Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ханжа

Пользователь
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ханжа

  1. Препараты (а в стационаре тем более) вводить в вену и только в вену!!!!Магнезия,релиум,введенные в\м,особенно у пациенток с отеками бесполезны.эффект нулевой.Лучше уж таблетку клофелина под язык.будет более эффективно.
  2. А у нас больных с таким диагнозом сразу везут в реанимацию или травму с обязательным осмотром травматолога (реаниматолога) в санпропускнике.А уж если больной в коме,то о каком терапевтическом отделении может идти речь?
  3. Олюшка,а родственники девушки хоть дельные советы давали?А если они на самом деле умные и опытные врачи?Может такое быть?Например зав.кафедрой мединститута или зав.отделением реанимации?И советы могли быть очень дельные и правильные (т.е багаж знаний есть,а медикаментов нет).На мой взгляд (ИМХО) родственники (даже кричащие и орущие) могут быть в состоянии аффекта,переживая за своего близкого человека.Зачем же на них натравливать милицию,бить палками и т.п?Они ведь не пыталиь воздействовать на Вас физически?Конечно,ситуация ситуации рознь...
  4. Подведу итог для себя.Переживая по поводу необоснованных оскорбительных выссказываний в свой адрес (уважаемые Модераторы!Вы считаете это допустимо- оскорблять форумчан,переходя на личности?Идеи называть "бредовыми",обвинять "в неумении читать и писать" и т. п.?Получив диплом о высшем образовании,человек подтверждает факт своей профессиональной и общей грамотности-это подтвердила гос.комиссия) на дежурстве получила гипертонический криз! Во всей красе.Это лишний раз подтверждает,что стрессовая ситуация для многих- это не общение с пациентами и их родственниками,а общение с "человечными" коллегами,которые могут "убить " своим словом или действием,даже не подумав об этом.Такие случаи сплошь и рядом (и в медицине,что особо страшно,и в других отраслях-типа начальник пропесочил,а у сотрудника инфаркт или инсульт).
  5. Знаете,мое уважение к Вам,Олег Врайтов,после вот этих Ваших оскорбительный постов в мой адрес улетучилось! Кто дал Вам право делать какие-то бредовые выводы, которые пришли в Вашу голову,в мой адрес?Это Вы оскорбляете меня-как человека и как специалиста.Что-то Вам не понравилось в моих выссказываниях?А я не должна свое мнение подстраивать именно под Вас.Возможно,работа в спец бригаде,позволяет Вам подозревать всех несогласных с Вами в заговоре и т.п.Именно это прослеживается во многих темах.А Ваша выходка на вызове "оденьте на меня бахилы!" (одна из обсуждаемых тем сайта) говорит о том,что люди,вызывающие "Скорую" недочеловеки в Ваших глазах.Свое прискорбие оставьте при себе.Мне тоже прискорбно констатировать тот факт,что литератор,пишущий душещипательные рассказы,не всегда олицетворяет этого положительного героя. Почему необходимо обсуждать родственников больного?Вызвали оказать помощь дедушке-вот и оказывайте.Причем многие форумчане недоумевают по поводу того, а из-зачего весь сыр-бор?Вызвали-съездил-уколол-вернулся на базу.Мое ИМХО-нет в этом ничего ужасного и унижающего достоинство сотрудника "Скорой помощи". Героизм и милосердие надо проявлять всегда,а не только тогда,когда на Вас смотрят зрители и Вы можете им крикнуть оскорбительные фразы,уличиющие их,зрителей,в черствости и т.п.
  6. В отношении "дееспособных" родственников.Вообще-то все медицинские манипуляции должны выполняться человеком, допущенным к этим манипуляциям-т.е имеющим диплом о спец.образовании.Будь то:"ставить укол","Производить инъекцию","вводить обезбАливающее" (многие медики так это называют:-)-суть действия не меняется.Делает именно медицинский работник!!!Санитарка,которая учится на м\с,на работе в отделении не имеет права производить инъекцию,а родственник-тракторист или юрист-обязан?А разве Вам в свое время в медучилище не говорили о том,что "ни в коем случае не занимайтесь лечением (капельницы (ничего,что так просто,а не "в\в капельная инфузия"?),инъекции) соседей,друзей,родственников на дому,если у вас нет с собой аптечки с медикаментами на случай анафилактического шока"?Лет 20 назад,когда не было одноразовых шприцев,люди, готовые сами производить инъекции себе и родственникам,не знали,где достать этот самый шприц.А если человек не готов лечить своего родного и близкого?И вопрос-то здесь еще в том-имеет ли право сотрудник "Скорой" проявлять такоую злобную реакцию на данное обращение?Злоба и агрессия в адрес родственников.Да пожалейте больного дедушку!!!Да разве старичок не заслужил достойное обращение к себе?На сайте описываются самоотверженные поступки сотрудников "Скорой",спасающих пьяниц,ВИЧ-инфиц. наркоманов,работающих в опасных условиях.Чем бедный дедушка не угодил.А-а-а...Поняла. Родственники не заплатили за выполненную процедуру!!!!!!!Вот что взбесило выезжавшего на вызов!Были бы деньги и дедушка стал бы желанным пациентом. В этом вся соль вопроса и приступ возмущения.Мда...
  7. Друзья,вот сейчас все дружно обсуждают-имеет право онко больной вызывать "Скорую" или нет.А на других ветках так же дружно обсуждают хронов иванова,петрова или сидорова (не в фамилии суть,например ветка "скандальная астматичка"),которые вызывают "Скорую" для постановкиэуфиллина,магнезии,трамала или кетамина и бригада дружно выезжает!!!Возмущается,но ездит в течении 1-5-10 лет!И все об этом знают.И вызов чаще всего почти ложный...Но едут. Уваажаемый Олег Врайтов!По-моему,это в одном из Ваших рассказов (или кого-то из коллег-литераторов) был рассказ о том,как поступил вызов от онкобольной с распадом опухоли лицевого скелета для постановки обезболивающего препарата.Причем женщина была врач.(Т.е сама она не могла поставить инъекцию).И данный рассказ вызывал сочувствие,а не злость в адрес врача с онкологией,котрая не могла сама "уколоться".Для онкобольного в данной ситуации трамал более необходим,чем магнезия иному энцефалопату.Наверняка,онкобольные не настолько злоупотребляют "услугами" "Скорой",чем иные алкаши,нарки и др.товарищи-неработающие,без полисов и т.п. Да,иногда повод для вызова бывает дурацкий...Пока не обнаружится,что зубной протез проглочен и стоит в пищеводе,а гемоглобин 25 г/л,т.кбыло ЖКК,больной видел черный стул,а "Скорая" считала,что это бред.Или больного с сепсисом по телефону отфутболивали в п-ку несколько дней на праздники,а потом возили по всем отделениям (болели кости,суставы,была слабость),а больной возьми и умри через несколько часов в реанимации (куда в итоге привезли).Или женщину с апостоматозом обеих почек так же отправляли на выходные к участковому,не принимая вызов и не выезжая на него.Есть глупые вызова,а есть простые люди,которые не могут грамотно (медицински) сформулировать свои жалобы.
  8. А вот интересно-это ведь не юридический документ,который читаешь лично и расписываешься потом (как в журналах инструктажа,например).И общее бормотание вызывало приступы смеха и фырканья,т.к все воспринималось фарсом (будучи пионеркой,я к пионерским клятвам относилась более серьезно).Могут ли нас попрекать тем,что мы давали клятву?Причем о клятве вспоминают обычно в тех случаях,когда хотят что-то поиметь "нахаляву".
  9. Простите,а куда идут работать выпускники мед института??!?!?!?!?В провинцию к родителям они возвращаться не хотят- желают остаться работать в большом городе ... Куда идут-то?Неужели в стационарах столько рабочих мест7 Или все идут в фармфирмы?
  10. Иногда бывает так:пытаются обхамить (грубо и вызывающе ведут себя,гнут пальцы,командуют-т.е все то,что описывалось выше),а ты смотришь на человека и понимаешь,что уже встречался с ним по месту его работы (какая-нибудь организация,выдающая справки,типа налоговой,паспортного стола,юстиции и т.п.)И вот на своей работе данный представитель чувствует себя царем и Богом в одном лице.И ведет себя так же как и с медработником.Но только когда медик в качестве посетителя-тоже не нахамишь в ответ.Какой-то замкнутый круг.Отдельным представителям позволено хамить и когда он на коне и когда на горшке и когда с больным животом или задницей.А в милицию ведь не находишься.Там сидят такие представители,что и пациенты.Уважения нет к нам!!!! Зато хотят уважительное отношение к себе.
  11. Согласна на все 100 %.Когда сам заболеваешь-сам и лечишься."Ну знаешь ведь чем лечиться!"-любимая фраза медиков к кому обращаешься за помощью.И в какой-то момент понимаешь,что БОМЖа иногда обследуют лучше и по полной программе,чем коллегу (коллега ведь не будет жалобы писать...).Страшно!
  12. Почему медиков можно оскорблять безнаказанно,а попробуй милиционера оскорби!!!!Да при исполнении служебных обязанностей!!!!Да матом!!!И уголовная статья есть за такую выходку и административное наказание.И никого из оскорбленных волновать не будет-пьяный (а это еще хуже) оскорбитель или трезвый.В волнении он послал служителя закона или для души...Почему такая социальная несправедливость!?!?!?!
  13. Высскажу свое мнение (из собственного опыта-работаю анестезиологом,дежурства бывают и в роддоме).При подозрение на преждевременную остлойку нормально расположенной плаценту (ПОНРП) дежурная бригада ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ставится в известность.Открывается операционная,биксы выставляются в ряд,анестезиолог проверяет аппаратуру,готовит в\в систему,анестезистка готовит все для интубации.Все делается одновременно с тем ,пока женщину везут (на каталке) на кресло.Смотрят обильность выделений- если между ног окровавленная простыня и ребенок в тяжелой гипоксии-сразу берут в операционную.Иногда все происходит за минуты.рассказ о том,что женщину осматривает несколько врачемй,включая обучающихся ординоторов наводит на мысль о том, что либо отслойки нет,либо сотрудникам наплевать на то, что ребенок погибнет в 100 %.Пока женщину потом, после осмотра будут доставлять к дверям операционной (неподготовленной,закрытой). Для Вики.Начавшийся аборт в сроке 10 недель- это совсем другое.Это не ПОНРП!!!!Кровопотеря совершенно другая,аборт-это уже погибающий эмбрион.И ДВС не разовьется такой,какой может быть у пациентки с большим сроком.Когда у нее уже плацента,а не хорион.Читаю все вышесказанное и становится страшно.Не дай Бог в такой роддом поступить с проблемой!
  14. Уважаемые коллеги!Вопрос ведь задан абсолютно правильный и актуальный.Не уважают у нас медиков!Зато пациенты требуют к себе трепетного отношения.Да,мы выбрали свою профессию сами-знали куда идем (это,кстати,любимая фраза многих оппонентов).Но если я выбрала медицину,почему автоматически я должна лишиться уважения к себе не только как к врачу,но и как к женщине!?!?!Почему,давая клятву Гиппократа,мы автоматически ставим себя ниже любого алкоголика ("он отравился,ему плохо"),любого отброса общества?Кто должен защищать права медиков?Ответ ведь так и не дан?Как поставить на метсо хама,не записывая хамство на видео?
  15. Обожаю свой Раппопорт-выглядит солидно и веско.Первый купила еще в студенчестве,когда было за счастье суметь купить такой прибор (стоил очень дорого,пришлось пожертвовать сбережениями:-)).А какое счастье было аускультировать Раппопортом!!!Не знаю,обсуждаемую модель не пользовала (как-то не нуждаюсь в смене прибора),но внешний вид примитивно-дешевый.Как из 60-ых.Наверное,каждый пользователь делает личноые выводы об удобстве прибора (по свои личным параметрам),а покупать для понтов...???
  16. Жизнь есть жизнь,но читаешь про весь этот блуд (особенно радостные сообщения от женского пола) и думаешь:А как это воспринимают жены врачят и фельдшерят?Смиряются?И определения тем веселым и заводным сестричкам и фельдшерицам у народа обычно другие.И в коллективах обычно все знают кто с кем,когда,как и т.пПечально:-((
  17. Как прикольно читать комментарии!!!!Похоже, комментируют выпускники педиатрических факультетов.Потому что выпускник лечфака никогда !!! не будет агитировать идти на пед фак.Институт институту рознь...Но в педиатры (раньше )шли или попадали те,кто не мог пройти на леч фак.И компания наоборот подбиралась из неудачников( в отличии от рекламы приятной компании). Еще странней слышать советы "иди на пед.Потом будешь лечить и детей и взрослых!"Наверное, надо любить изначально детей,чтобы идти на педфак.Если вы не любите ребятишек,зачем получать соответствующее образование,чтобы потом пробиваться во взрослую кардиологию,например?!?!?!И вообще странно сейчас слышать о том,что человек поступил в мединститут,но сам не знает на кого и для чего?Хочешь быть взрослым кардиологом?Сначала выучись на терапевта!Т.е несколько курсов углубленно изучай терапию,общайся с бабушками,дедушками.Ты ведь потом будешь видеть каждый день!А потом проходи специализацию.Да,дети трезвые и читсые.Только толком сказать не могут,что у них болит.А в поликлиниках сидят такие педиатры...Где учились-непонятно.Так что бывший абитуриент к поступлению ДОЛЖЕН определиться-кем же он хочет стать!Вовсяком случае,педиатром или лечебником.
  18. Оооо!!!!Вот за это я сочувствую окружающим!Именно ароматы ванили и кокоса настолько специфичны,что у большинства людей вызывают отвращение.А уж парфюмерия от Ив Роше вообще ядренное химическое оружие. Лично я (ИМХО !!!!) терпеть не могу именно эти запахи .А уж в жару,да в замкнутом пространстве (салон автомобиля,ординаторская...) выжить будет трудно Сама я очень люблю парфюм.Имею большой арсенал ароматов,пользуюсь по настроению.
  19. Получается какой-то парадокс.Сначала в мединститут поступить практически нереально (после купленных репетиторов,наверное,проще).После поступления,оказывается,надо не только пройти конкурсный отбор,но и учиться.У нас многие вылетели после 1 семестра,не сдав экзамены по физике, неорганической химии.Потом многих обломили со специализацией.Мало ли кем ты мечтал быть-гинекологом, урологом или гематологом.Есть места только во фтизиатрии, терапии и т.п Т.е совсем не то, о чем мечталось.А в итоге что?Сейчас все рвутся в участковые педиатры и терапевты (20-30 тыс руб получать,без ночных дежурств).В результате никто не хочет идти в неврологи,анестезиологии-реаниматологи,ЛОР-врачи,работать терапевтами и педиатрами в стационаре.Особенно это заметно в провинции.И еще.Куда исчезают выпускники медиститутов (назову по старинке)????Идут продавать лекарства и медтехнику?Или занимаются любым бизнесом с дипломом врача?Страшно становится,когда подумаешь,что старая гвардия уйдет на пенсию. а молодых не будет.
  20. anfeta@ от 16.11.2007 писал(а) про 4-месячного ребенка,съевшего пепельницу окурков.А к нам ОРИТ как-то привезли малыша месяцев 6-8 от роду.Приличная семья.Папа увидел,как ребенок жует сигарету,взятую из пачки.У папы шок-а вдруг ребенок отравится табаком?Надо срочно дать запить.Хватает со стола бутылочку,надевает соску (а ребенка поили и кормили из стеклянных бутылочек советского образца с резиновой советской же соской желтого цвета).Дает ребенку попить,а тот орет благим матом и пить не хочет,жидкость выплевывает.И тут папаша рассмотрел,что поит ребенка уксусной эссенцией!!!!!Бутылка стояла на столе,как всегда хотел пельмешек с уксусом покушать.Благо,что гемолиза не оказалось в крови.Ребенок отделался ожогом слизистой полости рта (и то небольшим!).Мама папу потом чуть не убила. Хочу сказать спасибо форумчанам Gav105 и Veila- акушерские истории про выпавшую ручку.Так долго я давно не смеялась!!! Обязательно расскажу нашим акушерам.
  21. Да,вопрос очень интересный.Потому что хранение наркотиков в обычном кармане (пусть в куртке или рубашке) основано на полном доверии сотрудников!Все понимают,чем чревата утеря наркотиков и тем не менее... В определеный момент коллега видит другого коллегу в расслабленном (задумчивом,сонном и т.п состоянии) и начинает действовать!Взять ампулу(ы),чтобы продать,уколоться самому или "подшутить" на сотоварищем (в случае поимки-"пошутил!" )Этот случай мог быть спонтанным,а может ,чтобы сделать недругу.Сам фельдшер не будет брать у себя наркоту,если он не самоубийца.Поэтому прежде,чем вызвать милицию надо сообщить начальству и обсудить ситуацию.И возможный выход из нее.Начальству,мне кажется,тоже не очень захочется "греметь" по инстанциям в связи с кражей наркоты.Случаи-то бывают разные.Ведь если медика будут убивать в подъезде из-за ампулы промедола,лучше отдать ампулу и остаться живому,чем проявлять патриотизм.Именно это требовали от м\с стационаров в 90-ые годы- в период расцвета наркомании."Ни при каких обстоятельствах не отдавать ключи от сейфа с наркотиками!"И еще.Возможно,наркотики пропали,когда на станции появился новый сотрудник?Я несколько раз сталкивалась с ситуациями,когда в такой момент в отделениях начинались кражи у сотрудников.Но воровали свои старые "проверенные" кадры!!!!Просто было очень удобно подставить новичка. Мораль:никому не доверяй!Даже лучшему коллеге.Потому что в энной ситуации подставят и друзья и недруги,чтобы самим остаться в стороне!
  22. Уважаемый malkon!Возможно,в разных городах наркоконтроль работает по-разному.Да,у нас,чтобы получить допуск к работе с кетамином,ГОМКом и др. наркотическими и психотропными препаратами на сотрудника составляется досье,которое проверяется накркоконтролем (какой-то спец. организацией).Если у сотрудника есть родственники-наркоманы (дети,мужья и т.п),сотрудник к работе с вышеперечисленными препаратами не допускается!!!Иди работать в поликлинику или терапию,где не используют эти препараты.А все наши назначения так же проверяются- доза,время введения,показания (не дай бог назначить кетамин на эпилепсию или гипертонию..Это говорит о низком профессиональном уровне.)Куча журналов для списания и куча подписей.И никакого "белого коня" ,malkon,рядом нет.
  23. Ханжа

    Байка

    "Я осторожно ввожу преднизолон в разведении.... Вдруг истошный крик , лицо абрека изменяется и он начинает визжать как ребенок, все родственники с выпучеными глазами вышли из всех комнат и интерессным взглядом на меня посмотрели. У меня почему то на спине кожа стала влажной. "Это сейчас пройдет" Кажется это , пролепетал я . " Кстати,а вы заметили,коллеги,что сейчас преднизолон вызывает такой дискомфорт у пациента... До этого никаких реакций на введение,никакого зуда не было!Я когда первый раз услышала от больной истошный вопль и увидела жуткие телодвижения-опешила и не могла взять в толк,что происходит.Сейчас я успокаиваю:"Потерпите минутку,скоро все пройдет!",а чувствую себя как-то
×
×
  • Создать...