Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Применение допамина при аритмиях


Гость euphyllin

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь опытом применения допамина при аритмиях,сопровождающихся снижением АД (в укладке имеются новокаинамид, верапамил, кордарон, но нет мезатона и дефибриллятора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при отсутствии ДЕФа, сложновато...

По Питерским стандартам -при нестабильной гемодинамике- при тахиаритмиях-ЭИТ, а при брадиаритмиях-ЗМС или кулачный ритм, атропин до общей дозы 0.04 мг/кг, нет эффекта-ЭКС...или, если нет возможности-эуфиллин 240-480 мг, нет эффекта-допамин 100 мг, постепенно увеличивая скорость введения до минимальной ЧСС.

На счёт тахиаритмий...не было у меня как-то дефа,АД не определялось, дёрнула кардиологов на себя, а пока их ждала, вводила кордарон на глюкозе-и, к моменту их приезда(через час) всё купировалось. Допамин боюсь вводить на тахи, не "фибрильнул" бы больной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобше я заметил что верапамил и кордарон купируют на раз...иногда побоишься с верапамилом и дашь кордарон и ничего не происходит а иногда наооброт...а проблема что один за другим нельзя.

без дефибриллятора вобще боязно допамин давать но если нет выхода...

 

а еще аденозин хорошая штука если есть конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю свою практику я ниразу на аритмию с низким АД не делала допамин. Обычно смотрю чем вызвана аритмия и устраняю причину (в укладке только новокаинамид и верапамил... блокаторов к сожалению нет, но есть мезатон который использую достаточно редко). Исключение пожалуй когда у больной с трепетанием предсердий (аллоритмия 1:1) после восстановления ритма нарисовался ОИМ... Тогда пришлось капать допамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не делают,ибо он "разгоняет" ЧСС и обладает проаритмической (в т.ч. в отношении желудочковых нарушений ритма) активностью. А вот осторожно вводить новокаинамид без мезатона при исходно повышенном или нормальном АД - можно. Но мезатон должен быть наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гипотония является следствием аритмии, то надо проводить электрическую кардиоверсию. Лечить причину, а не следствие.

2:eddyv. Относительно одно за другим (вера и дарон). На прошлом дежурстве (в стационаре) в хирургической реанимации больная после некрэктомии (СД) сорвала ритм. Имел место пароксизм ФП, тахисистолия (не помню сколько точно частота, но достаточно много); нарушений гемодинамики не отмечалось. Пока я прибыл, местный АиР бахнул верапамилу - эффект минут на 5, да и ЧСС уредилась ударов на 20. Разумеется препаратом выбора стал кордарон. К утро ритм синусовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, имеется в виду фибрилляциятрепетание предсердий?! euphyllin, в Вашей ситуации целесообразно вводить N-амид с мезатоном в разведении, но только если пароксизм свежий (до 6 часов). При остальных аритмиях подход другой (вагусные приемы, АТФ, верапамил, кордарон, и.т.д.) Дофамин на фоне пароксизма аритмии не показан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...