Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Savcho

Мудрец
  • Постов

    99
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Savcho

  1. Для такой ситуации существует прием Раутека. Один человек берет больного захватом Раутека, второй за ноги над коленями. Больной легко и красиво уносится без всяких носилок и волокуш. На улице, один продолжает удерживать больного захватом Раутека, второй отпускает ноги, выкатывает каталку. Потом подхватывает ноги и больной легко перекладывается на каталку и в салон. Чтобы не пачкаться при переноске приемом Раутека, свои руки можно чуть вытянуть. Больной висит подмышками на предплечьях переносящего, если испачкаешься, то только рукава. Стоит набрать "прием Раутека" или "Rautek" в поиске на YouTube - там множество роликов на эту тему. Например:
  2. Желтая то она, желтая... Но детали - место, время, адреса, фамилии, названия организаций и т. п., обычно передают точно. Выезжаешь, например, на место ЧС, а потом читаешь об этой ЧС в прессе. В КП и на Лайфе информация ближе к реальности.
  3. Вот такая статья появилась сегодня в "Комсомолке": http://www.kp.ru/dai...6103.4/2999588/ Хм-м-м... Больше похоже на правду, чем информация из неизвестных блогов. Пациент - Николай Кулешов, 61 год, водитель. Врач - аналог мадам Р...вой. Здесь есть фото пациента: http://www.kp.ru/daily/26103.4/2999459/ P.S. По личному опыту общения с прессой, КП и Lifenews достаточно серьезно подходят к сбору информации. Преподносят ее, конечно, с учетом своего субъективного мнения, но в мелких деталях - обычно очень точные.
  4. Согласен. Чертовщина какая-то. Что-то тут не то... Но интересно, было ли уголовное дело по которому врач проходил потерпевшим, а пациент обвиняемым и отделался условным сроком? Врач в интервью говорит, что при этом присутствовали коллеги. На видео, видимо, в кадр не попали. Почему не пресекли ситуацию на корню? Или там было что-то такое невероятное, из ряда вон, со стороны пациента? Выслушать бы этих коллег. Врач на интервью не производит впечатление человека способного на неадекватные поступки, скорее на человека "замученного жизненными трудностями". Напряженно думает, старательно обходит вопрос - старается не проговориться, что же такого обидного сказал ему пациент. (ИМХО, конечно). Информацию о пациенте скрывать смысла нет. Больной скончался, скандал разгорелся на весь мир, с привлечением центральных СМИ. Почему скандал начался спустя полгода? Как и почему все это всплыло? Странностей много. Пока вопросов больше, чем ответов.
  5. Хм-м-м. Не знаю даже, что и сказать. Только что в сети появились вот такие странные ссылки: http://gryaznulka.livejournal.com/3182304.html (совершенно не ясно, откуда источник информации) http://www.nakanune.ru/news/2013/5/16/22309184/ (так вроде же, сидит?) http://doktor-killer.livejournal.com/3283201.html#comments (здесь комменты) http://www.youtube.com/watch?v=ciIFOz9WzO4 (интервью с "виновником торжества") Странная история. Кто был этот пациент?
  6. Да нет. Просто живу и работаю в тех краях. Там много чего есть. В Подольский военный госпиталь очень редко пациентов вывозим. Командира зенитно-ракетного полка собирали в прошлом году на трассе А-107, недалеко от собственного КПП на встречку выскочил. "Купала на Рожайке" посмотрел уже. Там частная территория. Парковка платная и т. д. http://www.kupalafest.ru/way/
  7. "Поляна турслетов" - это как раз и есть наша "новая поляна", если погуглить "турслет Рожайка". Если бы все было так просто... 1. Район очень сильно заражен борщевиком. Заросли до горизонта, метра по 3-4 высотой. В районе Битягово борщевика мало, а дальше... 2. Влево от трассы - промзоны, Житнево и другие. Вправо от трассы, ближе к симферопольке, деревня Алачково. Там один интересный объект, желающие могут погуглить. А по окрестным лесам - воинские части, которые его обеспечивают. Возможно еще что-то есть... ОК "Бор", чуть дальше Битягово, тоже место непростое, ФСО его окрестности охраняет. 3. Трассы А-107 (малое бетонное кольцо) и А-108 (большое бетонное кольцо) - были построены как рокадные дороги колец обороны Москвы. Едешь мимо деревни До...во, а из леса радар от С-300 торчит, едешь мимо деревни Пе...во - еще один торчит. Не те там леса. Не для туристов. Дальше сто восьмой трассы искать нужно.
  8. ИМХО, предугадывать диагноз по поводу к вызову - дело неблагодарное. Пример из жизни, год точно не помню, 1994 или 1995. Время около 10.00 (первый вызов за смену), на улицу. Повод "мужчина 30, порезал руку". Поехала фельдшерская бригада, хорошо, что были вдвоем (на подстанции были врачи и две свободных "восьмерки"). На вызове - резаная рана левого предплечья и ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ колотых проникающих ножевых ранений - спина, грудь, живот, шея. Клинок узкий, почти как стилет. Повреждены практически все внутренние органы. Восемь дырок в сердце. Как ни странно - пока живой. Скончался в Склифе, на столе. К охраннику на проходной дома престарелых, живущему в соседнем доме, пришел сосед, занять денег. Сосед - на учете в ПНД. Денег не дали, возник конфликт... Скорую вызывала сотрудница дома престарелых. Почему дали такой повод к вызову? "Так у него же рука сильно порезана"... "Человек-дуршлаг" надолго запомнился. Вот это совершенно точно
  9. Все перепахано. Застраиваться постепенно будет все по берегу Рожайки, до дороги на Битягово, до скита. На "новой поляне" возможно, в этом году еще и получится "приткнуться", если сразу от въезда взять направо. Но там по лесной дороге тяжелая техника ездит, коммуникации строят. Если кто ходил по берегу Рожайки за местом 35-й, там где дорога идет резко на гору, на горе электроподстанцию построили. Техника заезжала через "новую поляну". Домодедово для Скорой потеряно. :-((( Выше дал ссылку на место турслета компании "Сплав". Если тему поизучать... Там такие фото есть: Не хуже старой поляны. Не думаю, что производители туристического и военного снаряжения для своего турслета плохое место выберут. Может стоит разведку заслать?
  10. Место для нормального турслета, с кострами и на природе, имеет смысл искать не ближе второй бетонки (трасса А-108), километров за 100 от Москвы. Кашира, Ступино, Озеры, Коломна, Егорьевск... Ближе все застраивается. Или вот, например: http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/7049-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-2013/ Там место слета указано с картой. Есть ссылки на фото. Думаю, что ребята из этой компании немного разбираются в "походной жизни"... Турслет на территории бывших "культурных" объектов, типа пионерского лагеря, дома отдыха и т. п. - место заведомо никакое, там делать нечего.
  11. Насколько помню из институтского курса по "Сангигу" - отделение реанимации должно быть на первом этаже, рядом с приемным отделением и иметь отдельный вход с улицы. Если это требование не выполняется - больницу можно смело закрывать. (У меня как раз такой вопрос был в билете на госэкзамене - оценить больницу на соответствие требованиям).
  12. Новостройки Домодедово: http://domodedovod.r...rsy/#more-20687 http://domodedovod.r...omodedovo-taun/ Здесь виден макет застройки. Мост в правом нижнем углу - мост к слету от Взлетной. http://domodedovod.r...voe-domodedovo/ За левой границей рисунка еще один такой же микрорайон на входе в лес - "Южное Домодедово".
  13. Сань, про "старое место" можно забыть. Свежие фото, июнь 2013. Поле перед слетом. Вид с моста над М-4. Стройка "Домодедово - таун", микрорайон "Новое Домодедово". Поле наверху, где стояли машины. Въезд на поляну. Место ЦПС. Волейбольная площадка. Новая дорога через место 38 подстанции. Футбольное поле. Место, где был штаб. Ливневая канализация коттеджей. Желающие "помакать конечности в Рожайке" могут разучивать песню "По морям, по говнам, нынче здесь, а завтра там..." Место 35 подстанции Новая поляна. Куч нет. Машины проходят. На въезде висит табличка "частная территория, въезд запрещен". На месте волейбольной площадки и общего большого костра - канализация другого коттеджного поселка. Сама поляна будет застраиваться коттеджами.
  14. И я согласен с Вами. Только, возможно, сам термин немного некорректный. "Трудная" не в смысле "получится - не получится", а в смысле "насколько травматичной она будет для больного". Получится то она в любом случае, а вот будут в результате осложнения или нет - в этом и есть трудность. При интубации в условиях плановой операционной, осложнения - это, конечно, недопустимое ЧП. Возможно вместо слов "трудная интубация", поставить слова "травматичная для больного интубация" и все встанет на свои места?
  15. Извините, я совершенно не хотел Вас огорчить лично. Просто в условиях турслета предложение нежизнеспособное. Турслет проходит уже много лет, думаете, раньше никогда подобные идеи, в узком кругу организаторов соревнований, не высказывались и не обсуждались? Все идеи уже обсуждались, давным-давно... Если Вас чем-то задел лично - очень прошу принять извинения.
  16. А трезвость - норма жизни. *101 Не для всех и не на слете... ...И первому по затылку Он двинет, шутя, пинка. А после он сдаст бутылку И примет еще пивка. И где-нибудь между досок, Блаженный - приляжет он. Поскольку культурный досуг Включает здоровый сон. А. Галич. "Размышление как пить на троих".
  17. Сань, дурные мысли лучше давить в зародыше. А то еще неофициально подерутся, доморощенные "супермены" хреновы. *96 Нокаут - автоматически диагноз ЗЧМТ:СГМ. А то и похуже. Потом полслета вывозить в Склиф...
  18. Резко отрицательно: 1. Единоборства и алкоголь (даже остаточные явления) - несовместимы категорически. 2. К серьезным соревнованиям допускаются спортсмены равных весовых категорий и равного уровня подготовки. Обеспечить равные условия для участников в условиях турслета невозможно. И не во всех командах найдутся спортсмены равного уровня. Бой между соперниками разных весовых категорий и разного уровня подготовки - исключается. 3. Если работать в полный контакт - не избежать серьезных травм (+ см п. 1). Люди едут на слет не за травмами. Если "гонять воздух" - невозможно обеспечить объективность судейства. Неизбежно возникнут разногласия и обиды. Если + пункт 1 - возможно "неспортивное" продолжение конфликта. 4. Невозможно обеспечить безопасные условия соревнований. Импровизированные ринг или татами не будут соответствовать условиям безопасности. Голосую: против. Именно так. Поэтому и в сомнительном мероприятии участвовать не будут.
  19. Что-то мне не нравится вот это нехорошее слово: Что-то там нехорошее творится в плевральной полости... В сочетании с этими словами: Возможно, чего-то не хватает? Одновременно с интубацией и ИВЛ: http://www.thecardia...mo_tension.html В условиях ЧС одному человеку физически не успеть все сделать. Сама нормально не дышит, сатурацию уронила, ОЧМТ, УГМ в наличии, наверняка. Восстановить проходимость ДП надо - интубировали. Перевести на ИВЛ - придется. Но больные с гемопневмотораксом ИВЛ не любят и аппарат ТМТ для таких больных не подходит. Остальное в условиях ЧС можно и не успеть... Коллега кое-что не умеет делать руками. Потому, что ему негде этому научиться и некому научить. И не имеет необходимых для этого инструментов - нужно изобретать из подручных средств. Или не успел. Или просто не сообразил в условиях ЧС и недостатка времени. А в комиссии заседают шестирукие человеки-пауки, которые сами могут все. И что-то там про недостаточный объем ИТ? На упаковке венфлона написана максимальная возможная скорость инфузии мл\мин через данный катетер. Какой венфлон? 18G, 20G? Умножаем на 20 минут - получаем максимально возможную скорость\объем инфузии за указанное время. В теории... 1250,0 мл за 20 минут в периферию - уже неплохо. Центральную вену с учетом механической ОДН и борьбы с ней - физически не успели. КЭКие "грамотеи"... Локальный статус им подавай.
  20. Имелась в виду классификация по Маллампати. Без анатомических нарушений. В таких ситуациях - конечно. Фибробронхоскоп в помощь. :-)))
  21. 1. Предпочитаю клинок Миллера. Но и с Макинтошем картина такая же. 2. Если убрал язык влево, вход в гортань виден. Надгортанник немного нависает сверху. 3. Что мешает попросить напарника "подать трахею" (и заодно выполнить прием Селлика)? P.S. На фото именно клинок Макинтоша. Даже по расположению кончика клинка это хорошо видно. Это кадр из учебного видео с интубацией трахеи.
  22. И еще классификация клинков. Клинки бывают: Оксфордский, Висконсинский, Миллера и Макинтоша: В стандартном наборе ларингоскопа один клинок Миллера и три клинка Макинтоша разных размеров. Прямые и изогнутые - это только деревья в лесу бывают... :-))) Примерный протокол описания интубации в карте вызова: ... Санация ВДП электроотсосом. Преоксигенация. Прямая ларингоскопия клинком Миллера. Оротрахеальная интубация с первой попытки (или указать с какой), без технических трудностей (или указать трудности). ЭТТ # 9.0 с манжетой. Манжета раздута. Аускультативный контроль положения ЭТТ. Переведен на ИВЛ (далее указать параметры ИВЛ). ...
  23. При оротрахеальной интубации есть еще одна ключевая техническая тонкость, о которой почему-то не пишут в учебниках. Или не заостряют на ней внимание. Язык больного должен быть "смят" клинком ларингоскопа влево. На клинке для этого есть специальная борозда - покрутите его в руках и внимательно посмотрите на его форму. Если вводить клинок в рот больного вдоль поверхности языка (как шпатель или ложечку при осмотре ротоглотки) - интубация не получится. Клинок должен быть не между языком и твердым небом больного, а между языком и его правой щекой. Не по средней линии, а сбоку! Рот больного открывается перекрестным движением пальцев правой кисти. Как дамский кошелек (есть такие кошельки и дамские сумочки с защелкивающейся застежкой из двух шариков). Или проще - щелкните пальцами правой руки, посмотрите на движение пальцев. Точно таким же движением и открывается рот больного. Большой палец упирается в нижние зубы, а указательный или средний (кому как удобно) - в верхние. Клинок вводим в углу между скрестившимися пальцами. Кончик клинка ларингоскопа смотрит не в ротоглотку, а в сторону внутренней поверхности правой щеки больного. Чуть наискосок. Когда кончик клинка окажется в ротоглотке за uvula palatina (небным язычком) - выравниваем клинок по средней линии, мягко выворачивая кончик клинка влево, в сторону средней линии. Язык "смят" слева от клинка. Далее клинок без всяких усилий проводится до входа в гортань. Если кончик клинка уперся в воронку пищевода - чуть подтянули его на себя, подцепив надгортанник - и прекрасно видим вход в трахею. Никаких усилий не требуется вообще. Все делается очень мягко и плавно. Ларингоскоп можно удержать двумя пальцами. Как, в принципе, можно получить такое осложнение как повреждение зубов, например, о котором пишут в книгах - я себе вообще не представляю. Только если не уметь интубировать. И выскажу еретическую мысль... Прошу ногами не пинать. "Трудной интубации" вообще не существует. Это понятие придумали те, кто интубировать не умеет. Единственно, когда возникает трудность - если больной очень высокий и худой, с длинной шеей. И клинок не достает до надгортанника. Или нет в наличии достаточно длинного клинка. А классификация по Маллампати - фигня полная, ИМХО. Приходилось интубировать больных всех четырех степеней "трудной интубации". Открыл рот пошире, убрал язык влево и нет проблем.
  24. 1. При ларингоскопии Вы видите вот такую картину: И прекрасно видите собственными глазами, куда именно Вы вводите ЭТТ. Ошибиться невозможно. Даже если все заливает кровью и не справляется отсос (случаи разные бывают...) - надгортанник и голосовые связки точно увидите. Если Вы не видите такую картину как на фото, не видите голосовых связок, то куда Вы собираетесь вводить трубку? 2. Аускультативный контроль положения трубки. При аускультации в пяти точках (соответствующий рисунок есть в любом учебнике по анестезиологии и реанимации) - дыхание выслушивается над легкими одинаково с обеих сторон, над эпигастрием не выслушивается. 3. При проведении ИВЛ - равномерная экскурсия грудной клетки с обеих сторон. Незначительная экскурсия эпигастрия тоже есть, но меньше и отстает от экскурсии грудной клетки. При нахождении трубки в пищеводе - раздувается эпигастрий, экскурсии грудной клетки нет. 4. При нахождении трубки в трахее на стенке трубки образуется перспират - облачко "тумана", запотевания (с дыханием выделяются пары воды), который "бегает" туда-сюда на вдохе и выдохе по стенке трубки. При нахождении трубки в пищеводе - перспирата нет. Это - самый первый, легко видимый глазом признак правильного положения ЭТТ. 5. В норме манжетка трубки находится в трахее, чуть ниже гортани. Примерно на том же уровне, где мы выполняем коникотомию. Пальцами одной руки обхватить трахею больного, пальцами другой руки несколько раз коротко нажать на раздутый контрольный баллон ЭТТ. Почувствуете как при нажатии в трахее пульсирует раздутая манжета трубки. Если трубка в пищеводе - ничего не почувствуете. 6. Нормальные показатели мониторинга. Больной не синеет, нет резкого изменения ЧСС, сатурация не падает, с началом ИВЛ сатурация увеличивается. Если трубка в пищеводе - больной синеет, тахикардия, сатурация снижается. Тахикардия также возможна, если недостаточная седация и миорелаксация и больной реагирует - "давится" на трубку. Но если больной реагирует и "давится" на трубку - то трубка в трахее. 7. На аппарате ИВЛ величина давления на вдохе и объем вдоха соответствуют заданным параметрам ИВЛ. Если давление на вдохе высокое, а объем вдоха маленький (на аппарате обычно срабатывает "тревога" по высокому давлению на вдохе, аппарат пищит) - либо трубка непроходима (перегнулась, обтурирована выделениями, больной "закусил" трубку), либо трубка в пищеводе.
  25. Один из моих самых любимых фильмов "Форрест Гамп" (шесть Оскаров): http://www.rutor.org...994-bdrip-1080p Если кто вдруг не видел - смотреть однозначно! Шедевр! И все фильмы с Томом Хэнксом очень неплохие: http://www.rutor.org...p-avc-ot-hqclub http://www.rutor.org...-hdtvrip-720p-d http://my-hit.ru/star/21/films И еще отличная комедия "Клерки" (американский вариант "Приключений Шурика"): http://www.rutor.org...bdrip-ot-hqclub http://www.rutor.org...vdrip-ot-hqclub Пример того, что когда есть мозги и фантазия - деньги не нужны. Первая часть вообще черно-белая, снято на бытовую видеокамеру, в полулюбительских условиях. Смотреть без детей. Много неприличных выражений и юмора "для взрослых"! Эти же шайка раздолбаев персонажи из "Клерков" присутствуют в целой серии фильмов "View Askewniverse": http://www.rutor.org...vdrip-ot-hqclub http://www.rutor.org...bdrip-ot-hqclub http://www.rutor.org...bdrip-ot-hqclub http://www.rutor.org...bdrip-ot-hqclub Сам режиссер в роли молчаливого Боба:
×
×
  • Создать...