Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Geka

Новые рекомендации по СЛР 2010

Рекомендуемые сообщения

Да меня просто удивила такая травматичность ПУ *54 со слов коллеги.

Поделиться сообщением

Если начнём: измерять АД ,выслушивать сердце и искать пульс на лучевой артерии -потеряем много времени.

Сердце слушать не буду и я, если думать о клинической, пульс буду искать на магистрали, если и займет, то секунды, но АД-то измеряем. Здесь что-то не то аффтор подразумевает. Почему: категорически не использовать? Тогда уж и регистрация ЭКГ по времени затратна. Тут что-то не так *120

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Здесь имеется ввиду диагностика именно клинической смерти - для этого тратить время на измерение АД категорически противопоказано. ЭКГ цепляем паралельно с началом реанимационных мероприятий, ритм лучше смотреть с ДЭФа.

Поделиться сообщением

Иногда надо начать с ПУ, если подключено ЭКГ и аппарат выдает фибрилляцию - дефик, если причина дыхательная непроходимость - устранение причины и ИВЛ и т.д. и т.п.

Не мудрите! *90 Прекардиальный используется лишь при ситуации, когда с тобой худо-бедно бла-бла-бла об анамнезе и ощущениях, а вдруг резко посерели и отключились. А случай, когда подключено все, ну уж никак не под прекардиальный. Также глупо прибегать к прекардиальному, когда на вызов входишь, визуально определяешь и подкоркой понимаешь, что "усе фьюить", а тебе несут: ой, дохтур, миленький, вай-вай, только что телик смотрел *120

И все же почему категорически автор не рекомендует читателям использовать для диагностики клинической смерти измерение АД и т.п.? *128

Кулачком стукнуть можно от силы 5-6 ДЖ....Смысл? А вот эффект в виде сломаных ребер и вломленной во внутрь грудины, очень можно даже получить.

Искренне уважаемый мной коллега! На непрямом массаже неоднократно выводила ребра, стерну, правда, не ломала. Что касаемо прекардиального *90, наверное возможно, коль доктор весит под 200 кг, вспрыгнет на шкаф и-и-и-и-и, как в бушидо, на пацьента свалится, направив свою пятку ему в рукоятку *128

• Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 не очень ценных копеек по поводу прекардиального удара. Нам его рекомендовали как метод только потому, что у спаса с собой, как правило нету дефибриллятора, а даже если бы и был - использовать его мы не имеем права - нет лицензии на мед. деятельность. А вот оказать первую помощь ручками и тем, что под этими ручками есть - мы можем.

А как метод ПУ - так себе. Еще и по морде от сочувствующих схлопотать можно - зрелище-то не для слабонервных.

Поделиться сообщением

но АД-то измеряем. З

Если нет пульса на сонной артерии ,то зачем измерять АД ?

Откель возмётся АД ,если сердце не работает ?

Тогда уж и регистрация ЭКГ по времени затратна. Т

Затратно приложить paddles к груди и посмотреть наличие сердечной деятельности на мониторе ?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не мудрите! *90*128

А кто мудрит? Я всего лишь хочу сказать, что в одном случае мы начнем с ПУ, в другом с дефика, в третьем....А не все сразу и в этом порядке *08

Поделиться сообщением

...но АД-то измеряем...

...почему категорически автор не рекомендует читателям использовать для диагностики клинической смерти измерение АД и т.п.?...

На кой ляд? Если у больного нет пульса на магистральных артериях, где и какое давление Вы хотите найти?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

На кой ляд? Если у больного нет пульса на магистральных артериях, где и какое давление Вы хотите найти?

Ладно, снимаю свой вопрос, всем спасибо! *120

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Жек, спасибо! Меня на последней аттестации в эти рекомендации ткнули носом :) Так что у нас - они обязательные.

ПыСы: Ты меня уже забыл со старого сайта? :)

Поделиться сообщением

ПыСы: Ты меня уже забыл со старого сайта? :)

Да как забыть - помню!!! *106

*127

Поделиться сообщением

Да как забыть - помню!!! *106

*127

Ну тогда - спасибо! Я, вот, решил вернуться!

Поделиться сообщением

Спасибо огромное. На ежегодном конгрессе "Скорая помощь 2010" это озвучено было, но вот сами рекомендации на русском - это ценно. Скачал, осчастливлю завтра родное медулище *27

Поделиться сообщением

Тоже хочу осчастливить родную станцию!

Ладно, снимаю свой вопрос, всем спасибо! *120

По поводу обсуждений в теме тоже хочется добавить, что такие обсуждения акцентируют внимание на некоторых вопросах и в работе *53 ошибок будет меньше. А это и есть наша цель *129

Тоже всем спасибо!!! *113

Поделиться сообщением

Гость Богомолец

Спасибо большое)))

Но изменения внесены по моему, не в лучшую сторону *20*90

Поделиться сообщением

Но изменения внесены по моему, не в лучшую сторону *20*90

Интересно было бы услышать критику от хирургов *90 Только конкретно, пожалуйста, без общих слов, а прям по пунктам, если можно, и с обоснованиями. Спасибо.

Поделиться сообщением

Хочется показать одно интересное видео. Штуку эту судя по всему потихоньку начнут в Финляндии внедрять. Появились симптомы.

Производство ZOLL AutoPulse.

The 2005 American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation give load-distributing band CPR (LDB-CPR) a Class IIb recommendation (Class IIb Acceptable and useful. Fair to good evidence provides support.)

Видео применения.

http://www.youtube.com/watch?v=9AEHSDJ6gV4&feature=related

Кстати сама система помощи у нас один в один с той, что на видео. Ни убавить ни прибавить. Именно так и работаем. Один в один.

Сам девайс

autopulselifeband.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Классная вещь особенно когда несут. А у нас работают вот так

Это все прекрасно! Но где Дефик? Нет большого смысла проводить тренировки если дефибриллятор отсутствует, он выпадает из "программы" вбиваемой в голову медика, а это плохо. Потом при настоящей реанимации будет лишняя возня при реанимации в доем.

Вот хороший пример ALS CPR вдвоем

http://www.youtube.com/watch?v=zO3r50mIgr4

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Да согласен, все быстро и слажено, просто вводная у задачи была другая, фельдшерская бригада прибывает первая на клиническую смерть и начинает оказывать помощь,вызывает и ждет реанимацию.

Поделиться сообщением

Кстати, про автопульс, он у нас в городе работает в двух бригадах, вещь - супер! Мы ему хотим памятник поставить))) Качает здорово и рты окружающим затыкает насмерть.

Поделиться сообщением

Давали на пробу на 2 месяца. Хорошая штука но дорогая.Спину сохраняет классно )

Поделиться сообщением

Еще одна новинка американская- WEIL MINI Chest Compressor производства Resuscitation International, LLC . Конструкция простая,пневмопривод,отсутствие электроники. Вес 2,5 кг. http://resusintl.com/

P.S. Посмотрел цену девайса-8750 USD плюс 600 USD набор для фиксации . Возникает вопрос: За что? электроники нет,конструкция простая... *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти