Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач, фельдшер, парамедик - каждому свое?


Рекомендуемые сообщения

В России АКШ практически никому не делают, поэтому желательно на догоспитальном этапе начать тромболизис силами бригады АиР.

Мы - в России, здесь все по-другому, чаще видишь АКМ, чем АКШ. *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять тромболизис. Хорошо, спецы "упакованы", и то я сомневаюсь, что на достаточном уровне, но ведь на инфаркты не только спецы попадают. И фельдшер может попасть. О каком тогда тромболизисе может быть речь если фельдшеру, по вашим инструкциям, нельзя даже транспортировать такого пациента? Сидеть ждать спецов и терять время? Не проще ли изменить инструкцию в плане дать возможность доставить пациента в лечебное учреждение, где есть все необходимое, правда для этого все машины должны быть оснащены одинаково хорошо. У нас по закону все машины оснащены одинаково с одной лишь разницей- у врача в чемоданчике несколько больше выбор препаратов, но не существенно и о тромболизисе на ДГЭ даже никто не парится. Довезли в больницу и пусть там делают все в рабочем порядке те, кто должен это делать. Мы же не скорое лечение, а только скорая помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу АКМ...мне кажется, что в Израиле его не то что бы чаще можно увидеть, но он постоянно мелькает... *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли изменить инструкцию в плане дать возможность доставить пациента в лечебное учреждение, где есть все необходимое, правда для этого все машины должны быть оснащены одинаково хорошо. У нас по закону все машины оснащены одинаково с одной лишь разницей- у врача в чемоданчике несколько больше выбор препаратов

*06 В России изменить какую либо инструкцию практически невозможно!!! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен категорически. Во-первых, в большинстве регионов инструкции, пусть слабые, но все же есть + профессиональная подготовка.

Во-вторых, интрукцией все ситуации не опишешь.

Например: тело лежит на улице б/с, анамнеза нет. Что там по Вашей инструкции - шейный воротник? Ага, хорошая терапия для обдолбанного наркуши. Или при низком АД - капельницу ставим? Тогда с чем и в каком объеме и с какой скоростью? Например, при ОИМ? Зальете вы этот инфаркт, господа парамедики... А покойнику от ваших инструкций легче уже не будет.  *04

 

Пример из жизни: остановка в пути - повод ж 25 задыхается, была кл. смерть?

Об-но: АД 110/70, ЧД 36, кож. покровы - резко гиперемированы, дыхание резко затруднено. Что, кислород давать будем и БА лечить? Как бы не так. Девочка скорости накушалась просто. Терапия - феназепам 2,0 в/в и пинка - домой.

Я думаю, что на 1 девочку, обьевшуюся скорости, приходится далеко не 10 и даже не 20 тяжелых больных, которым парамедики окажут первую помощь и привезут в больницу. Не надо наезжать.

Хотя лично я бы в страну, где на скорой ездят парамедики, не уехал бы - просто потому что я сам хочу на скорой кататься *06*06*06

 

З.Ы. А для дифдиагностики инфаркта у всех парамедиков есть ЭКГ, и они умеют ее читать. Или я не прав? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав, и для транспортировки имеется все, что необходимо для возможных осложнений. Пара- потому что не лечат, а оказывают первую медицинскую помощь. Старший бригады учится три года! Чем ох хуже фельдшера? Не пугайтесь приставки "пара" *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. 100% согласен *06 Инструкции для парамедиков не дураки писали, и аппаратура есть - что еще больному надо? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аще, ИМХО, для тех кто работает на 03, фельдшерского образования хватает за глаза, у нас в Вологде дают теоретические материалы очень хорошо, практика замечательная, в бригадах фельдшера не жлобы, все дают делать, лишь бы желание было у студентов... научиться можно всему...

Далее, врачи должны работать тока в БИТ, что так же является только моим мнением, а что касается парамедиков, так не надо на них наговаривать, все занимаемся одним делом :) Давайте дружить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...