Перейти к содержанию
nell

ОНМК в пожилом возрасте... Госпитализация..?

Рекомендуемые сообщения

У нас, стационар, требует в/в введения магнезии капельно, иначе, кричат, что мол помощь оказана не была, как с ними разговаривать не представляю, подскажите

Поделиться сообщением

Вот еще сегодня-В три часа ночи госпитализирую мужчину 44 года. постепенный левосторонний парез.

Сознание ясное, адекватен.АД 130/90.

Деж доктор ,женщина преклоннопенсионного возраста долго мне выговаривает и обьясняет что это у него от вина и парез у него уже был и человек с инсультом не может не ”лежать“ то есть это не острое состояние. Но я то этого больного знаю, у него точно онмк.

Так мне хотелось громко поругаться на весь приемный покой-ПОКОЙ НАРУШИЛИ.

Как надоел этот дурдом!

Поделиться сообщением

Вот еще сегодня-В три часа ночи госпитализирую мужчину 44 года. постепенный левосторонний парез.

Сознание ясное, адекватен.АД 130/90.

Деж доктор ,женщина преклоннопенсионного возраста долго мне выговаривает и обьясняет что это у него от вина и парез у него уже был и человек с инсультом не может не ”лежать“ то есть это не острое состояние. Но я то этого больного знаю, у него точно онмк.

Так мне хотелось громко поругаться на весь приемный покой-ПОКОЙ НАРУШИЛИ.

Как надоел этот дурдом!

Понимаю вас, коллега, примерно такие же эмоции, по отношению к таким "докторам"

Поделиться сообщением

Как надоел этот дурдом!

Можно не выслушивать, можно в ответ высказать свое мнение, только такой обмен репликами -- это пустое сотрясание воздуха. Больница не может НЕ принять больного, которого привезли по профилю и с острым диагнозом. Другой вопрос, что после соответствующего обследования и осмотра специалистами, диагноз СП можно снять и тогда указать, что показаний для госпитализации нет, и отправить домой. На своем этапе я считаю, что надо везти, а доктор приемного, в свою очередь, может счесть, что не надо оставлять, только для этого ему все равно придется приподняться и подойти к пациенту. Поэтому все, что врачи приемных (не все, конечно) готовы нам сказать, еще только завидев нас на пороге и не зная, что мы привезли, по большому счету ни на что не влияет, все равно подпишут карточку и возьмут, так чего зря болтать?

Поделиться сообщением

Др.Снаут,ну что за формулировка-"транспортировка ухудшит состояние больного"?!Вы на кого рассчитываете?На наш юридически безграмотный народ?Редко,но нарвётесь на грамотного или его родственников-что будете делать?Вы не выполнили свои функциональные обязанности-вот и весь разговор!Как говорил мой заведующий-"сомневаешся что спасёшь больного,спаси хотя бы свою задницу!"P.S.а транспортировка вряд ли ухудшит состояние больного,скорей ухудшит ваше бездействие.И проявите наконец то свой класс-а то 03 всегда недовольна,что выезжает на разную лабуду,а"наше дело жизни спасать".

Поделиться сообщением

Др.Снаут,ну что за формулировка-"транспортировка ухудшит состояние больного"?!Вы на кого рассчитываете?...

Несомненно, транспортировка инсультного больного на брезентовых носилках УАЗа ,по разбитым дорогам, не только в сельской местности на 15-20 км но и в некоторых посёлках и городах только улучшит состояние больного.

А ведь это не единичная ситуация. Таких примеров пруд пруди. Кто работает в селе -подтвердит.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование

Поделиться сообщением

Вчера на дежурстве:повод Ж 72 парализовало. Женщина в сопоре,но на вопросы хоть и с трудом пытается отвечать,речь резко изменена,со слов родствеников речь стала ухудшаться в течении суток. Никакой очаговой симптоматики, O=S,мышечная сила сохранена,одинаковая с обеих сторон. АД 240/120. В анамнезе СД-1 типа ,слева ампутирована стопа,сахар 5,7.Лечение:Клофелин1,0+10,0воды.DS:Приходящее нарушение мозгового кровообращения.Госпитализирую в неврологию,по дороге в больницу у бабушки начинает восстанавливаться речь.Невропатолог в приемнике:Да вы что, тут нет ОНМК ,я ее в отделение не возьму,тут ДЭП 3,декомпенсация.Расписалась в карте и отпустила, сказав что вызавет чуть позже карету СМП для транспорта домой.Я проверял,транспорта не было.Так что,доктор меня обманул и взял бабушку с ДЭПОМ в отделение? ДЕП 3 декомпенсация -острое состяние ,требующее госпитализации? И вообще люди подскажите ДЕП-это что:этиологически,клинически,патоморфологически.

Поделиться сообщением

Вы всё выполнили правильно и вы молодец,а все высказывания и действия врача приёмного покоя-это агонирующая рефлексия,и не надо парится насчёт диагноза и поведения вышеупомянутого врача.

Поделиться сообщением

Вчера на дежурстве:повод Ж 72 парализовало. ...

У нас такие частенько бывают... На фоне Гипертонического криза развивается преходящее... Снижаем давление - если симптоматика на фоне субнормальных для болного цифр сохраняется - госпитализируем, если - регрессирует - то и хорошо, поликлинику на дом.

чрезмерное цитирование

Поделиться сообщением

Внутриведомственные директивы не спасут от прокурора... ОНМК - по другому инфаркт мозга и показана госпитализация, так же как и при инфаркте миокарда, независимо от возраста, тем более, что в 90 лет иногда (а то и чаще), больные сохранней, чем в 60 *90

Поделиться сообщением

Глубокоуважаемые коллеги!

Абсолютных противопоказаний к госпитализации больных ОНМК вообще не существует (кто утверждает иначе - пусть даст ссылку на нормативные документы). К относительным относится терминальное состояние вообще и запредельная кома, в частности.

Однако, рассматривая эти т.н. относительные противопоказания, мы всегда должны помнить о том, что этот пациент для нас - один из тысяч, а для родных - это их близкий и родной человек. И смотреть, как он захлебывается мокротой и умирает от удушья (либо умирает от голода в случае нарушения глотания; погибает от пневмонии и т.д.) для них мучительно. Более того, в стационаре (не во всех, конечно, увы) хотя бы элементарный уход (например, санацию ВДП) проводить будут. Не говоря уже о том, что наблюдая мучения больного, родственники все равно будут вызывать скорую, и нагрузка на бригады увеличивается. Поэтому госпитализировать даже таких пациентов - и разумно, и гуманно, и облегчает работу коллег.

Что же касается того, что транспортировка ухудшает состояние - то это зависит от того, как транспортировать. Я не сомневаюсь, что Dr. Snaut, будучи реаниматологом, прерасно умеет транспортировать терминальных больных.

Поделиться сообщением

Коллеги,спасибо за слова поддержки. Но все-таки,ДЭП декомпенсация это острое состояние требующее госпитализации? И как можно отличить ДЭП от приходящего нарушения мозгового кровообращения?

Поделиться сообщением

У нас, стационар, требует в/в введения магнезии капельно, иначе, кричат, что мол помощь оказана не была, как с ними разговаривать не представляю, подскажите

Пошукайте в инете статьи на тему исследования эффективности магния сульфата при ОНМК. Называлось оно IMAGE. Будут тогда у Вас аргументы против. Но... В ходе исследования была выявлена относительная эффективность магния сульфата при лакунарном инсульте.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги!Наши районные светила в лице зав.отделением и ст. фельдшера с пеной у рта доказывают,что возраст от 70 лет и выше является "противопоказанием к госпитализации" у больных с ОНМК,причём это есессно не мотивируется ничем,просто тупо "НЕЛЬЗЯ!"...

Значит если за день до 70 летия, то можно, а если на следующий день после, то уже нельзя... А если вдруг в день 70 летия прихватит, тогда как? Монетку бросить, орел-решка? Я их всех везу, независимо от состояния, если только сами не отказываются. А деж. врач... если начинает выговаривать, я отвечаю всегда одинаково, что по моему мнению госпитализация необходима, а если вы, доктор, так не считаете, то так и отпишите, я его увезу обратно. Пусть лучше меня считают зловредным дураком, чем подсудимым.

Поделиться сообщением

Как-то приезжаю на вызов,там находится врач,явно собирающийся уходить.я спрашиваю,как больная.он отвечает,что все нормально(АД,общ сост и т.д).я попросил зайти со мной.осмотрев больного и собрав анамнез выясняем,что несколько дней нарушение акта жевания,ассиметрия лица,повышение АД(при нас 200/120,а врач намерил 120/80).поставили ОНМК,привезли.бабку отправили в участ.больницу с гипер.болезнью.и только через несколько дней мы ее перевезли с ОНМК,когда у нее появился гемипарез.а если б сразу было начато лечение?обидно,стараешься стараешься...

Поделиться сообщением

Абсолютных противопоказаний к госпитализации больных ОНМК вообще не существует (кто утверждает иначе - пусть даст ссылку на нормативные документы). К относительным относится терминальное состояние вообще и запредельная кома, в частности...

Я тоже будучи реаниматологом умею транспортировать терминальных больных, НО без подписи родственников, о том, что они информированы о летальных осложнениях при транспортировке, я не сдвинусь с места

чрезмерное цитирование

Поделиться сообщением

Др.Снаут,ну что за формулировка-"транспортировка ухудшит состояние больного"?!Вы на кого рассчитываете?

Фраза сия придумана не мной. Советую почитать хотя бы "Руководство для врачей СМП" или учебник по военно-полевой хирургии, там это всё подробно описано.

Или для вас тоже открытие, что, например, больной с отёком лёгких вообще практически нетранспортабелен, до минимального хотя бы купирования оного? Задумайтесь - почему?

Поделиться сообщением

Значит если за день до 70 летия, то можно, а если на следующий день после, то уже нельзя....

Уважаемый коллега!Вы читаете мои мысли на расстоянии.Такой же вопрос я и я задала нашим "старшим",также ехидно поинтересовавшись насчёт орла и решки в день рождения..."А в ответ-тишина!"...Везу всех по показаниям,хотя и навлекаю много шишек порой на свою бедную голову,в плане того-"Мы же говорили,что ТАКИХ НЕ ГОСПИТАЛИЗИРУЕМ,а ты опять везёшь!"...

чрезмерное цитирование

Поделиться сообщением

Наши районные светила в лице зав.отделением и ст. фельдшера с пеной у рта доказывают,что возраст от 70 лет и выше является "противопоказанием к госпитализации" у больных с ОНМК,причём это есессно не мотивируется ничем,просто тупо "НЕЛЬЗЯ

Возраст вроде как не заболевание, и не патологическое состояние, как он может быть противопоказанием. Получается чистейшей воды дискриминация по возрастному признаку. В дальнейшем, видимо, предполагается разделение на мужской и женский пол, например ОИМ у женщины за 70 это прямое показание к госпитализации, а мужской пол в тех же условиях является противопоказнием.

Поделиться сообщением

Унтер, в МКБ-10 есть такой диагноз: "Старость"

Код не помню :) не на работе сейчас

По теме: у нас не кладут повторные ОНМК. Исключая "нужных" людей и осложнение заболевания наличием особо склочных родственников. Впрочем, родня через день-два соображает, что содержать больного дома легче, чем дежурить при нем в больничке, сутками на табуреточке.. Основное-то назначение: УХОД РОДСТВЕННИКОВ :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

есть такой диагноз: "Старость"

А я вот не думаю, что никогда не буду старым (хотя с такой работой и вредными привычками может и не буду), и посему не хочу, чтобы мне или моим родственникам сказали - деду за 70, у него паспорт кончился и лечить мы его не будем.

Поделиться сообщением

Фраза сия придумана не мной. Советую почитать хотя бы "Руководство для врачей СМП" или учебник по военно-полевой хирургии, там это всё подробно описано.

Или для вас тоже открытие, что, например, больной с отёком лёгких вообще практически нетранспортабелен, до минимального хотя бы купирования оного? Задумайтесь - почему?

Фраза немного другая - транспортировка МОЖЕТ ухудшить состояние больного. А может и не ухудшить. Тем более, мы не в военно-полевых условиях.

Отек легких - не всегда противопоказание к транспортировке. Не дожидаемся же мы купирования на улице и в общественных местах, а оказываем всю помощь при транспортировке.

ПыСы: за всю свою жизнь я НИКОГДА не оставлял пациентов с ОНМК дома, за исключением реального (а не спровоцированного)отказа от госпитализации со стороны родственников. И всех больных благополучно сдавал в реанимационные отделения. А как врач стационара благополучно лечил таких больных, независимо от возраста. Кто-то умирал, но ведь кто-то и выживал...

Поделиться сообщением

Вспомнила. R54 - Старость

docent - я не давала оценку сложившемуся отношению медицины к старикам. Просто констатировала факт.

ЗЫ Не медицины даже - государства...

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега papaR!

Если вам показалось, что я ратую за оставление пожилых пациентов с ОНМК дома, то вы ошибаетесь.

Я говорю лишь о грамотном оформлении документации при транспортировке. Пытаюсь донести в массы мысль, что не следует силами фельдшерско-врачебных линейных бригад пытаться их любой ценой дотащить до стационара. Не их это работа.

А в плане "может - не может..." Вспомнилась одна история, как больного с геморрагическим инсультом бравые коллеги спускали по лестнице головным концом вниз (как же, нельзя ногами вперёд!) все 9 этажей! В машине пациент "остановился". Вот вам и реалии нашей жизни.

Поделиться сообщением

Не их это работа.

а чья?вот и  Вы в своем мухосранске пытаясь оставить онмк создаете лишнюю работу для других бригад

хотя я и нее прав, вчера повод к вызову-плохо паралипзованному-оставил дома и пущай лечит враг-участковый

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти