечно)но тут самое главное смущение вызывает именно ДТП,а так все видно как бы сразу.Глюкометрия.И вот оно.Да и сам сталкивался неоднократно с производственными травмами вследствие гипогликемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала про судороги и в ДТП ушиб грудной клетки. Прям искала парадоксальный пульс... Спасибо за задачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод: "авто, наезд на препятствие"

 

Живот:

мягкий, безболезненный во всех отделах.

 

Евгений, КАК вы определили, что живот б/б????????

При ОТСУТСТВУЮЩЕМ сознании???????

Но это так, мелкие придирки, задача очень понравилась, спасибо вам за нее :)

Жаль, не успел написать до правильного ответа. Хотя у меня водитель бы и впрямь уехал прямиком в нейротравму, ибо редко я на ДТП глюкометрию делаю... (честно признаюсь!)

На будущее сделал выводы для себя. Еще раз спасибо :) Получите "плюсик" :)

Я еще завтра Айрату его поставлю, ибо он первый, кто про уровень глюкозы написал! Стоит оценить, мне кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, КАК вы определили, что живот б/б????????

При ОТСУТСТВУЮЩЕМ сознании???????

В неглубокой коме, в которой находился больной, реакция на болевые раздражители еще сохранена.

сознание отсутствует, по шкале Глазго 7-8 баллов.
пост №1.

 

А применение алгоритма осмотра -

Просто очевидность была не очевидна, Миша.

*127

Тут, наверное, следует отметить первого, кто оказался на верном пути, это Айрат, со своим лаконичным постом:

Глюкометрия?

Плюсую, как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....двусторонний миоз может наблюдаться при очаге в области моста .....

 

И как бы да, но и не свосвесом то, что вы называетае "миоз".

Если есть поражение моста, то у больного будет т.н. симптом "pinpoint" (головка булавки). Размер зрачка еще меньше чем "миоз". И обычно такие зрачки не реагируют на свет и на сильное болевое раздражение. "Pinpoint" как раз патогномоничен для понтинного гемоража и при глубоких комах вызванных отравлением опиатами или огранофосфатными соединениями. Обчно у больных с метаболическими энцефалопатиями мы чаще всего видем двусторонне суженные зрачки с сохрененной реакцией на севт в той или инной степени. размер зрачака 2-3 мм можно отнести к миозу (характерно для гипогликемической энцефалопатии/комы). ~1 мм или вообще слабоопределяющийся зрачек можно смело говорить о наличии "pinpoint" что может означать стуктурное повреждение моста и/или его токсичекое поражение.

 

 

....во время сна человек может и Чейна-Стокса выдавать...

 

И не только во время сна. Разpешаю кардиологам закидать меня гнилыми помидора елси я не прав, но такой патологический дыхательный патерн можно наблюдать и y больных в бодрствующем состоянии с хронической сердечной недостаточностью.

 

...с диагнзом: Гипогликемическая кома ....

 

Geka,

Задача очень хорошая. Мой Вам плюсик! *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...