Перейти к содержанию

Лидеры

Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/13/18 в Сообщения

  1. А здесь СУД?И форумчане в мантиях? Может,всё-таки,основная идея форума-обмен опытом?Чтоб пореже залёты случались. Могла ли фельдшер прошляпить в этой ситуации?Да запросто,и вероятность этого в разы выше,чем возможность появления осложнения в промежутке между приездами "Скорых".Никому не нравится лечить грязных и вонючих да ещё и больных-куда лучше чистых и здоровых.Но,чтоб меньше было косяков и меньше проблем с совестью и законом-смотреть надо и внимательно,включая (и особенно!)алкоголиков и прочих неприятных личностей. У нас когда-то был подобный случай.Фельдшер просто поленилась осмотреть алкоголика-было темно,грязно и воняло.Оставила на месте,как выяснилось,прободную желудка. Ханыга умер;фельдшера потаскали,но отделалась увольнением. Другой косяк недавно.Фельдшерица,на основании жалоб больной,без осмотра,с ходу ставит диагноз "ишиас" и даёт команду делать в/м кеторол.От беды спасла молоденькая помощница-увидела бледную холодную ногу и донесла мысль о тромбозе до бригадира.(Здесь стоит подумать о порочности практики работы в одиночку-была бы фельдшер одна-сгубила бы человека и,возможно,свою жизнь).
    2 балла
  2. Я например много раз общался и с общими хирургами, и со всякими специальными, и именно после подобных залётов. Добегаешь до первого попавшегося с вопросом "Ну как так то????" На что они спокойно отвечают, что и так может быть, и эдак. Сначала берут со словами "Фиг с вами, оставляйте, понаблюдаем часок, потом домой поедет", а потом экстренно на стол грузят. Что касается времени развития серьёзной клинической картины с нуля, то однозначного мнения тоже нет, но версия, что 15-30 минут вполне реально, ни у кого протестов не вызывает. И кстати, не стоит забывать, что животная клиника может активно нарастать после глубокой пальпации. Все мы слышали, что "вы меня намяли, мне хуже стало". Как я уже пытался выше писать, я много раз был и в качестве первой бригады, и в качестве второй. И постоянно были недопонимания и всякие нехорошие мысли на счёт коллег, но ровно до тех пор, пока не поговорили и не прояснили всё. Я несколько раз оставлял аппендициты дома, причём без активов, будучи абсолютно уверенным в том, что там всё спокойно. Потом больные вывозились и с махровыми аппендицитами, и с перитонитами. Как у "удовлетворительного" алкаша после глотка воды получилось прободение, я тоже писал. А то, что алкашня на метаболическом фоне вообще инопланетяне, все прекрасно знают.
    1 балл
  3. Господа, ну давайте не будем зарубаться хотя бы за алкоголиков. Это контрпродуктивно. Я как-нибудь потом вам подробно расскажу о месте алкоголиков в обществе и правильному отношению общества к ним. Это большая философская проблема.. И это не дело сиюминутного срача.
    1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...