Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Депрессия - патология или норма?


jpb

Рекомендуемые сообщения

Расширьте свое сознание, психиатрия не подразумевает постановку диагноза (в том смысле как все мы привыкли это понимать). А мимика и жесты действительно важны, как никогда :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ириш: а как Вы относитесь к кодексу врачей рунета http://gradusnik.ru/kodex/ и как это совместимо с Вашим желанием помочь (за деньги)?

Отвечаю. Помочь за деньги (а не бесплатно) - это называется "заработать". Кодекс этики врачей рунета не содержит исключений - а психотерапия таким исключением является, поскольку не требует физикального осмотра и параклиники. Ну а почему я не делаю этого даром - потому что за мою работу мне от клиента ничего, кроме денег, не нужно. Помните? "Психотерапевт, который не берет денег за свою работу, берет что-то другое". Работать на имя (в определенной инет - среде) мне больше не нужно, я вложила в это достаточно и получила адекватный результат. Теперь имя будет работать на меня. Я надеюсь. Хотя, судя по всему, придется туго - русская любовь к халяве и претензии к ее качеству еще долго будут жить... Ну ничего, я это переживу.

To placebo. Через инет определиться с психическими проблемами человека куда проще. И безопаснее. А соматический подход к "диагнозззу" тут не приемлем (в реальной психиатрии и психотерапии), Онейроид прав. Сама матерю интернистов, которые силятся, заучив диагностические критерии, ставить "диагнозы" психиатрической патологии. А лечить лекарствами без очного осмотра(несколько виртуальных пациентов из-за этого приезжали на прием) я сама не собиралась, и другим (в меру полномочий) запрещаю.

И я вовсе не шучу. Вот здесь желающие могут ознакомиться с условиями работы. Ну а жаждущие поглядеть, как это работает, могут почитать форум. И убедиться в этичности, экологичности и компетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Короче, замучил депресняк, сходить и развлечся куда нибудь, а если не проможет АМИТРИПТИЛИН, отпускает пробовал :=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, замучил депресняк, сходить и развлечся куда нибудь, а если не проможет АМИТРИПТИЛИН, отпускает пробовал :=))
Как все просто :? . Развлекся, амитриптилином закусил - и нет проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я хоть и не лежу целыми днями на диване в позе зародыша,

но тоже состояние у меня какое-то непонятное. Не знаю

депрессия ли это или что-то еще. Я все время беспокоюсь.

Мысли какие-то у меня мрачные. Вот сейчас случится что-то очень

нехорошее. И ни с того ни с сего такой страх накатывает, аж

дурно становится. Я всегда была не слишком уравновешенной, но

такого со мной еще не бывало. Какие уж тут удовольствия от жизни.

У меня вообще все время ощущение, что я мучаюсь, мучаюсь... а

отчего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг не заходит что-то,

И смолкли все звонки,

И не зовут в субботу

С собою рыбаки.

В кафе с глухим презрением

Швыряют мне салат,

На службе с подозрением

Сотрудники глядят.

И к женщине знакомой

Не нахожу подход,

И не сидится дома,

И аппетит не тот.

Креплюсь, а все напрасно,

Не знаю, как мне быть...

Судьба у тех ужасна,

Кто пил, да бросил пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно,черт...Все-от антипсихиатрии до когнитивно-поведенческой психотерапии!К нек.-рым вопросам:

1.Имеются такие методы помощи, как дистантное консультирование(по телефону напр.).Или не прав?

2.При любой психотерапии оговаривается оплата сразу-это условие установления дистанции с клиентом.Онейроид прав.

3.Интернет-помогает,но когда не становится сам зависимостью.Зависимость(драггс,уодка,колеса,игровые автоматы)-это хрень,которая является эдаким "костылем" для восприятия окружающего мира.Аддикцией еще зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Да, тема депрессии мне знакома очень сильно. Постоянная душевная боль, тоска... засыпать каждый рах на 10 минут... Но я без антидепресантов обходилась... что же касается того, почему в суицид переходит... я считаю, потому что человек, мечется ищет выход и когда его нет... он находит его в том что убить себя и уйти от всего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати знакомой прописали ципралекс. У кого нибуть есть опыт приема или применения у больных. Каие побочные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Интересная инфа к этой теме. Не всякая депрессия или даже субдепрессия (состояние равномерно сниженного эмоционального фона) поддается психотерапии. Учитывать придется как "входящие" факторы, т.е. анамнез-катамнез, но и еще "неизменяемую" среду - темперамент, например, т.к. от меланхоликов ждать высокой энергетики эмоций ждать просто нельзя, соответственно, фон настроения (а этим понятием обозначают "среднее арифметическое" эмоций индивида за отрезок времени) будет тоже снижен. Понять здоров или нет, можно только по предметной сфере, т.е. по "продуктам деятельности": что что-то не так будут указывать отрицательного характера перемены в повседневной жизни, работе, общественной жизни и т.п. ("уход в себя", "забивание" на работу, отказ от привычного круга общения, появление неряшливости во внешнем облике). А вердикт о том, к чему это отнести, допсихотический или психотический это уровень, решать только специалистам, профессии к-рых начинаются на греческую букву "пси".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может депрессия - это вполне нормально? Почему такую реакцию организма на раздражение внешними факторами как повышение температуры или, например, боль, мы считаем нормой, а если раздражается не тело, а то, что называется психикой, то это - патология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги - дело темное...

По МКБ-10 существует блок F43 - реакция на тяжелый стресс

Это и есть естественная реакция организма, которая подлежит психотерапии

Депрессия же (так же как и по общепринятой теории и шизофрения) связана с нарушением балланса моноаминов (норадреналин, серотонин итп) и подлежит лечению антидепрессантами

Вопрос в том, как дифференцировать истинную депрессию, депрессивный эпизод и реакцию на стресс?

Получается, что определяющим показателем являются позывы на суицид, чего при обычной реакции на стресс быть не должно. И еще возможно длительность расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)...депрессия - это вполне нормально?.. 2)...Почему такую реакцию организма на раздражение внешними факторами как повышение температуры или, например, боль, мы считаем нормой, а если раздражается не тело, а то, что называется психикой, то это - патология?..

 

1) О, дихотомический подход к проблеме определения здоровья-нездоровья/нормы-патологии личности! Ты столько раз "зависала" между соматической медициной, психиатрией, психологией и философией (да! Маркс! И материализм. Тоже отметились.). И в результате решили, что критерии здоровой личности должны не затрагивать отрицание нездоровья (пример: "у него НЕТ тягостных переживаний), а в констатации гармоничной структуры личности. То есть, это индивид,у к-рого имеется гармоничная личность, интегрированная в общественную жизнь, имеющая адекватную самооценку, эмоционально сбалансированная, обладающая чувством юмора, ответственности за себя, свои действия и поступки, и т.п., что обозначает ДЕЯТЕЛЬНОСТНУЮ сферу. По ПРОДУКТАМ деятельности определяется здоровье или нездоровье личности. [Б.Н. Братусь]. А теперь представим депрессию, состояние,хар.-ся дефицитарностью всего перечисленного. 2) Разберем, что такое депра. Отрицательная ЭМОЦИЯ - реакция психики на неудовлетворенную потребность; АФФЕКТ - сверхсильная (по силе и времени проявления) эмоция; ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН - "среднее арифметическое" эмоций за период времени, как отрицательных, так и положительных. При этом, сверхсильные эмоции (аффекты) имеют свойство копиться и вызывать СТРЕСС, т.е. дестабилизацию адаптивных механизмов организма на соматическом уровне. Реакция на стресс, - а простейший пример - это шок, кот. мы столько раз видели, - не является нормой. Такое длительное состояние, как депра, априорно стрессогенно. И, следовательно, вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidorelli, как тебя, однако, "упаковали"! Интересно, по окончании ВУЗа, я тоже буду так "терминологически" думать?

1) Исходя из того, что "золотой середины" не существует и, в принципе, не может существовать, а, следовательно, человек, полный противоречиями есть обязательная норма, дихотомический подход как к проблеме "определения здоровья-нездоровья/нормы-патологии личности", так и к любой другой проблеме - это и есть тот метод, которым должен пользоваться разумный и рассудительный человек как тип. Вот ты пишешь: "и в результате решили". Приятно осознавать, что за тебя уже всё решили? О, да! Ну, допустим, что исходить из чего-то определённого, хоть и некорректного, - это единственный способ для определения последующих действий (взять хотя бы наши Стандарты, как старые, так и новые). И что дальше? Всё, что мы делаем, всё, что мы даже думаем, - это то, что до нас уже делали и думали. Следствие чего-либо, "индивидуальное" мнение, которое, как мы думаем, "складывается" у нас, также есть всего лишь то мнение, которое мы складываем на основе deja vu и deja attandu, или в примитиве, исходя из того, что об этом думают или говорят авторитетные для нас личности (родители, президент, кумир и т.д.), т.е. также априори. С течением времени всё это доводится до автоматизма. Привычка? Привычка как она есть. А ещё говорят, что курить вредно.

 

2)

индивид,у к-рого имеется гармоничная личность, интегрированная в общественную жизнь, имеющая адекватную самооценку, эмоционально сбалансированная, обладающая чувством юмора, ответственности за себя, свои действия и поступки, и т.п., что обозначает ДЕЯТЕЛЬНОСТНУЮ сферу.

А теперь представим депрессию, состояние,хар.-ся дефицитарностью всего перечисленного.

Здесь у тебя есть противоречие сказанному тобой выше о дихотомии. Именно комплексный, сопоставленный подход даёт сбаллансированность всему перечисленному.

 

3) По поводу эмоций. Факт: из всех организмов на Земле эмоции присущи только человеку. Следовательно, может ли безэмоциональный человек быть полноценным организмом своего типа? И следовательно, как положительные, так и отрицательные эмоции, вплоть до аффектов, дают человеку почувствовать себя личностью. Откуда взялось самообладание? Не форма определяет содержание, а содержание форму. Может быть сдерживание эмоций и ведёт к раздражению, не имеющему выхода, "нарушению баланса моноаминов" (в диагностике, видимо, имеет значение как их недостаток, так и переизбыток?) и как следствие - к стрессу, а при усугублении - к депрессии? Если человек постоянно находится на сквозняке, то он не простудится даже после пребывания в очень ветреных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень перечитывать все...

По заголовку: депрессия - не норма, но объективная реальность, данная нам в офигительных ощущениях... Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть мысли в продолжение моего предыдущего поста. Конспектирую что успею.

Существует и обратный механизм: депрессия характеризуется отсутствием адекватных эмоций (также как и стресс), т.е. поведением, характеризующимся аномальностью реакции или вообще её отсутствием, что и приводит к "дестабилизации адаптивных механизмов на соматическом уровне" и человек выпадает из вашей общепринятой нормы. Получается замкнутый круг. Также как и в случае с шизофренией: сдерживание эмоций ведёт к ней, а когда приводит, эмоции уже не контролируются.

Что здесь общего? Человек противоречив, а следовательно очень изменчив. Но кто об этом задумывается? Человек стандартизировал человека, чтобы контролировать его движения как тела, так и мысли. Чтобы он не искал новых индивидуальных путей и не выделялся из общей массы. Чтобы было из чего исходить и на что указывать пальцем. Запрещая человеку быть тем, что он есть, приводя его в "норму", непременным условием которой является формула "быть как все", общество губит его как личность, как индивидуальность. Хотя вообще-то взаимо- или коотношения "система-индивид" должны предполагать взаимопользу, т.е. мутуалистические отношения. Для меня пока остаётся вопросом: почему на деле эти отношения сводятся к конкуренции вплоть до хищничества, зато почти понятно почему народ это не только терпит, но и стремится к этому: предлагаю внести в пирамиду Маслоу потребность в поклонении.

Яркий пример этим отношениям - государственный строй СССР, когда целый народ причесали под одну гребёнку без особого протеста с его стороны. Вертикальный партийный аппарат с помощью инструкций же, включающими карательные процедуры на любой случай жизни, зорко следил за тем, что каждый "совок" не выпал из этой инструкционной нормы. Формуле "быть как все" способствовало также отсутствие разнообразия, и, следовательно, выбора в еде, одежде и т.д., т.е. даже примитивные потребности удовлетворялись с трудом. Человек как следствие машины. Что ж, это - лучший способ для контроля над личностью, в этом и гениальность советского режима: шаг влево - расстрел (Сталин).

По моему убеждению, весь наш сегодняшний российский уклад, как его атрибуты, вроде "вертикали", так и стадный менталитет, имеет свои истоки из предыдущего режима, а тот в свою очередь естественным путём вышел на свет после падения монархии. Но вот в чём загвоздка: режим поменялся, а люди-то остались прежними: привычка в неудовлетворении потребностей осталась, привычка быть "как все" осталась, потребность подчиняться осталась, рабское мышление "как бы чего ни то" осталось, руководящие люди на местах тоже остались... И пройдёт ещё не один десяток лет, пока эта дурь выветрится хотя бы из онтогенеза каждого индивида, т.к. филогенез, увы, "испорчен" этой "заразой" безвозвратно.

Контроль был, контроль есть, контроль будет, пока само социальное общество, которое сейчас складывается из нулей, не начнёт складываться из единиц. Правда, когда нули станут единицами, социальное общество прекратит своё существование. А вы говорите: "стресс", "депрессия"... Для общественых как нулей, так и единиц - это вполне естественные состояния. Только механизм разный.

 

ЗЫ. Читающим с конца психиатрам просьба не беспокоиться: нули и единицы - это аллегория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как и в случае с шизофренией: сдерживание эмоций ведёт к ней, а когда приводит, эмоции уже не контролируются.

 

а я такое же читал про гипертоническую болезнь :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я такое же читал про гипертоническую болезнь :)))

Психитрам, читающим сначала, но через строчку *14 : пост и посвящён давлению, но давлению общества на личность.

2 проблемы:

1. общество, давя на личность, складывается из нулей;

2. нули и сами обманываться рады.

 

 

Правда, когда нули станут единицами, социальное общество прекратит своё существование.

И общество в лице административных единиц (среди которых теперь всё чаще встречаются нули) это прекрасно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психитрам, читающим сначала, но через строчку *14 : пост и посвящён давлению, но давлению общества на личность.

2 проблемы:

1. общество, давя на личность, складывается из нулей;

2. нули и сами обманываться рады.

 

И общество в лице административных единиц (среди которых теперь всё чаще встречаются нули) это прекрасно знает.

 

 

 

вот ведь резонерство! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь резонерство! *21

Ага *04 ! Кругом одни психи! *21

Ну, а что непонятного по теме? Если Вы считаете, что я ошибаюсь, так и скажите. И будем спорить, рожая истину. *83 Отсутствие вопросов говорит о том, что либо тема больного общества непонятна, либо просто неинтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не психи *90 .Рожать ничего не надо,она без нас обойдется. Совет для некоторых:...срочно замуж! По поводу депрессии:большинство выраженных депрессий вылечивается суицидом.

 

а многие выходят из депры посредством белой горячки *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие выходят из депры посредством белой горячки *127
Ото ж! С депрессией борешься - печень страдает, печень бережешь - депрессия плющит! Замкнутый круг, однако получается! *90*135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...