Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Доплата участковым- подскажите?


mtd0427112@dlp

Рекомендуемые сообщения

Обратилась участковый врач. Отработала лет 30 участковым. Три года назад получив 2-ю рабочую группу, перешла на 0,75 ставки, осталась участковым, но не ходит на вызова. В феврале, когда была "Лужковская" надбавка "неучастковым"(20%), ей не дали, мотивируя тем, что она - участковый, ну а "надбавку участкового" она тоже не получает, с мотивацией, что она не ходит на вызова и работает на о,75. Обратилась в Мин.Здрав (по телефону 928-44-53), была вежливо послана, мотивировали тем, что их юрист занимается только сотрудниками министерства. Ну а в юридических конторах просто не разбираются в мед.кухне. Может быть наши юристы смогут подсказать- имеет ли она какие права, на какую-то доплату. ( Извините за ошибки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы в дополнение темы.Надбавку в поликлиниках не платят также,если находишься на больничном и уходишь в отпуск.По-моему,это самоуправство чиновников,которые таким образом крадут деньги! Но,было бы действительно интересно услышать мнение юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три года назад получив 2-ю рабочую группу"

 

По всей видимости имеется в виду группа инвалидности?

 

В настоящий момент кроме гр. инвалидности введено понятие ОСТД - ограничение способности к трудовой деятельности. В частности, по этому критерию выплачивается пенся по инвалидности. При 2 гр. инв. ОСТД бывает 2 или 3 степени. Судя по тому, что доктору установили 2 гр инв. 3 года назад, автоматически она получила 2 степень.

 

По приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 августа 2005 г. N 535 г. "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" раздел 4 пункт 11 : критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

 

Бюро МСЭ (там, где инвалидность определяют) обязано выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, где указаны трудовые рекомендации, а инвалид - предъявить ее работодателю. В данном случае в ИПР будет рекомендован труд "в специально созданных условиях", максимум - труд на дому.

 

Таким образом, имея 2 гр. инв. доктор на 0.75 ставки работать не может. Она вообще по закону не может работать в поликлинике. По всей видимости, она не предъявляла ИПР в отделе кадров и речь идет не о надбавках, а вообще о возможности работать в "обычных производственных условиях" (поликлиника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, имея 2 гр. инв. доктор на 0.75 ставки работать не может. Она вообще по закону не может работать в поликлинике. По всей видимости, она не предъявляла ИПР в отделе кадров и речь идет не о надбавках, а вообще о возможности работать в "обычных производственных условиях" (поликлиника).

А где она может работать?Заниматься частной практикой?На мой взгляд,труд в поликлинике не относится к интенсивному,чтобы иметь серьезные противопоказания,ведь необязательно ходить по домам,можно быть просто на приеме,как в описанной ситуации.Если можно,поясните это,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет разницы: работа в поликлинике, в больнице, здравпункте СМП или бюро судебно-медицинской экспертизе (а для НЕврачей - на рынке, в школе, банке, заводе, магазине, пункте приема стеклотары и т.д.). Все эти работы объединяет одно - это работа в обычных производственных условиях. Этот вид труда доступен инвалидам 3 группы (при ОСТД 1 степени - с ограничениями, при отсутствии ОСТД, бывает и такое, - без ограничений).

 

Инвалидам 2 группы труд или противопоказан (ОСТД 3 степени) или возможен труд в СПЕЦИАЛЬНО созданных условиях. Это - специально оборудованное рабочее место, спеццех (слышали про Всероссийское общество слепых, глухих и т.д.?) или работа на дому. Тут нет речи об интенсивности и месте работы. Эти вопросы решаются при 3 группе. Тут речь об условия работы в принципе: обычные или специально созданные.

 

Реально инвалид 2 группы с ОСТД 2 ст. официально никуда официально устроиться на работу не может, ну не создает государство таких рабочих мест! Другое дело, он может и не показывать ИПР с трудовыми рекомендациями работодателю. Хотя, обязан! Поэтому и продолжают инвалиды работать так же как и до определения группы. Но до первой проверки:( Да и пенсионный фонд не дремлет! Вот такие дела.

 

Получать все новомодные надбавки инвалид может только имея 3 группу БЕЗ ОСТД (то есть с инвалидскими льготами, но без ограничений в работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема плавно ушла в сторону.Тем не менее,чтобы подвести черту под темой инвалидности,скажу только одно:подобные ситуации возникают только из-за того,что наше "замечательное" государство людей с инвалидностью морит голодной смертью!Вот и вынуждены люди скрывать состояние своего здоровья(я не имею ввиду грубые физические дефекты,типа слепоты или глухоты,какие-либо увечья),работать в ущерб своему здоровью,только для того,чтобы прожить!В Америке многие мечтают,грубо говоря,об инвалидности или содержании в семье инвалидов,дабы получать колоссальные льготы!А у нас...Грустно все это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ часто инвалидность рассматривается только как возможность получить льготы, дополнительные деньги, прибавку к пенсии.

 

Человек, пришедший на экспертизу стойкой утраты трудоспособности просто не понимает, что определение группы влечет за собой потери в квалификации, разряде, объеме работы и, в конце концов - в заработной плате. Поэтому и продолжает работать дальше вопреки рекомендациям бюро МСЭ, скрывая инвалидность.

 

До недавнего времени (122 закон - переломный момент) государство закрывало глаза на все эти нарушения. Работющие в обязательном порядке не получали программ реабилитации с трудовыми рекомендациями. Группы определялись пенсионерам "на ура", это был своего рода способ за счет льгот компенсировать нищенские пенсии.

 

В настоящий момент делаются попытки считать государственные деньги, экспертизу и контроль ужесточили или - точнее - упорядочили. Как обычно, у нас страдают наименее защищенные слои населения.

 

Нужно дать нуждающимся НОРМАЛЬНЫЕ пенсии, а не такие как сейчас. Так что я присоединяюсь к Гр.45: грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, всё дело в том, что доктор не скрывает, что у неё инвалидность, и работает совершенно официально, т.е. администрация в курсе инвалидности. Повидимому, всё-таки есть нарушение в оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, закон нарушают и доктор и администрация. Но только до момента, пока администрацию жареный петух не клюнет. И тогда уволят доктора моментально по причине "невозможности предоставления работы в соответствии с мед. показаниями" (вроде так звучит).

 

Скорей всего надбавку не дают потому что она работает на 0.75 ст., а не по причине инвалидности. То есть не вырабатываешь ставку - нет доплат. А инвалидность - это уже дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно....у меня два диспетчера со второй группой....я им сразу и сказал, что работают они до первой серьезной проверки... А когда они стали возмущаться, показал талон инвалидности, где наверху, маленькими буковками написано: "Решение органа государственной службы медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами.....ну и так далее (ст. 8 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской федерации")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается инвалидности. Программу реабилитации можно разработать только по просьбе инвалида, и если инвалид не предъявляет ее работодателю, то она соответственно не обязательна. Что бы уволить инвалида так называемой рабочей группы необходимо доказать, что он не в состоянии исполнять работу именно по причине здоровья. А как вы себе это представляете. Отправить его на экспертизу, но ведь это дело добровольное. Не пойдет он и все. Затребовать какие либо документы медицинского характера тоже нельзя. врачебная тайна. Так что если инвалид ничего не предъявляет, то и уволить его нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз переговорил с врачом, инвалидность ей дали в том году, 2 гр., но, у неё чётко указано, что с правом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Руководство имеет право в любой момент потребовать трудовые рекомендации.

2. Начальство требует трудовые рекомендации.

3. У инвалида нет ИПР.

4. Трудовые рекомендации пишутся в ИПР.

5. Инвалид идет на МСЭ.

6. БМСЭ разрабатывает ИПР в соответствии с действующимим нормативными документами.

7. Для 2 гр. пишется "труд в специально созданных условиях, на дому"

 

С 2005 г на справке МСЭ не пишутся трудовые рекомендации, для этого есть ИПР. А рекомендация труда в обычных производственных условиях инвалиду 2 гр. - грубое нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дополнительные выплаты участковой службе носят "стимулирующий" характер за "дополнительный и полный объем работ" указанный в приложении приказа № 765 Минздравсоцразвития от 07.12.2005 года, при работе на 1.0 ставку с количеством прикрепленного населения не менее 1700 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...