Перейти к содержанию
nasik-1

Катетеризация мочевого пузыря

Рекомендуемые сообщения

Тут в одной теме был поднят вопрос ректального исследования на 03.А я хочу спросить про катетеризацию мочевого пузыря.Делать или нет.Одно время ходили слухи,что СЭС запретила делать это на 03 из-за нестерильных условий,но катетеры из ящика не изъяли.Что вам известно по этому поводу?

Поделиться сообщением

если умеют и не боятся как правило у нас сами делают катетеризацию,а тот кто хочет протянуть время -тот берет и везет.....tounge.gif (но в карте мы не пишем про катетеризацию )

Поделиться сообщением

А у нас катетеризацию делает только урологическая бригада

Поделиться сообщением

а у нас фельдшера, но не все, там ничего сложного нет.Кому возиться не охото тогда и везутtounge.gif

Поделиться сообщением

Доктора а как вы тогда справляетесь без катетеризации, если у больного предположим отёк лёгких на фоне высокого АД? Или диуретики СЭС тоже отменила? :P

Поделиться сообщением

Да, и обязательно попрошу в следующий раз линейную бригаду пригласить помимо нашей ещё и урологическую для постановки катетера. :P

Поделиться сообщением

Катетеризацию мочевого пузыря по показаниям на 03 никто еще не отменял, как промывание желудка через зонд интубацию трахеи. И при чем здесь СЭС?

Поделиться сообщением

Если руки растут не оттуда,откуда надо,то можно придумать кучу отмазок!Следуя постулату,что условия нестерильные,следует отменить все инъекции в условиях СМП!!!

Поделиться сообщением

Только длительная катетеризация мочевого пузыря (как правило в ОРИТ) опасна восходящей урологической инфекцией. По-моему мнению нерационально таскать старичков с ДГПЖ в урологию. И потом долго это и и западло.

Поделиться сообщением

Катетеризацию мочевого пузыря по показаниям на 03 никто еще не отменял, как промывание желудка через зонд интубацию трахеи. И при чем здесь СЭС?  

У нас на п/ст,например,все ставили подпись под приказом,что нельзя магнезию в/м вводить.Корни этого приказа из СЭС.

Поделиться сообщением

Если руки растут не оттуда,откуда надо,то можно придумать кучу отмазок!Следуя постулату,что условия нестерильные,следует отменить все инъекции в условиях СМП!!!
абсолютно точно замечено . целиком и полностью присоединяюсь

Поделиться сообщением

Только длительная катетеризация мочевого пузыря (как правило в ОРИТ) опасна восходящей урологической инфекцией. По-моему мнению нерационально таскать старичков с ДГПЖ в урологию. И потом долго это и и западло.

Все дело в том, Уважаемый Пожарский, что помимо катетеризации мочевого пузыря, пациенту надо назначить альфа-адреноблокаторы, а в случае повторной задержки ( а часто и сразу) установить катетер Фолея до решения вопроса об оперативной или консервативной терапии. Кроме того, оставляя пациента дома - Вы уверены, что это ДГПЖ. А если это рак ? Даже когда пациент обследован - задержка мочеиспускания - весомый повод к госпитализации больного для определения дальнейшей тактики лечения - замене препаратов или оперативного лечения. А "ЗАПАДЛО" это не может быть - мы сами мужики...И полностью согласен с В.В.Корн и ГРИФ 45 - никто катетеризацию не отменял, а стерильность - понятие относительное.

Поделиться сообщением

Уважаемый 66-й, вы тут, как я понимаю пытались съумнить... Простите, какой процент больных с ОЗМ госпитализируется в урологию при доставке оных в стационар бригадами СМП? Альфа-адреноблокаторы...рак...Хех! Вы немного путаете ОЗМ в практике уролога и бригады СМП! Не наша задача лечить оных больных. Пусть этим занимается полуклиника! Наша цель-спустить мочу. И совершенно необязательно катать дедуль в больничку и обратно за наш (я имею в виду налогоплательщиков) счет! Также, кстати, при наличии нормальных рук совершенно необязательно катать выпадения цистостомических трубок. Вполне можно вставить все дома. Итак, мы не занимаемся лечением этих больных, а оказываем симптоматическую помощь, а это уже их дело - обратиться к профильному специалисту для обследования или изменения тактики лечения.

Поделиться сообщением

Все дело в том, Уважаемый Пожарский, что помимо катетеризации мочевого пузыря, пациенту надо назначить альфа-адреноблокаторы, а в случае повторной задержки ( а часто и сразу) установить катетер Фолея до решения вопроса об оперативной или консервативной терапии. Кроме того, оставляя пациента дома - Вы уверены, что это ДГПЖ. А если это рак ? Даже когда пациент обследован - задержка мочеиспускания - весомый повод к госпитализации больного для определения дальнейшей тактики лечения - замене препаратов или оперативного лечения. А "ЗАПАДЛО" это не может быть - мы сами мужики...
Весомый повод для нас? Или для уродов-урологов? Альфа-адр######каторы? Катетер Фолея? Куба 4 лидокаина и хватит с дедули. Вы представляете сколько времени я угрохаю на деда в 3-4 ночи, когда могу обойтись максимум 30 минутами. Лицезреть сонную, пи...ю недовольную рожу урода-уролога я предпочитаю, привозя больного с пиелонефритом или урологической травмой, чтоб поменьше пиз...л, а то у меня нервы не железные.

Поделиться сообщением

Уважаемый 66-й, вы тут, как я понимаю пытались съумнить... Простите, какой процент больных с ОЗМ госпитализируется в урологию при доставке оных в стационар бригадами СМП?
Спасибо за поддержку. Отвечу за него: ноль целых, хрен десятых.

Поделиться сообщением

По смыслу и по Стандартам нестарый б-й и задержка впервые-четкая госпитализация, рак исключать. Несмотря на вопли б-го что к урологу побежит сразу как я уеду.

Если не в первый раз и тело немолодое-по обстоятельствам. Если частые задержки-в б-цу или к урологу ставить Фаллея. Почему не выпустить мочу в этом случае? Потому-что начинается Sd "Свинья за столом", и Фаллей уже ставить нехочется, т.к. он толстый и неудобный, а как пи-пи захотел-дык вызови НП и все тебе сделают. Так вот-НЕ сделают.

Поделиться сообщением

Почему не выпустить мочу в этом случае? Потому-что начинается Sd "Свинья за столом", и Фаллей уже ставить нехочется, т.к. он толстый и неудобный, а как пи-пи захотел-дык вызови НП и все тебе сделают. Так вот-НЕ сделают.
Правильно. Товар нужно показывать лицом. А то зае... Привозишь больного с ЖКК (например) с давлением 110 (ну исходное, допустим было 70), а на тебя, как на идиота смотрят. Какое же это ЖКК? Давление то нормальное. Еще бы оно было низким после литра. А что такое тахикардия, на фоне нормального АД хирурги давно уже забыли. Так, что если было АД 80, пусть и в приемнике будет 80, извините, если кто не согласен.

Поделиться сообщением

Уважаемый 66-й, вы тут, как я понимаю пытались съумнить... Простите, какой процент больных с ОЗМ госпитализируется в урологию при доставке оных в стационар бригадами СМП?
Спасибо за поддержку. Отвечу за него: ноль целых, хрен десятых.

АБСОЛЮТНО не пытаюсь умничать. Просто каждый должен делать свою работу. Кесарю - кесарево. Забыли ? То, что больной не останется в стационаре - ответственность и совесть УРОЛОГА. А у нас должна быть своя совесть. А когда ее нет и работа не нравится - надо идти на рынок помидорами торговать...И, кстати, не материтесь хотя бы здесь - на этом сайте и посторонние бывают - им ни к чему видеть как врачи матерятся...

Поделиться сообщением

Уважаемый 66-й, вы тут, как я понимаю пытались съумнить... Простите, какой процент больных с ОЗМ госпитализируется в урологию при доставке оных в стационар бригадами СМП? Альфа-адреноблокаторы...рак...Хех! Вы немного путаете ОЗМ в практике уролога и бригады СМП! Не наша задача лечить оных больных. Пусть этим занимается полуклиника! Наша цель-спустить мочу. И совершенно необязательно катать дедуль в больничку и обратно за наш (я имею в виду налогоплательщиков) счет! Также, кстати, при наличии нормальных рук совершенно необязательно катать выпадения цистостомических трубок. Вполне можно вставить все дома. Итак, мы не занимаемся лечением этих больных, а оказываем симптоматическую помощь, а это уже их дело - обратиться к профильному специалисту для обследования или изменения тактики лечения.

А Вы знаете, что даже в специализированном учреждении, по статистике, процент перфорации мочевого пузыря при замене цистостомических трубок доходит до 3 процентов? И что, в принципе, положено после смены цистостомы больному рентген делать? Вы это все дома у пациента делать будете? Я имею ввиду, конечно, не замену катетера Фолея, а замену Петцера. На Фолея, к сожалению, у стариков денег нет.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с 66 насчёт выражений.Коллеги,давайте быть чуть помягче в выражениях и,уж если эмоции так переполняют вас и хочется грязно выругаться,сделайте это,пожалуйста,где-нибудь в другом месте,а не на сайте.Это просто некрасиво!!!

Поделиться сообщением

Обращаюсь к тем, кто отказывается катетеризировать на вызове. :casstet: Вы пробовали не мочиться часов 6-7? Знакомо ли вам чувство переполненного мочевого пузыря? А больной сначала часов 5 пытаеся помочиться сам, затем часа 3 с надеждой на облегчение ждет бригаду, а потом принимает вертикальное положение для путешествия в а/м и еще минут 30 трясется по дороге, например по трамв. путям к 29 ГКБ. Работайте руками, если не можете думать головой!!!! :mad:

Поделиться сообщением

Всегда катетеризирую сам, на дому. Перед катетеризацией - ношпа + анальгин в/в. Везу только в тех случаях, когда мягкий катетер не проходит.

Поделиться сообщением

Перед катетеризацией - ношпа + анальгин в/в.

А у нас есть хорошая штучка - водорастворимый гель с лидокаином, "Катеджель" зовется. Правда, я, чаще всего, пользуюсь им не по назначению - трубочки интубационные смазываю, особенно если назотрахеальная интубация...

Поделиться сообщением

Перед катетеризацией - ношпа + анальгин в/в.

А у нас есть хорошая штучка - водорастворимый гель с лидокаином, "Катеджель" зовется. Правда, я, чаще всего, пользуюсь им не по назначению - трубочки интубационные смазываю, особенно если назотрахеальная интубация...

Главное больному в этом случае не говорить, для чего гель... :lol: :oops: :wink:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти