Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
MIDRIAZ

НЦД и возраст

Рекомендуемые сообщения

Нда... люди, вы конечно, молодцы... тока я вам с психиатрической колокольни скажу одно: ВСД (НЦД, диэнцефальный синдром и тому подобное) - это не диагноз, это ПОМОЙКА. Када не знаете че ставить - не надо ставить ВСД, ей богу. Нет такой болезни. Опишите, че на кардиограмме нашли - и ладно, солиднее будет.

Панические атаки бывают в любом возрасте, так же как и тревожная депрессия (в которую могут входить пароксизмы паники), так же как и реактивыне состояния... Не берите грех на душу...

У ВСД слишком много различных проявлений для того чтобы отдать его терапевту.В идеале,я думаю,это больной психоневролога.Кстати,многим больным диагноз ВСД ставится случайно после РЭГ и допплера.-такие больные вообще жалоб никаких не предъявляют,их тоже к психиатру отправлять? :)

Поделиться сообщением

Хм.… Начали с возрастных границ, кончили правомочностью диагноза как такового… ИМХО можно долго спорить, что такое ВСД (НЦД) – самостоятельная нозологическая единица или синдром соматической или психической патологии, но есть болезнь и надо ее как-то обозвать. По-моему термин ВСД - “синдром вегетативной дистонии” если не отражает всю суть болезни, то, по крайней мере, указывает на ее патологические механизмы и тем оправдан. То, что под его маской может скрываться другое заболевание правда, но не повод для гипердиагностики, а лишь основание для серьезного отношения к таким больным и полноценного обследования. Рассматривать недуг только в психиатрическом ключе однобоко и легкомысленно. Нарушение вегетативной регуляции может быть спровоцировано не только воздействием извне, но и любым физиологическим сдвигом, и психоэмоциональный компонент не всегда ведущий, а иногда и почти не выражен. Да и вообще астено-невротические состоянияи депрессия могут сопровождать любое заболевание, особенно тяжелое и хроническое. Что ж теперь всех к психиатру? ВСДнаходится на стыке дисциплин, и заниматься лечением таких больных могут и терапевты, и кардиологи и психоневрологи. Главное чтобы больной доверял врачу, а врач владел хотя бы навыками психотерапевтической работы.

Поделиться сообщением

У ВСД слишком много различных проявлений для того чтобы отдать его терапевту.В идеале,я думаю,это больной психоневролога.Кстати,многим больным диагноз ВСД ставится случайно после РЭГ и допплера.-такие больные вообще жалоб никаких не предъявляют,их тоже к психиатру отправлять? :)

1. Ну да, поскольку терапевты представляются неким промежуточным звеном эволюции между обезьяной и полноценным врачом, то лечить им можно только неосложненное ОРВИ, а уж ВСД - ни-ни... ;) Хорошая идея...

2. К сведению уважаемого коллеги такой специальности как психоневролог на данный момент согласно номенклатуре врачебных специальностей нет (приказ МЗ РФ 3 337 от 1999). Есть невролог и есть психиатр...

3. После РЭГ и допплера (наверное имелся в виду допплер сосудов вертебро-базиллярной зоны и/или каротидного бассейна) без жалоб можно поставить только синдром вертебро-базиллярной недостаточности и/или нарушения гемодинамики в каротидном бассейне, что а) то же неверно, т.к. никакой диагноз не устанавливается только по данным лабораторных и инструментальных методов исследования б) к ВСД он имеет весьма и весьма опосредованное отношение

4. Диагноз соматоформной вегетативной дисфункции (неправильно именуемой ВСД) не является прерогативой психиатра, такие пациенты лечатся также у кардиолога, невролога (вегетолога), а за их неимением в ЛПУ - у терапевта.

Поделиться сообщением

drkris, respect вам большой :)

Гранд мерси, ма шери ;) , какая сейчас погода в Минске?

Поделиться сообщением

1. Ну да, поскольку терапевты представляются неким промежуточным звеном эволюции между обезьяной и полноценным врачом, то лечить им можно только неосложненное ОРВИ, а уж ВСД - ни-ни... ;) Хорошая идея...

2. К сведению уважаемого коллеги такой специальности как психоневролог на данный момент согласно номенклатуре врачебных специальностей нет (приказ МЗ РФ 3 337 от 1999). Есть невролог и есть психиатр...

3. После РЭГ и допплера (наверное имелся в виду допплер сосудов вертебро-базиллярной зоны и/или каротидного бассейна) без жалоб можно поставить только синдром вертебро-базиллярной недостаточности и/или нарушения гемодинамики в каротидном бассейне, что а) то же неверно, т.к. никакой диагноз не устанавливается только по данным лабораторных и инструментальных методов исследования б) к ВСД он имеет весьма и весьма опосредованное отношение

4. Диагноз соматоформной вегетативной дисфункции (неправильно именуемой ВСД) не является прерогативой психиатра, такие пациенты лечатся также у кардиолога, невролога (вегетолога), а за их неимением в ЛПУ - у терапевта.

Ага,а ещё у нас есть ЛОР по правому уху,по левой ноздре.И травматолог только по левому колену.Я это и имел ввиду:слишком много у ВСД проявлений-поэтому лечиться этот организм должен у нескольких специалистов.А главным должен быть невролог.

Поделиться сообщением

А с какого возраста "можно" ставить диагноз АГ или ГБ? А можно ставить диагноз несуществующей болезни?

"невроз превращен в яму, куда сбрасывается то, что нам непонятно. Если нет диагноза, то говорят о неврозе."(Bergmann) От себя добавлю:НЦД - диагноз врача, а не больного.

Поделиться сообщением

Гранд мерси, ма шери ;) , какая сейчас погода в Минске?

Объективно холодно и сыро, но всем так хочется весны, что этого не замечают ;)

P.S. Сорри за оффтоп :)

Поделиться сообщением

Объективно холодно и сыро, но всем так хочется весны, что этого не замечают ;)

У нас тоже -8С, но весна, все ж таки весна в крови... Сорри, что зафлудил топик про НЦД ;) Удачи, тебе, Реди!

Поделиться сообщением

Так и не пришли к общему мнению! Жаль! Мы тоже дого спорили на конференции 03. Но..... :casstet:

Поделиться сообщением

Гость TerryH.

После исключения соматической патологии больной с "ВСД" должен лечится у психотерапевта, и только у него. А перечисленные кардиологи, неврологи и др. специалисты пусть занимаются своими больными. Настоящими. :)

Поделиться сообщением

После исключения соматической патологии больной с "ВСД" должен лечится у психотерапевта, и только у него. А перечисленные кардиологи, неврологи и др. специалисты пусть занимаются своими больными. Настоящими. :)

Не люблю наезжать, но нервишки после смены и 2 литров "Очаковского" уже не те, так что кто не спрятался я не виноват... :D Послушайте, коллега, если не владеете английским, почитайте МКБ-10 на русском и увидите, что такого диагноза как НЦД нет. Есть "Соматоформная вегетативная дисфункция, F45.0", которую в зависимости от преимущественного поражения системы органов лечат психиатры и кардиологи, психиатры и пульмонологи etc. И причем тут психотерапевты?! Сами-то вы на бригаде ездите или так, читаете по вечерам журнал "Здоровье"? ;)

Поделиться сообщением

Гость TerryH.

Drkris, я врач-психиатр выездной бригады, первая специальность - анестезиолог. А наезд Ваш связан, видимо, с тем, что Питер и Москва всегда отличались как столица бывшая и бывшая до нее...

И потом - о каком преимущественном поражении систем органов может идти речь, если это ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ? Вы знаете, что в Клинике неврозов успешно все эти "ВСД" лечатся? (уж не знаю, есть ли подобное учреждение в Москве).

А "Очаковским" не злоупотребляйте.

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, появилась специализация  - вегетолог. Судя по результатам их работы - уровешь шамана с бубном..

Поделиться сообщением

Гость TerryH.
На сколько я знаю, появилась специализация  - вегетолог. Судя по результатам их работы - уровешь шамана с бубном..
К нам в провинцию это еще не дошло. Работаем по старинке.

Поделиться сообщением

ВСД -это не диагноз, а синдром и может быть проявлением огромного количества болезней. Что может вылечить клиника неврозов, если за ВСД стоит гипертиреоз, при котором кстати и синусовая тахикардия встречается? По хорошему участковый терапевт должен провести обследование, заподозрить то или иное заболевание и направить к соответствующиму специалисту. По-моему, если не рассматривать ВСД как диагноз, то и споров чья пререгатива лечить таких пациентов не должно возникнуть. В состоянии больного надо разбираться, а не пытаться друг на друга спихнуть. 

Поделиться сообщением

Диагноз НЦД выставляю часто, конечно, перед этим необходимый минимум исследований провожу, чтобы не налететь на ту же щитовидку к примеру. Но отослать таких больных к тому же психоневрологу редко представляется возможным - наш народ при звуке "психо-" сразу верещит "я же не сумасшедший", хотя по некоторым психушка плачет горькими слезами... А лечить стараюсь сама, благо в наших аптеках без рецептов ТАКИЕ препараты!!! - Мечта наркомана. Так и получается - с диагнозом НЦД лечатся депрессии и платежеспособные тихие шизы. :(

Пусть простят меня психиатры и психоневрологи, это не моя вина.

Поделиться сообщением

Если вы работаете на скорой, то симптоматическое лечение оправдано. Но ведь клиническое мышление тоже должно присутствовать. Неужели вы так и родственников своих будете лечить? Честно говоря сомневаюсь. А маленький узелок в щитовидной железе не каждый специалист нащупает и клиника может быть не яркой (например глазные симптомы), так что минимум исследований не означает, что проблем с щитовидкой нет.

Поделиться сообщением

Как сейчас популярно говорить: "В развитых странах...", так вот "депрессии и тихих шизов" там действительно лечат и терапевты тоже, так что, почему бы и нет. Мы советские психиатры ничего против не имеем, психов на всех хватит. :))

Поделиться сообщением

Онейроид, ко мне тут больная с болями в животе пришла, и астено-невротическим синдромом (из-за коего живот и бобо) там с-м раздраженной толстой кишки...может полечишь???:):):)

Поделиться сообщением

Дело в том, что хоть названия врачей звучат практически одинаково, но смысл может различаться. В "развитых старанах" врач называющийся терапевтом может выполнять другие функции. Например в Германии, если сказать терапевт, то поймут, что это врач выполняющий физиотерапевтические процедуры (лечебная физкультура и т.д.), так что депрессивных и "тревожных" больных  такие врачи возможно и лечат. А врач выполняющий функции нашего терапевта называется по другому.

Поделиться сообщением

По последним данным енто все назыывается "синдром вегетативной дисфункции",а далее в диагноз выносится перечисление этих самых дисфункций...Вроде так...

Поделиться сообщением

По моему как не называй - один хрен. Лечить подобные вещи в условиях скорой помощи равносильно лечению аппендицита в легочном отделении. Свез в приемник - и пусть крутят, вертят... А от нас требуется только симптоматическое лечение...

Поделиться сообщением

Уважаемые господа!!!

Эти диагнозы - бред.

Нет в природе ни ВСД, ни НЦД. Очень большая доля этих больных принадлежит психиатрам. Остальные - те, кто плохо обследован соматологами.

Респект Snaut. Правда, про ипохондрический невроз - это вы уж слишком, коллега. Там может быть много всего разного.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти