Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пропанорм и брадикардия


kitovras

Рекомендуемые сообщения

Случилось со мною недавно вот что.

 

Попадаю к бабульке (за 80 лет) с пароксизмом мерцалки. По нынешним указаниям, лечим это дело на дому мы пропанормом (тот же ритмонорм) в табл.

Ввожу панангин, даю бабке пропанорм - 4 таб. и - GoodBye, спокойной ночи. Это было вечером (именно так сейчас делается у нас при неугрожающем состоянии).

 

Утром к ней едут, якобы у бабки "перебои". Ритм синусовый правильный, ЧСС не помню - порядка 80.

 

Еще через время едут - не помню повод, и на глазах у бабки ЧСС становится 20 (!!!!) и она отекает. Но все закончилось нормально, бабку вылечили.

Со времени давания пропанорма прошло около (или даже более) 12 часов.

 

И вот я думаю - это я напортачил большой дозой? Или бабка наелась чего-нибудь (я в первый раз у нее видел баночку с анаприлином)?

 

А насчет пропанорма - везде в аннотациях доза для купирования мерцалки - 4 табл...

 

Ваше мнение, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доза и впрямь такая, но если у старушки синдром слабости СУ, она вполне может уредиться. Но могла и сама чего-нибудь скушать и пропанорм отполировать. А учитывая ее почтенный возраст, у нее может быть почечная недостаточность и выводит она медленно. У нас недавно доставили бабушку 91 года, которая на фоне приема 1 таб. дигоксина и 50 мг атенолола выдала полный поперек. Была, кстати, в сознании и жаловалась на некоторую слабость при ЧСС 26-32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал в стационаре, лежала у меня бабуленция с пароксизмальной мерцательной аритмией с ежедневными пароксизмами, попробовали вести её на пропанорме (ритмонорме) 450 мг/сут, на вторые сутки появился арест синусового узла с замещающим ритмом из АВ-соединения с ЧСС 35 в минуту, что потребовало наблюдения больной в БИТ в течение 12 ч., 2 раза инъекции атропина. Впоследствии был имплантирован ЭКС в режиме AAI по поводу СССУ, после чего назначен пропанорм в прежней дозе для постоянного приёма, пароксизмы МА прекратились, при Холтеровском мониторировании ЭКГ - интерференция синусового и артифициального ритмов, выписана домой с улучшением состояния и самочувствия. Конечно, и стационар был не простой, и бабуленция шибко блатная, иначе кто бы стал возиться, перевели бы в постоянную форму - и до свидания, но это уже к теме не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды кто-то из наших, не зная, что у бабки постоанная мерцалка, забубенил ей кордарону.

Ритм восстановился после 5-летнего мерцания(!!).

Теперь мы к ней ездим, снимаем приступы ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не было у бабки постоянного мерцания. Это же не доказано - вряд ли у неё были, например, на руках результаты Холтеровского мониторирования ЭКГ. 5-летнее постоянное мерцание кордароном убрать нереально, а если бы такое и произошло - была бы, как совершенно справедливо заметил коллега MYG, нормализационная эмболия, а кроме того - очень большие проблемы брадиаритмического характера (у длительно мерцающих больных функция синусового узла угнетена, проявления СССУ нередко бывают после плановой кардиоверсии у предварительно подготовленных больных с затяжными пароксизмами МА, с постоянным мерцанием сроком до года - с большей давностью ритм не восстанавливают, потому что происходит "электрическое ремоделирование" предсердий и шансы на восстановление и дальнейшее удержание синусового ритма ничтожны) - а тут 5 лет мерцания да ещё кордарон в вену в большой дозе! Скорее всего, у бабули были частые и длительные пароксизмы МА, но "светлые промежутки" синусового ритма всё-таки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...