Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интернатура по анестезиологии-реанимации


hexenal

Рекомендуемые сообщения

У нас на кафедре можно взять 3-й год обучения в ординатуре

 

З-ий год обучения практикуется уже во многих местах. Как говорят - с целью большего соответствия программ международным стандартам.

 

Да, сразу вспоминаю, как иностранные ординаторы, закончив положенные 2(3) года, еще два или три года болтались по больнице, занимаясь чем угодно, лишь бы в иоговых документах у них было указано пятилетнее обучение - иначе на работу анестезиологом ТАМ не возьмут. Стандарт - 5 лет. В Америке - 5 лет и не менее 5000 анестезий на этапе обучения. Нефигово анестезий в день получается, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила Ваше внимание на то' date=' что говорила [b']не про 1 мед[/b], а про СПбГПМА.

 

Сегодня слушал доклад К.М. Лебединского об обучении АиР в СПБ. Очень хороший и интересный доклад получился.

Правильные вещи говорил - почему отменили интернатуру, но продолжают обучать на 5-6 месячных курсах; как учить ординаторов, если лечебное учреждение затыкает ими "дырки" на операционных столах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, меня закидает камнями потом др.Спиридонов...Но я подозреваю, что являюсь последним интерном по обсуждаемой специальности. Параллельно со мной экзаменовались 6-ти месячные курсанты, более менее сведующие в медицине человек 5, остальные и учебников-то не открыли. так за что ж им корочку? О себе хвастаться пока нечем, у меня обучение продолжится в рабочей обстановке, а ведь не дай Бог тем курсантам наркоз доверят, а они и о приеме Селика не слышали(это так к примеру).Грустно и страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего я тебя не закидаю. Интернатура и 5(6 и т.д.) месячные курсы не соответствуют стандарту обучения по специльности, который приведен в соответствие с Болонской конвенцией.

На вышеупомянутом совещании главных специалистов коллеги из Кировской, например, области, сказали: "что в половине районов у них нет анестезиологов (наркоз дают анестезистки)". Очень хотят, чтобы интернатура была - думают наладить дело с кадрами.

В Саратовской области хирургов стали обучать эпидуральной и спинальной анестезии на специальных несколько недельных курсах - ибо нет анестезиологов.

Но интернатура уже не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правку, я в общем-то, в курсе.

В моем посте приведена цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
НАРКОЗ НЕ ДАЮТ, А ПРОВОДЯТ!

Так все время поправляет коллег профессор Мороз, но док Спиридонов это произнес несколько в другом контексте(кто не знает тот отдыхает :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека я в курсе ,что 2 года это в ординатуре,я не написал,что я ординатор,а друг прошёл обучение по интернатуре ,и уже полностью сертифицированный специалист по АИР,в 2004 ему предлагали в департаменте на выбор в 33 или в Склиф он выбрал Склиф,как сейчас не знаю.Слышал,что даже по скорой ординатуру в Склифе хотят отменить :( хотя это не достоверно,надеюсь департамент этого не допустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять я попутал,интернатуру вроде в Склифе вообще прикрыть хотят,даже по скорой,есть там дама-руководитель учебно-клинического отдела костюченко Л.Н. за всё бабосы грести хочет,недавно стала доктором мед.наук защитилась по питанию для тяжело больных,приближенец Абакумова,зам.директора Склифа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор Мороз...есть возражения или же могете перечислить все регалии того господина? :wink:
Вы хочите песнев - их есть у меня.

Мороз Виктор Васильевич. Член-корреспондент Российской Академии Медицинских Наук. Доктор медицинских наук. Профессор. Директор ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН. Зав.кафедрой анестезиологии и реаниматологии МГМСУ. Полковник медицинской службы запаса. Более не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Народ! Подскажите, как пройти бесплатную ординатуру по АиР в Питере? Институт города Москвы, в дипломе две тройки, больше пока ничего. Тружусь фельдшером на СП. Можете писать в личку. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Подскажите, как пройти бесплатную ординатуру по АиР в Питере? Институт города Москвы, в дипломе две тройки, больше пока ничего. Тружусь фельдшером на СП. Можете писать в личку. Заранее спасибо.

Идешь в ПервыйМед - Л.Толстого 6/8 на кафедру АиР к заведующему - Корячкину Виктору Анатольевичу (его кабинет на Угловской кафедре на первом этаже) - и клянчишь! Обещаешь горы научных работ и всестороннюю поддержку его проектов. Хвалишь себя всячески и прочее. Глядишь, получится.

У меня, например, там интернатура и ординатура бесплатные были *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Насколько мне известно, интернатура по реаниматологии есть на базе 4 ГКБ. Был учен удивлен, когда узнал это.. :cry:

 

 

 

я там ординатуру заканчиваю,НЕТ в 4-ке ИНТЕРНАТУРЫ по РЕАНИМАТОЛОГИИ *02

 

У моих знакомых, решивших стать, АиРами, особых проблем не было. Профессия сложная, непопулярная, поэтому конкурс небольшой. Как уже писалось, наличие не более пяти троек, гарантирует поступление. А Департамент, с удовольствием обеспечит вас местом.

Согласен, с тем, что, года для этой специальности маловато. АиР, подразумевает большой объем глубоких теоритических знаний (биохимия, патофизиология, физика наконец), за год все это освоить невозможно. Так что уничтожение интернатуры, на мой взгляд, целесообразно.

 

если честно,у еас нет вообще никакого конкурса,берут всех желающих,профессор душка,врачи во всем помогают,учат,просто класс! *40*109*109

 

Онейроид! Делов том, что в Питере принято продолжать постдипломное обучение по АиР через субординатуру (по крайней мере, в Педиатрической Академии) - человек готовится к будущей специальности заранее, поэтому я и говорила, что года хватит для азов.

 

 

а у нас совсем убрали субординатуру по всем специальностям *11

 

А в склифе ещё есть,в прошлом году друг закончил

 

 

это как раз был последний год её существовония

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там ординатуру заканчиваю,НЕТ в 4-ке ИНТЕРНАТУРЫ по РЕАНИМАТОЛОГИИ *02

если честно,у еас нет вообще никакого конкурса,берут всех желающих,профессор душка,врачи во всем помогают,учат,просто класс! *40*109*109

в 4 Градской, в Москве? вы в клинической ординатуре РГМУ? на бюджетной или контрактной форме обучения?

 

To All:

я собираюсь в ординатуру по АиР, пока собираюсь в академическую ординатуру НИИ ОР. если кто там учились, поделитесь опытом и впечатлениями. сложно ли туда попасть на бюджетную форму обучения? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...