Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Менингококцемия


Рекомендуемые сообщения

При менингококцимии на догоспитальном этапе антибиотики не назначают (только левомицитин). Я к сожалению не могу объяснить подробно, но по моему это связано с тем, что при гибели менингококов в кровь выделяются экзотоксины, они поражают стенки сосудов делая их ломкими отсюда и геморрагическая сыпь и кровоизлияния в надпочечники (короче, шок инфекционно-токсический и суши доски). Поэтому антибактериальная терапия только на фоне детоксикации и больших доз гормонов. А левомицитин из за опасности присоединения вторичной инфекции. Но может я и не права давно что-то я эту тему не перечитывала.

 

 

Редактирование и предупреждение - намеренное искажение языка, "падонкаффский" слэнг на форуме запрещён. В дальнейшем - будут применены штрафные санкции. Dr.Snaut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При менингококцимии на догоспитальном этапе антибиотики не назначают (только левомицитин).

Левомицетин, тоже антибиотик. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин, тоже антибиотик. *129

Да, и сейчас практически уже неупотребляемый нигде в мире - из-за своих частых побочных эффектов (анемия, агранулоцитоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При менингококцимии на догоспитальном этапе антибиотики не назначают (только левомицитин).

2. при гибели менингококов в кровь выделяются экзотоксины

3. Поэтому антибактериальная терапия только на фоне детоксикации и больших доз гормонов.

1. Уже сказано.

2. Вы хотели сказать - эндотоксин?

3. Почему поэтому нужны большие дозы гормонов и для чего?

 

Да, и сейчас практически уже неупотребляемый нигде в мире - из-за своих частых побочных эффектов (анемия, агранулоцитоз).

Ну почему же, в гнойной хирургии в виде линимента синтомицина. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и сейчас практически уже неупотребляемый нигде в мире - из-за своих частых побочных эффектов (анемия, агранулоцитоз).

Ну это, от бедности! " ДЕШЕВО И СЕРДИТО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, в гнойной хирургии в виде линимента синтомицина. *106

Ну дык местно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про особенности назначения АБ на ДГЭ при подозрении на менингококцемию нас инфекционисты учили, что бактериолитики (пенициллины и их родственники) назначать нельзя именно из-за риска развития ИТШ. Левомицетин же - бактериостатик, посему на ДГЭ его и вводим (ну, и конечно же, еще и от бедности).

По поводу ситуации... какими бы не были менингеальные симптомы, критическое слово по поводу состояния больной на втором визите было все-таки "больная заторможена", и оставлять ее, даже с отказом, без актива, не стоило, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Почему поэтому нужны большие дозы гормонов и для чего?

Я сейчас опять запутаюсь, и вы смеяться надо мной будите. Гармоны назначаются потому что развивается недостаточность коры надпочичнеков (хотела найти какой-нибуть справочник, написать что-нибуть умное, не нашла пишу своими словами, что помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы смеяться надо мной будите

Да Боже упаси, кто в армии служил, тот в цирке не смеется *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь бы, по каким угодно соображениям, в данной ситуации, на первом визите, назначен амоксиклав или цефуроксим, в нормальной дозировке, даже per os, хуже бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 100% Вот с целью " профилактики", точно не надо !!!

 

Иными словами, Вы за то, чтобы немного подождать и лечить пневмонию, а возможно, и менингит, долго - долго, теми же антибиотиками, а не принимать их 4 - 5 дней, для профилактики, на фоне высокой темпертуры при ОРЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда трепетал перед опасностью и главное молниеносным развитием данной патологии*, нас всё в училище (ныне колледже) педиатр стращала клиническими случаями и невнимательностью выездного персонала летальными исходами, у нас же на п/ст в Москве на догоспитальном этапе вместо положенных ударных доз антибиотиков, начиная с 1 500 000 единиц, показан какой-то Цефтриаксон в дозе 2 мг. Пока судьба миловала, но сам же приму меры как и с инфекционно-токсическим шоком.

 

*а как всё же правильнее - "менингококКцемия" или с одной "к"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пневмонии разве бактериальные только бывают? *129 Совет - перечитайте учебник микробиологии.

Давайте немного об этиологии. Имея классическую картину ОРВИ, Вы можете быть уверены в её этиологии (подсказка в названии темы)? Может быть Вам доступны экспресс методы диагностики, например, гриппа?

А ещё, вопрос: менингококк, гонококк, пневмококк в мазке по Грамму различите? А под электронным микроскопом? Может случиться менингококковый уретрит? Гонококковый назофарингит? Менингококковая пневмония? Если может, в чём будет разница? Не задумывались? Лично я, ответ знаю.

Конечно, перед назначением антибиотиков, крайне желательно взять хотя бы мазок из зева на посев. Так, и это, редко делается. Результат посева дня через четыре будет, а антибиотик, при неэффективности лечения, через два дня можно менять, но, возможно, испытаете моральное удовлетворение от результата посева. Ах, да стандарты... И Вы, гарантированно правы. Только человека-то нет и значит, здесь прав я. Тактику в отношении необходимости госпитализации с менингитом, конечно, не оспариваю, но не всегда дано угадать. Напомню, где я приводил дополнительные доводы в отношении антибиотикотерапии. Была недавно такая тема: "Первая врачебная помощь при ОРЗ" - или что-то в этом роде.Тоже осудили, раскритиковали, получили... Теперь довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про особенности назначения АБ на ДГЭ при подозрении на менингококцемию нас инфекционисты учили, что бактериолитики (пенициллины и их родственники) назначать нельзя именно из-за риска развития ИТШ. .

 

Вы возможности врача-инфекциониста и его менталитет представляете? Рекомендации в цитате - подстать. А инфекционные отделения большинства ЦРБ? Да, есть такое осложнение при менингококковом сепсисе, связано с некрозом надпочечников, но к эффективной антибиотикотерапии, оно отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно! Аж рекламу вспомнил: " А Вы его есть пробовали?"

Эх, доктора! Вы всё о глобальном: устойчивость к антибиотикам, массовая аллергия. А передо мной всегда один больной и ему наплевать на аллергию и устойчивость в большой популяции: он аллергией не страдает и надеется, что учёные к следующему его заболеванию, другие антибиотики придумают. Даже, описанный пример, в этом топике, Вам не пример. Конечно, на вирусы не действуют. А Вы эти вирусы видите? А отиты, гаймориты, пневмонии на фоне ОРЗ, тоже вирусные? Впрочем, иного и не ожидал. Не имел бы опыта, не был бы уверен, не писал бы.

 

1. но Вам-то не наплевать на устойчивость в большой популяции? и что с делать с тем "единственным" больным в ОРИТ, когда получаешь результаты посева, где чувствительность только к тиенаму?

2. даже после одно курса антибиотикотерапии развивается дисбактериоз, кишечный, влагалищный, для женщин знаете какая беда? не имей я опыта, увы, тоже не писала бы...а если несколько ОРВИ в год и каждый раз назначения антибиотиков, тогда что?

 

а разве всегда при менингите можно обнаружить менингеальные знаки? в книжках пишут, что только у определенного процента больных. чаще всего, только общемозговые симптомы (головная боль, тошнота, рвота, гиперэстезия)...конечно же, я не хочу сказать, что смотреть менингеальные не надо, но ведь не всегда мы сможем их найти, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и что с делать с тем "единственным" больным в ОРИТ, когда получаешь результаты посева, где чувствительность только к тиенаму? ...

Ну, это явно не результат "буйства клинической мысли" на участке... ОРИТ по большей части сами себе устойчивую флору пассируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны назначаются потому что развивается недостаточность коры надпочичнеков (хотела найти какой-нибуть справочник, написать что-нибуть умное, не нашла пишу своими словами, что помню)

Это Вы наверное про синдром Уотерхауза-Фридрихсена *135 при молниеносной форме менингита?

При инфекционных заболеваниях можно выделить ряд показаний к терапии ГКС. Некоторые из них следует рассматривать как абсолютные. К ним относятся: анафилактический шок, инфекционно-токсический шок, синдром Яриша—Гексгеймера, эпидермальный некролиз (синдром Лайела), отек-набухание головного мозга с угрозой вклинения, острая печеночная недостаточность.

К безусловным (абсолютным) показаниям и заместительной терапии относится синдром Уотерхауза—Фридериксена — острая тотальная надпочечниковая недостаточность...

http://med.tehlit.ru/kn6/str204.htm

http://my-castle.narod.ru/med01/page07.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это явно не результат "буйства клинической мысли" на участке... ОРИТ по большей части сами себе устойчивую флору пассируют...

 

безусловно, это так, но разве широкое безконтрольное применение антибиотиков в масштабе длительного времени не вызывает развития устойчивости микроорганизмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. но Вам-то не наплевать на устойчивость в большой популяции? и что с делать с тем "единственным" больным в ОРИТ, когда получаешь результаты посева, где чувствительность только к тиенаму?

Конечно, не наплевать, но вера в науку делает чудеса. Тиенам и назначу, благо он у нас есть.

 

2. даже после одно курса антибиотикотерапии развивается дисбактериоз,

Далеко не всегда и не у всех. Как правило, хорошо лечится, если в этом причина.

 

а разве всегда при менингите можно обнаружить менингеальные знаки?

Так и я за серьёзное отношение к ОРЗ!

 

 но разве широкое безконтрольное применение антибиотиков не вызывает развития устойчивости микроорганизмов?

Что поделаешь, такова жизнь, но не значит это, что пора отказываться от всех антибиотиков сразу. К одним чувствительность исчезает, к другим восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показан какой-то Цефтриаксон в дозе 2 мг.

 

Вобще-то Цефтриаксон показан в дозе 2 грамма! Это равносильно дозе 2 000 000 Единиц. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги вас опять занесло не в ту степь! Это вообще не дело догоспитального этапа антибиотики назначать. Речь о другом! Заболевание тяжело диагностировать, особенно в первые часы, а у нас почему-то заведено наказывать всех без разбора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Начальство считает, что мы должны спинным мозгом диагностировать заболевания, если нет явных признаков, указывающих на то или иное заболевание. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.а потом? после тиенама? есть ведь и к нему устойчивость

2. плохо он лечится. особенно у женщин. если бы разовый прием дифлюкана всех спасал, то проблемы бы не было

3. восстанавливается, конечно, но это тоже небыстрый процесс

 

Ляличка, согласна на все 100%! далеко не всегда есть за что уцепиться при осмотре, покрайней мере, при первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...