Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Промывание желудка на "улице".


Рекомендуемые сообщения

Уговаривать - зря тратить нервы, время и силы. И не факт, что уговоришь.

Да я особо и уговариваю. Я задаю 1 вопрос: жить хотите? И всё. Моются, как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду наши реалии. А вообще мнений разных много.

Кроме мнений есть еще и рекомендации весьма авторитетных профессиональных ассоциаций. Общее их мнение на сегодняшний день таково: в условиях ДГЭ основными средствами поддержания проходимости верхних дыхательных путей должны стать надгортанные девайсы, применение которых в неопытных руках более безопасно (заметьте, я не пишу "более эффективно"), нежели интубация трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме мнений есть еще и рекомендации весьма авторитетных профессиональных ассоциаций.

Так я и не спорю. Будет выбор - хорошо. Каждый будет использовать свой любимый девайс, в меру своего опыта и компетенции. Вопрос был в том, что технически зонд можно использовать только на эндотрахеальной трубе.

А учитывая то, что контроль дыхания важнее, и используются при этом в основном средства, которые не могут использоваться вместе с зондом, то в таких ситуациях желудок не моют. Даже если точно известно, что больной именно от таблеток загрузился.

Несложный фокус из учебника по сестринскому уходу, где больной спокойно сидит на стульчике в фартучке и послушно глотает зонд, в условиях скорой превращается в своеобразный экстрим, с мордобоем, матом, рвотными массами по всей квартире/машине, интубациями, аспирациями, разборками с родственниками/друзьями и т.д. Поэтому именно условия определяют возможность и необходимость промывания через зонд. При этом воды с собой можно возить сколько угодно, смысл все равно не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больные в сознании соглашаются максимум на вызывание рвоты и "поехали уже в больницу", мыть их зондом практически невозможно.

С теми кто уже без сознания, ситуация другая. Во-первых, понятно что мыть без трубы нельзя. Интубация при этом усложняет весь процесс, увеличивает время до стационара, и самое главное, таит в себе проблемы, которые могут вообще неизвестно как закончится. Был например случай, когда при попытке интубации в подобной ситуации, больной просто конкретно аспирнул.

А во-вторых - у таких больных все таки есть более доминирующие проблемы, например всякие нарушения дыхания,

 

Больные в сознании обычно соглашаются на промывание желудка - есть много способов их вразумить.

Интубация трахеи - такая же рутинная манипуляция, как и промывание желудка. Занимает у коматозника от 40 сек до 3 мин. А случаи разные бывают.

 

Нарушения дыхания лечатся ИВЛ, а отравление - промыванием.

 

По теме - промывание на улице затруднено технически и в условиях Москвы как правило, можно обойтись и без него. Если его провести можно - то и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно брать во внимание время доезда. Если оно составляет 5-10 мин, есть ли смысл затягивать бодягу на полчаса, + уговоры, + найти чистую посуду,+ найти тазик, + опять уговоры... Тем более, что в больничке все равно моют повторно. А промывание 2 раза - это и для взрослого стресс. Ну а если расстояние большое, то мыть однозначно. На улице не мою. Это и правда больше похоже на цирк. Вот у нас недавно " вышел указ" - все алкогольные отрвления мыть( а к отравлениям причислены все дела - и абстиненция, и опьянение..). Таки стараюсь брать расписку об отказе, алкоголиков много, неохота тратить на них время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Я в замешательстве… Вы уж определитесь в какой команде играть – или здравого смысла «Primum non nocere» или личных амбиций (или лени). С глубоким уважением.

 

*120 Ничего больше!

 

Есть вода - мойте, нет воды - не мойте... Чё демагогию разводить?

 

Да дело даже не в том! Давайте не будем таскать друг друга за волосы - все в нашем этапе относительно и индивидуально! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! С точки зрения моральных и общечеловеческих норм, (если Вам человеческая жизнь "не по барабану"), то мы должны промывать и быть к этой процедуре всегда готовы.Всему виной, что мы этого иногда не делаем ввиду нашей лени и равнодушия. Есть Японская мудрость:"Если самураю хоть один раз в жизни потребуется меч, он его должен носить всегда." ValentinStalker прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120

 

Давайте не будем таскать друг друга за волосы - все в нашем этапе относительно и индивидуально!

 

"-1"

В моем ответе кого-то что-то не устраивает? Я не права, что на ДГЭ все неоднозначно? Я за годы работы видала всякое - и на взрослых, и на детских вызовах, посему не буду в своей категоричности уподобляться некоторым коллегам *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...