Перейти к содержанию
Admin

Обсуждение статьи БЛЕСК И НИЩЕТА МОСКОВСКОЙ 03

Рекомендуемые сообщения

Этот топик- только для обсуждения статьи УДАВа "Блеск и нищета московской скорой."

Поделиться сообщением

У-У-У!!! Зацепился в статье УДАВА за знакомое слово "Кардиографф" и не могу не высказаться. :)

Мне как врачу поликлинической неотлоги частенько приходится бывать на активах, оставленных Скорой, и, соответственно, время от времени видеть ее ЭКГ-шки. Блин, руководство ССиНПМ, в т.ч. и ее главный кардиолог, должны удавиться на осине от стыда, за то убожество, которым вынуждены пользоваться его сторудники. На этих гробах фильтры мышечной дрожи сдохли видимо еще на первом выезде, равно как и кнопка калибровочного милливольта, я уж не говорю о фильтрах наводок бытовой электросети и такой "роскоши" как заземление. О том, в течение всей записи изолиния может дрейфовать (не хуже папанинцев на льдине), а ее толщина приближается к толщине маркера умолчу тоже. Закроем глаза и на то, что номера отведений подписываются, как и скорость лентопротяга от руки, а почерки у нас, особеннов конце смены... Отдельный привет присоскам грудных электродов из гуттаперчи образца 1900 года (Ау, Эйнтховен!), тогда как о разовых самоклеющихся можно только мечтать. Короче, уже за одно то, что докторята со скорой хоть что-то видят на этих пленках им смело можно ставить памятники при жизни. Может я чересчур эмоционален, но те кто видели эти пленки меня поймут!!! И ведь главное никто не требует у Дедушки, Овасапяна и др. оснащать Скорую аппаратами типа Fukuda Denshi FCP - 4101 U за четыре "штуки" зеленых (хотя машинка - пальчики оближешь), есть же отечественные Геолинки, с более-менее приемлемым соотношением цены и качества. Речь ведь идет не о выпендреже типа анализа ритма (эта опция на многих аппаратах работает с "точностью" Гидрометеоцентра) или цифровой памяти на 20 минут нерпрывной съемки, а о том, что с имеющимися в наличии раритетами мы обречены на постановку диагнозов исключительно на основании собственного опыта и интуиции.

КОРОЧЕ, ДАЕШЬ КАЖДОЙ БРИГАДЕ НОРМАЛЬНЫЙ КАРДИОГРАФ!

[Редактировано 8/7/2004 Admin]

Поделиться сообщением

Гость

во-во про ЭКГ это в самую точку вспомните славный аппарат Кенз,у нас на 27 тока на  БИТах и осталсяи то весь перевязанный ,да и с Крамеровскими шинами полный абзац.А вобщем и от дефектара многое зависит,как в аптеке подмажет,так и поедем.А клинья у нас на всех бригадах есть(и работают) 

Поделиться сообщением

Коллега из поликлиники видимостал приобретать Геолинки совсем недавно. Да, последние ДВА (три-?) года они стали ХОРОШИМИ. А первые партии-? Из 5 аппаратов в первые месяц-два ломались по 4. Да и кабельный "узел" был "слабенький" для 03. Но что случилось дальше-? А дальше часть "геолинковцев" сбежала и почти вдвое дешевле сделала "альтон-03". Вот он уже при "НОВОгеолинковском" качестве сопоставим по цене с "Аксионом" и уже испытывается на 03. Для тех, у кого "геолинки" страдают "кабельной болезнью" - аккуратно откройте "узел", приглядитесь и сравните с "Аксионовским". Для непонятливых - звоните Сигачевским кардиологам.

Поделиться сообщением

Ой, как оказывается у нас на скорой все волшебно и здорово!!! Как это я сразу не разглядел?! Наверное надо купить очки +10 с розовыми стеклами как у тебя дорогой Адвокат, а то вижу совсем не то, что ты. Не подскажешь где брал?

Что, говоришь : дедушка на день рождения подарил? А мне не дарит, вот я и злобствую, видишь как все просто.

Да конечно, кардиограф Kenz 6 канальный стоит 4600 уе, я понимаю что это ровно на 4000 больше чем новый 1 канальный Аксион, но раз мы так любим наших больных давайте купим экг на котором видны не только артефакты и изолиния, но и комплексы.

Для него ведь неважно, что за цену одного прибора на целую подстанцию ЭКП купить можно.

Можно, но нужно ли? Ваш гениальный израильский экп в эксплуатации за год полностью доходит по цене до Кенза, а вот качество работы.....

В хороших руках  аппараты по 10-20 лет могут работать.... 

Да, что тут можно сказать, а вот в деревнях топор от отца к сыну передается и по 200 лет работает и ничего. Видимо на скорой сплошные "плохие руки", и по этой причине 10 летние экг мрут как мухи.. Дорогой Адвокат, давай к дедушке с предложением сходим "Если у доктора на сутках ломается экг, стоимость ремонта из его зарплаты", здорово будет!!!

Или фельдшера батарейки от ЭКП в плеер вставляли - покупать не успевал.

Где ж  ты друг мой плеер с такой батарейкой видел?

был в тех краях Мерседес на 8-ке, но твой одногрупник по училищу поехал на нем деньгу за город зашибать и сгорела машина).

2 МОЛГМИ училище?  А может все таки твой ММСИ - ПТУ?

Извини за сумбур, в сон клонит...

В сон говоришь? Ладно, скажу сестре что бы сонапакс тебе отменила.

Как ты любимый без меня будешь-?

Прям даже и не знаю? Буду к тебе на Хованское каждый день ходить, цветочки приносить и оградку красить (за счет профсоюза ССиНМП). А к семье твоей на вызовы только 8 ку буду посылать.

А кашель какой не хороший или это отек??!! Скорее мы его теряем, фельдшер сделайте ему спирт в\в. Что? Влили литр и просит еще, симулянт!!! 

Удачи в нашей не легкой работе дорогой Адвокат.

Поделиться сообщением

Ну внучек, уговорил, "училище", конечно, беру обратно. :-)

Хотя и до института многие училища заканчивали.

С ЭКП мы получаем не только + в цене, но и "сравнимое" качество, "потоковый" ремонт с относительно недорогими запчастями, но и ДОПОЛНИТЕЛЬНО свободные врачебные и спец. бригады (они работают, а не едут "на себя для снятия экг") и, естественно, снижение нагрузки, + снижение износа ЭКГ.

А Кенза "на линии" (не сочтите термин "обидным" - имеются ввиду "непостоянные" бригады) тоже долго не протянет, ибо в отдельно взятых руках Аксион или "старички" ломаются не намного чаще. Причины одни: - не заливай водой (физикой), не перегибай кабель, не тяни за него, не набивай сумку, не бросай, не роняй ......

Дрейфует линия-? Попробуйте - увидя "сверхдрейфующую" пленку спокойно проверить аппарат сами. Наводки-? Сколько секунд Вам нужно заземлиться или перевернуть вилку-? Плохое качество-? Берегите аппарат... Сколько лет Вашему личному ЭКГ-шнику и как часто Вы его ремонтировали-? Много. 0 (1-?). Угадал-?

По поводу цен и качества доступных экг - загляните в топик "повыше". Всему свое время.

Что еще остается -? Шины-? Сегодня уже писал, пульсоксиметры - тоже писал, мониторы - давно писал.

Ларингоскопы-? Ай-ай-ай... не кривите душой: 9 из 10 ларингоскопов вы почините за 5 минут (исключение - "синие" ремнаборовские - там сыпится стекловолокно). Клинки-? лампочки-? 8 из 10 почините (присмотритесь к механизму установки лампочки).

Остальное - не стоит коротить контакты подкладыванием монеток и пилок (бегунок внизу не для ..., а для включения-выключения :-) - сколько % сотрудников это знают-?), почаще смотрите на батарейки и раз в год снимите "верх" и подрастяните пружинку.

НЕЧЕМУ в "кондовых" ларингоскопах ломаться, просты до ...

"Устарел" ларингоскоп-? А это как-? А... понял - даешь на все бригады фибробронхоскопы ! :-) А вот не дам. :-)

Зонды, зонды.. Уже писал, что у бригад. которые с этим реально даже редко сталкиваются проблем с зондами обычно нет. Или их не больше. чем в местной детской реанимации. Но формально - Вы правы. Формально...

Фатально сломать Кокчетав или ДАР весьма сложно... АН - почти невозможно. Ну если только пресс. Если нужен - из 5 имеющихся сломанных - 4 соберете. Другое дело. что про кокчетавы уже забывают. Но и с окончательно убитых можно при желании поснимать "клапан вдоха-выдоха" и - на АН. Теребите Вашу аптеку, посмотрите сами, что там есть.

Уфф, пойду досыпать.

Удачи в нашей не легкой работе уважаемый Удав !

Поделиться сообщением

Уважаемый Адвокат!

Как человек, уже как 10 лет занимающийся медтехникой, спешу уверить- вариант с подтягиванием пружинки, собственноручной починкой ларингоскопов и прочее изобретательство НЕДОПУСТИМО! Данная техника не должна показывать "характер" во время манипуляции, потенциально опасной для жизни больного. В юольшинстве развитых государств использование подобной техники закончится судебным иском- на того, кто это г**** купил, и на того, кто продал.

А по поводу зондов... Угадайте, почему я  сбрасываю использованный детскй зонд в кастрюлю с дезсредством только утром? Правильно, потому что подобных зондов всего 1-2 штуки на всю смену, и второго- третьего отравленного я лучше помою зондом б/у! Зато ребенок не будет потом лечиться у торакальных хирургов по поводу перфорации пищевода или маяться эзофагитом после использования взрослой "трубы".

Поделиться сообщением

Дорогой Адвокат!

Вы у нас прям Самоделкин какой-то! Всё своими руками, круто!

Моё расписание в Вашем видении должно выглядеть так:

7-50 Удав приходит на подстанцию.

8-00 до 10-00 проверка карт, проведение пятиминуток, беседы с сотрудниками.

10-00  до 15-30 Бегом в аптеку! В планах: починка экг, подлатка кокчетавов, ремонт ларингоскопов и тестирование дефибриляторов. После чего рейд по машинам, с целью профилактического ремонта пневмокопов и прикручивания раций.

И будет у меня "укладка старшего врача" в комплекте: Паяльник 2 шт, набор отверток универсальный пкс-5 1шт, осцилограф паспи-4а 1шт, набор гаечных ключей 5 - 44, тестер сигнальный 1 шт, изоляционная лента 4 шт, молоток 2 шт, лампа паяльная 1 шт, пассатижи 2 шт, кусачки 1 шт, комлект гвоздей и шурупов 1 шт.

Именно об этом  я мечтаю, как вы точно угадали!

Поделиться сообщением

Уважаемый Адвокат!!!

Зонды- действительно проблема для детских бригад и самих детей!!! Вы бы своему ребенку стали бы запихивать зонд, предназначенный для взрослого, а?

И мы замачиваем зонд в конце дежурства, потому как один он у нас, пригодный!

А по поводу починки аппаратуры: если не хотите закупать работоспособное оборудование, значит вводите в штат мастеров по уходу за тем, что есть, на каждую п/ст, ибо в наши обязанности это не входит!!! Вы, вообще себя, со стороны слышите?! 21-й век на дворе, экстренная мед. служба, а вы- там подкрутите, здесь залатайте, там пружинку отожмите!!! Позор!!!

Поделиться сообщением

:) Уважаемый УДАВ!

Не забудьте положить клей (для заклеивания пневмоматрацев и починки пневмошин), резиновые прокладки для уплотнения соединений газболонов с аппаратами. И газовые ключи с усиленными рукоятками прихватите- надож это спасательное оборудование заставить выпускать кислород в адаптер, а не в окружающую среду. А так же- тестаров на давление и объем газа- буду вам очень благодарен, если возьмете на себя обязанность ежесуточно калибровать пневмокомп.

... и не чем будет вас тогда упрекнуть- дескать, старший врач тяжелее ручки не поднимал. Чемоданчик то потяжелее нашего получится :)

Поделиться сообщением

2Админ.

Отвернуть3 винтика и растянуть пружинку сломанного "кондового" ларингоскопа - "опасная манипуляция"-?

Кхм... :-) А замена в нем "дюрасела" тоже-? :-) раз в ... лет стоит и подтянуть,если ослабла или если бригады его "изнасиловали". Или катайтесь без него. При желании - попросите это сделать "медтехника" по дых. ап. заодно может он Вам и ленту в ЭКГ поменяет, опасно ведь :-). Шутка.

За детские зонды Вам попадало-? Сомневаюсь... Не афишируйте это, работайте, при случае отдел детства, я думаю, Вас "прикроет". Кстати, на днях у отдела детства планируется встреча с Рошалем - о чем еще "помозговать"-?

Клеить пневмошины бесполезно.

Прокладки из резины на дых.ап. использовать НЕЛЬЗЯ (читайте ТБ) !! У техника по дых.ап. наберите пластиковые - без проблем.

2 УДАВ

"Рейд по машинам" и так проводит заведующий вместе со ст.фельдшером. Пневмокомп нуждается в проверке раз в ... мес. Вам подсказать, где взять мерный мешочек-?

По ключикам - совсем несерьезно. Без.ком.

Тестер на объем и давление-? Снимите с "бомбы" от 210 Мерседеса. Впрочем чем Вам наши обычные редуктора не нравятся-? Или и их умудрились сломать-? :-)

Рейд в аптеку-? Давно пора. раз, в год - это полезно. Может и "заряжающиеся" ларингоскопы найдете (поищите, кстати. Правда лично я их не люблю, но это "дело вкуса".).

2Галинка

Речь идет о том, что часть аппаратов РАБОЧАЯ, даже несмотря на все НАШЕ усердие.

И, как уже писал, и Шиллер и Кенза и Геолинк ломаться будут также часто, как и Аксион. Но закупка и ремонт во много раз дороже.

Что еще осталось-?

Поделиться сообщением

2Админ. раз в ... лет стоит и подтянуть,

А не подскажете, каков срок службы отечественного ларингоскопа и с какой периодичностью его нужно сдавать на осмотр в сервис? И почему это не делается?

Отвернуть3 винтика и растянуть пружинку сломанного "кондового" ларингоскопа - "опасная манипуляция"-?

А вы знаете, что при гибели больного, если вы сошлетесь на причину-  внезапно погасшую лампочку и выяснится, что вы самостоятельно копошились в аппаратуре, вы угодите под суд? Если вы и вправду считаете, что медик обязан совмещать лечебные обязанности с деятельностью самоделкина- пусть ваш подзащитный дедушка издаст соответствующий указ.

За детские зонды не попадало, т.к. вовремя прятали.

Вообще, в ваших словах угадывается логика работника центра со стажем. Пускаем пыль в глаза населению- на 03 все есть, все работает. А работникам посоветуем крутиться самим. А в случае криминала работников и накажем- был приказ, а работник, такой- сякой, его не выполнил- полез грязным зондом, заразил детеныша гепатитом… Может, лучше так сделаем: будем отказываться ездить на отраву, если нет соответствующего случаю зонад? Или «посинел- недышит», если ларингоскоп глючит? Давно пора применить такую тактику, только вот ни один погибший ребенок не стоит этого старого идиота ЭИС, принимающего решения исходя из "как бы не попало" а не "как организовать качественную помощь"!

Вообще, предлагаю прекратить дискуссию по поводу самостоятельного обслуживания и починки оборудования. Крайним окажется тот, кто последний примус починял, тем более- не являясь сертифицированным специалистом. Закупаемая аппаратура должна обладать соответствующей условиям эксплуатации на 03 НАДЕЖНОСТЬЮ !

Если планируется встреча с Рошалем- стоит помозговать об отдельном бюджете на закупку оборудования для детских бригад и возможности передачи закупочно- сметной деятельности под управление Рошаля. А так же выяснить, кто должен разбираться с температурами, соплями, и консультировать  молодых мамаш. Неотложка или мы?

По поводу Шиллера. Сравните хотя бы соединения кабелей прибор- кабель и прибор- электрод у Аксиона и Шиллера. И помехозащищенность. И аккумуляторы. И много чего еще. И сделайте выводы о надежности.

Поделиться сообщением

Личное мнение - "вечен". Ну почти, пока зубы больных не перегрызут клинок.:-)

А за "неподтянутую пружинку" - "Божий суд". Или Совесть.

Поделиться сообщением

По поводу лично нашего бригадного ларингоскопа- он работает и пружинка мною лично подтянута, и шкуркой от ржавчины отчищена. Но не моя это задача- оборудование в порядок приводить.

...почему то немецкий чемодан Bollmann ездит со мной уже пять лет- протереть его тряпочкой, и можно на витрину как новый выставить. И эксплуатируется он в стандартных скоропомощных условиях- я его особо не берегу. А все потому, что немцы делали его исходя из условий, в которых он будет эксплуатироваться, много раз все протестировав, собрав мнения и пожелания врачей и откатав опытный образец в течении нескольких месяцев.

Поделиться сообщением

Речь идет о том, что часть аппаратов РАБОЧАЯ, даже несмотря на все НАШЕ усердие.  

И, как уже писал, и Шиллер и Кенза и Геолинк ломаться будут также часто, как и Аксион. Но закупка и ремонт во много раз дороже.  

Часть рабочая, а часть изначально не годна!!! Вы видели размер вакуумных шин, именуемых, почему-то, детскими, а? Ну, если ребятенку 14, то это его размерчик, а если 3? А воротники Шанца? Самый маленький у меня на талии застегивается, а на шее детской болтается! Порекомендуете под него подкладывать вату?! Нет уж, мы полотенчико напялим и с ним поедем, только зачем нам воротники тогда и куча другой лабуды, а? А, это на остановку в пути, наверно. А детей лечить добрым словом и взглядом!

А шприцы 2,0? Вот последняя партия-просто супер, такими даже взрослых колоть жалко! Рекомендуете самостоятельно иглы подточить?

Отдел детства, говорите, нас прикроет?! Ну-ну, верим, конечно!

А может проще зонды нормальные закупить, а?

[Редактировано 21/8/2004 Galinka]

Поделиться сообщением

В. шины на "бедро" для школьников вполне работоспособны. Правда с "малышами" посложнее :-(.

Один набор детских "складных" шин направлен на апробацию на одну из "пятерок". (ПОКА не к Вам, уважаемый Админ, но это не значит, что Вам он тоже не будет направлен. Кстати, Ваше предложение о их "двухлетии до списания" обсуждается и, надеюсь, примется.) Воротники - спасибо за поднятие проблемы.

Шприцы-? Уважаемая Галина, если они пришли с "зелеными" иглами - "беда". Сочувствую... Пока теребите аптеку с "бабочками" и трясите "отдел детства". Как экстренный вариант ("для себя" или "для бригады") - магазин "Медтехника" (Уважаемый Админ, может чиркнете адреса - в вашем рег-не их вроде 3-4 ?).

Поделиться сообщением

может еще ящик за свой счет пополнять предложите, или машины заправлять?

Поделиться сообщением

:) а попы тоже прикажете бабочками колоть? Интересно, если бы ЭИС с таким же хрустом сделали внутримышечную инъекцию, с каким мы новорожденных колем?

А не правильнее было бы изъять всю партию шприцов и вернуть ее поставщику с формулировкой "товар несоответствующего качества", за одно дав по рукам отделу снабжения???

... или давайте начислять в зарплату лишние 500- 2000 рублей, пускай каждый закупает то, что считает нужным.

Поделиться сообщением

Шприцы-? Уважаемая Галина, если они пришли с "зелеными" иглами - "беда". Сочувствую... Пока теребите аптеку с "бабочками" и трясите "отдел детства". Как экстренный вариант ("для себя" или "для бригады") - магазин "Медтехника" (Уважаемый Админ, может чиркнете адреса - в вашем рег-не их вроде 3-4 ?).    

Да мы найдем шприцы! Кстати, сегодня дефиктар приехала из аптеки- двушек там нет вообще, радикальный способ борьбы с тупыми иглами! :casstet:

Вы, уважаемый Адвокат, не понимаете или упрямо не хотите понимать суть проблемы!!! Она ни в том, что где-то надо подкрутить, где-то подлатать и самим что-то достать, а в том, что не должно такого быть в экстрен. мед. службе вовсе!!!! Деньги выделяются, оборудование и медикаменты нормальные есть, слава Богу! У нас другого нет- умения и желания распоряжаться полученными средствами по их прямому назначению!!! Не нужно нам для галочки, мол есть все на бригадах, нам нужно, чтоб это все-было удобным, и для нас и для больных, и качественным!!!

Поделиться сообщением

2 Админ. Именно так и надо поступить. Никто и не спорит.

Партию растворов (физики-?, уже забыл..) в начале весны таким образом и завернули.

2 Галина. Спасибо за добрые слова и за самокритику :-). А от подобных "проколов" не застрахованы и стационары. И "забугорные" поставщики подводят не намного реже "родных".

Поделиться сообщением

И "забугорные" поставщики подводят не намного реже "родных".

Ох, нравится мне этот тезис!

Ведь всем давно известно, что Жигули намного лучше Мерседеса! :D

А в целом, тенденция руководства (в лице Адвоката) к конструктивному диалогу внушает уважение. Во всяком случае, о такой "обратной связи" должен мечтать любой вменяемый управленец. И не стоит начальникам бояться Feldsher.ru - в силу специфики ресурса да и общего наплевательства общества на проблемы медицины - он вряд ли станет всенародно популярным и не опасен для руководства ССНМП. У нас руководство назначают и снимают по другим принципам :cool:

[Редактировано 3/9/2004 Dr.Suvorowww]

Поделиться сообщением

Гость wera772

Долго искала куда бы пристроить свой вопрос по поводу сегодняшней программы " Спасатель " по НТВ . Думаю , что ему здесь самое место .

Суть в том , как нам теперь будет хорошо работать на новых " Газелях " , оснащение которых по своей стоимости превышает стоимость самой машины . О том , как работают на новых машинах Саранские коллеги .

Хотелось бы узнать мнение смотревших эту передачу .

Кстати . Что удивительно , скорую , как обычно не поносили ! *03

Поделиться сообщением

wera772 писала:

Суть в том , как нам теперь будет хорошо работать на новых " Газелях " , оснащение которых по своей стоимости превышает стоимость самой машины . О том , как работают на новых машинах Саранские коллеги .

Хотелось бы узнать мнение смотревших эту передачу .

Кстати . Что удивительно , скорую , как обычно не поносили !

Передачу не смотрел, видел рекламу.

Думаю, всё ещё впереди...

Л.Акопов

Поделиться сообщением

Я тоже смотрел...Даже "тестдрайв" скорой показали, внушает...Да, новое всегда лучше выглядит... *06

Кстати . Что удивительно , скорую , как обычно не поносили ! *03
Да, действительно, удивило даже... *03

Поделиться сообщением

Модераториум

Топик подвергся моему модераторскому произволу за несоответствие сообщений обсуждаемой тематике. Часть сообщений вынесена в Медицина и СМИ, часть удалена.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти