Перейти к содержанию
lex

Кончился срок действия сертификата

Рекомендуемые сообщения

lex    116

Коллеги, подскажите, кто уже сталкивался- по поиску нашел только , что без сертификата на работу не возьмут- но это и так понятно, а вот работает человек давно, и пенсию уже заработал,  и тут  кончается у человека срок действия сертификата, и ехать на учебу, продлевать его- он отказывается..Ранее чел просто продолжал работать дальше, потеряв стимулирующие  ,категорию,еще какие надбавки по желанию администрации. Но сейчас вроде росздравнадзор за это взялся  сильно вздрючивает те администрации, вот  и возник вопрос- по какой статье ТК  и в какой срок могут уволить  письменно отказавшегося учиться  сотрудника?И еще- как долго тот сотрудник может  тянуть время - не поехал на учебу- "по семейным обстоятельствам" соглашается на следующий раз - и опять не едет с какой-нибудь отмазкой-официально не отказывается, но не едет и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lubezniy    1

Если сертификация работника является обязательной для выполнения им трудовых обязанностей в соответствии с законодательством РФ, то смотрим в сторону п. 10 ст. 77 и ст. 83:

Цитата

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
 
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
...
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
...
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Другими словами: с даты истечения срока действия сертификата, если в соответствующем законодательстве не предусмотрена пауза, в течение которой работник может одновременно повышать квапификацию и работать, руководство не имеет права допускать работника до работы. Оно может предложить ему либо продлить право с целью последующего продолжения работы, либо перейти на другую работу, как приведено в тексте. Если согласия не получено, можно увольнять.

  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    116

Спасибо :) 

а вот это 

15 часов назад, lubezniy сказал:

Другими словами: с даты истечения срока действия сертификата, если в соответствующем законодательстве не предусмотрена пауза, в течение которой работник может одновременно повышать квапификацию и работать, руководство не имеет права допускать работника до работы.

никто не в курсе- предусмотрена ли  законодательно та пауза применительно к медикам или тут чисто  на усмотрение администрации- могут закрыть глазки, а могут и так-"10го кончился срок сертификата? 11го  должен отбыть на учебу, а если хочешь отбыть  с 12-го- мы тебя 11го уже уволим"*20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lubezniy    1
2 часа назад, lex сказал:

Спасибо :) 

а вот это 

никто не в курсе- предусмотрена ли  законодательно та пауза применительно к медикам или тут чисто  на усмотрение администрации- могут закрыть глазки, а могут и так-"10го кончился срок сертификата? 11го  должен отбыть на учебу, а если хочешь отбыть  с 12-го- мы тебя 11го уже уволим"*20?

При наличии вакансий, не предложив их взамен, уволить нельзя. Не могу сказать про законодательство (не знаю подробно соответствующих минздравовских документов), но с истечением срока действия сертификата получается ситуация отстранения от работы. Работника могут отправить учиться, могут возложить обязанности, не связанные с деятельностью, требующей сертификата, а могут предложить перейти на несертифицируемую должность. Это как у водителей: если у работника-водителя отобрали права (или истёк срок их действия - не важно), работодатель не имеет права сажать его за руль принадлежащего ему (работодателю) транспортного средства ввиду отсутствия у работника права на это: если такого водителя за рулём поймают гаишники, организации и (или) должностному лицу будет выписан административный штраф за допуск к управлению лица, не имеющего такого права, а в случае серьёзного ДТП это лицо может и под уголовку попасть вместе с водителем (если будут доказательства, что работодатель об этом знал, но всё равно отправил). Но никто не мешает ему перевести работника с водительской должности на другую, где не требуется садиться за руль, либо поручить другие обязанности (разумеется, с согласия самого работника), чтобы не увольнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taravan    1 172
В 04.10.2017 в 19:59, lex сказал:

..........что без сертификата на работу не возьмут- но это и так понятно........

А что собственно вам понятно ?

Мне вот например ничего не понятно. Объясните пожалуйста : вот мне после окончания медицинского института  присвоена квалификация врача - кто и на каком законном основании меня этой квалификации лишил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    116
1 час назад, Taravan сказал:

кто и на каком законном основании меня этой квалификации лишил ?

ФЗ РФ № 323"Об охране здоровья населения" ст 100-право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;*18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taravan    1 172

Закон обратной силы не имеет, иначе это не закон. Диплом мне выдан на законном основании и срока действия и каких-либо ограничений не имеет. 

Таким образом применять ко мне ФЗ 323 незаконно. 

В принципе можно идти в Конституционный суд.

  • Мне нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    293
17 часов назад, Taravan сказал:

Таким образом применять ко мне ФЗ 323 незаконно. 

А что конкретно Вас так задело в этом ФЗ? То что диплом не установленного образца РФ? Дак вроде была какая-то бумага, где все подобные документы выданные в СССР котируются и в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taravan    1 172

То, что для действительности одного документа нужен другой документ.  Ещё раз объясняю  - квалификация врача мне присвоена при окончании ВУЗа без всяких оговорок и ссылок на какие-либо другие документы. В Дипломе так написано  - черным по белому и на русском народном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    116
В 06.10.2017 в 21:22, Taravan сказал:

В принципе можно идти в Конституционный суд.

В принципе можно..И что- ходил кто-то?*17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taravan    1 172

       А вот этим и должны заниматься всякие рошали, если уж они обозначились как защитники врачебного сообщества,  но эти ................просто включились в процесс в надежде отщипнуть себе немалую толику на всяческих аккредитациях и в Конституционный Суд идти не собираются. Мне вообще далеко и дорого, а с учётом  того , что суды такие длятся не один год и не два и с учётом совершенно понятной позиции этой конторы ( то есть бесперспективности )  овчинка выделки не стоит. Врачебное сообщество проглотило это нае-лово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    293
57 минут назад, Taravan сказал:

Врачебное сообщество проглотило это нае-лово.

Как писали ранее: наше общество получает ту медицину, которую оно заслуживает. Выросло поколение не видавшее полиомиелит - мамашки отказываютсяот вакцинации. Пока нас не тряхнет хорошая эпидемия, при которой уже не получится по телепизору гнать туфту про свиней виновных и чудодейственный анаферон, наши потребители будут потреблять все как паразиты. А когда окажется, что после всяких федеральных образовательных стандартов и аккредитаций львиная доля врачей не может действовать адекватно в ряде ситуаций, вот тогда они зачешутся. Но на это уйдет еще пара десятков лет, чтобы обучить и воспитать новое поколение врачей, и тут возникнет вопрос, а кто их обучит? Те кто вчера сдавал аккредитацию и больных изучал по рисункам на стене?..... Наша медицина такая, какую заслуживает наше общество....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    116
14 часов назад, antal сказал:

вот тогда они зачешутся

ИМХО, сомнительно. что зачешутся даже тогда *18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lubezniy    1
В 07.10.2017 в 18:51, Taravan сказал:

       А вот этим и должны заниматься всякие рошали, если уж они обозначились как защитники врачебного сообщества

В КС нельзя просто так придти и подать обращение, если оно не относится к конкретному делу жалобщика. Право обращаться "за других" имеет только очень ограниченный круг лиц вроде уполномоченного по правам человека в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×