Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правила вызова "03"


Bizarre-BVK

Рекомендуемые сообщения

У нас звучит примерно так-вызывайте СП когда состояние угрожает жизни больного...Ну как может ,допустим учитель ,отреагировать на заявление своего любимого(мой),что она умирает????

Проблемы есть,есть ошибки...Они были и будут.А "скоряга" будет и дальше....

Ну не виноват сотрудник СП в том что приехал поздно(в большинстве,подавляющем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Поставим вопрос иначе. Имею ли я право, если мой родной отец (не дай Бог!) начнет так же вот уходить, как мой мертвый теперь знакомый, взять такси/поймать частника/остановить пролетающее НЛО и мчаться в больницу сам? Примут у меня пациента? Или все же безопаснее дождаться бригаду? И поверьте, на "икоту", "колотье в боку" и прочее я НИКОГДА 03 не вызову, не дурак в самом-то деле. Как не вызову пожарных на горящую урну - сам потушу. Но если дело, на мой взгляд, действительно швах? И есть ли такой вариант, чтобы ехать после звонка по 03 своим ходом, а потом где-то сделать "рандеву" и перегрузить больного вам? Быстрее ли это будет? Или это в корне неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самообращение в приёмный покой стационара вполне допустимо. Другой вопрос, что вы не сможете оказать помощь в пути следования. Эти 10 минут могут стать роковыми. Что лучше, самому везти или дождаться-таки скорую - вопрос сложный. Много зависит и от местных порядков, и от везения. Если бригады зашиваются, и не могут успеть на все вызовы, помогите, чем можете, увеличить численность бригад. Если бригада приезжает на вызов неукомплектованной, то скорее всего, тут вина начальства. Если Медведев думает, что после нацпроекта все машины оснащены дефибрилляторами, кардиографами, он заблуждается. Достаточно почитать этот сайт. Проблема в том, что начальство свою ответственность элегантно спихивает на медперсонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Поставим вопрос иначе. Имею ли я право, если мой родной отец (не дай Бог!) начнет так же вот уходить, как мой мертвый теперь знакомый, взять такси/поймать частника/остановить пролетающее НЛО и мчаться в больницу сам? Примут у меня пациента?

Право то имеете. И пациента у Вас примут. Вопрос: довезёте ли? Если это будет что-то грозное, то

Вы рискуете потерять своего отца в дороге. Так что вызывайте скорую и не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел узнать. Спасибо. То есть лучше все же не рисковать и не заниматься самодеятельностью.

 

Кто говорит про 5, 7, 10 минут прибытия Скорой - да я разве не верю? При мне на ДТП, на "старушку в обмороке" приезжали очень быстро. Говорил уже - за город ко мне приехала машина за 15 минут, хотя я их так быстро никак не ждал... Просто - ну всякое бывает. Зашиваются. Не успевают. А насчет того, чтобы помочь как-то СМП - ну напишу я еще пачку статей, толку-то? Напишу ведь... Я понимаю, что в отличие от простых смертных наделен правом - волнующие вопросы обсуждать не только на кухне, но и выносить сор из избы. А что толку? Кто их читает-то? Наш губернатор может с помпой вручить медикам новые машины по "нацпроекту", но он не может и не захочет заниматься, к примеру, дефицитом кадров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но он не может и не захочет заниматься, к примеру, дефицитом кадров...

 

А ведь это, согласитесь, главное! Машины-то сами лечить никого не будут. Лечат люди, которые на них приезжают. Это отчётливо показывает, что власть занимается показухой (извините за каламбур). А уж если к вам властьпридержащие не прислушиваются, то к нам и подавно. Мало того, нам опасно вообще иметь дело с властью. Это к добру не приводит и может закончиться увольнением. Я уж не говорю про того разоткровенничавшегося милиционера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, лечат люди. Но и оснащение тоже важно. Вообще, в этом деле ВСЕ важно. Знаете, почему у нас в городе врачи СМП держатся за старые УАЗ-буханки? Которые вообще ни разу не скорые, а максимум - военные "таблетки", а скорее - труповозки. Да потому что большая часть вызовов - во дворы. УАЗ туда зимой еще прорвется, а вот Газель уже нет. Застрянет в сугробах. А бегать вокруг дома пешком - я их понимаю, я бы не хотел... особенно как нынче, при минус 35...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш губернатор может с помпой вручить медикам новые машины по "нацпроекту", но он не может и не захочет заниматься, к примеру, дефицитом кадров...

Понятное дело... Когда слуги народа заболевают - они не набирают 03. У них свои "кремлёвские врачи" *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему у нас в городе врачи СМП держатся за старые УАЗ-буханки? ... большая часть вызовов - во дворы. УАЗ туда зимой еще прорвется, а вот Газель уже нет. Застрянет...

 

Знаем, знаем. А весной/осенью в районные посёлки-деревни не прорвёшься. Видели бы вы мытарства с РАФами. Низкие. Застревали в любом мало-мальском сугробе. А ведь мало дом обежать. Потом надо ещё и машину вытолкать. А представьте, если нужно госпитализировать больного! Полноприводные ГАЗели - ещё ничего. Хотя, это уж точно долгая история. Да и другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело... Когда слуги народа заболевают - они не набирают 03. У них свои "кремлёвские врачи" *20

 

Самое смешное, даже в нашем захолустном городе видел тут такую "VIP-помощь". Машинка не Газель и не Соболь, а японский микроавтобус. На боках не красные кресты, а номера телефонов. Но это же идиотизм, господа и дамы! Как идиотизм частная пожарная охрана. Ну заплатите вы денег им, так где гарантия, что в случае чего они сработают как надо? Что приедут вовремя, у них ведь клиентов больше чем машин и бригад? Скорая едина. Даже если занят кардиолог, к вам вышлют ПРОСТО ФЕЛЬДШЕРА - уже кое-что. А "частники"? Они ведь в это время могут быть на вызове богатой клиентки "ой, мне так одиноко, муж в командировке, голова ужасно болит, хочется кому-то тра...ть мозги"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же идиотизм, господа и дамы! Как идиотизм частная пожарная охрана. Ну заплатите вы денег им, так где гарантия, что в случае чего они сработают как надо?

Вот и делайте выводы: рыба гниет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь ехала сорок минут. Почему? Ведь по телефону все было сказано - и то, что инфаркт уже был,

Вам, думаю, нужно понять, что приехали к сердечнику через 40 минут потому, что в тот момент, когда позвонили на 03 никаких бригад свободных не было вообще. Диспетчер дождался освобождения бригады и передал ваш вызов. Вызова "плохо с сердцем" с ранее перенесенным инфарктом везде считаются срочными, если бы была свободная бригада, приехали быстрее.

Кстати, Вам как журналисту, на размышление. Есть старый уже Приказ Минздрава, что на 10 тыс. населения должна быть 1 бригада скорой помощи. Из общения на нашем сайте известно, что этот норматив нигде и никогда не соблюдается. Вот и делайте выводы. Меньше бригад-больше время доезда скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555555, я знаю, какие проблемы у Скорой. Может быть не все знаю, но я не тот обыватель, который думает, что все будет как в сериале "Хроники 911". Выводы как журналист я делаю периодически, хотя за это обычно не хвалят - ведь начальник нашей станции СМП говорит совсем иное (Все хорошо, прекрасная маркиза...), а он знаком с главредом. А вот насчет выводов для человека подробнее хотел. ЧТО делать обычному пациенту, если Скорая зашивается, не успевает и т.д. Объяснили, что не стоит везти такого пациента самому, а лучше все же подождать медиков. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО делать обычному пациенту, если Скорая зашивается, не успевает и т.д.

Научитесь сами и научите отца купировать приступ стенокардии, пользоваться аэрозольными нитратами, измерять АД тонометром, снижать АД таблетками. В некоторых городах есть консультативный телефон скорой помощи или старший врач скорой консультирует по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Вам спасибо, 555555! Вы только что сделали больше, чем вам (догадываюсь) положено по должности. Но именно из-за таких как Вы, врачам и фельдшерам СМП я кланяться буду. Неравнодушные... Я встречал в силу профессии таких не только среди медиков. Неравнодушные гаишники, которые не будут стоять и смотреть на агонию пострадавших в ДТП. Неравнодушные пожарные, которые с неисправным аппаратом лезут в дым и спасают бабку, которой 80 лет, и которая вроде бы "никому не нужна". Неравнодушные медики, которые "подрываются" на каждый срочный вызов как на личное оскорбление... Есть такие. А пока такие есть - нам, простым смертным спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать в следующий раз уже мне - у меня отец сердечник? Ждать вас, ребята? Я уважаю вас, я уважаю медиков, которые однажды откачали меня после ДТП и поставили на ноги. Но, поймите, страшно же! А вдруг бригада опять будет ехать сорок минут по городу, который за это время можно пересечь пешком...

Ох уж эти сердечники...и родственники этих сердечников...

Случай первый.Настоящая стенокардия.Типичный приступ.Что нужно?Сесть,нитроглицерин под язык. А у сердечника нет дома

нитроглицерина.Или есть,но старый-престарый...Пьют корвалол.Ложатся в постель.Приступ затягивается.

Случай второй.Приступ аритмии.Сердцебиение,слабость.Что надо?Корвалол,лечь.А вот фиг!Вот тут-то они находят нитроглицерин!И дают его лошадиными дозами!А нитроглицерин усиливает сердцебиение,снижает и без того уже зачастую пониженнное давление.

Случай третий.Сердечная недостаточность,хроническая.Одышка.отёки...Что надо?Дигоксин,капотен,мочегонные.А вот фиг!Пьют что угодно,только не эти лекарства.

Случай четвёртый.Самолечение.Больной(больная)решают лечиться сами.И принимают,например,анаприлин и дигоксин.Или один дигоксин,но 5 таблеток за сутки.Пульс делается 28 ударов в минуту...И т.д и т.п.

Вывод?Надо знать свою болезнь (или своего горячо любимого родственника) и иметь лекарства для лечения.

На прошлом дежурстве ездил к одному ,,сердечнику"...который не смог сам себе помощь оказать...А почему? А потому,что

хотя его послали на учёбу в ,,школу для больных ишемической болезнью сердца" в районной поликлинике,не пошёл он туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не медик. И не могу знать всех тонкостей. Я до армии считал, что сердечникам надо валидол давать. Всегда. Спасибо умным людям, теперь так не считаю. Но все равно, я не знаю и не могу знать всего. А фраза "ох уж эти сердечники", вы извините, снова заставляет меня думать, что не стоило жене покойного товарища говорить его диагноз по телефону...

 

Про поликлиники вы уж лучше помолчите, Бога ради. Насколько я уважаю экстренные службы, настолько не люблю нашу клиническую медицину. Там еще изредка встречаются такие люди, как дедов (дед давно умер) эндокринолог Галина Чащихина, но чаще там сидят терапевты такого сорта... Как в армии - вот вам таблетка от головы, а вот от поноса. Пополам разломите и принимайте. И упаси боже спросить (просто спросить!), а нет ли аналога этому импортному лекарству за 1800 рублей пачка! Я ведь просто спросил. Нет - я и это куплю, чего бы ни стоило. Нет, сразу в крик и аспирином швыряться. Да, доктор, я аспирин и без ваших мудрых советов куплю в любой аптеке... Это - районная поликлиника. И вы правда думаете, что еще не старый - 50 лет - мужик туда пойдет охотно выслушивать хамство? А на платный кабинет мы не заработали за годы ударного труда... И я еще не заработал. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет диагноза ,,сердечник".А вот больные ,стаж болезни которых десятки лет,а даже названия своей болезни и тем более что он должен принимать,а что нет-очень часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим - не спорю. Встречаются. Но зачем заранее сразу видеть в каждом симулянта? Я вот и не вспомню сейчас, что там в карте отца написано. "кардия" - а какая? То ли "тахи", то ли "бради"... Вот не вспомню и все тут. Сердечник - и все. И смиритесь с этим - 90% наших россиян неграмотны в этом плане. Говорю же, мне в школе на НВП-ОБЖ с серьезным видом говорили, что "сердечнику" надо под язык валидол всегда... Но если у человека "хроника" и ему плохо - то это ведь не шутки уже, а? И если жена моего знакомого не смогла процитировать диагноз, так про уже имевшийся инфаркт она сказала? Да я и не думаю, что кто-то из кировских врачей со Скорой решил не торопиться к "сердечнику". Скорее всего, действительно совпало - куча вызовов, некому приехать, прибыли как смогли... А вы меня в обратном убедить хотите? То есть, если "просто сердечник" или его родственник вызовет - то спешить на надо? Жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы меня в обратном убедить хотите? То есть, если "просто сердечник" или его родственник вызовет - то спешить на надо? Жестоко...

Ну ждите...Смотрите,как Вашему родственнику всё хуже...Как хорошо!Сидеть,засечь время на секундомере,ждать ,,скорую помощь"...никто ничего не знает...ни больной,ни его родственники...и чем болеет десятки лет,и что принимает...неплохой ребус для доктора,который приедет и впервые в жизни увидит вашего родственника...Бывал,бывал я на таких вызовах...

 

Я вот и не вспомню сейчас, что там в карте отца написано. "кардия" - а какая? То ли "тахи", то ли "бради"... Вот не вспомню и все тут. Сердечник - и все. И смиритесь с этим ...

А разница,Вы не поверите-есть!Не смирюсь!!!! http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=819

,, При наличии СССУ единственным радикальным средством лечения служит имплантация пациенту постоянного электрокардиостимулятора. Не существует лекарств, которые могли бы восстановить функцию синусового узла. Кроме того, вообще при наличии СССУ сильно ограничиваются возможности лекарственной терапии кардиологических заболеваний.

При наличии СССУ нельзя применять лекарства следующих групп: бета-адреноблокаторы (Атенолол, Анаприлин, Обзидан, Метопролол, Эгилок, Спесикор и т.д.), антагонисты кальция группы верапамила и дилтиазема (Финоптин, Изоптин, Верапамил, Кардил и т.д.), сердечные гликозиды (Дигоксин, Целанид и т.д.), Кордарон, Соталол, Этацизин, Хинидин, Новокаинамид и другие антиаритмики, а также некоторые другие средства."(с)

 

Эхма, бросить,что ли всё,да податься в журналисты...Главное,ничего знать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что кто-то из кировских врачей со Скорой решил не торопиться к "сердечнику".

Время выезда с подстанции фиксируют видеокамеры, в машине стоит навигатор, время выезда и прибытия отслеживается весьма строго. То есть бригада не могла 40 минут ехать из своего какого-то каприза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что принимает-то, я знаю, допустим. Но не сразу соображу в такой ситуации, какой у него диагноз там в карте. Да и вы, коснись дело близкого человека, немного да растеряетесь. И ставить окончательный диагноз будут наверное все же в больнице. А вас - вас же учили спасать, помогать на месте? Вы же можете придержать человека, который вдруг собрался уйти? Немного, до больницы хотя бы.

Нет, я понимаю, вам обидно, что из Скорой люди делают каких-то ангелов. Прилетел мол - и спасай. Но а вы-то чего хотите от перепуганного мяса, которое от вида крови в обморок падает, которое не то что с обмороком - с серьезным порезом не сталкивалось? И вы от такого человека хотите анамнез? Да он вам наговорит такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То ли "тахи", то ли "бради"... 

Скорее всего, "стено" но это только лишь предположение. Про "сердечник"/не "сердечник". У нас на станции на повод "плохо с сердцем, в анамнезе инфаркт (или - кардиобольной)" поедет ВРАЧЕБНАЯ бригада скорее всего. Думаю, так в большинстве городов, где есть врачи на скорой. Так что, говорить надо - что есть. Обманывать не надо (типа, "умирает, не дышит, приезжайте быстрее". Ну, думаю, вы так и не сделаете.), а вот поконкретнее описать симптомы, краткий анамнез (что перенёс жизнеопасного и т.п.) надо. Обеспечить встречу бригады (лучше кого-то послать. Надо, чтобы кто-то находился с больным. Обязательно полный покой. Как физический, так и психо-эмоциональный. Полусидячее положение. Если трудно дышать - сидя, с опущенными ногами (можно опустить их в горячую воду. Это я про пожилого дедулю, заметьте. Обязательно давление измерить! Если верхнее ниже 100 - никакого нитроглицерина! И положение только полусидячее, лёжа "в подушках", что называется). Корвалол накапать можно, почему нет. Примерно так. 

 

 

Что же касается вашего отношения к поликлинике, что ж, я вот например не люблю бухгалтеров. Но обращаться к ним вынужден иной раз. Жаль, что они так реагируют на ваши вопросы. У них просто нет терпения и выдержки. Возможно, не они в этом виноваты. А может - люди поганенькие вам попадались. По-разному бывает. Да что я говорю, вам это прекрасно известно.

 

А. И вот ещё совет. Вы заранее напишите на листке диагноз (разборчиво, только сначала уточните, какая ж всё-таки "...кардия"), чем болел, и т.п. То, что можете забыть, вызывая 03. Положите или повесьте этот листок около телефона. Документы медицинские держите все в одном месте с паспортом, полисом, кардиограммами. Там, где их легко будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что я говорю, вам это прекрасно известно.

 

Мне-то может и известно, а людям? В любом случае, за такие советы Вам большое спасибо. Больше таких советов - меньше дурных вызовов по 03. Хотя... у меня вот шкурный интерес в этом, извините уж((( Меня когда машина сбила - ну что там сложного, перелом, ушиб с отеком в области ребер слева. Просто больно. А тот, кто Скорую вызвал, он же орал, что парень умирает тут, что его машина переехала. Вы меня простите - не могу я на него сердиться, хоть и не умирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А. И вот ещё совет. Вы заранее напишите на листке диагноз (разборчиво, только сначала уточните, какая ж всё-таки "...кардия"), чем болел, и т.п. То, что можете забыть, вызывая 03. Положите или повесьте этот листок около телефона. Документы медицинские держите все в одном месте с паспортом, полисом, кардиограммами. Там, где их легко будет найти.

Чаще всё наоборот...Никто ничего не знает...А уж ЭКГ спрятано так,что даже милиция при обыске не найдёт...

 

И вы от такого человека хотите анамнез?

Анамнез-это наше слово...А Вы откуда его знаете?Это подозрительно...Этим словом,кроме медиков,никто не пользуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...