Перейти к содержанию
Монах

Барахолка (поделитесь кто может или отдам в добрые руки.)

Рекомендуемые сообщения

Монах    5

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам с просьбой - если у вас имеется возможность, то поделитесь надгортанными воздуховодами (типа "Комбитьюб", "I-gel" или подобными) или подскажите, где их можно приобрести штучно.

Я фельдшер СМП, работаю на бригаде один. О специализированных и врачебных бригадах только слышал. Интубацией на достаточном уровне не владею. Транспортировка больных из-за условий района обслуживания (сельская местность) занимают долгое время (1 - 2 часа). Дыхательная аппаратура имеется и исправна. Кислород в достаточном количестве тоже есть.

Поэтому кто может - помогите пожалуйста.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Монах    5

www.feldsher.ru/catalog/ivl-maski-trubki/Igel одноразовый, комбитьюб тоже

Я в курсе, что эти изделия одноразовые. Но в нашей местности нужда в них возникает нечасто. Но все же возникает.

А по Вашей ссылке, к сожалению, нужного не нашел.

Поделиться сообщением

Монах    5

И по результатам просмотра данных Вами ссылок - закуп по одной возможен только упаковками. А цены на штучные ларингеальные маски таковы, что закупить все размеры смогу только за год, при условии, что зарплату тратить не буду.

Поймите правильно - я не главврач, который ищет, куда потратить бюджетные деньги, а простой грешный фельдшер, имеющий наглость стремиться работать лучше, нежели возможно в его положении.

Поделиться сообщением

berkac    0

тогда остается последний вариант, обратиться в реанимационное отделение ближайшей больницы и слезно попросить. Ну или попросить главврача сделать закупку многоразовых ЛМА.

Поделиться сообщением

лир-ик    120
*101 Куда комбитьюб прислать ??? Адхрэс Сэстра...Адхрэс...!!!!
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

лир-ик    120

*105 Чтобы использовать комбитьюб и даже ларингеальные маски,с целью не просто на публику " Качнуть эффектнее " нужно многое,и просто желания недостаточно!

1. Надо пройти практику на манекенах в учебных классах при станции скорой помощи.

2. Надо иметь квалификацию врача-реаниматолога или хотяб врача скорой помощи и сертификаты по специальности.

3. Надо чОтко себе представлять цели и задачи интубации трахеи, изучить все её этапы , возможные осложнения и их профилактику.

( необходим аппарат ИВЛ, миорелаксанты, седуксен и оксибутират,пульсоксиметр )

4. Даже если вы заинтубируете у себя в деревне комбитьюбом и пациент всё ещё жив-что дальше ???

Кислорода в машине нет, аппарата ИВЛ нет,синхронизировать пациента нечем-ардуана/дитилина и подавно нет и не дадут его, контролировать функцию дыхания нечем-пульсоксиметра тоже нет. Зато есть УАЗик с пустым салоном неотапливаемый и комбитьюб-так чтоли?

И что вы довезёте до приёмного покоя сельской больницы??? Смерть мозга и бьющеееся сердце на спонтанном дыхании через комбитьюб это в лучшем случае!!!

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

andrey    88

Сейчас есть и в деревне аборудованые салоны с кислородом, монитором и остальными приборами.

Поделиться сообщением

Walther    9

Уважаемый коллега Лир-ик, позвольте с Вами частично не согласиться.

2. Надо иметь квалификацию врача-реаниматолога или хотяб врача скорой помощи и сертификаты по специальности.
Для комбитьюба и ларингеальной маски достаточно квалификации "фельдшер скорой помощи".
Кислорода в машине нет, аппарата ИВЛ нет,
Коллега Монах подчеркнул же в своём посте, что:
Дыхательная аппаратура имеется и исправна. Кислород в достаточном количестве тоже есть.
Без миорелаксантов и оксибутера при манипуляциях с маской и комбитьюбом можно спокойно обойтись... Пульсоксиметр и купить можно, в конце концов, 2300 руб. - не запредельная сумма даже для сельской местности, особенно если скинуться всеми сменами на бригаду...
4. Даже если вы заинтубируете у себя в деревне комбитьюбом и пациент всё ещё жив-что дальше ???
А дальше - оказываем помощь в зависимости от патологического состояния, приведшего к необходимости в обеспечении проходимости ВДП в необходимом объёме, предусмотренным клиническими рекомендациями по оказанию помощи на ДГЭ и ведомственными инструкциями... *101 И, кстати, сейчас далеко не везде "пустые неотапливаемые УАЗики" в сельской местности, это, уж не взыщите, штампами отдаёт-с, батенька,... Вот в чём я с Вами полностью согласен - так это в том, что, увы, без практики на манекенах (и не только), под руководством наставника, весьма непросто самому научиться уверенно производить подобные манипуляции, несмотря на обилие инструкций и видеокурсов. Но сам факт проявления энтузиазма коллеги Монаха к подобным гаджетам (и следовательно, к качественной, профессиональной работе) не может не радовать. Дорогу осилит идущий! Искренне желаю ему успехов.

Поделиться сообщением

лир-ик    120
. Дорогу осилит идущий!

конечно это радует и меня...

Простите-но фельдшер в деревне у себя работает один !!!! И транспортировка длится 1.5 - 2 часа !!!

Как в одиночку он будет реанимационные мероприятия проводить ??? Куда он вставит комбитьюб ? Для чего ??? Всёже надо критично относиться к месту где ты живёшь и работаешь, может сельский хирург попросит аппарат искусственного кровообращения???

Времена альтруизма давно ушли,когда на коленках реанимировали...Сейчас всё документально писать надо в карте, всё чётко и последовательно,не просто а по стандартам-доказательная медицина!!!! Как он будет применять там в деревне один ларингеальные маски-комбитьюбы??? Деревенские увидят,да не дай господь свяжут гибель пациента с этими ШТУКАМИ-так и вилами заколют нахрен!!!

И вообще-что успех реанимации сводится к наличию или отсутствию комбитьюба у фельдшера ??? Всё это дурь и ошибки молодости...Просто колочение понтов перед коллегами...

Я с трудом могу себе представить как он будет определять необходимость в установке комбитьюба??? Может проще очистить полость рта и воздуховод ввести и начать маской ИВЛ ??? Чем на полном желудке при некоторых ситуациях получить фонтан рвоты и аспирацию...Или ещё чего-протолкнуть инородное тело комбитьюбом глубоко в трахею!!!

А дальше как он будет проводить терапию ??? Разбирается ли он на достаточном уровне??? Владеет ли он техникой катетеризации периферических вен в том числе ярёмной??? Что там у него за ИВЛ аппарат ??? Два часа везти по сельским автобанам-что синхронизация не нужна??? Миорелаксанты не нужны???Мониторировать не нужно??? И всё прямо он один сделает в две руки...

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

andrey    88

Это вы лихо про вилы "загнули".Всю жисть в деревне работали по одному, всегда. Справлялись. Тем более сейчас. И экг и деф есть, мониторы и кислород. Инфузионные среды...Ничего страшного и интубировать научиться. Молодец, так держать.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

лир-ик    120
*101 Это не я загнул...А меня загнули реалии скоропомощного бытия...И всё же забавно встретить деревенского фельдшера с комбитьюбом в руках... *102
  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 4

Поделиться сообщением

berkac    0

СЛР будет проводить молча, молча будет маски ставить. У нас водители фельдшерам помогают. Никогда не реанимировали в одиночестве? Жизнь вообще суровая штука. Сразу назрел вопрос, если человек работает 1 значит вообще помощь оказывать не надо?

PS Хотел за предыдущее сообщение минус поставить, но промазал и поставил +.

Поделиться сообщением

лир-ик    120
*105 Я могу выслать Вам комбитьюб....Всё написал не чтоб Вас обидеть-поверьте сам деревенский практически...и работаю в большой пребольшой деревне...Я Вас хочу оградить от ошибок с уг *106 оловными для Вас последствиями...
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

berkac    0

*101 Это не я загнул...А меня загнули реалии скоропомощного бытия...И всё же забавно встретить деревенского фельдшера с комбитьюбом в руках... *102

За МКАДОМ жизни нет и живут там варвары которые комбитьюб в руках не держали, интубировать не умеют и ваще.

Поделиться сообщением

лир-ик    120

в

За МКАДОМ жизни нет

Я в 5000 км от МКАДА на крайнем севере в очень маленьком городе 15 лет на скорой помощи из них 12 на санавиации в составе бригады реанимации,ещё есть вопросы? так присылать Вам комбитьюб или Вы обиделись окончательно и беСповоротно ???

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Walther    9

Лир-ик, Вы увлеклись в пылу полемики! *101 Перепутали berkac`а и просящего выслать девайсы! Комбитьюб или маску Монах просил, berkac только магазин рекомендовал и на защиту коллеги встал! *104

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

berkac    0

мне не надо, у меня все есть и интубировать я умею. Скромно умолчу о своих регалиях и достижениях, еще вопросы?

• Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

лир-ик    120

*106 Не думаю что стоит раздражаться...У меня вопросов НЕТ...

Я всего лишь отразил не свои регалии и достижения-а условия и время работы на скорой помощи...

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Монах    5

Уважаемые коллеги) Я ни на кого не обижался и благодарен всем кто откликнулся)

Выслать - по адресу Свердловская область Сухоложский район село Филатовское улица Советская дом 1а.

Это адрес моих родителей ибо сам я живу в г. Омске на птичьих правах в разных местах.

Из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и собственно Омска могу забрать сам.

Что же касается конструктивной критики:

1. Учебную литературу и видеофильмы, кои сумел добыть - изучил. На манекенах - тренировался (немного - но было).

2. Для применения комбитьюба достаточно иметь квалификацию фельдшера СМП (сертификат есть).

3. Аппарат ИВЛ/ВВЛ ТМТ, пульсоксиметр и седуксен - имеются. Миорелаксантов и оксибутирата нет - есть фентанил.

4. Деревни моего района обслуживания (числом 12) расположены от областного центра в 60 км самая дальняя. Длительность транспортировки обусловлена бездорожьем.

5. Нужна сия спецтехника для 2х случаев - смерть в присутствии и кома с нарушением дыхания (что хоть и попадается редко - но это не значит, что не нужно быть готовым).

Как-то так.

P.S. Если честно - не ожидал даже, что кто-то откликнется) Но раз так, то пользуясь случаем - а клапана ПДКВ от АИВЛ "2/20 ТМТ" ни у кого нет?)

Поделиться сообщением

лир-ик    120

*105 Вышлю в ближайшее время...

Скинь в личку полный почтовый ПРАВИЛЬНЫЙ адрес !!!

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

feldsher199    97

А с недавно истекшим сроком годности сгодятся? Прямо сейчас не вышлю, но зав. нашей аптекой всегда, когда попрошу, отдает мне для юзанья на манекенах всякие разовые девайсы по истечении срока годности , и как поднаберу - вышлю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти