Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка для молодых.


Maria

Рекомендуемые сообщения

Случай на прошлых сутках. Какие будут мысли?

Вызов к женщине 48 лет, около 17 00: "падает, плохо говорит".

Приезжаем. Ж. спит, на громкий окрик открывает глаза, улыбается, и закрывается одеялом, тут же засыпает. На контакт не идёт. При попытке разбудить, начала плакать, попросила"отстать".

Со слов сына, весь день спала, а около 40 мин назад услышали грохот в её спальне, пришли туда, оказалось, она пыталась встать и упала. Поднялась самостоятельно, на вопросы отвечала невпопад. О её хр. заболеваниях ни муж ни сын не знают, мол, на здоровье не жаловалась, лекарств постоянно не принимала. Квартира вполне благополучная. Запаха алкоголя нет (да и не похожа она на алкоголика).

На вопрос "что беспокоит?" отвечает"ничего" и тут же засыпает.

Обьективно: больная в оглушении, кожа тёплая, обычной окраски и влажности. Зрачки расширены, на свет реагируют вяло, нистагма нет. Менингеальных нет. Рефлексы симметричны, немного снижены. Патологических рефлексов нет.

АД 110/70 , пульс 110, ритмичный.

Дыхание везикулярное, без хрипов. Чдд 17 в 1 мин, ритм.

Живот участвует в акте дыхания, на пальпацию не реагирует. Край печени не выступает из-под рёберной дуги.

Ректально-кал на перчатке обычного цвета.

Сахар крови 5.9 Ммоль/л.

Со слов мужа, вчера чувствовала себя хорошо, поведение было обычным.

Какие будут мысли и действия?

После некоторых действий, предпринятых нами, диагноз не вызывал сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется это отравление снотворными. Надо осмотреть голову,нет ли ЧМТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову смотрели( и не только голову), травмы нет.

Больная в оглушении, ответы с выраженным запозданием, короткие, но адекватные. На некоторые провокационные вопросы вообще не отвечает. Всё время плачет. На контакт с врачом идёт с трудом, просит "отстать" от неё, отворачивается, прячется под одеяло.Движения так же замедлены.

Со слов мужа, на учёте в ПНД не состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторых действий, предпринятых нами, диагноз не вызывал сомнений.

 

Все действия наверное заключались в найденом под подушкой пустом

флаконе корвалола ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

 

Все действия наверное заключались в найденом под подушкой пустом

флаконе корвалола ? =)

Эта мыслЯ тоже нас посетила, тем более, корвалол в доме был, но не эти действия и не корвалол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нашли ? Неужели ложку со шприцом =)))

Ну тут можно долго гадать. 99 % это реакция на какой то препарат .

Наркотики не исключены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же,возможно нашли, диазепама либо феназепама, жадно опустошённую упаковочку...

Кстати, Этанол, барбитураты, бензодиазепины

дают изменения зрачка (мидриаз) при тяжелых коматозных состояниях (и терминальной стадии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли здесь гипоксии головного мозга? Может быть на фоне анемии?

Может эпи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, в задаче нет никакой патогномоничности. С такими условиями может быть целая куча предположений, такие симптомы сопровождают целую кучу хворей. На мой взгляд намек должен быть более четким, а то не только молодые, но и опытные мозги сломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая больная была! Никакой патогномоничности. Ну, могу сказать, что меня насторожило, что больная как будто что-то недоговаривала, на прямой вопрос "какие препараты сегодня приняли?"-не отвечала, и муж как-то виновато себя вёл... И это заставило меня провести некую процедуру, после которой всё стало ясно. Ну, всё, больше не буду подсказывать, завтра вечером скажу, что мы сделали и что нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не буду мучать. Отгадали! С учётом настороаживающей ситуации, взяли и желудок промыли! Не знаю, может, решение было слишком отчаянным, а ответ на вопрос я получила-в промывных водах обнаружено большое количество полурастворившихся белых таблеток. Ну, тут больная совсем разрыдалась и созналась-жить надоело, семейка её достала, особенно свекровь, вот и наелась феназепама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, гнидка! Если широкий зрачок слобо реагирует на свет - отравление бензодиазепинами, терапия - анексат и промыть желудочек! Ну глюкозка с тиамином не помешает, ЭКГ... :lol: Да, форсированный диурез с применением мочевого катетера! Что б на вю жизнь запомнила и в СКЛИФ ее!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о флумазиниле...его т/2 меньше чем у тех же бензодиазепинов..так шо вводить однократно его не логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ет я так...для порядку...

хотя при его цене не думаю шо ваще его используют...помойму упаковка(5ампул) 200$стоят

Жеке как всегда респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гека, не в Склиф, а НИИСП им Джанелидзе.

Имею счастье там как-раз работать, так вот, воспитательный эффект очень неплохой.

В данной ситуации, имхо, демонстративной попытки не было, поэтому осмотр психиатра-ПБ или ПНД психотерапироваться.

А вот с демонстративцами-это жОстко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 устаревший барбитурат, это надо тему и автора оной внимательнее изучать. И Русский язык вспомнить тоже полезно, и орфографию, и пунктуацию, и что города и фамилии с заглавной буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заковыка: весь день спала, 40 минут назад брякнулась, а в желудке таблетки лишь наполовину растворились... Почему?

З.Ы. Эк, Вас, Гексенал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заковыка: весь день спала, 40 минут назад брякнулась, а в желудке таблетки лишь наполовину растворились... Почему?

А вот не знаю. Может, и здесь чего приврали...

--------------------------------------------------------------------------------

 

2 устаревший барбитурат, это надо тему и автора оной внимательнее изучать

А зачем меня изучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...