Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
medik

Ищу практику, опыт АиР Краснодар

Рекомендуемые сообщения

Учусь в интернатуре по АиР. К сожалению, получилось что в своей больнице я оказался чем-то вроде санитар-раб. Основное мое занятие переворачивать и возить больных на КТ. Изменить это в данный момент нельзя, у "своих" спрашивать, жаловаться и т.п бесполезно, мне всеравно придётся ходить и никуда не денусь. По этому пишу сюда. Собственно, ищу больницу/отделение куда бы я мог походить, поучиться, попрактиковаться по специальности в своё свободное время, например ночные смены, возможно с последующим трудоустройством (не сильно важно). Может кто-то может подсказать куда подойти, если БСМП то куда и к кому. Спасибо за любую помощь. Поворачивать и катать больных не отказываюсь, но когда это становится основной моей работой, то увы. О себе: закончил училище (фельдшер), работал на скорой 4,5 года очень давно не в Краснодаре, сертификат просрочен (В университете не работал).

Поделиться сообщением

"Что ж ты, фраер, сдал назад..." (С) Интернатура, ординатура, адъюнктура - время учиться и правильно себя поставить. Сделать самого себя. Есть куратор (наставник!), есть круг обязанностей, есть права, НЕТ ответственности. И денег нет. Зато можно медсестёр поя..вать, не опасаясь публичного порицания. Ежели тебя в интернах заставляют таскать и перекатывать - иди, санитарь дальше, нафига тебе высшее медицинское образование. Без обид, для таскания поноски нужен хороший потаскун. Занимаешь чужое место. Краснодар - большой город, место работы должно быть, более того, если есть "опыт АиР" - должны ждать специалиста, дни зачёркивать в календаре. Если нет - "свободная касса!!!"

Поделиться сообщением

Однозначно! Из меня в интернатуре По АиР пытались сделать вот именно то, что описал ТС, в ординатуре по кардиологии - "вечный двигатель рентгена" (там в то время была первобытная ангиографическая "дуга", её нужно было наставлять вручную, для чего традиционно использовали клинических ординаторов) - я сразу это отсек: "Извините, я сюда специальности учиться пришел, а не санитарить и не рентген двигать!". В обоих случаях - побурчали и отстали. Нужно уметь себя поставить и не быть мягкотелым!

Поделиться сообщением

. Нужно уметь себя поставить и не быть мягкотелым!

Ибо съедят!

я сюда специальности учиться пришел, а не санитарить и не рентген двигать!".

Это зависит от стиля, принятого в данном лечебном учреждении. В некоторых - интерн полноправный врач, называемый по имени-отчеству, с чётко очерченным кругом обязанностей, включённый в общий график дежурств, но работающий под контролем и с помощью старших товарищей. А кое-где - дармовая рабочая сила, типа, "отнеси-принеси-подай-не мешай", именуемый Петя-Вася-Федя и путающийся под ногами у старших дядь.

Поделиться сообщением

У хирургов просто - если с 3 - 4 курса на крючках не стоял - , монгольский космонавт, эпикризы писать будешь. У терапевтов сложнее, и кафедральные (В больничках - "отделенческие"!) дела, и свои больные ( пара десятков инфарктников, как у меня было), и дисер куратору писать (а как без этого!?). Но с определённым уровнем сознания и уважения. Если надо и форс-мажор - и зав. отделением качал на полу и с каталкой бегал, как ужаленный. Просто надо уяснить самому себе - ты учился 6 лет. Ты ДИПЛОМРОВАННЫЙ врач. Ещё не сертифицирован, но достиг определённого уровня (или нет?) Ты - не потаскун, не Прошка. Если к тебе так относятся - ни..я ты не врач. Тряпка ты половая, говно. И даже если закончишь интернатуру (она последняя, больше не будет) - статус ясен. Дальше чего...?

Про монгольского космонавта - любимая тема, кто не знает - можно в личку.

Поделиться сообщением

ТС, тут проблема не конкретного отделения конкретной больницы - это, к сожалению, общий подход к студентам/интернам/ординаторам по всей матушке-России.

В Москве ровно такая же хрень.

Решение проблемы - в индивидуальном подходе и навыках коммуникаций. Найди врача, который вызывает у тебя уважение и у которого объективно есть чему поучиться и найди к нему подход. Объясни, что хочешь реально освоить профессию, не стесняйся просить, чтобы поучили - людям всегда приятен интерес к себе и профессии.

С сёстрами тоже важен контакт, тут уже зависит как себя поставишь, но от них многое зависит.

Будут хорошие отношения - помогут, подскажут, где что лежит и как лучше что делать, и позовут вовремя, когда подклюк потенциальный приедет, или пункция.

И отвезти-привезти больного тоже - не зазорно, рук в отделении не хватает, хочешь, чтобы тебе помогали - помоги и ты.

А вот чего бы категорически делать не советовал бы, так это "уяснять", что ты - ВРАЧ. Ты - никто, по сути, ещё, даже если за плечами ВУЗ и стаж работы и опыт. Ты пришёл учиться, пришёл к людям, которые тут уже, возможно, работали еще до того, как ты вступительные экзамены сдавал. Будешь своим дипломом размахивать и воображать о себе, что ты - врач с заглавной буквы, кроме каталок и кружек Эсмарха ничего не увидишь.

Поменьше думай о распределении ролей и обязанностей, побольше человеческого отношения к людям - и всё будет ОК.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Нифига. Ты - УЖЕ врач. Тебя отучили, и государство (красивыми бумажками!) тебя признало ВРАЧОМ. Так будь им. Нет санитаров - не твоя проблема, есть они - пусть и перекатывают. Статус сопряжён с дальнейшим профессиональным ростом и поддержанием статуса врача. Если в интернатуре тебя "нагибают" - будут и дальше нагибать.

P.S. Расскажу, как проходила моя интернатура и ординатура. Коллектив в клинике и на кафедре молодой и , преимущественно, женский, повёрнутый на ЗОЖ, поэтому алкоголь, задаренный благодарными пациентами, не переводился. Для меня. Мне отдавали всё, тогда я (впервые, интерн, ...) Хенесси попробовал. Были и закидоны. Я был ONE мужик в женском коллективе. С того времени ненавижу зелёный чай. Его тогда все пили по сотне литров вместо еды. По топику - будь врачом - нужным специалистом. КАК то так.

Поделиться сообщением

Нифига. Ты - УЖЕ врач. Тебя отучили, и государство (красивыми бумажками!) тебя признало ВРАЧОМ. Так будь им.

Ну-ну.

Немало таких ВРАЧЕЙ видел, вчера ВУЗ окончивших, и клитор от уретры отличить не умеющих, зато на диплом свой фапающих до оргазма.

Но, обычно, это быстро проходило.

Мне отдавали всё... Хенесси попробовал... Я был ONE мужик в женском коллективе.

Да чо уж, альфа-самец, все всё поняли уже.

Сейчас бы в 2к17 предаваться влажным воспоминаниям...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я к чему это всё - если тебя в интернатуре напрягают катать и таскать, больше ты ни на что не способен. И дальше таскать будешь. И нафига тебе диплом и 6 + лет потраченного времени? Что касается отличий клитора от уретры - опыт приходит не сразу. Были на нашем выпуске экземпляры, за 6 лет учёбы шприца в руках не державшие и давление не в состоянии померять. (Я где-то на форумах писал про любимую шутку зав. кафедрой АиР про цифры давления при асистолии) Кто в Газпроме, кто медпредом сейчас. Я к интернатуре подошёл с тремя годами стажа на сельской скорой, и клитор от уретры отличал. Кстати, не самый нужный навык на терапевтической кафедре. *102 А вот периферические в/в катетеры ставить медсестёр учил, а часто и сам ставил, за что втык получал от старшей м/с. Да, было дофига кафедральной бумажной работы, да, бегал за профессором на лекции, неся проектор в одной руке, плакаты во второй, ноутбук и списки студентов в третьей, и т. д. Но рабом себя не считал, всегда мог высказать своё мнение. Ну и в ответ на один глуповатый сериал - у нас дежурствами не наказывали, а поощряли, т. к. за них платили. Будни - 1000р., выходные - 1200р. В ценах 2004 г. Плюс стипендия. Плюс ставка на "скорой" без всяких "отпрашиваний" с интернатуры, т. к. всех пациентов с ОКС привозил к себе на отделение. На коронарографию и стентирование, а это живые немалые деньги для клиники.

Не хвастаюсь. Просто в ответ ТС рассказываю, как должна проходить интернатура, с одновременным получением опыта (а не только бумажки-сертификата), зарабатыванием денег и сохранением статуса врача. Думаю, меня поддержат хирурги и реаниматологи, которые в интернатуре учились, "руки ставили", а не таскали и перекатывали. А хочешь быть рабом-санитаром - будь им. И не жалуйся.

Поделиться сообщением

markmayorov и лис вы абсолютно правы. doctorgreen я вас понял, ваша позиция не подходит, я даже не хочу рассуждать на эту тему, так же флудить и оффтопить многостраничным текстом о нашем быте, потому что вы не знаете ситуации. У нас так заведено, не нравится -никто не держит, никто ничего тебе не должен; будешь умничать - тебе покажут твоё место. Будешь дерзко умничать вылетишь из интернатуры в лучшем случае, как у нас один интерн-хирург с соседнего отделения, который сказал медсестре что она медсестра, а он врач слишком эмоционально. Она как работала так и работает, а он нет. В противном случае тебя просто сгнобят и ты сам заберёшь документы (такое тоже было). У нас мощная высокооплачиваемая больница в городе и люди в ней не такие как в других местах. Воздержитесь от комментариев в стиле тряпка и т.п развивать эту тему я не хочу и не буду. Мой топик о том что я хочу найти врачей АиР из других больниц города к которым я бы с удовольствием походил помочь и поучиться в свободное время. Потому что по другому мне останется только ходить лично по отделениям каждой больницы и напрашиваться. Но есть же форум и коммуникации, вдруг кто-то здесь на форуме найдётся.

Поделиться сообщением

с тремя годами стажа на сельской скорой, и клитор от уретры отличал.

Брависсимо! На сельской скорой ещё и не тому научат!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти