Перейти к содержанию
ul3x

Профессиональная переподготовка (вопрос с проживанием)

Рекомендуемые сообщения

ul3x    11

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я живу и работаю фельдшером СМП в небольшом провинциальном городе. Для прохождения учебы (переподготовки, которая обязательна для нас всех не реже 1 раза в 5 лет) мне необходимо уезжать на 1,5 месяца в административный центр. Саму учебу нам оплачивает работодатель, а вот проживание оплачивают всего 550 рублей/сутки. Раньше этих средств хватало, но годы идут, цены растут, и вот уже, увы и ах, за съём жилья просят гораздо больше. И так получается, что больше половины суммы мы вынуждены платить из собственных средств. Возник вопрос: а обязан ли вообще работодатель оплачивать проживание своих сотрудников, если для обязательной переподготовки необходимо выехать из города, в котором работаешь? Если можно, то ткните носом в приказы. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лис    509
Возник вопрос: а обязан ли вообще работодатель оплачивать проживание своих сотрудников, если для обязательной переподготовки необходимо выехать из города, в котором работаешь? Если можно, то ткните носом в приказы. Спасибо за помощь.

Если это - служебная командировка, то, насколько я понимаю, 550 рублей - это командировочные, а проезд и проживание должны быть либо заранее оплачены работодателем, либо возмещаются по факту предоставления квитанций, подтверждающих расходы (билеты, чек из гостиницы). Ст.168 ТК РФ Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    296

У нас предоставляли комнаты в общаге. За них никто не платил (из сотрудников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Вот и у нас платят 550 р/сутки за жильё, и 100 р/сутки на пропитание. Скоро, чтоб отучиться нужно будет зарплату выложить. Порылся по интернету, оказывается и правда всё законно. Господа, неужели вам и правда хватает 550 р/сутки чтоб оплатить жильё? Разумеется вопрос только тем, кому не предоставляют хатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лис    509

Вот и у нас платят 550 р/сутки за жильё, и 100 р/сутки на пропитание. Порылся по интернету, оказывается и правда всё законно.

Судя по сумме в 100 рублей, Ваш работодатель руководствуется постановлением правительства РФ N 93 от 8 февраля 2002 г.

Эти нормативы выплат были отменены в 2009, и регламентируются сейчас локальными нормативными актами. То есть, если у Вас в трудовом договоре прописано, что Вы согласны на данную сумму в качестве компенсации, то это законно. Если нет - можно апеллировать к ст.168 ТК и требовать возмещения текущих расходов, согласно имеющейся отчетной документации (чеки из гостиниц). Как-то так.

  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

@Лис,вот спасибо! Буду копать по указанному вами направлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619

Неужели "внемоскве" нельзя снять комнату за 17 тыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Неужели "внемоскве" нельзя снять комнату за 17 тыс?

Можно, но нужно отчитаться за деньги. То есть договор. А с этим проблема. У нас в административном центре сдают квартиры (комнаты не сдают) за 1500+ рублей в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619
Можно, но нужно отчитаться за деньги. То есть договор. А с этим проблема.

 

То есть, если останутся деньги от проживания их нужно сдать что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Раньше были фирмы, которые нашим сдавали квартиры одно- двухкомнатные, где брали по 550 рублей с человека в сутки. Сейчас цены выросли и в прошлом сентябре люди доплачивали до суммы 1600 р/сутки, и эти деньги им возвращали. Сейчас объявили что никому ничего возвращать не будут. А вообще да, если найдешь за 450 р/сутки, то по стольнику за сутки привезешь обратно в бухгалтерию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619

Все через одно место, как всегда.)

Если это командировка, значит отдел кадров должен найти общежитие/гостиницу и оплатить ее по безналу. Так же, как и саму учебу. Если размер суточных еще как-то регламентируется, то кол-во денег на жилье, это что-то непонятное... Откуда такая сумма, на чем она основана, что делать, если этих денег не хватает и т.д. Вопросов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Откуда такая сумма, на чем она основана...

Уважаемый Лис чуть выше написал откуда эта сумма была взята много лет тому назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619

Лис писал про суточные. Я имею в виду деньги на проживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Лис писал про суточные. Я имею в виду деньги на проживание.

Почитаю коллективный договор. С прошлого года больница перестала быть ГОБУЗ и стала ГОАУЗ. Коллдоговор ведь тоже должны были переписать и дать на подпись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619
ivkoko    460

550/100 руб - лимиты, установленные Минфином России. Работодатель ВПРАВЕ компенсировать больше из внебюджетки при установлении повышенных нормативов в кол. договоре или локальных нормативных актах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×