Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь


Фонендоскоп

Рекомендуемые сообщения

Волчанка.

Поддержу. Покраснение началось с лица? Судя по тому, что сначало мужик обнаружил её на лице, а только потом на теле и, по всей видимости, руках. Руки-то чаще лица видим.

 

Тоже хотел про катетер написать, но не успел. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос - а жена по поводу сыпи не сказала тихонько - "ну вот, а в следующий раз выпьешь - хуже будет"?

 

Короче, от алкоголизЬма мужичка никто не лечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кубитальный катетер*04

катетер для переферической вены

 

Да. Я как бы понял, но я хотел бы уточнить у автора - это его в/в катетор который он поставил для оказания скоропй помощи, или это постоянный катетор и наш больной сидит на какой-то долгой и нудной терапии по-поводу чего-то обострившегося хронического? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ксати, еще одна мысль. Может это фотосенсибилизирующая реакции кожи? ( фототоксическая / фотоаллергическая реакция)?

2. Сколько времени он принимает эналаприл? И принимает ли он только эналаприл?

1. Нет, тоже не оно.

2. Три года. И только эналаприл.

 

У меня к вам вопрос по фотографии. А что у него там такое торчит или приклеено на левой руке (на локтевом сгибе)?

Коллеги уже ответили. Это венозный катетер.

 

Дурацкий вопрос - а жена по поводу сыпи не сказала тихонько - "ну вот, а в следующий раз выпьешь - хуже будет"?

Пора наверное открыть карты, а то убегу на работу... И вернусь только завтра вечером.

Жена-то не сказала, т.к. жены у него нет.

Все мысли растеклись по моей черепной коробке, идёт дифдиагноз... Ну, думаю полечу как крапивницу... Набираю в шприц супрастин с физраствором, а во второй шприц преднизолона 90 мг (или 120мг) с физраствором. А мамаша всё как-то суетливо вертится в комнате. Ну, думаю, пора сыграть как в татре.

Я: "Вам точно никто и ничего от алкоголя не мог подмешать в еду или напитки?" *103

Он: "Нет, не мог".

Я: "А Вы раньше алкоголем не злоупотребляли?"

Он: "Нет, доктор, что Вы! Как и все на новогодние праздники пил всего 3 дня".

Я: "Просто если Вам кто-то что-то подмешивал от алкоголя, то эти препараты (демонстративно показываю 2 шприца) после введения могут Вас убить! Не, ну точно никто ничего не подмешивал?" *103

Тут мамаша делает мне жест рукой, я иду за ней на кухню, и о, чудо! Она протягивает мне трясущимися руками флакончик средства "Колме".

Она: "Я не хотела! Мне подруга посоветовала... Я ему второй день подмешивала в чай по 10 капель".

Полечил я мужичка супрастином с преднизолоном, сделал аскорбинку на глюкозе в/в сыпь на глазах побледнела, мужичка потянуло в сон. Позвонил дежурному токсикологу в токсикологический центр, он дал добро оставить мужчонку на месте, одобрил мою терапию.

На этом и распрощались.

Пы.Сы. Я так и не сказал (по просьбе маменьки) что это маменька довела его до этого состояния. Сказал, что пиво было некачественное. Маман его отдала мне флакончеГ и попросила выбросить, что я и сделал у первого мусорного бака.

 

Всем спасибо за участие в обсуждение задачи! Хоть она и банальная, но с такой гиперемией при тетурам-антабусной реакции я ещё не сталкивался. Поэтому и решил выложить этот клинический случай здесь.

*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фонендоскоп!

а выглядело как банальная аллергия.. как обманчива природа. подумал ежик,слезая с кактуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....флакончик средства "Колме".

...."Я ему второй день подмешивала в чай по 10 капель".

 

Типичный Hives. И совершенно не обязательно чтоб кожные проявления имели "классический" вид уртикарии. Достаточно яркой разлитой эритемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на форуме была тема об отравлениях энергетическими напитками- вы знаете здорово помогла! ну а Вам автору темы -РЕСПЕКТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу автора задачи, только немного уточню - это была антабус-подобная алкогольная реакция, т.к. препарат Колме отличается от привычных дисульфирамов...Никакая это не аллергия - как увидел "сыпь" - сразу вспомнились лихие годы наркологической практики. *103

Кстати, можно было ничего и не делать - само бы прошло через пару часов.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу с такой реакцией не встречался Geka что то не верится что само пройдет- как бы ОДН не присоединилась .А вы бы что ничего не делали .а рассказывали родственникам и больному лекцию про спонтанно проходящую аллергию? Чойто не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про спонтанно проходящую аллергию? Чойто не верю!

Это не аллергия, а описанная в инструкции производителя и ожидаемая реакция на препарат при его совмещении с алкоголем.

 

Кстати, препарат более "гуманный", чем, например, таже Эспераль! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...немного уточню - это была антабус-подобная алкогольная реакция, ..Никакая это не аллергия -

 

А в чем отличие между антабус-подобной реакцией и острой "токсико-аллергической" пищевой или медикаментозной реакцией? Если подходить к вопосу чтисто патофизиологически. По моиму, если я не ошибаюсь (но могу ошибаться!), механизм развития реакции на антабус также как и при острой аллергии/токс.-аллергии базируется на активации инфламаторных медиаторов. Tак вот почему-бы антабус-подобной реакцией реакции не пропявиться в виде "аллергической" рекации такой как сикажем та же, предложенная многими сдесь форумчанами, крапивница? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие между антабус-подобной реакцией и острой "токсико-аллергической" пищевой или медикаментозной реакцией?

Ну как в чем? Антабус-алкогольная реакция или в нашем случае - антабус-подобная, развивается в результате блокирования фермента алкогольдегидрогеназы, в результате чего происходит накопление ацетальдегида в организме, что и вызывает столь неприятные ощущения. В тяжелых случаях, возможно развитие ОССН. Лечение симптоматическое.

Кстати, в былые времена, тяжелую антабусную реакцию лечили введением в/венно слабого раствора марганцовки, приготовленного "на коленке" - единственный антидот.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека. почему тогда при столь бурной картине на коже, нет никаких нарушений гемодинамики? Я как аллергик со стажем не согласна. Видела кучу подобных кожных проявлений у лиц, которые не принимали блокаторов алкогольдегидрогиназы.

И в чем разница между антабус-алкогольной реакцией и антабус-подобной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... происходит накопление ацетальдегида в организме ....

 

Правельно, но организм как на это реагирует/отвечает? Как мы можем обязснить механизм возникновения такой вазо-вегетативной реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем разница между антабус-алкогольной реакцией и антабус-подобной?

Антабус, Эспераль или Тетурам - синонимы, действующее вещество - Дисульфирам, разница в стране производителе. Колме - препарат другого ряда, действующее вещество - Цианамид, которое тоже вызывает блокаду Алкогольдегидрогеназы и накопление Ацетальальдегида.

Жека. почему тогда при столь бурной картине на коже, нет никаких нарушений гемодинамики?

Доза маловата - 10 капель - мало. Да и Колме, несколько другой препарат, нежели Тетурам! *21 Я бы посмотрел, что стало бы с больным после приема пары таблеток этого Прибалтийского чуда совмещенных с алкоголем..... *135

Как мы можем обязснить механизм возникновения такой вазо-вегетативной реакции?

А также, как и при накоплении любых недоокисленных продуктов в организме. Кстати, вот для чего и применялась "Марганцовка".

Пы.Сы.

Кстати, у Колме есть еффекты, которые не описаны в инструкции и они отличаются от эффектов препаратов Антабуса. *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доза маловата - 10 капель - мало. ...

 

Доза возможно и маловата, но "рекация" на фото выглыдит солидной. *90

Конечно было бы неплохо взглянуть на его лицо. Мож там ангионевротический отёк во всей своей красе *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...