Перейти к содержанию
Admin

Б/ж у детей. Моя ошибочка

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы «Об ошибках» (спасибо анонимному Андрею).

Был такой неприятный случай….

Приехал к ребенку 10 лет с жалобами на больной живот. Как сообщила мама, ребенок в течении недели пребывал на даче, где 2 суток назад жаловался на острую боль (до крика), купировавшуюся самостоятельно через 30 минут. Стула не было в течении 3 суток.

При осмотре- живот незначительно вздут, умеренная болезненность в проекции сигмы. Сигма полная. Симптомов раздражения брюшины не выявлено.

Полечили обильной клизмой (кружка Эсмарха, за 3 раза в сумме ребенок получил около 2х литров холодной H2O). Получена большая куча какашек, с характерным запахом и консистенцией.

После терапии: живот мягкий, безболезненный во всех отделах. С- мов раздражения брюшины нет. Единственное, что оказалось положительным- т.н. «прыжковый тест»- ребенка несколько раз попросил высоко подпрыгнуть. Он не относится к разряду официально признанных. После первого прыжка ребенок пожаловался на болезненность в левой подвздошной области. В покое и при пальпации болезненности не наблюдалось.

… оставлен дома.

… и через 12 часов вывезен с классическим перитонитом! К сожалению, не удалось узнать окончательного диагноза- скорее всего, это был девертикулит или какие- то врожденные аномалии толстой кишки.

Моралес: История произошла 3 года назад. После этого я 1) Тщательно инструктирую родителей по поводу возобновления болей или оставляю актив (если сразу не госпитализирую). 2) После терапии ,если нет настораживающих факторов, обязательно прошу ребенка «поскакать».

А вообще, есть некий разумный момент в распоряжении центра «все дети с болями в животе госпитализируются».

Поделиться сообщением

Незнаю кто, где и когда, но дело так было...

Вызывают бригаду в ментовку, повод: женщина 16, б/ж. Короче бандитто малолетняя.. Вопрос: где болит? Ответ: внизу живота, справа.

С диагнозом острый аппендицит свезли в больничку, в которой и нашелся шрамчик от все той же болячки... Ругались наверное долго...:) :) :)

Поделиться сообщением

:) а пузико то посмотреть- помять надо было :))) У нас бригада мужечка увезла с диагнозом "о.холецистит". Так в применике оказалось- желчный пузырь лет 5 как удален.

Поделиться сообщением

Ой, робяты... "шрамики"... Мине послухайтя:

Присутствовал я как-то на операции - что-то такое брюшно-промежностное делали у юного сына молодой грузинской республики. Копал хирург-профессор внутренности, копал-копал и говорит: "Чтой-то ["пи-и-ип" - вводное слово] я ничего не пойму!" :)

Оказывается - ПОЛНАЯ ИНВЕРСИЯ органов!

То, что рентгенологи приклеили бумажку на снимок "правильно" - полбеды, УЗИсты тоже "визуализировали" все там, где "положено".

Самое интересное, что в анамнезе была... АППЕНДЭКТОМИЯ! И шрамчик где положено, и выписка из Тбилиси соответствует - преведена была. А отросточек-то был цел и невредим! СЛЕВА, есс-но! Потому как из типичного для аппендэктомии разреза справа найти его в левой части брюшной полости "НЭ прЭдставлАЭДЗА" возможным...:)

Вероятно, попал ребеночек с "Б/Ж" в тбилисскую больничку, взяли его на стол, порыли-порыли, а аппендючок-то спрятамшись! Зашили, как положено, денег, думаю, подняли за "спасение"...

А хирурги песню потом пели: "Тбилисо, Тбилисо..." ;)

А вы говорите "шрамики"... :)

Поделиться сообщением

Отклонюсь от педиатрии в сторону геронтологии. Значица, жила у нас в районе была бабушка Бабакина. Любила очень 03 вызывать. Заболел как-то животик, и СОГЛАСИЛАСЬ она на больничку. Щупаю животик, (через ночнушку, грязную такую), нахожу боли в правом подреберьи, госпитализирую с холециститом. А в ГКБ № 36 находим во-от такой рубец от холецистэктомии. Приняли её с холангитом. А вы говорите !

Поделиться сообщением

Приехал к ребенку 10 лет с жалобами на больной живот. Как сообщила мама, ребенок в течении недели пребывал на даче, где 2 суток назад жаловался на острую боль (до крика), купировавшуюся самостоятельно через 30 минут. Стула не было в течении 3 суток.  

При осмотре- живот незначительно вздут, умеренная болезненность в проекции сигмы. Сигма полная. Симптомов раздражения брюшины не выявлено.  

Полечили обильной клизмой (кружка Эсмарха, за 3 раза в сумме ребенок получил около 2х литров холодной H2O). Получена большая куча сами знаете чего, с характерным запахом и консистенцией.  

После терапии: живот мягкий, безболезненный во всех отделах. С- мов раздражения брюшины нет. Единственное, что оказалось положительным- т.н. «прыжковый тест»- ребенка несколько раз высоко подпрыгнуть. Он не относится к разряду официально признанных. После первого прыжка ребенок пожаловался на болезненность в правой подвздошной области. В покое и при пальпации болезненности не наблюдалось.  

… оставлен дома.  

… и через 12 часов вывезен с классическим перитонитом! К сожалению, не удалось узнать окончательного диагноза- скорее всего, это был девертикулит или какие- то врожденные аномалии толстой кишки.

ЭээЭх Ма! Ошибок много!

1 - Не делай очистительную клизму при болях или после самостоятельно купированного приступа, в домашних условиях (можно сделать диагностическую микроклизму, не более 50-200 мл. в зависимости от возраста).

2 - У постели больного никогда не узнаешь истинного анамнеза. А именно, где 3 дня запора, там и все 4 и более могут оказаться, ибо родители сознательно "уменьшают", чтобы в больницу не вывезли. Это не предположение, а опыт работы в приёмнике 20 ДГКБ.

3 - Оставил дома, сумливаешьси, оставь

на себя актив!

А вообще, есть некий разумный момент в распоряжении центра «все дети с болями в животе госпитализируются».
"В каждой шутке есть доля шутки". Не хирург - вывози.

Поделиться сообщением

У нас был мальчик 12 лет с болями в животе.

Болит два дня, кушал много всякого: чипсы. орешки, мидии, конфеты и т.п.

состоит на учете у гастриков.

Т 37.5-37.7. стул имеется, разжиженный.

симптоматика то есть. то нет. То прыгать больно, то нормально. на бок повернули, то больно, то вроде ничего...

Смотрели, смотрели... решили отвезти от греха подальше.

Мальчик у нас "основной", поехали в ЦКБ.

уговаривали долго.

Там хирург посмотрел, сказал: "моего нету, а есть банальная кишечка, перевозите его в инфекцию"

Перевезли в соседний корпус, дописали диагноз.

доктор уговорил маму оставить пацана под наблюдением. три дня его наблюдают с кишечной, а на четвертый кладут на стол. а там высокая непроходимость!

а у нас расхождение диагноза!

Поделиться сообщением

Детей с Б/Ж мы всегда вывозим! Эти дети они такие не предсказуемые, что сейчас болит а теперь не болит! Обычно это происходит при приезде бригады на адрес! Совет: Вывозите сразу и без разговоров!!!

Поделиться сообщением

<P>Ой, робяты... "шрамики"... Мине послухайтя:<BR><BR>Присутствовал я как-то на операции - что-то такое брюшно-промежностное делали у юного сына молодой грузинской республики. Копал хирург-профессор внутренности, копал-копал и говорит: "Чтой-то ["пи-и-ип" - вводное слово] я ничего не пойму!" :) <BR>Оказывается - ПОЛНАЯ ИНВЕРСИЯ органов! <BR>То, что рентгенологи приклеили бумажку на снимок "правильно" - полбеды, УЗИсты тоже "визуализировали" все там, где "положено". <BR><BR>Самое интересное, что в анамнезе была... АППЕНДЭКТОМИЯ! И шрамчик где положено, и выписка из Тбилиси соответствует - преведена была. А отросточек-то был цел и невредим! СЛЕВА, есс-но! Потому как из типичного для аппендэктомии разреза справа найти его в левой части брюшной полости "НЭ прЭдставлАЭДЗА" возможным...:)<BR>Вероятно, попал ребеночек с "Б/Ж" в тбилисскую больничку, взяли его на стол, порыли-порыли, а аппендючок-то спрятамшись! Зашили, как положено, денег, думаю, подняли за "спасение"... <BR><BR>А хирурги песню потом пели: "Тбилисо, Тбилисо..." ;)<BR>А вы говорите "шрамики"... :)</P>

Вы знаете... при мне делали апендектомию с инверсией органов. разрезали справа, а там пусто... ну хирурги и подтянули аппендикс к разрезу - что бы второй раз не резать... *90

Поделиться сообщением

Вы знаете... при мне делали апендектомию с инверсией органов. разрезали справа, а там пусто... ну хирурги и подтянули аппендикс к разрезу - что бы второй раз не резать... *90

Каким доступом был разрез?

Поделиться сообщением

Каким доступом был разрез?

непомню... давно это было... я даже еще не учился тогда в медицинском

Поделиться сообщением

непомню... давно это было... я даже еще не учился тогда в медицинском

Насколько я понимаю в хирургии, полноценная ревизия брюшной полости практически невозможна через разрез в правой подвздошной области. Либо там была срединная лапаротомия, либо эндоскопическая операция с "поддувом" брюшной полости газом.

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю в хирургии, полноценная ревизия брюшной полости практически невозможна через разрез в правой подвздошной области. Либо там была срединная лапаротомия, либо эндоскопическая операция с "поддувом" брюшной полости газом.

'

я не буду спорить.. просто я своими глазами видел такой расклад)))

Поделиться сообщением

Ребята чудеса хирургии, извините что не совсем в тему, друг приехал с орды из глуши глубокой, оперировал аппендюки под местной, и детей, многие ему не верят, но оттуда приехал терпавт, говорит давай диссеру писать будем Хохма, но боль на выдумки хитра. а помогло ему простое руководство по регинарное анестезии

Поделиться сообщением

А в чем новость-то? Вишневский легкое под местной анестезией удалял.

И какая связь между регионарной и местной анестезией? Это две большие разницы!

Поделиться сообщением

Приехал к ребенку 10 лет с жалобами на больной живот. Как сообщила мама, ребенок в течении недели пребывал на даче, где 2 суток назад жаловался на острую боль (до крика), купировавшуюся самостоятельно через 30 минут. Стула не было в течении 3 суток...

А не могло ли здесь быть болезни Гиршпрунга?

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
Не надо "кричать" - выключите Caps lock. Во-вторых - не надо цитировать полностью огромные сообщения. И в-третьих, не надо отправлять по два одинаковых ответа.

Поделиться сообщением

да,тока большинство московских х(е)рургов ей не владеют или владеют,но отвратительно *103

Поделиться сообщением

И какая связь между регионарной и местной анестезией? Это две большие разницы!

Уважаемый коллега, вы представьте себе населенный пункт, где раз в месяц прилетает вертолет, и ближайшая больница за 300 км. и какие там условия, я не пытаюсь это сделать новостью. С уважением из Тюмени

Поделиться сообщением

по приказу ТССМП г. Тверь все б/ж госпитализируются (100% знаю, что на педиатрических бригадах именно так)

Поделиться сообщением

*07 нас этому в учебном заведении ешо учили без приказов всяких.Тем более детей,которые в присутствии 03 сразу выздоравливают. *101

Поделиться сообщением

Огорчает то, что детей отпускают домой и ставят им супердиагноз, который даже не существует "Кишечная колика".

Поделиться сообщением

Огорчает то, что детей отпускают домой и ставят им супердиагноз, который даже не существует "Кишечная колика".

Ещё один частый супердиагноз, тоже не обозначенный в МКБ - дизбактериоз... *21

Поделиться сообщением

Дисбактериоз чаще является следствием неправильного лечения,чем дежурным диагнозом.Огорчает не то что детей выписывают домой с кишечной коликой,а то что через несколько часов ты привозиш их с апендицитом и перитонитом.Успокаевает одно,таких случаев мало.

Поделиться сообщением

А не могло ли здесь быть болезни Гиршпрунга?

В 10 лет??? Не поздновато ли для аганглиоза? Как же он жил всё это время? Дети с б-ю Гиршпрунга как правило с рождения на клизмах сидят. *135

Поделиться сообщением

В 10 лет??? Не поздновато ли для аганглиоза? Как же он жил всё это время? Дети с б-ю Гиршпрунга как правило с рождения на клизмах сидят. *135

Вы лично хоть одного ребенка с б-нью Гиршпрунга видели?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти