Перейти к содержанию
Гость euphyllin

Применение допамина при аритмиях

Рекомендуемые сообщения

Гость euphyllin

Коллеги, поделитесь опытом применения допамина при аритмиях,сопровождающихся снижением АД (в укладке имеются новокаинамид, верапамил, кордарон, но нет мезатона и дефибриллятора).

Поделиться сообщением

Да, при отсутствии ДЕФа, сложновато...

По Питерским стандартам -при нестабильной гемодинамике- при тахиаритмиях-ЭИТ, а при брадиаритмиях-ЗМС или кулачный ритм, атропин до общей дозы 0.04 мг/кг, нет эффекта-ЭКС...или, если нет возможности-эуфиллин 240-480 мг, нет эффекта-допамин 100 мг, постепенно увеличивая скорость введения до минимальной ЧСС.

На счёт тахиаритмий...не было у меня как-то дефа,АД не определялось, дёрнула кардиологов на себя, а пока их ждала, вводила кордарон на глюкозе-и, к моменту их приезда(через час) всё купировалось. Допамин боюсь вводить на тахи, не "фибрильнул" бы больной...

Поделиться сообщением

вобше я заметил что верапамил и кордарон купируют на раз...иногда побоишься с верапамилом и дашь кордарон и ничего не происходит а иногда наооброт...а проблема что один за другим нельзя.

без дефибриллятора вобще боязно допамин давать но если нет выхода...

а еще аденозин хорошая штука если есть конечно

Поделиться сообщением

Гость Alia

За всю свою практику я ниразу на аритмию с низким АД не делала допамин. Обычно смотрю чем вызвана аритмия и устраняю причину (в укладке только новокаинамид и верапамил... блокаторов к сожалению нет, но есть мезатон который использую достаточно редко). Исключение пожалуй когда у больной с трепетанием предсердий (аллоритмия 1:1) после восстановления ритма нарисовался ОИМ... Тогда пришлось капать допамин.

Поделиться сообщением

Да не делают допамин при аримиях. Исключение - после купирования "пируэта", для уменьшения величины QT.

Поделиться сообщением

Однозначно не делают,ибо он "разгоняет" ЧСС и обладает проаритмической (в т.ч. в отношении желудочковых нарушений ритма) активностью. А вот осторожно вводить новокаинамид без мезатона при исходно повышенном или нормальном АД - можно. Но мезатон должен быть наготове.

Поделиться сообщением

Если гипотония является следствием аритмии, то надо проводить электрическую кардиоверсию. Лечить причину, а не следствие.

2:eddyv. Относительно одно за другим (вера и дарон). На прошлом дежурстве (в стационаре) в хирургической реанимации больная после некрэктомии (СД) сорвала ритм. Имел место пароксизм ФП, тахисистолия (не помню сколько точно частота, но достаточно много); нарушений гемодинамики не отмечалось. Пока я прибыл, местный АиР бахнул верапамилу - эффект минут на 5, да и ЧСС уредилась ударов на 20. Разумеется препаратом выбора стал кордарон. К утро ритм синусовый.

Поделиться сообщением

Насколько я понял, имеется в виду фибрилляциятрепетание предсердий?! euphyllin, в Вашей ситуации целесообразно вводить N-амид с мезатоном в разведении, но только если пароксизм свежий (до 6 часов). При остальных аритмиях подход другой (вагусные приемы, АТФ, верапамил, кордарон, и.т.д.) Дофамин на фоне пароксизма аритмии не показан!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти