Перейти к содержанию
Neuron

Hекупирующийся пароксизм тригеминальной невралгии - поделитесь вашим опытом!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Российские / Украинские коллеги!

Поделитесь пожалуста вашим опытом как вы купируете пароксизмы тригеминальной невролгии у страриков в период экзацербации хронического течения болезни? Меня интересует фамакотерапевтический выбор/тактика по СМП.

Например вот такой кейс:

Женщина 82 года. Дебют НТН в 70 лет. Перенесла 2 эпизода обострения которые длились по 3 месяца. Потом была длительная ремиссия между обострениями. После второго обострения получала Габапептин, Трилептал, Витамим B12, и Баклофен (как PRN). Органического порожения или объёмных процессов в ЦНС нет. Рассеянного Склероза нет. Каких-либо авто-имунных заболеваний нет. Страдает только ГБ и ИБС.

Вас уже вызывают к ней 3й раз за сутки (ну предположим уже 3й раз!). Приступы продолажаются и ничем (пока!) не удается снять болевые пароксизмы которые возникают каждые 3-4 минуты и длятся по 30-45 секунд.

Приступы мучительные для больной и больная их описывает как "удары высоковольтным электрическим разрядом". Не может дотронуться до левой половины лица. Не может закрыть рот и не может ничего есть/пить.

Диагноз НТН уже давно подтвердили и картина вам вполне ясна в плане диагноза. Эту часть можно обойти.

Ваша терапевтичекская тактика?

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Пожалуйста! Транквилизаторы или нейролептики в сочетании с анальгетиками. Для начала релашку в вену, а до кучи аминазин в мышцу - и нет никаких "некупирующихся" невралгий.

Кстати, что это за слово такое экзацербация ? Вы бы поосторожнее у нас, а то модераторы не дремлют с такими мудрёными выражениями. *90

Поделиться сообщением

Финлепсин в таблетках, назначает невролог. Очень даже хороший эффект.

Поделиться сообщением

Я бы ещё НПВС добавил, например, Диклофенак или Мовалис (Амелотекс).

Поделиться сообщением

Может,прибегнуть к алкоголизации? Но не старушки(естественно);и не бригады(тем более); а задействованной ветви тройничного нерва... А лучше-дозу финлепсина до максимальной.т.е. по 2т *3 раза в день(1т=200мг) А не поможет-в стационар, и пусть там алкоголизацию делают...

Поделиться сообщением

... Кстати, что это за слово такое экзацербация ? ...

Хммм ... интересно .. однако. *90

Вы, коллега, в каком году медицинский институт/университет закончили?

Это слово такое страшное означает - обострение (exacerbatio). Обострение течения хронической болезни. *103

Поделиться сообщением

кеторол 30 мг+ преднизолон 30 мг в/м, если держит давление +карбамазепин per os.

Поделиться сообщением

Финлепсин в таблетках .....

И да и нет.

У нас этот препарат идет как Carbamazepine и мы его старичкам стараемся не назначать из-за некоторых его сильных побочных эффектов именно у стариков. Например вызывает зрительные галлюцинации и имеет тенденцию к усилению депрессии и суицидальных мыслей. Также у стариков он может вызывать AV блокаду и может также декомпенсировать хроническую сердечную недостаточность. Может усугублять течение ГБ.

Мы старикам предпочитаем назначать Трилептал (Oxcarbazepine) как один из препаратов комплексного лечения и профилактики обострения (я уже боюсь сдесь писать слово экзацербация, а то скажут что я ругаюсь). Oxcarbazepine работает на больных НТН также как и Carbamazepine но не обладает таким большим количеством побочий и действует мягче. Моя пациентка, елси вы обратили внимание на мой исходный пост, именно его и получала. Но ни Carbamazepine и ни Oxcarbazepine не могут быть средстави скорой мощи при обострении и при затянувшихся пароксизмах нейропатической боли. В случаи с моей приведенной выше как пример пациенткой обычные дозы, на котоых она сидела долгое время и которые её удерживали от обострения, уже больше не работают. Допустим я планнируют поднять дозу Oxcarbazepine до 300мг, убрать Габапептин заменив его на Прегабалин(Lyrica) по 75мг. Возможнио сейчас, пока идет обострение, я также подниму дозу Баклофена (он у нас идет как Lioresal). Но меня сейчас, в большей степени, интересует Ваш тамошний опыт снятия пароксизмов НТН по СМП.

Поделиться сообщением

Вы, коллега, в каком году медицинский институт/университет закончили?

А Вы сами посчитайте, при том условии, что на линии, по его утверждению, он работает ни как не меньше тысячи лет *127

Поделиться сообщением

Это слово такое страшное означает - обострение (exacerbatio). Обострение течения хронической болезни. *103

Так бы сразу и сказали, а вы сколько дней тренировались это слово без запинки произносить? *20

Поделиться сообщением

кеторол 30 мг+ преднизолон 30 мг в/м, если держит давление +карбамазепин per os.

Пробывали Tramadol + Medrol (он же Метилпреднизолон). Не помогло. По-поводу Kеторол (он у нас идет как Toradol) мы этим препаратом не пользуемся. в сисетем нашей ассоциации, насколько я в курсе никто его не прописывает.

Поделиться сообщением

Так бы сразу и сказали, а вы сколько дней тренировались это слово без запинки произносить? *20

Нет дружище, не дней. Я уже лет так 18 произношу какждый день и без запинки.

Но я очень рад, что благодаря мне вы сегодня пополненли свой словарь профессиональных медицинских терминов. *59

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

И да и нет.

Мы старикам предпочитаем назначать Трилептал планнируют поднять дозу Oxcarbazepine до 300мг, убрать Габапептин заменив его на Прегабалин(Lyrica) по 75мг.

Дорогие лекарства у Вас в ходу...Не замечали?

Поделиться сообщением

Пробывали Tramadol + Medrol

ну трамал бы ей на ДГЭ навряд ли стали делать, при некупирующейся боли просто отвезли в ЛПУ и на этом сказке конец!!!

Поделиться сообщением

Дорогие лекарства у Вас в ходу...Не замечали?

Да. Лекарства все в Штатах безумно дорогие, не только эти.

Многие старики застрахованы системой Медикер и/или Медикейд. Плаят за лекерства страховки а не срарики из свого кармана.

Есть и други страховки для старичнков которые покрывают только ~ 90% стоимости лекарства, а остальное уже покрывается собстенно старичками их пенсионным бюджетом.

Поделиться сообщением

кстати, есть книжка по-моему автор Фишер называется Локальное лечение боли. Там в картинках указаны точки для введения местных анестетиков. ну и как один из вариантов там предлагалось купировать НТН. *90

Поделиться сообщением

Кстати, что это за слово такое экзацербация ? Вы бы поосторожнее у нас, а то модераторы не дремлют с такими мудрёными выражениями.

Вы плохо думаете о здешних модераторах. Даже если и не знаем какого то термина, то гуглами-яндексами мы пользоваться еще не разучились. *135

Поделиться сообщением

Да. Лекарства все в Штатах безумно дорогие, не только эти.

Многие старики застрахованы системой Медикер и/или Медикейд. Плаят за лекерства страховки а не срарики из свого кармана.

Есть и други страховки для старичнков ...

В-о-о-т!Как говорят у нас в полиции:,,-А с этого места ,пожалуйста,поподробней..." Допустим,что старушка не имеет страховки.Напрочь.И вдобавок бедна,как церковная мышь... (Мы, В России,знаете ли,не ищем лёгких путей... Олигархов у нас всего 8-9 человек;и за годы управления Путина Владимира Владимировича их количество не увеличилось (что лично меня-радует... )) В общем,усложним (или наоборот-упростим?) задачу...Придадим теме максимальную экзацербацию...

Поделиться сообщением

Допустим,что старушка не имеет страховки.Напрочь.И вдобавок бедна,как церковная мышь...

С этим позорным явлением ,будет покончено ! Пепел Клааса Майкл Мур достучался ,наконец , до сердец конгрессменов.

http://lenta.ru/news/2010/03/30/obama/

Поделиться сообщением

Но я очень рад, что благодаря мне вы сегодня пополненли свой словарь профессиональных медицинских терминов.

Рано радуетесь. И не собираюсь даже - слово это ругательное и попрошу его ко мне не применять. *106 А если серьёзно то русской фонетике слово это чуждо, поэтому в русскоговорящей среде применять его никакого смысла нет. Смысла нет ещё и потому, что в русском есть хороший аналог - обострение. Если бы в русском адекватной замены не было как для некоторых других слов - пожалуйста, а так это просто беспонтовый выпендрёж не о чём.

И всё-таки аминазином и релахой купирую спокойно любую невралгию.

Поделиться сообщением

С этим позорным явлением ,будет покончено ! .. http://lenta.ru/news/2010/03/30/obama/

Всё верно. И наступит сразу "райская жизнь".

Офф-топ:

земский_врач,

Вы случайно в Одессе не на центральной подстации СМП в Валиховском пeреулке рабoтаeте?

Поделиться сообщением

И всё-таки аминазином и релахой купирую спокойно любую невралгию.

Колосс! Любую! Без анальгетиков!

Поделиться сообщением

Анальгетики особенно и не нужны - нужен глубокий сон. Как примерно при мигрени, ВБС и т.д, сон обрывает приступ.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Анальгетики особенно и не нужны - нужен глубокий сон. Как примерно при мигрени, ВБС и т.д, сон обрывает приступ.

Вот тут я свами полностью согласен.

Да, к сожеленую обычая аналгезия ничего не даёт при обострении ТНТ

PS: Обратите внимание - я специально применитelьно к Вам не написал "экзоцербация". Надеюс вы меня на этот раз зауважали *21

Поделиться сообщением

Нет,не глубокий сон...А счётец долларов на 800...И старушка угомонится...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти