Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как заставить ТМТ вентилировать окружающим воздухом?


Рекомендуемые сообщения

Как заставить ТМТ вентилировать окружающим воздухом? У кого нибудь есть идеи... Я так понимаю нужен компрессор нужен компрессор который под давлением будет подавать воздух в кислородный штекер.. от аквариума явно не подайдет... что насчет автомобильного компрессора ?...

 

у кого какие идеи отпишитесь, запарились уже кислород заправлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. А в каком режиме вы хотите воздушной смесью вентилировать? для каких целей вам надо такое? делаете ли расчет чтоб дышать через аппарат?

Я так полагаю идет речь о аппарате А-ИВЛ/ВВЛ-"ТМТ"

 

Попробуйте, но главное больше 5 КПа туда не вдувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 литрового О2 максимум на 30 минут хватает с частотой 15 и объемом 500-600 мл...

 

этого мало ...

 

работаю в реанимации когда в стационаре кончается кислород вентилируем окр воздухом Фазой 7

при апное сатур при этом держится стабильно 80-88..

 

хотелось бы и на скорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы и на скорой

амбу вам в помощь

 

запарились уже кислород заправлять..

 В  телогрейке на лесоповале в колонии-поселении еще больше запаритесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислородный баллон 3 литра??? интересно.

Пойду его искать в глобальной сети.

Не я просто видел пока литр, 1.3, 2, 5 и 10 в машине скорой

 

А причем тут фаза 7 и аппараты тмт. (поправте если я ошибаюсь "тмт" - это фирма)

 

а у вас баллон нормально заряжается? Исправтесь ох исправтесь. Перевод с мпа ... показания манометра умноженное на 10 и это все еще раз умножаем на баллон. Не поверите и это литры будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того, что нельзя подавать больше 5 атмосфер, нужно, чтобы не просаживались эти 5 атмосфер до 2. Итак, возможные варианты:

 

1. Работать от автомобильного компрессора. Минус -- воздух на выходе автомобильного компрессора имеет право быть опасным для здоровья --- масло, пыль... В этом случае нужна система очистки воздуха. И ресивер хорошо бы литров на 10... Таким образом мы вернулись к 10 литровому баллону -- он используется как ресивер.

2. Отсос. Если у Вас есть мощный медицинский отсос, и у него "чистый выхлоп" -- через фильтр, то можно попробовать качать им. Если выхлоп грязный, то нужен фильтр. Думаю, что салонный или даже топливный (только новый, непользованый) может Вам помочь. Минусов два. Дохлый отсос как результат эксплуатации в неподходящих условиях и невозможность одновременной эксплуатации отсоса в качестве отсоса и компрессора.

3.приобрести отдельный компрессор с "чистым выхлопом". Дорого, зато правильно. А лучше аппарат целиком. Очень дорого, но правильно и мороки меньше.

4. Батарея зенитно-ракетных комплексов С-400ПС "Триумф" 10 литровых баллонов. Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте в машине два десятилитровых баллона и не мучайтесь. Эксперименты с дыхательной аппаратурой до добра не доведут.

 

Sat ниже 90 - гипоксия со всеми вытекающими. По стандартной описи оснащения отделения интенсивной терапии вы должны иметь независимый источник кислорода, как правило - это 200л баллон на тележке или атмосферный концентратор. Нет разницы, медицинский это кислород или технический, годится любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально не видел, но читал про такую систему - больше применимо для сан.авиации и трассовой службы, когда нужно доставить пациента за тридевять земель и объем кислорода не может быть бесконечным.

 

Если у Вас на 15 дыхдвижений используется 600 мл (ДО) газовоздушной смеси (ГВС), то

1) ЧДхДО=МО, т.е. 15х600=9000 мл ГВС,

2) из которых при 50% подаче О2 объем кислорода будет ~ 4500 мл.

3)

на 30 минут хватает

поэтому 30 мин х 4500 мл = 135000 мл или 135 литров чистого О2.

4) Предполагаем, что среднее давление в баллоне О2 = 13 Паскалей (атмосфер)

5) Израсходованный объем О2 / исходное давление в баллоне: 135 Л О2 / 13 Па = 10,5 литра.

Т.е. стандартный СМПшный баллон.

 

При условии, что время доставки в стационар в условиях города/населенного пункта не превышает 1 часа,

имеет смысл потребовать еще один подобный баллон в машину, умело мотивируя. Тем более, что Вы - реаниматолог.

И вызова у Вас соответствующие по тяжести. А еще бывает несколько пострадавших, которым требуется оксигенация.

 

В своей машине 2 баллона по 10 литров (300 л О2) + "КИ-Р7"+2Л (10Л О2) + "Кокчетав"+2Л (10Л О2) + "Вега-2"+2Л (10Л О2) и ва пустых баллона (10Л + 2Л) из-под закиси - нетути ее *20 .

Итого 330 Л - около часа "кислородотерапии" есть. Хватало всегда в пределах города на один вызов, требующий ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или возим запасной баллон О2, что впринцыпе запрещено ТБ, или изголяемся и смешим прокурора и присяжных. Считаю закрыть тему. Направить деятельность Кулибиных в безопасное русло. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или возим запасной баллон О2, что впринцыпе запрещено ТБ, или изголяемся и смешим прокурора и присяжных. Считаю закрыть тему. Направить деятельность Кулибиных в безопасное русло. *127

согласен. Давайте попросим топикстартера тему прикрыть. Небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу вот и думаю. Куда смотрят модераторы?... Уважаемый kalupsto (первый раз такое напишу), извините, но это просто троллизм и неуважение какое-то. Потрудитесь назвать марку аппарата хотя бы, если уж что-то спрашиваете. "ТМТ" - это название завода. А аппаратов с функцией ИВЛ два: А-ИВЛ/ВВЛ-"ТМТ" и АИВЛп-2/20-"ТМТ". Вечь разговор непонятно о чём. Какой же из них?

 

Скорее всего, про ИВЛ/ВВЛ. Предупреждение сразу. По результатам общения с производителем на выставках. Этот аппарат может сильно врать ДО при изменении подаваемого на вход давления не в диапазоне 7-15 мПа (по манометру). То есть подключить-то можно, но проверяйте волюметром или смотрите на шкалу давления при ИВЛ.

 

4) Предполагаем, что среднее давление в баллоне О2 = 13 Паскалей (атмосфер)

5) Израсходованный объем О2 / исходное давление в баллоне: 135 Л О2 / 13 Па = 10,5 литра.

Т.е. стандартный СМПшный баллон.

 

Фигасе расчётики :)) Коллега, 1 атм.=0,1 МПа (а не "Па"), или 100 КПа (ну если точно то 101,... с копейками, но считают 100).

Получается стандартный СМПшный 10-литровый баллон: 15 МПа=150 атм. заправленный: 150х10=1500 л. О2 на расход,

и при расходе 4,5 л. в минуту хватает на целую вечность. 1500:5 л./мин.(округл.)=300 мин. (чо, мало?)

Это где ж видано, что при ИВЛ за 30 минут 10-литровый баллон тю-тю? Ставлю пиво, кто покажет как это в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей машине...и два пустых баллона (10Л + 2Л) из-под закиси - нетути ее *20 .

А зачем пустые баллоны возить в машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ж видано, что при ИВЛ за 30 минут 10-литровый баллон тю-тю? Ставлю пиво, кто покажет как это в натуре.

 

Сегодня пришел на смену, у 7 человек спросил насчет объемов баллонов под давлением - все были уверены, что там по 150 литров. Залез в машину, протер глаза - манометр в мегпаскалях. Фак! реально по 1500 литров! Спасибо, уважаемый Шмель, за "тычок носом"! 83.gif С удовольствием поставлю Вам пиво, только не знаю где находится Green Town.

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправы товарищи когда стравляешь кислород сам вентиль больше 0.5 мпа не даст. А то приставте открываешь вентиль, а тут 10 мпа сразу из баллона. соответственно пока 10 л баллон будете стравлять можно в ларек за пивом сбегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особый респект парамедику03 за честное признание своей неправоты, это так редко бывает, когда человек настолько силён духом. Уважаю. Я сам возил больных на ИВЛ на ТМТшке из Зеленограда (Green Town :)) в Выхино, в Склиф и другие тридевятые от нас царства, не кончается так быстро баллон, как о том выше писали.

Аналогично, штатный портативный 2-литровый баллон от А-ИВЛ/ВВЛ-"ТМТ": 2х150=300 л. О2 на расход, при расходе 5 л./мин. - целый час (60 мин.). Другой раз ленимся и на 10-литровый переключать даже... А правда, как написал коллега SMA, и куда у вас там О2 девается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... у нас ивл/тмт хами вообще никто не пользуется на подстанции, я для приличия на своей машине заряжаю, а остальные только писк дают при включении... 10 литровые баллоны водилы на скорой еще до моего прибытия посрывали и поотрывали шланги... и еще предъявляют что при зарядке садится аккумулятор.. до тебя говорят этим никто не работал вот и ты не суйся...

 

я просто поражаюсь познанием давайте я приеду к вам в выхино работать если ваши ТМТ лучше чем наши? для наших врачей это зеленый ящик абсолютно не пригодный к работе..

то что ДО не дает этож понятно дело... поэтому то балон и стравливается.. куда ДО то уходит, в самом аппарате утечка точно есть..

по поводу несоответствующего ДО, сам лично не видел, чтобы на газоразрядном индикаторе давление при максимальном объеме давало более 50 см вд ст - вопрос? (нереверсивный клапан при этом давлении и сбрасывает) почему я же пережал отверстие вдоха - все идет через нереверсивный а в инструкции нереверсивный срабатывает свыше 50 см вд ст.

запломбировал отверстие нереверсивного клапана телофановым пакетом давление с трудом до 25 подлезает - что уже куда ни шло... просачивается сквозь пакет и ладожку. PS при этом на манометре кислородного баллона 9-10 мПа, редуктор только один, дополнительного микроредуктора как на Ки5 нет.

 

зря вы так про вентиляцию окружающим воздухом, у парамедиков сша ивл уж обладают данной функцией неужели у нас в россии не догадались придумать что нибудь подобное.

 

тмт это мыльница - механическая вентиляция есть давление - есть какой то объем, нет давления даже минимума нет, неужели трудно было компрессор вмотировать все таки цена у него 60 тыс рублей.

 

короче объясните мне пожалуйста, помоему я уже вообще ничего не понимаю, если можно будет компрессор поставить для меня это будет лучше, по крайней мере воздушный фильтр можно сразу на трубку нацепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обязательно посетить синематограф. Когда будет ближайшая лекция по аппаратуре, напишу в личку, это скоро. И не надо будет ехать ко мне в Выхино, тем более что я совершенно в противоположной стороне Москвы. Каша в голове приводит к таким вопросам. Дополнительного микроредуктора у КИ-5 нет, это расходомер потока. Механическая вентиляция, а аппарат электронный. "Зелёный ящик" - это АИВЛп-2/20-"ТМТ", у него нет зарядки и электроники. Аппараты с воздуходувкой стоят 100 000 р. и более, очень громоздки (компрессор тяжёлый) и тяжелы. Посмотрите где-нибудь ФАЗУ-21, например. Я такую тяжесть на вызов носить не хочу, мне как врачу бригады АиР исправного А-ИВЛ/ВВЛ хватает вполне. Даже СРАР на нём делаем, о чём я писал в статье. Зачем вам вентиляция простым воздухом, не понимаю... Возьмите Амбушку, если неймётся. Фильтр никто не мешает поставить в контур, больной микробов и пыль не получит. Одноразовых фильтров в аптеке завались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не очень уж они и громоздки!

 

Пример:

 

25346.jpg

http://www.flight-medical.com/?p=75

 

просто все это - не у нас.

 

Расслабьтесь, если хотите, то носите с собой Амбушку, но кислород еще никому не повредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за оффтоп... хочу поблагодарить Шмеля за то, что назвал меня коллегой. У меня нет никакого медицинского образования, и, тем не менее, Врач считает простого стационарного инженегра коллегой. Редкость большая! Спасибо!!! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обязательно посетить синематограф.

 

 

Это у вас там в выхино 2/20... у нас по нац проекту только ИВЛ/ВВЛ - ТМТ поступают... зеленый ящик - утрировано, потому что до него никому нет дела.. вы меня уж не учите где электроника, а где механика с этим я уж могу разобраться. Спасибо про экскурс по фазе, зачем вы динозавров то поднимаете. современные битовские бригады уже в оснащении драгеры имеют, они то как раз и окружающую смесь могут использовать, вот там можно говорить о ПДКВ и вентиляции положительным давлением как таковой. А ваш вариант CPAP без слез очень трудно воспринимается. И вообще зачем вам на ДГЭ CPAP вы что РДВС за 30 минут вылечите. PS вообще если честно критике не поддается, вы уж извините меня но обратной связи у ИВЛ ВВЛ ТМТ нет поэтому ПДКВ эмпирически и поддержка давлением тоже эмперически у вас (ни кривых потока, ничего нет!) всего лишь как говориться газоразрядная шкала.

 

а синематографф вы сами смотрите свой. мы в р/о больных неделями на ИВЛ ведем, причем грамотно чередуя режимы снимаем с трубы.

 

еще раз повторю зленый ящик это я к тому что отношение докторов такое что никто ничего не заряжает и нет никому не до чего дела...даже сняли 10 литровые кислородники, один этот микробалон - чуть успешная реанимация, сразу без разбора дают следующий вызов без заправки кислорода, а резервных баллонов нет. а закон парных случаев в медицине сами знаете как работает.

 

хорошо и еще вопрос тогда по теме вот вы 5 мпа выставили на своем баллоне умело пользуясь ручкой. через 5 минут давление в баллоне поменяется, что придется опять балон открывать, чтобы примерно 5 мпа было... не проще сразу баллон на полную открыть.

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо и еще вопрос тогда по теме вот вы 5 мпа выставили на своем баллоне умело пользуясь ручкой. через 5 минут давление в баллоне поменяется, что придется опять балон открывать, чтобы примерно 5 мпа было... не проще сразу баллон на полную открыть.

А не проще сразу редуктор на 5 МПа поставить? и не мучаться... Кстати, а баллоны все должны быть с редукторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по вашим же там рассчетом на нашем микробалончике (3литра) давление 9 мпа

следовательно 9*10*10 = 900 литров... при МОД 10 а то и 15 л в минуту (поскольку ДО не одыкватный) а ПДКВ нет

900/15 = 60 минут... - так не выходит на практике - 30 минут максимум и то с большим большим натягом.

 

толстую бабку модом в 4 л не продыхнешь, и вообще малый газоток расчитан на ПДКВ (у нас нет этих клапанов с ПДКВ как у вас там в статье написано)

 

А не проще сразу редуктор на 5 МПа поставить? и не мучаться... Кстати, а баллоны все должны быть с редукторами...

 

это такой сложный вопрос на него вам наверное только знатный аировец, знаток мыльниц и опровергатель троллизма господин Шмель ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 по вашим же там рассчетом на нашем микробалончике (3литра) давление 9 мпа

Обычно кислородный баллон независимо от емкости заполняется до давления 15 мПа (150 атм) в 3 литровом баллоне - 450 литров кислорода  . Если на редукторе 3 литровога баллона 9 мПа, то там 270 литров кислорода

 

 kalupsto простите за нескромный вопрос, вы в РО врач или медбрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...