Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перелом= шинирование!


Рекомендуемые сообщения

Милейший, Вы путаете организационные вопросы с методическими. Я дискутирую на тему неравнозначности терминов "иммобилизация" и "шинирование" и, что нет смысла шинировать переломы в условиях шаговой доступности стационарной помощи за счёт увеличения времени доставки пострадавшего в стационар.
Дорогуша, если перелом не фиксировать - это по меньшей мере негуманно. Вопрос на засыпку, душечка: Вы себе что-нибудь хоть раз ломали? Малейшее смещение костных отломков в ране - причиняет сильную боль. Милый Вы наш, обезболивание далеко не всегда срабатывает сразу, Вы не в курсе, да? Так вот, любезнейший, если и не обезболить до конца, то хотя бы предотвратить дальнейшее травмирование окружающих тканей костными отломками - нам вполне по силам. Так почему нет, любимый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-р_Менгеле Кто сказал не "фиксировать" (иммобилизировать)? Ломал и не раз. Что такое боль при переломе и репозиции без анестезии знаю прекрасно.

обезболивание далеко не всегда срабатывает сразу

Вопрос: а что процедура шинирования сама по себе безболезненна? Или Вы будете ждать, когда подействует тот или иной метод анальгезии?

И ещё вопрос: каким образом происходит травмирование окружающих тканей костными отломками в покоящейся на ровной поверхности конечности?

Кстати, будьте любезны ответить на мой вопрос из моего поста на первой странице. А то в тот раз свалили из дискуссии. Нехорошо.

Если же Вы настаиваете, что иммобилизация с помощью шины превосходит иммобилизацию положением на носилках, то, пожалуйста, приведите хоть какие-нибудь ссылки в поддержку своего мнения, как это сделал я. Хоть что-нибудь: данные ретроспективных исследований, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как Вы предлагаете быстро и надежно обездвижить конечность без транспортных шин? Кроме как при помощи носилок?

Процедура шинирования - болезненна, ну так ему все болезненно, укол анальгетика тоже. Тогда и укол не делать? Кроме того, репозиция в двигающейся машине неизбежна на каждом ухабе, ускорении или торможении, повороте, да и просто вибрации. Почему бы не облегчить ему дрогу с помощью транспортных шин?

Уважаемый Олег, ответ на Ваш вопрос я уже по сути дал -- положением. Дополните эту нехитрую манипуляцию. Привяжите, прибинтуйте повреждённую конечность к здоровой, к носилкам. Там и ремни соответствующие имеются. Ни в коем случае я не утверждаю, что моё мнение единственно правильное, но... В определённых ситуациях действовать надо именно так. В других шинировать.

По поводу болезненности. Это я парировал аргумент оппонента, а ни в коем случае не утверждал, что болезненность в данном случае является противопоказанием к шинированию. В контексте.

Смещение отломков в шинированной конечности устраняется только при одном условии, если шинирование дополняется вытяжением (шина Дитерихса, ПШК). Да и облегчить транспортировку, главным образом, должны грамотная анальгезия и водитель.

Олег, на самом деле суть не в том, что правильно шинировать или нет. Главное не поклоняться догмам. О чём, кстати, тут уже писал выше забаненный неврологический кошак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, ответ на Ваш вопрос я уже по сути дал -- положением. Дополните эту нехитрую манипуляцию.

 

Мммм, случайно нашел это, абсолютно. Я прошу прощения, но не являюсь автором этого сообщения. А кто автор, понятия не имею. Видимо, пора менять пароль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и облегчить транспортировку, главным образом, должны грамотная анальгезия и водитель.

Только не в том случае если обезболивать приходиться Кеторолом а водителю абсолютно пофигу что от его манеры вождения могут быть печальные последствия для пациента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...