Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помощь в условиях риска для жизни и здоровья медика


ФОРМАлин

Рекомендуемые сообщения

удивляют некоторые коллеги (не из форумчан)

Собачки, дело особое и насчёт них часто руководство даёт чёткие указания.

А вот Вам пример: лежит на кровати студент - кома неясной этиологии. Розовенький и никакого запаха, никакого анамнеза (случайно найден хозяйкой квартиры). Мысли, насчёт диагноза, возникли одновременно с первыми признаками отравления угарным газом бригады и хозяйки: лёгкая атаксия и головокружение. Глянул на печку, а дымоход закрыт. В комнате тепло, ни сквознячка! И что, могло быть иначе?

А ещё, умиляют меня инструкции специалистов будущим заложникам...

Ребята, сами думайте. Любые правила в чрезвычайной ситуации не абсолютны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чём. Самому приходилось бывать в таких ситуациях. И на "ножевых", и на выбросе аммиака с двумя пострадавшими, когда и бригада получила изрядную порцию газку *01 , и с "собачёнками"-ротвеллерами, которых пытались натравить на бригаду. Я говорил, что без риска в нашей работе не обходится. Просто я считаю, что врач должен иметь право самому решать, идти ли на такой риски, или нет. По логике вещей, это и должно было как-то быть отражено в законодательстве. Ближе всех, наверное, уважаемый РостЭм. Спасибо Вам за ссылку.

И всё же обидно, что формулировка такая размытая (впрочем, это привычно для юридического языка) "пределы обычного профессионального риска ". Вот, скажем, лазить в автомобиль за пострадавшим, это ещё "обычный" риск, или уже выходит за его пределы? Но это уже вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобную ситуацию попадал сам несколько раз - но удачно вывёртывался. При явной угрозе жизни никогда не пойду дальше (свою фельдшерицу всегда держу за своей спиной, да и санитара, если дают, тоже- ведь совсем молодые пацаны). Тут же сообщаю в диспетчерскую и одновременно вызываю 02 (у меня есть прямой телефон дежурному по городу. Один раз пригодилось - ОМОН "(может и не ОМОН, группа 3 человека в брониках и касках, с АКМСами)прискакал" через 5 минут . Было красиво, эффектно и главное жизненно своевременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хорошо конечно работать в безопасных условиях труда. Но разок вызвали на боли в животе, а на вызове наркопритон. А я одна (в областных бригадах только один фельдшер). Оказалось одному наркоманы дозы не хватило. До сих пор помню на своем горле его холодную потную ладошку. Благо я не растерялась да и металлический чемодан у нас хорош! Отмахалась. Летела из этой квартирки через три ступеньки быстрее лани. Никто за такие условия труда не отвечает. Форс мажорные обстоятельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в области проблемы с милицией.Чтобы не случилось,сколько бы не звонил диспетчер на "02" они либо на выезде(все),либо бензин случайно закончился. *25 После нападения на бригаду,на которое милиция не поехала из-за отсутствия бензина,сотрудниками скорой было написано заявление в прокуратуру и конечно милицейскому начальству.Начальнику милиции предложили перевести "02" на гужевой вид транспорта(чтоб перемещались оперативней) и началось.Они нас просто ненавидят.Что бы не случилось торопиться не будут,а помочь с насилками и не проси. *20 Так что нам приходится все разруливать самим,к сожаленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..,а помочь с насилками и не проси...

ст.ст. 124, 125 (неоказание помощи больному, оставление в опасности) УК РФ - они это знают. напоминайте сотрудникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в области проблемы с милицией.Чтобы не случилось,сколько бы не звонил диспетчер на "02" они либо на выезде(все),либо бензин случайно закончился.

 

как то из интереса попробовала позвонить 02 вместо прямых тел в отделениях (передавала какой то криминал, то ли ножевое, то ли драку, не помню уже), так вот там в трубке:"все операторы заняты, ждите!" и заиграла приятная музычка!!!

меня хватило на 15 мин, благо, смена кончилась и я уже все причиндалы сдала!

Боже, убереги от того, чтоб понадобилось срочно вызвать!!!!!

 

Но - грех жаловаться, по крайней мере, в нашем районе, если милицию на вызове надо, диспетчер дозвонится, так они прилетят быстро, если только там не бомж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однажды пришлось бежать быстрее ветра по лестнице,бросив сумку и подталкивая помощницу.C тех пор озираюсь каждый раз и ищу выходы к отступлению.Нам не уставая повторяет начальство;вызывайте 02 в любой подозрительной ситуации и мы не стесняемся их тревожить.А фельдшер ,забравшвяся на крышу за больным,получила выговор и поделом.Правда в январе к одной бригаде 02 ехали 20 минут,а там пьяный в наколках со стволом целился врачу в глаз и помощнице в затылок.Представляете их стресс...Помощница хитростью вывернулась на улицу и,лежа на полу в салоне машины,звонила 02.Пока они ехали,преступник скинул ствол и его отпустили через 3 часа.Как говориться,нету тела-нету дела.....Правда дело заведено и суд будет.Очень хотелось бы привлечь внимание СМИ,чтобы население было в курсе,что просто так их пьяные выходки не пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...