Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от ХОХЛА - 1


Philips

Рекомендуемые сообщения

На 2 ЭКГ: вроде по локализации задний инфаркт с переходом на перегородку и верхушку

Да ещё на фоне полной блокады правой ножки пучка Гисса. Потом наджелудочковая тахикардия и переход в крупноволновую фибриляцию и асистолия. Досиделся мужичок до смертушки! Там хоть морфий хоть неморфий - руки не подставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На счет приоритета фентанила, до сих пор сомневаюсь правильно ли действовал. Каюсь, опыта работы с ним нет, в отличие от морфия.

 

Знаете, что я думаю? - Сделали бы Вы фентанил, или морфий, или закись - этому пациенту в данной ситуации было не выжить!((( Не ругайте себя, все сделали не плохо!

Изменено пользователем Bembis
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на первой пленке АV блокада 1 степени, а на второй - ритм фибрилляции предсердий. Локализация - задне-нижний.

Там все накосячили, пациент месяц ходил с ангинозными болями, которые расценили как гастрит с рефлюксом. Накануне бригада была, тоже на поликлинический диагноз повелась. Пациент у них отказался ведь от госпитализации по поводу гастрита, хотя там с большой степенью вероятности боли были ангинозные.

На последних ЭКГ - идеовентрикулярный ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, это не так. Существуют проксимальный и дистальный типы полной АВ блокады. В слулаях проксимального блока ритм из АВ соединения - это нормально.

 

Знаииммм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что я думаю? - Сделали бы Вы фентанил, или морфий, или закись - этому пациенту в данной ситуации было не выжить!((( Не ругайте себя, все сделали не плохо!

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько мкг у вас было в капле?

Можете сразу бить ногами, с этим у меня плохо, я уже сбился в этих расчетах. *83 Если 200 мг допмина на 250 воды = 8000 мкг в 1 мл раствора. Если в 1 мл - 15 капель (сидел дома и считал эти чертовы капли!!!), то в одной капле 533 мкг. Дядя весил 90-95 кг и если

Начальная скорость введения составляет 1 - 5 мкг/кг в минуту.

выходит на него от 90 до 475 мкг в минуту - сначала (1/5 - 1 капля в минуту - как такую скорость можно контролировать!? *90 Нет у нас инфузоматов даже на БИТах).

При необходимости скорость введения увеличивают до 10 - 25 мкг/кг в минуту

выходит от 900 до 2375 мкг (1.5 - 4.5 капель). Тогда встречный вопрос - Это мой случай? *90

Я постоянно сталкивался с непониманием, когда разводил в по 50 мг допмина на тот же объем воды и капал со скоростью в 4 раза быстрее (от 4-5 до 12 капель в минуту в данном бы случае), и хоть убей - вода у нас по 250 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, не считайте придиркой, мне действительно интересны весьма два момента в Ваших суждениях:

1. пароксизмальная или не пароксизмальная форма аритмии имеет место быть - мы по ЭКГ решаем?

2. если Вы решаете и в данном случае решили для себя-таки этот вопрос по ЭКГ, уточните, плиз ...

 

ниже в своих дальнейших сообщениях пояснил - ускоренный ритм. НЕпостоянная форма, разумеется!

Про отрицательную динамику он (ХОХОЛ) тоже написал - была изолированная блокада (ЗВЛНПГ), а присоединилась БПНПГ+AV-блокада (этот вывод же можно сделать из его высказываний, или я не прав???). Не мучайте его, он же всего лишь фельдшер, который постарался не навредить, и в то же время, сделать все, что было в его силах!(

Изменено пользователем Bembis
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отрицательную динамику он (ХОХОЛ) тоже написал - была изолированная блокада (ЗВЛНПГ), а присоединилась БПНПГ+AV-блокада

Т.е. трехпучковая блокада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гомеопатические дозы дофамина

да нет, передозировка получается?

 

555555

Откуда месяц взялся? 3 дня. с 7 по 9 число. Месяц назад лежал в кардиологии, кажется профилактически, и получается, эррозивный гастрит выявили попутно. А на счет первой бригады согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. трехпучковая блокада

 

))) Обычно, когда говорят о трехпучковых блокадах, имеют в виду Правую ножку пучка Гиса+Переднюю (передневерхнюю) ветвь ЛНПГ+Заднюю (задненижнюю) ветвь ЛНПГ.))) АV-блокаду III ст. дистального типа можно представить как трехпучковую, но обычно нарушение проводимости в AV-соединении выделяют отдельно!)

 

 

да нет, передозировка получается?

 

Нет же, это не считается передозировкой! Нарушена скорость введения, от которой зависят эффекты препарата - да, но как таковой передозировки не было!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Referentum Спасибо за помощь.

Раз показать невозможно, описываю - отрицательную динамику при сравнении ЭКГ от 2004 года и 08.12.2009 узрел в том что появилась AV блокада 1 ст., в отведениях V3-V6 упал вольтаж зубца Т, и появилась депрессия ST в V4, V5. Позволю напомнить - со слов коллеги кардиограмма из стационара (месяц назад) с первой ЭКГ моего поста была идентична

Если бы ее небыло вовсе - думаю слишком круто считать острыми измнения произошедшие в промежутке 5 лет, хотя я бы увез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Обычно, когда говорят о трехпучковых блокадах, имеют в виду Правую ножку пучка Гиса+Переднюю (передневерхнюю) ветвь ЛНПГ+Заднюю (задненижнюю) ветвь ЛНПГ.))) АV-блокаду III ст. дистального типа можно представить как трехпучковую, но обычно нарушение проводимости в AV-соединении выделяют отдельно!)

Вопрос достоин дискуссии, но не в этой теме.

Обычно, когда говорят о трехпучковых блокадах, имеют в виду Правую ножку пучка Гиса+Переднюю (передневерхнюю) ветвь ЛНПГ+Заднюю (задненижнюю) ветвь ЛНПГ

Не всегда. В данном случае есть БПНПГ+БЗВЛНПГ+АВ - блок. НО АВ-блок (вернее го картина) может быть вызвана поражением передней ветви ЛНПГ. Т.е. получается правая нога + перед и зад левой ноги + трехпучковая блокада.

Извините, увлекся, в ообщем то к делу отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют проксимальный и дистальный типы полной АВ блокады.

Да в общем, в курсе. Но и при проксимальном типе блокады имеет место замещающий ритм, т.к. пейсмекеры АВ-узла в любом случае в той или иной степени "выключаются". Поэтому, говорить о "полной AV-блокаде, непароксизмальной тахикардии из AV-соединения" мне представляется не вполне корректным.

 

Я думаю, на первой пленке АV блокада 1 степени, а на второй - ритм фибрилляции предсердий.

I степень с ЧЖС 34-36? *90

Вообще, мало комплексов снято, чтобы сказать точнее.

С фибрилляцией согласен. *04

В одной ампулле содержится 10 мг Морфина и 0,05 мг Фентанила соответственно, другими словами по силе обезболивания, в той концентрации в которой они существуют, препараты абсолютно одинаковы.

Вообще-то логично излагаете...

Но все равно начал бы с фентанила, потом бы перешел на морфин (если фентанил в одном экземпляре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос достоин дискуссии, но не в этой теме.

 

Не всегда. В данном случае есть БПНПГ+БЗВЛНПГ+АВ - блок. НО АВ-блок (вернее го картина) может быть вызвана поражением передней ветви ЛНПГ. Т.е. получается правая нога + перед и зад левой ноги + трехпучковая блокада.

Извините, увлекся, в ообщем то к делу отношения не имеет.

 

Ага, комбинировать можно как угодно! Я говорю о том, как принято у нас и у меня, в частности. При всем при этом, не все названные Вами блокады визуализируются с помощью поверхностной ЭКГ. Но это действительно другой разговор. Можно к этому вопросу подходить как угодно тонко - была бы от этого на ДГЭ принципиальная разница и польза! В нашем случае - этого достаточно! Можно, кстати, ЭКГ и на векторкардиограмму разложить - а почему нет? По молодости я этим увлекался, но практической ценности это в себе не несло - иногда лишь можно подискутировать с функционалистами, почему так, а не эдак!)))

 

если Вас послушать 101.gif

Я пока даже не намекнула никак на своё отношение к действиям бригады на вызове

 

Я Вас не имел ввиду!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается передозировки, ХОХОЛ, ну никак не получается.Если целью было повышение АД ... скорость введения должна бы была составить 14-16 капель в минуту

Если Вы имеете в виду раствор 200 мг ни 400 воды - согласен, мало.

Но у меня 200 мг в 250 мл воды - калькуляция, 90 килограмм... э-э-э-э 84 мкг/кг в минуту!? У вас сколько капель в 1 мл?

Интересное заключение: свежего инфаркта нет?

Результаты гистологии зайду узнать на следующей неделе (график....) А по старому рубцу могло лопнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, ХОХОЛ, спасибо за то, что Вас вынесло на просторы этого форума - уж здесь реально почерпнете для себя много интересного! И для мозгов - гимнастика! Уважаю людей, которым небезразлична судьба пациентов, и еще больше - правильность (ошибочность) своих действий! Молодцы, что не стесняетесь обращаться к коллегам!!!)

 

Если Вы имеете в виду раствор 200 мг ни 400 воды - согласен, мало.

Но у меня 200 мг в 250 мл воды - калькуляция, 90 килограмм... э-э-э-э 84 мкг/кг в минуту!? У вас сколько капель в 1 мл?

 

Результаты гистологии зайду узнать на следующей неделе (график....) А по старому рубцу могло лопнуть?

 

Вообще-то, считается, что в 1 мл - 25 капель!))) Дык, там был разрыв миокарда ишшо (если "лопнуло по старому рубцу")? Конечно могло. Тогда понятно, почему все ваши действия тщетны!((( Неа, наврал - 20 капель в 1 мл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается передозировки, ХОХОЛ, ну никак не получается.

 

Совершенно верно, коллега! Приведу еще один способ расчета дозы инотропных препаратов. Если определен препарат, необходимый в данной конкретной ситуации, то: 1) нужно знать дозу, т.е. какое количество препарата содержится в стандартной упаковке (ампуле или флаконе); 2) рассчитать скорость внутривенного введения после разведения препарата в известном объеме растворителя. Объем растворителя обычно равен 250 мл (так называемое правило 250 мл). Инфузию проводят со скоростью 15 капель в минуту (в 1 мл 60 капель). Если объем растворителя составляет 250 мл и скорость инфузии 15 капель в минуту, то необходимая доза в микрограммах в минуту должна быть равной количеству растворенного препарата (в миллиграммах).

 

И, коллеги, поосторожнее с почечными дозами дофамина, так как они могут усугубить гипотензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в 1 мл 60 капель)

Капли разные бывают. Стандартных капель в 1 мл 25, точно отдозировать каплями малореально. Инфузомат - вот выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Referentum

Вообще-то, считается, что в 1 мл - 25 капель!)))

Коллега! Можете мне не верить, но я только что распетрошил систему какие нам выдают, посчитал капельки и больше 16 в 1 мл не получается

 

А на счет форума могу сказать, что 2 года я только читал, и мысль об теме в лечебном разделе зрела давно, случаев достойных обсуждения - была масса. К примеру месяц назад была успешная реанимация при очень занятных обстоятельствах. Но вот дефицит времени... На подготовку ЭКГ и описание у меня ушло 2 часа, и надо оперативно отвечать, а интернет через БиЛайн модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу еще один способ расчета дозы инотропных препаратов...

 

А можно на примере привести этот способ расчета? У меня сегодня мозги выключены, реально!)

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на примере привести этот способ расчета? У меня сегодня мозги выключены, реально!)

 

Больной с массой тела 70 кг. Вам, мой уважаемый коллега, требуется ему назначить дофамин в дозе, скажем, 10 мкг/кг/мин. Это получается: 70 на 10 = 700 мкг/мин. Итого: Вам требуется растворить в 250 мл растворителя 700 мг дофамина (в пересчете на 4% препарат - 17,5 мл - 3,5 ампулы). И капать со скоростью 15 капель в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной с массой тела 70 кг. Вам, мой уважаемый коллега, требуется ему назначить дофамин в дозе, скажем, 10 мкг/кг/мин. Это получается: 70 на 10 = 700 мкг/мин. Итого: Вам требуется растворить в 250 мл растворителя 700 мг дофамина (в пересчете на 4% препарат - 8,5 мл - 3,5 ампулы). И капать со скоростью 15 капель в минуту.

 

Спасибо огромное! Очень удобная формула!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...