Перейти к содержанию
Pvh

Про отпускные деньги вопрос

Рекомендуемые сообщения

Иду в отпуск на 33 рабочих с 16.02.

Вчера узнал, что при расчете январской зарплаты отпускные мне не начислены (приказ на отпуск был от 19.01).

Мотивировка расчетчицы: а зачем Вам так рано получать деньги? Получите в аванс (23.02).

 

Вопрос юристом: Какие меры принять, стоит ли вообще бодаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что к 10 февраля не начислят ( день выдачи зарплаты). Если не начислили, то не заморачивайтесь. Просто пишите на имя гл.бухг. докладную: Довожу до Вашего сведения, что 16 февраля ухожу в очередной отпуск. 17 февраля мною заплонирована поездка, ну на Канары к примеру. Однако бухгалтер, отказывается начислить положенные мне отпускные к зарплате, мотивируя тем, что начислит их к авансу(25 февраля). Прошу Вас проконтролировать сложившуюся ситуацию. ( А можно и на имя гл.врача). Сам сталкивался с подобной ситуацией. Проблема решилась после звонка гл.бухгалтеру, без всяких письмен.заявлений, в теч. одного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно- без отпускных не имеют права отправлять в отпуск, можете его сдвинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

 

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до

его начала.

Юридические консультации можно получить здесь http://www.uristy.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно ТК РФ отпускные выплачиваются работнику до начала отпуска, а именно не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ)! Задержка выплаты отпускных приравнивается к задержке выплаты заработной платы и следовательно у работника возникает право требовать от администрации штрафных санкций в соответствии со ст. 236 ТК РФ - "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно." То есть если Вам задержали выплату 20000 на 1 мес то штраф администрации составит - 20000 х 12%/300 х 31 = 240 рублей. Не много, но все же пивка попить хватит. А если в масштабах станции!! Хотя на сколько я знаю на ССиНМП г. Москвы отпускные выплачивают вовремя. Во всяком случае мне никогда не задерживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без коментариев. Действительно отпускные выплачиваются как говорилось выше. Действительно можно подать в суд. Ну а как поступить решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без коментариев. Действительно отпускные выплачиваются как говорилось выше. Действительно можно подать в суд. Ну а как поступить решать Вам.
Конечно, в суд не подал. Написал заявление со ссылкой на статью Трудового Кодекса.

И на нарушение трудового законадательство ответил внеплановым больничным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, отпуск был назначен с 16-го февраля, деньги дали 28-го. По заявлению перенесли на 1 марта. А у меня до этого дня все равно был больничный. :P

Ура, отпуск продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас на подстанции ст. ф-р запрещает обмен последнего дежуртсва перед отпуском. хочется знать - это везде так, или самодеятельность нашего местного начальства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×