Перейти к содержанию
mtd0427112@dlp

Доплата участковым- подскажите?

Рекомендуемые сообщения

Обратилась участковый врач. Отработала лет 30 участковым. Три года назад получив 2-ю рабочую группу, перешла на 0,75 ставки, осталась участковым, но не ходит на вызова. В феврале, когда была "Лужковская" надбавка "неучастковым"(20%), ей не дали, мотивируя тем, что она - участковый, ну а "надбавку участкового" она тоже не получает, с мотивацией, что она не ходит на вызова и работает на о,75. Обратилась в Мин.Здрав (по телефону 928-44-53), была вежливо послана, мотивировали тем, что их юрист занимается только сотрудниками министерства. Ну а в юридических конторах просто не разбираются в мед.кухне. Может быть наши юристы смогут подсказать- имеет ли она какие права, на какую-то доплату. ( Извините за ошибки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы в дополнение темы.Надбавку в поликлиниках не платят также,если находишься на больничном и уходишь в отпуск.По-моему,это самоуправство чиновников,которые таким образом крадут деньги! Но,было бы действительно интересно услышать мнение юристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Три года назад получив 2-ю рабочую группу"

 

По всей видимости имеется в виду группа инвалидности?

 

В настоящий момент кроме гр. инвалидности введено понятие ОСТД - ограничение способности к трудовой деятельности. В частности, по этому критерию выплачивается пенся по инвалидности. При 2 гр. инв. ОСТД бывает 2 или 3 степени. Судя по тому, что доктору установили 2 гр инв. 3 года назад, автоматически она получила 2 степень.

 

По приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 августа 2005 г. N 535 г. "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" раздел 4 пункт 11 : критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

 

Бюро МСЭ (там, где инвалидность определяют) обязано выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, где указаны трудовые рекомендации, а инвалид - предъявить ее работодателю. В данном случае в ИПР будет рекомендован труд "в специально созданных условиях", максимум - труд на дому.

 

Таким образом, имея 2 гр. инв. доктор на 0.75 ставки работать не может. Она вообще по закону не может работать в поликлинике. По всей видимости, она не предъявляла ИПР в отделе кадров и речь идет не о надбавках, а вообще о возможности работать в "обычных производственных условиях" (поликлиника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом, имея 2 гр. инв. доктор на 0.75 ставки работать не может. Она вообще по закону не может работать в поликлинике. По всей видимости, она не предъявляла ИПР в отделе кадров и речь идет не о надбавках, а вообще о возможности работать в "обычных производственных условиях" (поликлиника).

А где она может работать?Заниматься частной практикой?На мой взгляд,труд в поликлинике не относится к интенсивному,чтобы иметь серьезные противопоказания,ведь необязательно ходить по домам,можно быть просто на приеме,как в описанной ситуации.Если можно,поясните это,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нет разницы: работа в поликлинике, в больнице, здравпункте СМП или бюро судебно-медицинской экспертизе (а для НЕврачей - на рынке, в школе, банке, заводе, магазине, пункте приема стеклотары и т.д.). Все эти работы объединяет одно - это работа в обычных производственных условиях. Этот вид труда доступен инвалидам 3 группы (при ОСТД 1 степени - с ограничениями, при отсутствии ОСТД, бывает и такое, - без ограничений).

 

Инвалидам 2 группы труд или противопоказан (ОСТД 3 степени) или возможен труд в СПЕЦИАЛЬНО созданных условиях. Это - специально оборудованное рабочее место, спеццех (слышали про Всероссийское общество слепых, глухих и т.д.?) или работа на дому. Тут нет речи об интенсивности и месте работы. Эти вопросы решаются при 3 группе. Тут речь об условия работы в принципе: обычные или специально созданные.

 

Реально инвалид 2 группы с ОСТД 2 ст. официально никуда официально устроиться на работу не может, ну не создает государство таких рабочих мест! Другое дело, он может и не показывать ИПР с трудовыми рекомендациями работодателю. Хотя, обязан! Поэтому и продолжают инвалиды работать так же как и до определения группы. Но до первой проверки:( Да и пенсионный фонд не дремлет! Вот такие дела.

 

Получать все новомодные надбавки инвалид может только имея 3 группу БЕЗ ОСТД (то есть с инвалидскими льготами, но без ограничений в работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема плавно ушла в сторону.Тем не менее,чтобы подвести черту под темой инвалидности,скажу только одно:подобные ситуации возникают только из-за того,что наше "замечательное" государство людей с инвалидностью морит голодной смертью!Вот и вынуждены люди скрывать состояние своего здоровья(я не имею ввиду грубые физические дефекты,типа слепоты или глухоты,какие-либо увечья),работать в ущерб своему здоровью,только для того,чтобы прожить!В Америке многие мечтают,грубо говоря,об инвалидности или содержании в семье инвалидов,дабы получать колоссальные льготы!А у нас...Грустно все это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ часто инвалидность рассматривается только как возможность получить льготы, дополнительные деньги, прибавку к пенсии.

 

Человек, пришедший на экспертизу стойкой утраты трудоспособности просто не понимает, что определение группы влечет за собой потери в квалификации, разряде, объеме работы и, в конце концов - в заработной плате. Поэтому и продолжает работать дальше вопреки рекомендациям бюро МСЭ, скрывая инвалидность.

 

До недавнего времени (122 закон - переломный момент) государство закрывало глаза на все эти нарушения. Работющие в обязательном порядке не получали программ реабилитации с трудовыми рекомендациями. Группы определялись пенсионерам "на ура", это был своего рода способ за счет льгот компенсировать нищенские пенсии.

 

В настоящий момент делаются попытки считать государственные деньги, экспертизу и контроль ужесточили или - точнее - упорядочили. Как обычно, у нас страдают наименее защищенные слои населения.

 

Нужно дать нуждающимся НОРМАЛЬНЫЕ пенсии, а не такие как сейчас. Так что я присоединяюсь к Гр.45: грустно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, всё дело в том, что доктор не скрывает, что у неё инвалидность, и работает совершенно официально, т.е. администрация в курсе инвалидности. Повидимому, всё-таки есть нарушение в оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, закон нарушают и доктор и администрация. Но только до момента, пока администрацию жареный петух не клюнет. И тогда уволят доктора моментально по причине "невозможности предоставления работы в соответствии с мед. показаниями" (вроде так звучит).

 

Скорей всего надбавку не дают потому что она работает на 0.75 ст., а не по причине инвалидности. То есть не вырабатываешь ставку - нет доплат. А инвалидность - это уже дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно....у меня два диспетчера со второй группой....я им сразу и сказал, что работают они до первой серьезной проверки... А когда они стали возмущаться, показал талон инвалидности, где наверху, маленькими буковками написано: "Решение органа государственной службы медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами.....ну и так далее (ст. 8 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской федерации")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается инвалидности. Программу реабилитации можно разработать только по просьбе инвалида, и если инвалид не предъявляет ее работодателю, то она соответственно не обязательна. Что бы уволить инвалида так называемой рабочей группы необходимо доказать, что он не в состоянии исполнять работу именно по причине здоровья. А как вы себе это представляете. Отправить его на экспертизу, но ведь это дело добровольное. Не пойдет он и все. Затребовать какие либо документы медицинского характера тоже нельзя. врачебная тайна. Так что если инвалид ничего не предъявляет, то и уволить его нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз переговорил с врачом, инвалидность ей дали в том году, 2 гр., но, у неё чётко указано, что с правом работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Руководство имеет право в любой момент потребовать трудовые рекомендации.

2. Начальство требует трудовые рекомендации.

3. У инвалида нет ИПР.

4. Трудовые рекомендации пишутся в ИПР.

5. Инвалид идет на МСЭ.

6. БМСЭ разрабатывает ИПР в соответствии с действующимим нормативными документами.

7. Для 2 гр. пишется "труд в специально созданных условиях, на дому"

 

С 2005 г на справке МСЭ не пишутся трудовые рекомендации, для этого есть ИПР. А рекомендация труда в обычных производственных условиях инвалиду 2 гр. - грубое нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные выплаты участковой службе носят "стимулирующий" характер за "дополнительный и полный объем работ" указанный в приложении приказа № 765 Минздравсоцразвития от 07.12.2005 года, при работе на 1.0 ставку с количеством прикрепленного населения не менее 1700 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×