Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ножки: " артрит? аллергия? болезненные отеки голеностопных суставов"


Рекомендуемые сообщения

Ну вы же не будете спорить с тем, что электрик врядли совладает с прохудившейся трубой, а водопроводчик качественно поменяет сгоревшую проводку?

 

Ваш вопрос  тоже спорен,  все клиницисты решают диагностические задачи. Водопроводчика с электриком объединяет только коммунальная сфера, и то.. Прохудившуюся трубу поменять в принципе не трудно, с проводкой сложнее.  *79Бывают травматологи, к примеру, сидящие в травмпунктах, ничего тяжелей ушибов, легких ожогов и переломов луча не видящих. Бывает в тех же ЦРБ и трепанацию по срочной сваяют и артроскопию сделают и кроме травм еще что то знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте небольшой офф-топ. Уважаемая Катямба, а ведь Ляличка права насчёт инфекционистов. И дело тут не в скрупулёзности, квалифицированности. Методы микробиологии и иммунологии позволяют ставить этиологические диагнозы наиболее точно. Этим может похвастаться далеко не каждая отрасль медицины.

 

Псевдотуберкулёз тоже ведь с фебрильной лихорадкой протекает. А тут субфебрилитет.  Ясно, что без дополнительной диагностики тут и говорить не о чем. Думаю, поиск надо вести в двух направлениях. Инфекция (рожа. Почему нет? Не во всех же случаях она протекает типично) и какой-то иммунный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тех же ЦРБ и трепанацию по срочной сваяют и артроскопию сделают и кроме травм еще что то знают.

Вы же сами подтвердили мою мысль, что хирург в первую очередь рукоблуд. Голова у него на втором по значимости месте.

P.S. Травматологи, кстати про травмы знают на самом деле очень мало, не их специализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте небольшой офф-топ. Уважаемая Катямба, а ведь Ляличка права насчёт инфекционистов. 

 

Я не спорю, что в инфекциях они разбираются лучше чем остальные, на то они и ИНФЕКЦИонисты, точно так же как кардиологи в сердцах, я не согласна, с тем, что они лучшие диагносты априори. Мой жизненный опыт меня в этом не убеждает, увы.

 

 

хирург в первую очередь рукоблуд

 

Лукоблуд, у которого "голова по значимости на втором месте" (пошлятина то какая) опасен для больного. Думающий хирург не только режет, еще и лечит, пред- и послеоперационное ведение больного так же важно для исхода заболевания и качества его дальнейшей жизни, как и само вмешательство.

 

Давайте не будем вещать ярлыки, для работников скорой помощи это самое не благодарное занятие и уязвимое место.

 

Травматологи, кстати про травмы знают на самом деле очень мало, не их специализация.

 

Раскройте тему шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в инфекциях они разбираются лучше чем остальные..

Да не в этом дело. Дело в том, что их специальность сама по себе предоставляет возможность точной этиологической диагностики. Возбудителя можно высеять, на худой конец, обнаружить следы его пребывания и активности в организме. Если хотите, преступника они могут назвать пофамильно.  Да и лечение будет этиотропным. В других специальностях такого нет. Я думаю, это и имела в виду Ляличка. А профессионализм - это как раз то, что роднит инфектологию с другими мед. специальностями, внося коррективу на "человеческий фактор" (плохой лаборант, некудышный клиницист и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в этом дело. Дело в том, что их специальность сама по себе предоставляет возможность точной этиологической диагностики. 

Вообще то в данной теме речь идет не о лабораторной верификации возбудителей, а как раз о постановке диагноза на основе осмотра и анамнеза. Спор пошел в том ключе, что хирург не сечет в рожистых воспалениях.  Отнюдь не настаиваю на этом диагнозе, для меня "ножки" остались загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что в инфекциях они разбираются лучше чем остальные, на то они и ИНФЕКЦИонисты...

В том то и прикол, что инфекционисты фактически разбираются лучше профильных специалистов во множестве других, кроме инфекционных болезней, разделах медицины. Тому есть ряд объективных причин, как то, что приёмник инфекционного стационара является "свалкой", куда доблестная скорая медицинская помощь валит всё подряд, так и то, что специальность далеко... вообще не денежная и, поэтому идут в инфекционисты, как правило, люди добросовестные. В отличие от хирургов, урологов и акушеров гинекологов. Пожалуй конкурировать на поле интеллекта с инфекционистами могут только фтизиатры.

Думающий хирург не только режет, еще и лечит, пред- и послеоперационное ведение больного так же важно для исхода заболевания и качества его дальнейшей жизни, как и само вмешательство.
Ага, только, по вышеозначенной второй причине о том, что больного можно не только резать, но и лечить знают только участники Russian Surginet, да пара кафедральных чудиков. Остальные вряд ли.

С важностью до и послеоперационного ведения больного согласен, но только занимается этим всё тот же анестезиолог-реаниматолог, а в более лёгких случаях, там и делать-то нечего.

Раскройте тему шире.

Легко, но сначала ответьте на следующие вопросы:

1. В условиях многопрофильного стационара кто будет заниматься лечением ножевого ранения живота?

а) Травматолог.

б) Абдоминальный хирург.

в) Анестезиолог-реаниматолог.

2. В условиях многопрофильного стационара кто будет заниматься лечением открытой черепно-мозговой травмы?

а) Травматолог.

б) Нейрохирург.

в) Анестезиолог-реаниматолог.

3. Каков будет ответ травматолога на вопрос об ЭКГ-признаках ушиба сердца?

а) э-э-э...

б) Отвали, чё пристал?

в) Чё такое ЭКГ?

г) Близки к ЭКГ-признакам инфаркта миокарда.

P.S. Господа, кроме того, что вы звери я бы хотел подчеркнуть один момент --- я не обобщаю, я говорю об общей тенденции. Яркое исключение из общего правила первостепенного значения рукоблудия для хирургов, участники почтовой конференции Russian Surginet, но поймите, что на общую картину они, к сожалению, не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудителя можно высеять, на худой конец, обнаружить следы его пребывания и активности в организме.

Например, в акушерстве - сперматозоид...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в  акушерстве - сперматозоид...

Ну, если сперматозоид можно высеять в чистой культуре, тогда да *106

 

Всё-же склоняюсь к мысли о некоем аутоиммунном процессе. Нужно посмотреть и в плане СКВ (антинуклеарные антитела и т.п.), и в плане хламидийной инфекции и т.д. Судя только по описанной симптоматике невозможно говорить о диагнозе. Можно только выделить ведущие синдромы: катаральный (субфебрилитет, зев), суставной (всё-таки больше похоже на воспалительный ритм боли, чем на механический) и кожный. Вроде как суставной синдром для рожи не характерен. Без него я бы сказал, что вероятнее всего это - рожа. И скорее всего - рецидивирующая (невысокая интоксикация, не яркая окраска пятен). *90Но суставной синдром заставляет задуматься именно о ревматологических заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реаниматологи зачастую потом разгребают плоды

До того момента, когда начнется "разгребание плодов", пациент еще должен суметь дожить *127

Сразу после того, как только зав.отд. написал на моем заявлении о приеме на работу свое "Не возражаю", он мне сказал примерно так: "Имей ввиду: ты никогда не сможешь объяснить хирургу, что жизнь его пациента болтается сначала на клинке твоего ларингоскопа и только потом - на лезвии его скальпеля" *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуй конкурировать на поле интеллекта с инфекционистами могут только фтизиатры.
Это сугубо ваше личное мнение, у  меня оно обратное. На маленькую зарплату идут только добросовестные люди, это не аргумент. Тем более в инфекциях есть проценты за вредность. Фтизиатры тоже вредность имеют и отпуск большой. Меньше всех зарабатывают терапевты стационаров, которые на палатах. 
Ага, только, по вышеозначенной второй причине о том, что больного можно не только резать, но и лечить знают только участники Russian Surginet, да пара кафедральных чудиков. Остальные вряд ли.

С важностью до и послеоперационного ведения больного согласен, но только занимается этим всё тот же анестезиолог-реаниматолог, а в более лёгких случаях, там и делать-то нечего.

Это, извините бред. Если хирург не сидит на какой то там форуме, значит он долдон? Можно быть очень умным на полях рунета, а в жизни дубиной. Слова заумные писать выстраивая причинно-следственные связи, о своих геройствах повествовать куда проще чем у постели тяжелого больного.

До- и послеоперационное ведение необходимо всем. Вот если его нет, тогда больной окажется в руках реаниматолога, а если хирург думающий и знающий он и сам покапает, покрутит.

Легко, но сначала ответьте на следующие вопросы:

1. В условиях многопрофильного стационара кто будет заниматься лечением ножевого ранения живота?

а) Травматолог.

б) Абдоминальный хирург.

в) Анестезиолог-реаниматолог.

2. В условиях многопрофильного стационара кто будет заниматься лечением открытой черепно-мозговой травмы?

а) Травматолог.

б) Нейрохирург.

в) Анестезиолог-реаниматолог.

3. Каков будет ответ травматолога на вопрос об ЭКГ-признаках ушиба сердца?

а) э-э-э...

б) Отвали, чё пристал?

в) Чё такое ЭКГ?

г) Близки к ЭКГ-признакам инфаркта миокарда.

1-б, в отсутствии массивной кровопотери до операции, во время операции б и в, в раннем послеоперационном в, если были повреждены паренхиматозные органы и "натекло" и то если все тип-топ то несколько часов, а до выписки уже снова б.

2-б и в. Как не крути, если больной доставлен не в состоянии клинической смерти, не один не другой без помощи друг друга никого не вылечат.

3-а. Кроме ушиба сердца бывают и другие виды травм. 

В практике моего мужа(реаниматолога) был случай смерти больной 32 лет, которая в день смерти должна была выписаться после банальной аппендектомии. Умерла она от кровопотери, источником кровотечения был сосуд кровоснабжающий переднюю брюшную стенку (на вскрытии другого источника кровопотери не было). Умерла после 2х клинических смертей, одна из которых была "на столе", спасали ее надрывно, с открытым массажем, введением растворов шприцем Жанне в центральную вену и прочим. Со стола сняли, смерть наступила ч/з 12 часов. Про хирургов, которые с ним боролись за больную я ни слова дурного не слышала, кровотечение началось внезапно ночью, заметили поздно. Эт я к тому написала, что любой больной требует наблюдения как минимум в условиях хирургического стационара. То, как его ведут до и после операции ( смерти "на столе" впринципе редки, если смотреть на статистику) очень важно. Хороший хирург по любому без анестезиолога-реаниматолога не обойдется, но то, как часто он напрягает коллег является достаточно объективным критерием его работы.

Спорить с вами больше не хочу, потому что сложно убедить человека, которому сам факт спора доставляет большее удовольствие, чем результат. Ввязалась потому, что консультировавший меня хирург, отличный специалист. Работает в небольшом городе, в котором и рожу лечит и пластику пищевода делал, лапароскопию освоил и развил, владеет эндоскопическими навыками и вообще уважаем больными и коллегами. Ни он не говорил, да и я не настаиваю, что у больной 100% рожа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более в инфекциях есть проценты за вредность.

Что не идёт ни в какое сравнение с леваком х., у. и а-г.

Если хирург не сидит на какой то там форуме, значит он долдон?

Нет это означает, что он старается избежать печальной участи человека варящегося в собственном соку, то есть дебильности. Не обращали внимание, что врач проработавший на одном месте 30 лет похож на дурака.

1-б, .

2-б

Вот вы и прояснили ситуацию своим ответом. Получается, что травматолог по какой-то загадочной причине не занимается травмами головы, грудной клетки, живота и проч. А занимается он ортопедией, то есть он ортопед, а значит ничего не понимает в травмах всего организма. Ч.т.д.

В практике моего мужа(реаниматолога) был случай смерти больной 32 лет, которая в день смерти должна была выписаться после банальной аппендектомии.

Печальная история. Как говорится "катаральный аппендицит это стыд, испытываемый отростком за хирурга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мудрость, но я тебя всё равно обнулил для порядка чтобы не зазнавался. Да и нафиг тебе 1 сам подумай. Вот 0 это цифра, зеро так сказать - ещё спасибо скажешь. *135 Давай ещё фразочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"засоряешь ты свой телефон гадостью":

 

Это такие трофические язвы на фоне ХСН

 

af9bdcc1f6a4.jpg

 

А это венозный тромбоз левой верхней конечности (я так думаю). Клиника развилась постепенно за 5 дней. Сначала рука отекла, через день кровоподтеки появились. Боли не сильные, из за отечности практически не сгибает в локтевом и луче-запястном суставах. На ощупь горячая, пульсация на периферических не определяется из за пресловутой отечности,   чувствительность не нарушена. Травмы, инъекции категорически отрицает. Извините за качество.

 

916e8ba9acfb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катямбе Качество хорошее - хорошо видно что ничего общего с обсуждаемым нами случаем нет. Остаётся это доказать моим оппонентам. *54

 

Taravan vs pozharsky откроем тему , кто - кого , А???

Если вы не в курсе, я провожу на Пожарском эксперимент - хочу поставить ему 365 минусов в течение года и посмотреть что там будет у него написано и сдохнет ли он после этого. *135 Но какие-то гады всё время мешают, вставляют образно говоря палки в колёса, ставя тем самым уникальный научный эксперимент под угрозу. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа там на фотке.....сухая гангрена,почему-то думаю что связана она с диабетом.и зачем это мне репутацию снизили *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа там на фотке.....сухая гангрена,почему-то думаю что связана она с диабетом.и зачем это мне репутацию снизили  *90

Мужик жуткий, 55 лет не ухоженый, энцефалопат. Несколько лет вообще никуда не обращался, выписка тока из ХО, где лечился по поводу гнойно-некротических трофических язв 3 и 4 года назад. Вывозили с внебольничной пневмонией, ХСН, язвы были сопутствующими  *103 Гликемия была 5,8 или как то так.

 

А что с репутацией? я точно не при чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...