Перейти к содержанию
Rescue-Officer

Вопрос про кислород

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!! К вам обращаются спасатели 4-ПСО что в ЮВАО Первопрестольной и Белокаменной. Дело всё в том что оснащении нашего отряда находится кислородное оборудование. В частности прибор для искусственной вентиляции лёгких ДПГ-3 но пользоваться мы им не можем по нескольким причинам. Применение кислорода хоть и есть сугубо медицинское вмешательство не обходится оно без административных и технических коллизий. У нас к вам есть ряд вопросов ответы на которые помогут нам правильно и грамотно использовать наш прибор. Вопросы такие:

1 Как и по какому принципу учитывается и списывается кислород находящийся в баллонах?

2 Как это происходит в приборах где баллоны могут меняться ротацией, и как это происходит в приборах где в силу конструктивной особенности баллоны не могут быть извлечены из прибора и быстро заменены на аналогичные?

3 На какое должностное лицо подстанции скорой возложены заботы о кислороде и какой пакет документации во круг него ( О ) вращается?

4 Где и как проходят поверку ваши приборы в частности кислородные манометры?

5 Какую доступную литературу вы могли бы порекомендовать по оксигенотерапии?

Не исключено что в процессе ваших ответов у нас возникнут новые вопросы. Мы очень рассчитываем на вашу помощь. Спасибо вам заранее. Можете прнисылать ответы на мыло shatohin@e-mail.ru одного из наших сотрудников или здесь, мы теперь частые посетители вашего сайта. Одним словом поможите люди добрые ;-)

Поделиться сообщением

1. аптека

2.заменить можно все

3.аптечный работник

4.мастер

5. литературу....хм...в Вашем случае все!

6.ДПГ-3 - впервые слышу, это военный вариант? Пишите в личку, может разберемся.... :lol:

Поделиться сообщением

1. Учет ведется по количеству балонов (сколько балонов имеется на подстанции). Списание - это обмен пустых балонов на полные.

2. У нас таких приборов нет.

3. Документы на прибор с использованием О2 и на балоны находятся у старшего фельдшера по АХ.

4. Проверку приборов производит мастер по ремонту дыхательной аппаратуры. (Вызывает мастера старший фельдшер по АХ).

5. Как минимум - инструкция к используемым приборам. Остальное можно найти в инете.

Поделиться сообщением

Прибор забавный и впрямь военный! Баллоны в нём встроены в корпус под панель имеют вентиля разного исполнения Левый и Прввый заправляются через перепускной змеевик в комплекте. Форма баллонов не ординарная При своиж 2 литрах они длиннее и уже чем те что мы видели на скорой или у тех же фаэров. Инструкцию изучили досконально, прибор работает исправно. Но встал вопрос баллоны не опресованы, с этим мы справимся (30 ПЧ поможет) манометры не проверены точнее проверены но давно. В месте где мы свои М. от всяко разной гидравлики/пневматики проверяли нам отказали категорически и отправили на скорую. В пожарке сказали "забейте всё равно все скоро на воздух перейдём"

Натка: Вот я и ищу ;-)

Поделиться сообщением

Кто такой в вашей иеархии "старший фельдшер по АХ"? и за одно что такое Это самое "АХ"? Как бы этого доблесного "мастера по ремонту дых аппаратуры" разыскать и на какой козе к нему подъехать? :-)

Поделиться сообщением

Кто такой в вашей иеархии "старший фельдшер по АХ"? и за одно что такое Это самое "АХ"? Как бы этого доблесного "мастера по ремонту дых аппаратуры" разыскать и на какой козе к нему подъехать? :-)

АХ - аптечное хозяйство. Старший фельдшер по АХ (он же "дефектар") - сотрудник, отвечающий за пополнение бригад лекарствами, исправность медицинского оборудования и т. п. Есть такой на каждой подстанции. Мастер, если надо, приезжает и чинит аппаратуру. Откуда он - подробности не знаю, у центра заключен договор с организацией по обслуживанию медтехники...

ДПГ-3 - действительно интересно, как он хоть выглядит?

Поделиться сообщением

Во нарыл!!! Прибор наш практически тоже самое что КИ-5 но с прибамбасами типа цитирую - " данное устройство позволяет производить ИВЛ в условиях радиактивного и химического зарожения месности" Ржал до упаду ;-)

Поделиться сообщением

Во нарыл!!! Прибор наш практически тоже самое что КИ-5 но с прибамбасами типа цитирую - " данное устройство позволяет производить ИВЛ в условияж радиактивного и химического зарожения месности" Ржал до упаду ;-)

У-ха-ха... В условиях радиоактивного заражения - это как :shock: Скафандр с кислородным баллоном??? А КИ-5 вполне пригодный к использованию агрегат. Конечно хуже, чем Ки-3М, но у него один огромный плюс: баллоны можно менять без ключа, пластмассовая гайка откручивается рукой. У своего КИ-5, я баллон снял с металлической фиговины-основания, использую его с аппаратом Горского (такая пластиковая насадка-стакан в комплекте). Позволяет увлажнять кислород (обязательно!!!) или использовать пеногасители. Плюс вентиль позволяет плавно регулировать подачу О2. Несколько "Иван Макарычей" с отеком и крутой бронхостатус мы на этом деле "вытащили". Металлическую фиговину и черную железную штучку (регулятор потока О2) засунули в... и забыли, где лежит :)

Правда, КИ-5 - чистый ингалятор. Для ИВЛ, он "никаким боком" - поток О2 мешок не раздует, а раздует - его хватит на две минуты :x А наша уродливая зеленая "амбушка" образца "Элькис-95" - для подвода О2 не предназначена (нет патрубка для подвода кислорода).

Поделиться сообщением

Дима, согласен с тобой, но АМБУшка позволяет подсоединять 02, там сзади клапан есть, только переходник нужен - у меня есть! Помнишь мой серебристый чемоданчик? :lol:

Поделиться сообщением

Дима' date=' согласен с тобой, но АМБУшка позволяет подсоединять 02, там сзади клапан есть, только переходник нужен - у меня есть! Помнишь мой серебристый чемоданчик? :lol:[/quote']

Жень, у тебя есть, а у меня нет... Нестандартная штука, однако. Серебристый чемоданчик помню :D Тоже хотел завести личные прибамбасы... Никак, обленился, блин... Пожрать бы да поспать :D Понял, о чем ты говоришь. А это пластмассовое колечко на клапане случайно не соответствует по размерам переходнику для эндотрахеальных трубок или "поводку" от наркозного контура? Раньше такая мысль в голову не приходила :D

Поделиться сообщением

Нет, там такая "пимпочка" для инфузионной системы подходит, вот, и плюс переходник для КИ-5 или ДАРа - или АН-8 - что кому больше нравится. Все пошел спасть а то помру молодым..... :lol:

Поделиться сообщением

По поводу заправки баллонов. Проще всего поехать в ближайшую больничку и договориться с кислородчиком... Условия договора, как правило приемлемые...:) Он же, если найдете его в хорошем расположении духа, возможно поможет разобраться в конструктивных особенностях вашего аппарата...

По поводу поверки баллонов и манометров. Как правило по договору, централизовано в ГУП "Медтехника", за бабки...

Я думаю в ПСО кислород и воздух и так должен быть, без медицины, так где и как все это хозяйство существует и поверяется?

Поделиться сообщением

По поводу заправки баллонов. Проще всего поехать в ближайшую больничку и договориться с кислородчиком... Условия договора, как правило приемлемые...:) Он же, если найдете его в хорошем расположении духа, возможно поможет разобраться в конструктивных особенностях вашего аппарата...

По поводу поверки баллонов и манометров. Как правило по договору, централизовано в ГУП "Медтехника", за бабки...

Я думаю в ПСО кислород и воздух и так должен быть, без медицины, так где и как все это хозяйство существует и поверяется?

Тоже вариант!

Поделиться сообщением

Он же, если найдете его в хорошем расположении духа, возможно поможет разобраться в конструктивных особенностях вашего аппарата...

Спасибо огромное! Это уже кое что (ГУП " медтехника") туда попробуем рыпнутся. Однако я наверное не донёс до вас толком суть проблемы. У нас есть аппарат (Пусть забавный и военный) И пользоватся мы им славо богу научились, А в некоторых сменах есть даже дипломированые врачи. Которые знают как грамотно его ( Кислород ) пользовать. Добыть живительного газу, тоже нет проблем, к фаерам подъехал они отсыпят сколько надо:-)

Просто всё это не оффициально, а значит не совсем законно. Вот и хотим мы поставить сей вопрос на оффициальные рельсы. Конкретезирую: если есть в друг на этом сайте замечательный человечек занимающий великую должность фельдшера АХ (лучше конечно старшего фельдшера;-) ) пусть откликнится я к нему на консультацию запишусь ;-)

Поделиться сообщением

Стандартный патрубок для маски в КИ-5 отлично стыкуется с входным клапаном АДР-1200, работать не очень удобно, но если нет другой возможности для ИВЛ чистым О2- сойдет!

Поделиться сообщением

Прибор занятный, у нас закупили по дешёвке штук 10(вместо ки-3м), хотели в линию отдать, но там увидев эту тяжесть отказались(слабо сказал)

к шлангам подходят стандартные маски от АН-8

Поделиться сообщением

вот интересно: в некоторых пригородах нам кислород заливали пожарники... ;)

Поделиться сообщением

вот интересно: в некоторых пригородах нам кислород заливали пожарники... ;)

НЕ называйте их в предь пожалуйста так (пожарники), они очень обижаются.... Кроме того это не граматно они ПОЖАРНЫЕ. ;-) Я это не для того чтобы граматой своей блеснуть (безграматен с детства), а для того что бы взаимопонимание наладилось между всеми. А то ои СМП тоже могут "Аптекой" обозвать.

Поделиться сообщением

А то ои СМП тоже могут "Аптекой" обозвать.

А нас частенько "неотложкой" обзывают, "санитарами"...

Поделиться сообщением

Да к стати !!! Добыл уйму информации касающейся кислородной темы. Само разно всякой. В ближайшее время попробую сдать экзамен/зачёт на право обслуживания и ремонта кислородной дыхательной аппаратуры. (На воздушную у меня есть уже ;-) ) Если кому чего интересно - обращяйтесь. ;-)

Поделиться сообщением

Кстати, меня начинает потряхивать при словах "бригада врачей" ;)

Насчет кислорода - какой аспект применения аппаратуры и газа вас таки интересует? Инженерный али физиологический? Просто применение столь небезопасного газа в экстремальных условиях и неспециалистами (без обид! ;) ) представляется мне нецелесообразным....

Поделиться сообщением

Не инженерный и не физиологический. С первым я не без помощи добрых людей на этом ресурсе, проблемм теперь не ведаю. Наш отрядный доктор про оксигенотерапию тоже всё знает, и нас по показаниям и противопоказаниям, правильному применению, наштудировал. Как ни странно нас волнует "Административный вопрос/аспект" как ни странно бы это звучало. Начальство осчасливив нас этим аппаратом, заодно подкинуло задачу "что бы всё было как у людей !!!" Баллоны заправлены формуляры заполнены, манометры проверены, Кислород после использования  СПИСЫВАЛСЯ ???? дезинфеккция масок проводилась.... И ещё лицо ответственное за всё это назначено было. А так как я в отряде за воздух отвечаю на меня и кислород повесили. Хотя конечно оно начальство само должно этим заниматся.... Вот я и вылез в этом месте с вопросом как на рядовой подстанции СМП это дело обстоит....

Поделиться сообщением

Вот ещё вопрос какой возник, на Кислород-газ живительный, рецептурный бланк оформляется и в какой форме? Откликнитесь кому не жалко плиззззз....... ;-)

Поделиться сообщением

Вот ещё вопрос какой возник, на Кислород-газ живительный, рецептурный бланк оформляется и в какой форме? Откликнитесь кому не жалко плиззззз....... ;-)

Я все написал в доступной форме....Денис добавил...Что еще???????? :wink: :wink: :wink:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти