Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

инсульт в 21 год


Рекомендуемые сообщения

Я бы все же не стал полностью сбрасывать со счетов тромбофилии. Генетический анализ не дорог (около 1000). И, кстати, нет ли сифилиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего?

кладем в невры, назначаем МРТ и ЦАГ (если нема-УЗДГ, но она хуже-бляшку от коарктации стеноза не отличает. лучче всего в его случае 3Д МРТ, т к анамнез, отягощенный ранней смертью папы скорее за врожденные мальформации.

пы сы. 2 фонендоскоп. то ли я тупой, то ли вы неясно выразились. если гематома уже имеется - как можно ишемический инсульт предполагать? ну смешанный на худой конец (вторично геморр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по сабжу вопрос: почему нарушился слева, геми справа, а явления спастикив обеих ногах?какова причина нистагмоида? почему при нарушении в таламусе не нарушалась речь, зрение и слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пы сы. 2 фонендоскоп. то ли я тупой, то ли вы неясно выразились. если гематома уже имеется - как можно ишемический инсульт предполагать? ну смешанный на худой конец (вторично геморр)

 

Так я его и не предполагал. Я просто так выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 летних не попадалось, а вот совсем недавно, м.28 лет, с субарахноидальным, как выяснилось позже, (работал: одна из ударных московских строек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите коллеги, ввиду тяжести состояния, и принятии решения о не транспортабельности (третий геморрагический инсульт м.70 лет) отдалённый район, деревня, бездорожье, оставлен дома с согласия родственников, правда устного, под наблюдение местного участкового фельдшера.

Суть вопроса: подскажите тактику, на будущее

 

Бригада фельдшерская линейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пат.Извитость (иначе - кенкинг) сонной артерии сам по себе фактор риска ии. Тут играют как гемодинамические причины (чем длиннее трубка, чем больше в ней поворотов и колен, тем ниже давление и выше сопротивление) так и , возможно, чисто механическое пережатие петель сосуда при особенно неудачном движении в шее. ИИ при такой патологии может посетить в любом возрасте. Еше одна возможность развития в молодом возрасте ии - диссекция стенки сосуда. При механической травме ВСА или СА отслаивается интима, образуя встречный току крови карман, который постепенно растет, перекрывая просвет, (полушарный ИИ при разорванном вилизиевом круге) или фрагментируется(эмболия).... Последняя причина ии в молодом возрасте без выявления других причин - посттравматическое каратидно-кавернозное соучтье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по сабжу вопрос: почему нарушился слева, геми справа, а явления спастикив обеих ногах?какова причина нистагмоида? почему при нарушении в таламусе не нарушалась речь, зрение и слух?

 

Уважаемая Росомаха, в принципе инсульт в 21 год тоже возможен. Достаочно вспомнить классификацию ишемического инсульта (5 видов):

1. Атеротромботический

2. Кардиоэмболический

3. Гемодинамический

4. Гемореологический

5. Лакунарный.

 

ЧТо касается нарушения речи - для таламуса это в принципе не характерно, нарушение зрения - зависит от того, какой участок таламуса поражён, потому что в таламусе огромное количество ядер раздёлнных на группы (медиальная, передняя,.. - все перечислять смысла нет), однако, далеко не все группы отвечают за зрение, а слух нарушается ТОЛЬКО при двустороннем повреждении проводящих путей lemniscus lateralis (латеральная петля), которая проходжит через таламус транзитом, но даже если эти волокна и были задеты, то между корковыми центрами солуха, расположенными в височной доле есть определённые комиссуральные волокна, поэтому слух в принципе может не нарушаться. Причина нистагма - вполне возможно, что нистагм был и до ОНМК (мы этой информацией не владеем) этьо во первых, а во вторых это может быть установочный нистагм. Что касается элементов спастики, то тут собственно, больной же говорит, что с дества у него левая пошаливает, а в правых конечностях потому как вероятно были задеты эфферентные волокна пирамидного пути.

 

По причинам инсульта рискну предположить, что это гемодинамический, потому как за другие пока данных не вижу.

 

Таким образом, Уважаемая Росомаха, если у Вас возникнут ко мне вопросы, то я постараюсь Вам на них пополнее ответить, потому что случай мне тоже весьма интересен. С Уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада фельдшерская линейка

 

ДЛЯ БРИГАД СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ НЕТ

 

Единственный случай : КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повелитель диуреза, да, спасибо, есть еще вопросы.

отсутствие подошвенных рефлексов как интерпретировать? (вщ они отсутствуют "в норме" у алконавтов. а что тут?)

как понять "рука-нога шалит"? физиологическая слабость контрдоминантной конечности?

насчет гемодинамического - полностью согласен. ведь при гемореологическом были бы множественные мелкие тромбозы, верно?(имею ввиду нарушения свертывающих систем крови)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повелитель диуреза, да, спасибо, есть еще вопросы.

отсутствие подошвенных рефлексов как интерпретировать? (вщ они отсутствуют "в норме" у алконавтов. а что тут?)

как понять "рука-нога шалит"? физиологическая слабость контрдоминантной конечности?

насчет гемодинамического - полностью согласен. ведь при гемореологическом были бы множественные мелкие тромбозы, верно?(имею ввиду нарушения свертывающих систем крови)

Уважаемый Росомаха!!! Что касается - "с детства шалят" - не знаю, т.к. больного в глаза не видел, но он говорит, что с детства они слабее, поэтому возможно была какая-то врождённая аномалия развития нервной системы, которая в целом незамента, но дала о себе знать подобным проявлением (половина тела слабее), возможно какие-то внутриутромбные причины,.. Версий может быть масса и докопаться до сути врядли удастся. Собственно, ваша версия о физиологической слабости контрдоминантной конечности вполне жизнеспособна :-).

Отсутсвие подошвенных рефлексов можно вообще никак не интерпретировать, потому что их остутсвие вполне может быть вариантом нормы (!!!не только у алконавтов!!!) в целом подошвенные рефлексы могут отсутствовать в норме у 20% населения.

Что касается причин, то гемореологический он бы имел ещё множество других проявлений как со стороны системы крови, так и со стороны других органов и систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Повелитель Диуреза, спасибо. объяснили исчерпывающе. вы невролог?=)

кстати, раз мы уже заговорили про конечности.. амбидекстер - норма или патология? или к status disraphicus (не уверен, правильно ли написал, термин на слух знаю) относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Повелитель Диуреза, спасибо. объяснили исчерпывающе. вы невролог?=)

кстати, раз мы уже заговорили про конечности.. амбидекстер - норма или патология? или к status disraphicus (не уверен, правильно ли написал, термин на слух знаю) относится?

 

 

Да, Росомаха, я невролог. Амбидекстер - это так сказать в равной степени владеющий правой и левой рукой, а лучше сказать - не отдающий предпочтения какой-либо руке. В некоторой степени это можно рассматривать как норму, но с другой стороны и как патололгию. В принципе, такие люди ещё в дестве начинают обнаруживать, что им всё-равно какой рукой писать, потому что у них это получается почти одинаково. Однако, в некоторой части случаев может возникать так называемое зеркальное видение, когда ребёнок не может нормально писать,.. ТОгда возникает ряд трудностей, когда и стоит называть это патологией. Физиологический смысл этого лежит в том, что в норме у человека есть доминантное и субдоминантное полушария (у правшей доминирует левое, а у левшей парвое). В случае же амбидекстера говорить о межполушарной ассиметрии приходится весьма условно, поэтому они, собственно, так и пишут. Но, если честно, моё мнение, что амбидекстрия это всё же не болезнь а своеобразное функционирование головного мозга, поскольку чселовек не имеет в полной мере ведущего полушария (оба являются ведущими), поэтому имеет больше каналов для поступления и обработки информации, но вот с воспроизведением у таких людей часто возникают проблемы, к сожалению...

 

Что касается status disgraphicus - это понятие очень близко стоит к абидекстрам, поскольку у них оно встречается крайне часто. Нарушение это возникает как раз, когда стирается разница между биоэлектрическими свойствами полушарий и человек теряет возможность нормально писать, потому как ввиду отсутствия доминирующего влияния какого-либо полушария появляются расстройства координации, а в некоторых случаях и некоторые психологические (подчёркиваю - психологические) изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего амбидекстры не то чтобы одинаково владеют обеими руками. Они владеют ими ОДИНАКОВО ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, вы не большинство

*расстроился и ушел*

уважаемый Повелитель_Диуреза, предлагаю другую теорию - большинство людей развивает только одну конечность и поэтому считает левую ущербной и недоминантной. а амбидекстры развиваются гармонично и являются не патологией, а, скорее, идеалом *127

вот,к примеру. не один раз замечал это явление у переученных левшей.

например. имеется коллектив из 30 человек, из них 8 левшей, 2 из которых амбидекстры и один правша - амбидекстр (или левша латентный) *103 прямая корреляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое смешное в том, что почти все живое и неживое в природе тоже обычно право-ориентировано :) вот вы такой людской изомер, значиццо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое смешное в том, что почти все живое и неживое в природе тоже обычно право-ориентировано :) вот вы такой людской изомер, значиццо ;)

 

Алкахест, помоему вы переходите на оскорбление уже как личности!!! Я знал одного амбидекстра в детстве - АБСОЛЮТНО нормальный парень. И врач у нас одна на станции тоже амбидекстер, притом совершенно никаких ненормальностей у неё нет... Так что давайте без оскорблений... Всё-таки доктора скорой цивилизованные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мало же надо, чтобы мы оскорбились ) вот уж чего не хотела. Если невзначай кого задела, уж простите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Повелитель_Диуреза спасибо за поддержку!

ладно, посмеялись - и хватит. я это к тому спросил, что адекватно оценить, нормальная у него функция левой руки или патологическая - методом "как у себя" не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А какая вообще картина человека? Какие конкретно у него есть проблемы с его амбидекстрией? Да и вообще, если честно, таких жестких критериев, как при том же инсульте, в диагностике амбидекстрии не разработано, поэтому оценка качества компенсации функций весьма затруднительно и базируется в основном на ощущениях самого пациента. Поэтому, если он вполне нормально работает обеими руками, то не надо лезть в процесс, пусть развивается и живёт... Не забывайте, что он такой же обычный человек, просто с некоторыми аномалиями (Аномалия - это не патология, а просто достаточно редко встречающийся, подчас весьима своеобразный вариант нормы)* - это я просто позволяю себе напомнить Вам, что такое аномалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ребячта. Я обеими руками хорошо колю, лучше фельдшеров. А вот был на прошлом деж-ве мальчик 8 лет. Поднесли его - конечности, как плетки. Анизокория (левый большой), "глаза смотрят влево". Теплый, глюкоза нормальная. Анамнеза нет. И ШО? на люстре в реанимацию. Пока ехали, анизокория ушла, но он все равно был как отсиженная нога. Справа пальце-носовую пробу выполнял, слева нет (уже в больнице). Назавтра отправили в Краснодар. Информации нет. Мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...